Эми Шумер, Джона Хилл, Эшли Грэм – все они добились успеха как люди в теле. Не становятся ли бодипозитивные знаменитости заложниками лишнего веса? Разбирается редактор Cilantro.ru Саша КУЗНЕЦОВА.

Несмотря на полноту, она…”, “лишние килограммы не помешали ему…” – и далее следуют рассуждения, что такая-то или такой-то через тернии бодишейминга пробились в знаменитости, что преподносится как нечто удивительное.

Оценка внешности – неизбежная часть жизни, особенно для известного человека. А за колебаниями веса людей, формы которых выходят за рамки голливудских стандартов красоты, таблоиды и зрители следят с особым интересом. В качестве решающих аргументов, почему такое обсуждение вообще допустимо в публичном пространстве, всегда приводятся опасность лишнего веса для здоровья и “дурной пример для подрастающего поколения”.

С другой стороны, насколько искренни бодипозитивные активисты, отстаивающие каждый килограмм своего веса? Мы уже писали про Мелиссу Маккарти, которая серьезно похудела на низкоуглеводной диете, однако по-прежнему осталась в категории “полненьких”. Актриса владеет маркой одежды для женщин в теле. Вряд ли она сможет продвигать ее, превратившись в Риз Уизерспун.

Вспомнили еще несколько знаменитостей, вес которых не дает покоя фитоняшкам.

Адель

Стендап-комик Джоан Риверс, никогда не отличавшаяся особой добротой, сказала прямо: “Посмотрим правде в глаза: Адель – толстая!”

“Толстая” Адель трижды попала в Книгу рекордов Гиннеса, а бывший премьер-министр Гордон Браун назвал ее “светом в конце тоннеля” для британцев во время мирового финансового кризиса.

Кайзер моды Карл Лагерфельд (сам когда-то феноменально похудевший на более чем 40 кг, но, по слухам, питающийся одной Diet Cola) заметил, что девушка толстая, но, нельзя не признать, на лицо симпатичная и с божественным голосом. Год спустя он добавил, что его недопоняли. Он не имел в виду толстая, так, пухленькая.

Как на это реагирует Адель? Замечает, что пойдет скорее обедать с друзьями, чем в факинг спорт-зал.

При этом не сказать, что певица не изменилась с момента появления на звездном небосклоне. Достаточно сравнить фото 2009 года и сегодняшнего дня. Просто Адель не делает из похудения медиа-события и явно не стремится к параметрам Тейлор Свифт. Известно, что Адель отказалась от сахара – раньше умудрялась выпивать 10 чашек чая в день с 2 ложечками сладкого яда. Такая простая перемена отразилась на здоровье. “Я стала чувствовать себя гораздо энергичнее”, – признается певица.

Стал ли от этого хуже ее голос? О талант певицы разбивается любая критика. И пока мы подпеваем (и близко не дотягивая) гениальному исполнению Rolling in the deep, не все ли равно, как Адель выглядит, если ее саму все устраивает?

“Я прочитала комментарий о себе на YouTube: «Летчик-испытатель для пирогов». По идее, он должен был расстроить меня. Но нет, ведь я всегда носила 14–16 размер и неплохо уживалась с этим. Я соглашусь похудеть, только если мой вес начнет плохо сказываться на моем здоровье или сексуальной жизни. Но пока все хорошо”.

Эми Шумер

Актриса и стендап-комик, обладательница премии Эмми – ее нередко включают в списки звезд, которые отучат нас переживать из-за фигуры. Хотя девушка должна скорее провоцировать комплексы у женщин любой комплекции. Ей всего 36, она одна из самых влиятельных людей 2015 года по версии Time, собирает полные залы зрителей на своих комедийных выступлениях и снимается в сериале имени себя – “Внутри Эми Шумер”, полном злободневных шуток на грани фола. И надо отдать должное – в шоу Эми не эксплуатирует одну лишь тему лишнего веса, однако глянец постоянно загоняет ее в рамки образа толстушки (журнал Glamour, например, называл ее plus size). Серьезно? Эми выглядит как среднестатистическая женщина (российский размер 46), и почему при такой харизме, яркой внешности и успешности она должна думать о килограммах, совсем не очевидно. Мы смотрим ее шоу, мы улыбаемся и смеемся. Так почему обсуждение лишнего веса идет впереди таланта актрисы?

“Что хорошего в том, чтобы не быть моделью? Мне не приходится “торговать” внешностью. И я могу не волноваться из-за того, что со временем выгляжу всё старше и старше. Это никак не повлияет на меня и мою работу”.

Эшли Грэм

Самая знаменитая plus-size модель в мире. Эшли востребована на подиуме и счастлива в личной жизни с видеооператором Джастином Эрвином. Модель – амбассадор бренда Marina Rinaldi, чья философия – женщины прекрасны в любом возрасте и размере – полностью совпадает с позицией девушки. Грэм уверена, что можно оставаться здоровой и активной в любом весе, что подтверждает снимками из зала, где, по признанию, она появляется нерегулярно, а под настроение. Картинка выстраивается позитивная, но в беседах с Эшли журналисты не обходятся без разговора о лишнем весе, комплексах и трудностях. Другие стороны жизни девушки едва ли проглядывают сквозь типичные вопросы, кочующие от интервью к интервью. Впрочем, если Эшли все-таки соберется похудеть, даже и не до привычных модельных параметров, она уже не будет так интересна брендам, таблоидам и поклонникам. Поэтому Эшли как бы всегда приходится оправдываться за то, что она в мире моды, говорить про любовь к себе и принятие своего тела. Можно подумать, у модели не plus-size не может быть комплексов и надуманных проблем.

“Агенты жестко прессовали. Буквально махали у меня перед носом купюрами и говорили: «Хочешь их больше? Худей!» Тогда я испробовала, кажется, все известные в мире диеты, но, естественно, ни одна не сработала, просто потому что это «не мое». Я от рождения – девушка с формами, такое у меня тело!”

Джона Хилл

С этим актером ситуация вышла смешная. Мужчин реже подвергают бодишеймингу и реже награждают обидными эпитетами, что не уберегло Джона от критики за... потерю веса. Да, то что советуют едва ли не всем звездам, чьи пляжные фото стали доступны общественности, сыграло с Хиллом злую шутку. Он похудел на 20 кг после съемок в “Парнях со стволами”, ради роли в которых дошел до отметки в 114 кг. Славу Джону принесли амплуа неуклюжих толстяков, а потому у фанатов есть опасения, что с похудением актер уже не будет таким смешным, как раньше. Пример Криса Пратта, похудевшего на палео-диете, доказывает обратное. Его карьера с приобретением рельефа пошла в гору, новое тело лишь помогло режиссерам разглядеть его харизму. У Хилла все было хорошо и без спортивной фигуры, но теперь, в новом образе, он может выступить, например, в сложной драматической роли.

“Люди думают, что я исключительно комедийный актер, хотя в последние три года я снялся в одинаковом количестве комедий и мелодрам”.  

Валентина Мазунина

Валя из “Реальных пацанов”, Ксюха из “Горько!” – актрисе гениально удаются колоритные девицы, которые за словом в карман не полезут.

Мазунина – еще один яркий пример, когда девушку обычного телосложения (62 кг при росте 158 см), как сговорившись, записывают в толстушки. Спуститесь в метро, там каждая вторая – Валя, только без комического таланта. Сама Валентина комплексами явно не страдает: благодаря отцу, который не уставал говорить дочери, как ее любит, девушка выросла уверенной в себе.

Что, впрочем, не помешало ей поучаствовать в шоу канала “Пятница” “Стройняшки”, где девушка худела наперегонки с Юлией Стариковой. Мазунина умудрилась практически остаться при своих (к концу проекта сбросила 2 кг), победить и все это в прайм-тайм в популярной передаче. Разве похоже, что вес ей мешает?

“Я больше всего ненавижу, когда начинают стонать: «Ой, я жирная, я страшная!..» Если ты жирная и страшная, то работай над собой. Иначе не надо стонать и напрашиваться на жалость и комплименты”.

Photo: Ashley Graham, "Реальный пацаны" ТНТ, Snatched

Подпишитесь на наш
Блоги

Звезды – заложники веса

14:21, 17 августа 2017

Автор: CilantroRU

Комменты 72

Комментарий был удален

Аватар

У Эми Шумер 46 размер?! Серьезно?! Никогда бы не подумала. Хорошо бы в тему еще вспомнить критику Эмбер Бенсон, Тару из "Баффи", якобы за лишние кило, хотя у нее просто обычная фигура. А, еще вспомнила - Мэг Кэбот "Дневники принцессы", там Лилли Московитц снимала передачу про магазин, в котором не было одежды больше 46 размера, хотя именно 48 - размер среднестатистической юной американки))

Аватар

О, все здесь прекрасны. Я налепила вареников с картошкой и лисичками и копченым беконом. Три часа лепила. Потом сварила, красиво все сложила, сфотографировала, опубликовала в фейсбуке и... отдала мужу. Ну ладно, два съела. Надеюсь, что не стану выглядеть как последняя девушка на фото. Не знаю, кто она. Но это явно комедийный персонаж.

Аватар

ожирение шагает по планете семимильными шагами, об этом надо говорить, особенно детям, чем чревато питье газировки и гамбургеры каждый день, а не вот эти вот все принятия себя, хотя гнобления полных тож не понимаю

Аватар

Эми Шумер таки не 46 размера. Это раз. Второе: про яркую внешность это явное преувеличение, внешность крайне специфичная. И в-третьих, она очень неприятная - независимо от внешности и весовой категории. Ее стендапы очень туалетного порядка.

Подождите...