В этот раз предлагаю обсудить форму подачи информации на Сплетнике. Обратимся к названию рубрик. «Сравнение образов». «Битва платьев». «Бьонсе против Дж. Лопес». Ничего не напоминает?

Не знаю, как сейчас, но в моем детстве на день Восьмого Марта традиционно проводился конкурс «А, ну-ка, девочки!» Помните? Открытки с мимозами. Шарики. Гуашью выведенные буквы. Цветы - задобрить силы учительские. Чай с печеньками – подкрепить силы родительские.

Уже тогда конкурс вызывал у меня отторжение на каком-то бессознательном уровне. Неосознанно я не хотела в этом участвовать. И сейчас понимаю, почему. Во-первых, фамильярное обращение в названии. Тебе еще каких-то восемь-десять лет, а тобой понукают по-хозяйски. Привыкай, мол. Ага, своенравно думала я, дома у себя пусть нукают.

Во-вторых, поразительное сочетание скуки и бессмысленной суеты. Девочки наперегонки кромсали несъедобные оливье. Пришивали оторванную пуговицу, чего-то штопали-латали, вместо того, чтобы выбросить нафиг рванину. Мастерили какие-то непонятные наряды из газет и никому не нужные украшения стола из салфеток. Родители в зрительном зале хотели заслуженной свободы  в свой законный выходной. Изнывая, ждали, когда закончится это вынужденное веселье. Но  ̶м̶а̶т̶р̶и̶ц̶а̶ ̶д̶л̶я̶ ̶в̶с̶е̶х̶ ̶м̶а̶т̶р̶и̶ц̶а̶ правила есть правила. И ты в этой бессмысленной гонке, как в колее, кромсаешь, пришиваешь, украшаешь… Похожим, но более сильным ощущением бессмысленности накрывало узников концлагерей, когда они перетаскивали камни с одного места на другое, не представляя, зачем и для чего.

Сие действо подавалось как подготовка к грядущему счастью женской жизни. Самый выгодный вариант – стать крутым специалистом, заработать кучу денег и нанять бригаду помощников – почему-то не рассматривался.

Конкурс остался в сопливом детском прошлом. Конкурс. Но не способ нашего восприятия информации. Потому, и подают новости в опробованном и отработанном уже режиме. Мне почему-то кажется, что и редакторы изнывают от однообразия. И хотят уже безудержных творческих прорывов и оригинальной колумнистики. Но матрица не отпускает. И они вынуждены бежать по проторенной колее, не поднимая глаз от установленного формата.

Даже если тема не предполагает, в комментариях норовят вновь и вновь пойти проторенной тропой, но уже сидя в жюри конкурса.

Особенно это было заметно в обсуждениях Брижит Макрон и Мелании, нашей, Трамп на встрече G20. Первенство и благосклонность сплетницы традиционно отдавали представительнице США, демонстративному богатству форм и вызывающей яркости красок. Прямой крой, скромность, равенство и братство на Сплетнике остались в проигрыше.

Брижит с откровенной злобой обзывали «Макронихой». Упрекали ее даже в том, что она – о ужас! – держится с мужем за руку. И, конечно же, за длину юбки. В общем, ополчились сплетницы не на шутку. Почему же госпожа Макрон никогда не станет role model для большинства наших женщин? И что на самом деле стоит за столь сильной неприязнью к ней? Для меня дискуссия четко выявила, чего мы не разрешаем себе и другим.

Продолжительность жизни и отношение к возрасту. Особенно к периоду жизни в старости. По российским меркам 60 лет – преклонный возраст. На мой взгляд, состоявшееся обсуждение выявило традиционно лицемерное отношение к почтенному возрасту. С одной стороны, возраст и старость в России призывают уважать якобы, безусловно. Ключевое слово «якобы».

Чтобы женщине получить уважение в старости, она должна выполнить ряд условий. Ее поведение должно вписываться в наше представление о том, «как надо». А надо тихо доживать в сторонке. Не раздражать никого короткими юбками и стройными ногами. И самое главное! Ни в коем случае не составлять конкуренцию более молодым женщинам на «их» поле. То есть, не претендовать на молодых мужчин. Именно этого Брижит Макрон никогда не простят.

В нашем обществе женщина ценна, пока она фертильна. Как выразился французский же писатель Фредерик Бегбедер: «В женщине после двадцати трех лет нет никакого смысла», (Цитата неточная).

Тут зарыта вот какая странность. С одной стороны, уйти к более молодой и красивой любовнице от родной, но постаревшей жены, по мнению большинства сплетниц, - подлость несусветная. Ведь не только же сиськи и письки ценны в отношениях, но еще и ум, и душа, и богатый внутренний мир. Правда, же? С другой стороны, когда речь заходит о реальном прецеденте, в котором на первом плане душевные качества женщины и ценность отношений супругов, все бегут врассыпную с визгами про «старую развратную училку».    

Трусость. Неверие в себя. Сами понимают, что они не в той кондиции, чтобы претендовать на мужчину моложе себя. Или, что более вероятно, просто не осмеливаются.  

К мужчинам отношение женской аудитории, конечно же, куда лояльнее. Хоть и критикуют возрастной мезальянс с перевесом в мужской возраст. Но ругательства сыплются на головы «тупых малолетних моделек». Они денег ведь хотят. И опять же, составляют конкуренцию. Но уже женщинам более возрастным.  

Некоторые из предыдущих постов рубрики:

Про Вагана - http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/145752_nablyudaya-za-nablyudayushcimi-redaktciya-sekret-ocharovaniya

И про общие тенденции - http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/145482_nablyudaya-za-nablyudayushcimi-snova-pro-spletnitc

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/145181_nablyudaya-za-nablyudayushcimi-post-o-spletnitcakh

Подпишитесь на наш
Блоги

Наблюдая за наблюдающими. Мы загружены в матрицу.

20:27, 24 июля 2017

Автор: Chi-lady

Комменты 185

Аватар

Не многие поймут вас и то что вы пытались донести, но как вы правы, с вас сейчас три шкуры спустят, а образование есть? вы что одна такая умная? а давайте начнем с вас, милочка! Тут не та аудитория, тут 152 тысяч постов моя косметичка, горячие пирожки, и сплетни про Рудковскую и Сергеенко...уровень ниже и "съедобнее".

M

как соленый огурец! ))))

Аватар

вау! вы молодец

M

Автор! А меня вот коробит, кода ЖЕНЩИНА!!! вместо того, что бы пришить пуговицу, выбрасывает нормальную носибельную вещь или нанимает для этого, цитата: "Самый выгодный вариант – стать крутым специалистом, заработать кучу денег и нанять бригаду помощников"! Бред сивой кобылы, автор!

Аватар

боже, меня принудили в детстве участвовать в этой вакханалии. до сих пор дрожь берет. я никогда не чувствовала себя такой дурой на виду у всех. не могу забыть. мы называли конкурс среди нас "домовушкой" брр.. бесило и бесит.

Подождите...