- После успеха "Тату" ко мне обращались с просьбой написать песни многие артисты: Жасмин, "Смэш", "Рефлекс", Инна Маликова, - поведала Лена. - Но я так никому ничего и не написала. Просто я их не люблю. А всех, с кем у меня что-то получалось, я очень сильно любила. И именно любовь всегда двигала меня на какие-то творческие свершения.
Например, на телевидении я влюбилась в режиссера одной научно-популярной передачи типа "Очевидное-невероятное". И мне захотелось попробовать себя в режиссуре. В 1997 году я сняла документальное кино про четырех одиноких женщин, ждущих любви. В том числе и про Анжелику Варум.

 

Продюсера Шаповалова выгнали с завода

- Это Варум была одинокой?! Как раз в это время все газеты писали о ее романе с Агутиным…
- Не знаю, был ли у нее уже роман с Агутиным. Но от Варум тогда буквально сквозило одиночеством. Она рассказала, как в детстве во Львове постоянно ходила на кладбище смотреть на могилы, как сильно не любит маленьких детей, о своей агрессии к миру и о том, как ей тяжело и как ей хочется умереть… К сожалению, фильм так и не выпустили в эфир. Но после редакторского просмотра я прославилась на все "Останкино".

 

АНЖЕЛИКА ВАРУМ: любила шастать по львовскому кладбищу

 

Позже я устроилась работать в программу НТВ "Впрок". И влюбилась там в молодого оператора, выпускника ВГИКа. Я брала его с собой на съемки и учила премудростям профессии. Однажды мы поехали на водочный завод в Черноголовку. Снятый нами сюжет так понравился руководству завода, что они предложили мне сделать для них целый рекламный фильм. А всей рекламой завода тогда заправлял будущий продюсер "Тату" Иван Шаповалов, снявший им ролик "Напитки из Черноголовки".
- И как к этому отнесся Шаповалов?
- Естественно, ему это не понравилось. Он начал вмешиваться в мою работу, но я попросту стала его игнорировать. После показа моего фильма управляющего заводом избрали депутатом Госдумы. А Ивана Шаповалова как неоправдавшего доверие с завода уволили.
Тогда он пришел ко мне и предложил поучаствовать в создании музыкального проекта. Каждый вечер встречал меня около телецентра, вез в какое-нибудь кафе и расспрашивал меня о моих идеях. Так, изначально в проекте была одна Лена Катина. А я тогда находилась под впечатлением от шведского фильма "Покажи мне любовь" и предложила сделать темой проекта любовь двух девочек-подростков. В дополнение к Лене Катиной взяли Юлю Волкову. Но самое интересное, что по ходу общения с Шаповаловым я вдруг начала испытывать какую-то странную привязанность к этому человеку, который одобрял все, что я предлагала. В итоге мы с ним вступили в интимную связь. Теперь-то я понимаю, что с его стороны это был голый расчет. Но тогда я об этом не подозревала.
Он все время рисовал передо мной радужные перспективы. Вовлекал в романтические приключения. Например, когда я неожиданно попала в больницу, Ваня каждый вечер крал меня оттуда через окно и вез в кино или еще куда-нибудь. Это было так здорово! Утром надо мной склонялись врачи и причитали: "Что мы будем говорить на консилиуме? Что у нас лежит сумасшедшая пациентка?"
- А что это была за больница? Психушка, что ли?
- Нет-нет, это была больница другого профиля. Гинекологического. Только не подумай, что я делала аборт. Просто у меня произошло кровоизлияние. Скажем так: это были последствия нашей с Ваней бурной любви.

 

- Интересно, а как на все это смотрела семья Шаповалова? Говорят, у него есть жена и 14-летний сын.
- Конечно, есть! Правда, я сама его жену никогда не видела. Ваня почему-то никому ее не показывал и вообще скрывал свое семейное положение. Но я знала о существовании жены по ее телефонным звонкам Ване. Обычно она звонила часов в пять утра и интересовалась, когда он вернется домой. Причем, судя по тому, как мирно они разговаривали, жена к тому времени уже привыкла, что Вани всю ночь нет дома.
- А другие женщины, кроме жены, у Шаповалова в тот момент были? Например, я слышал, будто его любовница была Юля Волкова…
- Я этого не исключаю. Но этим никогда не интересовалась. Я ведь его искренне любила. Под влиянием чувства родился текст песни "Я сошла с ума". Потом его немного доработал Валера Полиенко. Просто некоторые строчки показались не очень удобными, чтобы их могли петь 16-летние девочки. Мы вместе с Ваней придумали и сняли на песню клип. После чего Ваня Шаповалов вдруг резко исчез из моей жизни.
Однажды я случайно встретила его после конкурса "Стильные штучки". В руках у него был приз за песню "Я сошла с ума". "Видишь, у меня теперь награды! - торжествующе сказал он. - А ты что? Все так и работаешь на своем НТВ?". Я была страшно обижена.
Вдобавок ко всему я увидела на Кутузовском проспекте растяжку с рекламой одного модного бутика. Когда-то Ваня просил меня помочь придумать слоган для этой рекламы. И хотя предложенный мною вариант был им забракован как "сыроватый", именно он в итоге красовался на растяжке. Я позвонила Ване и поинтересовалась: "Почему же ты мне ничего не сказал?". "А разве ты это придумала?" - услышала я в ответ.

- И ты решила с ним порвать?
- Да…Но месяца через четыре он снова появился у меня на горизонте.
Оказалось, что ему нужен новый хит для "Тату". "Я тебя по-прежнему люблю! - принялся увещевать он. - Неужели ты меня бросишь с моим проектом?". И я опять поддалась чувствам. В результате я написала песню "Нас не догонят". На съемки клипа на эту песню Ваня меня не позвал, но потом сам обратился ко мне за помощью. По его первоначальному замыслу девочки должны были просто ехать и в конце сбить самих себя. А всю привязку к родителям, к школе в клип уже привнесла я. Мне же принадлежала идея, что в конце они сбивают оператора с камерой, который их снимает. После этого Ваня сказал, что очень хочет, чтобы я ушла с НТВ и работала только на "Тату". Формально я получила статус сопродюсера. Но только формально. Ваня не разрешал мне вести без него никакие переговоры. И даже с журналистами общаться не давал. Пожалуй, единственное исключение составляла ваша газета. Просто с вами он общаться боялся. А последней каплей стал конфликт из-за моей песни "Ничья", или, как ее еще называют, "Я не глотаю"…

 

- Запись этой песни появилась в Интернете задолго до того, как ты сняла на нее клип. И многие поклонники тогда решили, что это новая песня "Тату".
- На самом деле эта запись была сделана мной. Услышав ее, Ваня стал требовать, чтобы я отдала эту песню "Тату". А мне уже не хотелось им ничего отдавать. В конце концов я не выдержала и ушла от него уже окончательно.
Незадолго до этого я познакомилась с молодым человеком по имени Олег. Мы с Ваней тогда искали материал для новых проектов. И однажды мне принесли диск с песнями Олега. "Он бизнесмен, - объяснили мне. - И встретиться с ним проблематично, так как он все время находится в командировках". Я каждый день слушала в машине его песни. И они нравились мне все больше. "Давай делать проект с этим молодым человеком!" - предложила я Ване. Но он, видимо, увидел в Олеге конкурента. И когда Олег, наконец, к нам приехал, Ваня принялся убеждать его, что самое лучшее, если его песни будет выпускать под своим именем кто-то уже известный, например, он, Иван Шаповалов. Олег только посмеялся.
Вскоре после ухода из "Тату" я позвонила ему и предложила сотрудничать. Олег бросил свой бизнес. И мы вместе сняли клип на песню "Ничья". Наконец-то я творю с человеком, который не только берет что-то у меня, но и отдает мне свое. Самое интересное, что, как только наш клип появился на ТВ, мне снова начал названивать Иван Шаповалов. "Там, где ты в клипе стонешь, ты, наверное, взаправду трахалась, - говорил он. - Знаешь, почему я так думаю? Потому что ты честная".
- Лен, ты лучше расскажи, как столкнулась с обкуренным Шаповаловым на новогодней вечеринке, и он со словами "Дай я тебя в последний раз поцелую!" попытался завалить тебя прямо за столом! - со смехом посоветовал директор "Ничьей" Саша, который привез Кипер на встречу. - И как его нынешняя сопродюсерша Беата Ардеева после этого расплакалась и выбежала из зала…
- Ну зачем ты об этом рассказываешь?! - оборвала его Лена. - Я даже не хочу вспоминать эту мерзость. Это была последняя точка в моих отношениях с Шаповаловым. Я хочу навсегда вычеркнуть его из своей жизни…

Подпишитесь на наш
Блоги

Елена Кипер об Иване Шаповалове и Тату

10:17, 25 июля 2017

Автор: KeroSi

Комменты 28

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...