Я очень рада, что мне попался Жако ван Дормель, европейское кино для меня намного интереснее голливудского, оно, как сказал мой брат, не такое шаблонное и в каком-то смысле иногда напоминает русский кинематограф, соглашусь с ним на 50%. Вряд ли мне удастся избежать штампов при описании, я попробую написать так, как я это вижу, это будет моя субъективная оценка.

Жако ван Дормель бельгийский сценарист, режиссер, продюссер и актер (60 лет).

Родился в Икселе, Бельгия. Учился в Национальной высшей школе сценических искусств и техник массовой коммуникации в Брюсселе, в Национальной высшей школе Луи Люмьера в Париже. Специалист по постановкам в детских театрах и в цирке.

Будущий режиссер начинал карьеру как профессиональный клоун, и долгое время не желал лучшего, кроме как веселить детей. С 1980 года Жако Ван Дормель начал снимать короткометражки, не надеясь на этом заработать. Тридцати четырех лет от роду все-таки дебютировал причудливым "Тото-героем" (1991) - фильм взял "Золотую камеру" за дебют в Каннах, и режиссер стал знаменитым.

Фотографии Жако Ван Дормель

Большинству он известен фильмом "Господин Никто", всего у режиссера пять полнометражных фильмов, остальное короткометражки и один документальный "Люмьер и компания". 

Удивительно режиссер показывает в своих фильмах детство, оно яркое и солнечное, радужное, но в то же время, наполненное тревогами и страхами, а также непониманием взрослых. Выражение "как в кино" ка нельзя лучше подходит под стиль - картинки сменяются быстро и так постановочно. Я посмотрела четыре его картины и в каждой из них детство и мир глазами ребенка это важная составляющая фильма.

"Тото-герой"  (1991), 

рейтинг кинопоиска 7,665. Автор сценария и режиссер Жако ван Дормель, сюжет я бы назвала оригинальным, немного в стиле индийского кино, да-да, судите сами - главный герой считает, что в родильном доме при пожаре мать перепутала его с соседским мальчиком и теперь они поменялись местами, всю жизнь он прожил в ненависти и зависти к соседу и на старости лет сбежал из дома престарелых, чтобы убить человека, укравшего его жизнь. Это очень краткое описание, сбежавший старик вспоминает свое детство, родителей и старшую сестру, которую он очень любил, но она погибла. Сестру главного героя любил и тот соседский мальчишка Альфред, жизни их переплелись между собой причудливым образом. Тото представляет себя спецагентом с самого детства, и в его мечтах он спасает и пропавшего отца, и погибшую сестру, а соседского мальчишку наказывает по законам жанра, в других вариантах Альфреду, как настоящему злу, удается сбежать. Фильм очень ностальгический, грустный, но такой светлый. Единственная вещь, которая меня смутила в этом фильме - это любовь брата и сестры на грани, пока они еще дети и ничего не случилось, еще чуть-чуть и эта любовь перестанет быть братской, но в тоже время это и дает отпечаток на всю жизнь главному герою, он страдает по по утраченной любви, поэтому одинок и несчастен, единственный шанс изменить свою жизнь и стать счастливым Тото упускает.

Тото-герой

Конец фильма мне понравился на все 100%. Моя рекомендация смотреть обязательно, такое кино даже описывать трудно, на уровне подсознания фильм заходит. "На МКФ в Канне фильм удостоен приза «Золотая камера» за лучший дебют, кроме того, он получил 4 европейских премии «Феликс» и французскую премию «Сезар»"(вики).

"День восьмой" (1996)

День восьмой (Le Huitieme jour)

рейтинг кинопоиска 7,43.

У  внешне успешного топ-менеджера на самом деле жизнь почему-то рушится - жена ушла от него и забрала двух дочек. А Гарри всегда так занят работой, что на детей у него и времени нет, он даже однажды забывает забрать их с вокзала, когда они приехали к нему на выходные, обиженные девочки сели в поезд и уехали обратно. Гарри, конечно, очень скучает по ним, он страдает, что их нет рядом, он понимает, что в его жизни что-то не так, но не может понять в чем дело и не может вырваться из своего белкиного колеса, пока случайно не встречает на дороге молодого человека с синдромом Дауна. Тут я сделаю небольшое отступление - во всех четырех фильмах есть человек с синдромом Дауна, их всех играет один актер Паскаль Дюкен, он на самом деле бельгийский актер с синдромом Дауна, в этом фильме он играет одну из главных ролей, в остальных эпизоды. Встреча этих героев меняет их жизнь навсегда, претерпевая разные приключения, попадая в комичные и не очень ситуации, Гарри постепенно понимает, где он ошибся и понимает, что все можно исправить в своей жизни. Фильм заявлен как комедия, и в нем действительно много забавных моментов, а еще там много грусти, такой щемящей, которую вы не можете понять, она просто проникает к вам в сердце и вы не знаете что это и почему. Моменты, где Гарри должен сделать выбор как поступить с Жоржем заставляют задуматься, как бы вы поступили, попади к вам в жизнь абсолютно неудобный, непонятный и ненужный (на первый взгляд) человек. Еще один момент, который меня поразил - показана жизнь частного пансионата для людей с синдромом Дауна - они живут нормальной жизнью, насколько это возможно, они любят и дружат и переживают, они все понимают, просто они другие... Даниэль Отой получил приз каннского фестиваля за лучшую мужскую роль, кроме этого фильм удостоен бельгийских кинематографических наград и был номинирован на "Золотой глобус" и "Сезар". Мой совет, если вас все же смущает тема фильма (перекликается с "человеком дождя") - не бойтесь смотреть этот фильм, он прекрасен.

"Новейший завет" (2015) - рейтинг кинопоиска 6,885 

Этот фильм смотрела последним и он мне больше всего понравился, тоже комедия, сюжет я тоже назову оригинальным. 

«Итак, Господь Бог более чем реален. Это мужчина средних лет, проживающий в Бельгии, который носит треники, пьет пиво, жует крекеры и ходит по дому в поношенном халате. Миром он управляет при помощи компьютера, а на досуге придумывает мелочи, которые могли бы немного испортить людям жизнь. У Бога есть семья: жена, которая порядком устала от домашней тирании; сын Иисус, который уже давно ушел из дома, чтобы помочь миру и сделать его чуточку лучше; и подрастающая дочь Эя, которая решила пойти по стопам старшего брата. Понимая, что по вине отца мир погряз во лжи и тотальной несправедливости, Эя решает вмешаться и запускает на папином компьютере вирус" - аннотация к фильму с "кинотеатра иви". Эя рассылает всем жителям планеты на мобильные телефоны сообщения сколько лет, месяцев, дней осталось жить каждому. В результате почти все стали задумываться о том, как живут и что на самом деле им хотелось бы получить от жизни. Эя сбегает от отца через стиральную машину и оказывается в прачечной, откуда выходит в мир людей, в котором она никогда не была. Узнав о проделках дочери Бог пускается вдогонку за ней (тоже через стиральную машину), чтобы вернуть непокорную дочь и, чтобы она починила компьютер, без которого Бог не может дальше пакостить людям.

В результате с отцом случаются все неприятности, которые он сам придумал людям, а Эя находит шесть апостолов  и одного бомжа, который записывает за ней новейший завет, с их помощью мир меняется к лучшему. Шесть апостолов - это совершенно разные и не связанные между собой люди, их истории жизни похожи на миллионы других историй - просто Эя выбрала их из картотеки отца и отправилась разыскивать каждого. Фильм постоянно держал меня в раздумьях - это новая интерпретация  божьего слова от режиссера, или это сказка о том, что мы можем действительно изменить мир к лучшему, или это просто комедия с элементами черного юмора, пожалуй, тут все присутствует, или на усмотрение зрителя. В картине играет Катрин Денев, ее история меня смутила, но кто я такая, чтобы кого-то осуждать, поэтому принимаю ее такой, как есть. Фильм номинирован на "Золотой глобус", получил много положительных рецензий от критиков. Моя рекомендация - смотреть, в любом случае юмор  в фильме замечательный.

Маленький отрывок из интервью режиссера после выхода фильма :

А вы бы хотели знать точную дату своей смерти?
Нет. Если бы я узнал точную дату своей смерти, мне кажется, я бы перестал вообще что-либо делать. Потому что я люблю ничего не делать.

Вы сделали главной героиней фильма “Новейший завет” 10-летнюю девочку. Вы считаете, что дети лучше, чем взрослые?
Мне кажется, каждый взрослый - это ребёнок во взрослом теле. Мне нравится в детях, что они не знают, как мир устроен, что можно и что нельзя, поэтому они считают, что возможно всё. Я помню, мне в детстве нравилось прогуливать школу и изучать жизнь, просто живя, ничего специально для этого не делая.

Упомяну о фильме "Господин никто" (2009)

рейтинг кинопоиска 7,901,  он не входит в мою программу киноигры, но для режиссера это был важный проект, Жако Ван Дормаль начал работать над ним в 2001г, а к съемкам приступил в 2006г, самая дорогая картина в бельгийском кинематографе, главную роль сыграл красавчик Джаред Лето, фильм награжден "Золотые Озеллы", "Biografilm" за лучший игровой биографический фильм, номинирован на "Золотого Льва" венецианского фестиваля. Сейчас картину называют культовой из-за философского подтекста.   Основа фильма - это рассуждение тему, а что если бы я сделал так, а не вот так, о том, что когда мы совершаем выбор, мы делаем свою судьбу, и если вернутся в точку выбора и изменить свое решение, то и судьба кардинально поменяется. Фильм снят очень красиво и атмосферно, чудесный саундтрек "Mister Sandman" после просмотра стоит у меня на звонке в телефоне, но мне фильм не понравился, трудно сказать почему, так бывает, но моя рекомендация все же смотреть, хотя бы для того, чтобы составить свое мнение, которое может быть противоположным моему, а вдруг этот фильм так зацепит вас, что вы будете думать, почему раньше не посмотрели его.

всем спасибо, кто зашел и прочитал, желаю всем нам новых хороших фильмов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Жако Ван Дормель

09:12, 25 сентября 2017

Автор: olysita

Комменты 20

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо за наводку, не знала, что он еще фильм снял! Вообще очень приятный дядька на самом деле, я попала в свое время на премьеру Господина Никто и там сам Жако. Что мне нравится в самом фильме, так это то, что он реально перекликался с моими детскими размышлениями (а некоторые в процессе просмотра вспомнила) и я была этим сильно ошарашена, когда увидела на экране и получила новую волну размышлений) Плюс все эти мысли о том, что если бы... Хотя самое смешное было, когда он рассказал о том, как он монтировал собственно фильм. Взял стопку сцен и смешал в рандомном порядке))) Шутка ли) Остальные фильмы смотрела на ночи кино, Тото честно говоря помню очень смутно, но День восьмой отметился в моей памяти эмоционально, обязательно пересмотрю, потому что тогда эти два фильма было найти очень сложно, даже в кино было видно, что их скачали где-то и озвучивали спецом для мероприятия.

Аватар

Про Новейший завет тоже очень заинтересовало описание. Спасибо, пост получился очень интересный у вас)

Аватар

Какие необычные сюжеты! Надо глянуть Новейший завет. Спасибо за пост!

Аватар

Новейший завет скорее не понравился, хотя идея хороша и актеры тоже, но этот стеб, или не стеб... горилла, мальчики-девочки, как то это чересчур. Но начало у фильма оч хорошее и смешное.

Подождите...