Знаете, как снимают стресс жительницы Великобритании? Они не бегут к психоаналитику, как американки, не занимаются шопингом, как француженки. В Англии свои особенности национальной психотерапии. Когда жизнь превращается в нескончаемую черную полосу, британские женщины ставят кассету с телефильмом «Гордость и предубеждение», чтобы в двухтысячный раз посмотреть эпизод, в котором главный герой мистер Дарси выходит из озера в мокрой рубашке. Экранизация книги Джейн Остин «Гордость и предубеждение» - главного "женского" романа Англии - сделала исполнителя главной роли, Колина Ферта, мегазвездой в пределах Соединенного Королевства. 1995 год является точкой отсчета в явлении под названием «фертомания». Владелец имения Пемберли, холодный и неприступный мистер Дарси, в исполнении Ферта получился невероятно выразительным. И хотя всем известно, что не следует отождествлять персонаж с исполнителем, образ Дарси прирос к Ферту намертво. Уже много лет Колин вынужден доказывать всем и каждому, что «он не Дарси, он другой».

Колин Ферт родился 10 сентября 1960 года в Хэмпшире (Великобритания), но всего через несколько недель его родители, университетские преподаватели, увезли малыша в Западную Африку. Ферты вообще много путешествовали. Первые четыре года своей жизни Колин провел в Нигерии. Вернувшись на родину, неугомонные Ферты продолжали переезжать с места на место. Примерно тогда Колин принял твердое решение стать актером. О школьных годах он вспоминать не любит, как и о времени, когда был начинающим актером. «Я снимал комнатушку в северном Лондоне и ходил исключительно пешком, чтобы сэкономить деньги. Ботинки у меня были дырявые, ноги в мозолях». Актер Руперт Эверет добавляет, что тогда Колин «носил длинные волосы, без конца бренчал на гитаре и был одержим левацкими идеями». В 1984 году Ферт дебютировал в картине «Другая страна», снялся еще в нескольких фильмах. Но первую звездную роль — хладнокровного сокрушителя женских сердец Вальмона - получил лишь через пять лет.

Играя в одноименном фильме Милоша Формана (это была одна из экранизаций романа Шадерло де Лакло «Опасные Связи»), актер так глубоко вжился в роль, что влюбился в свою партнершу, актрису Мэг Тилли. Их отношения стали продолжением красивого экранного романа. Мэг, канадка по происхождению, увезла Ферта к себе на родину, где они несколько лет прожили в хижине в горах. Там у них родился сын Уилл. Однако ни отшельнический образ жизни, ни супружеское счастье не смогли победить страсть Колина к актерской профессии. Он безуспешно обивал пороги театральных агенств Ванкувера, скучал по Лондону, чувствовал себя выброшенным из жизни. Он готов был пожертвовать семьей, чтобы вернуться в профессию. Тем временем в Англии создатели телефильма «Гордость и предубеждение» буквально сбились с ног в поисках исполнителя главной роли. Им должен был стать не просто привлекательный, а суперобаятельный актер, который к тому же гармонично смотрелся бы в антураже эпохи Регенства. Можно сказать, что сама судьба заставила Ферта именно в этот момент собрать чемоданы и вернуться на родину.

image

Тем более удивительно, что от такого подарка судьбы, как роль мистера Дарси, Колин чуть было не отказался: боялся не оправдать ожиданий зрителя. Да и друзья отговаривали Ферта от этой «сомнительной» затеи. «Менее подходящего для этой роли актера, чем ты, просто невозможно найти!» -уверяли они. Но в Колине взыграли амбиции. Да и потом, откажись он от этой роли тогда, то до конца жизни завидовал бы тому, кто сыграл Дарси. Сразу после начала съемок между Колином и исполнительницей роли Элизабет Беннет - Дженнифер Эль - начался бурный роман. Личные отношения сильно затрудняли рабочий процесс. «Наши реальные чувства были совсем не те, что у героев. Нужно было все время помнить, что перед камерой ты представляешь другие отношения других людей» . Но актеры оказались хорошими конспираторами, потому что журналисты проведали о романе Ферта и Эль только после того, как он закончился. Внезапно свалившаяся популярность стала для актера большим сюрпризом: «Подумать только, я, как вол, работал десять лет, и почти никакого отклика. Но выходит фильм, где я практически не открываю рта, - и меня все замечают. Я как раз снимался в «Английском пациенте», а моя мама часто звонила мне. Сначала она сообщала, что людям нравится сериал, затем - что они просто с ума сходят, потом - что ситуация выходит из-под контроля».

Повальное увлечение Фертом - Дарси не обошло стороной и писательницу Хелен Филдинг. Сочиняя историю неуклюжей толстушки Бриджит Джонс, она придумала героя по фамилии Дарси. Книга стала бестселлером, а когда в 2001 году зашла речь об экранизации, Хелен Филдинг не могла представить в этой роли никого, кроме Колина Ферта. «В то время я уже неимоверно устал от Дарси из «Гордости и предубеждения». Публика настолько идентифицировала меня с ним, что я вообще лишился личной жизни. Играя Марка Дарси в фильме «Дневник Бриджит Джонс», я надеялся, что хоть это освободит меня от Дарси из телесериала» . Но - увы! - не сработало. Фильм оказался очень успешным, и теперь не только Англия, но и весь мир называл Ферта не иначе как мистер Дарси. В конце концов актер понял, что бороться с Марком Дарси бесполезно, ведь он стал воплощением идеального мужчины наших дней, мужественного, успешного, но вместе с тем романтичного. После слов Марка «Бриджит, я люблю тебя такой, какая ты есть» рыдали женщины всех возрастов и национальностей. А его неотразимый свитер с дурацким оленем купили на аукционе Christie's за 1900 фунтов.

К моменту работы над «Бриджит Джонс» Ферт был уже пять лет женат, притом счастливо. В 1995 году на съемках мини-сериала «Ностромо» он встретил итальянку Ливию Джиуджиоли, которая была помощником продюсера. Это была любовь с первого взгляда. При этом Ливия понятия не имела о бешеной популярности Ферта в Великобритании и не видела ни одного фильма с его участием. Он полюбил не только Ливию, но и ее страну: «Что меня поражает в итальянцах, так это их преданность семье и верность традициям. Когда я познакомился со своей будущей женой, то в первую очередь должен был представиться ее отцу. До этого я никогда не встречал двадцатишестилетнюю женщину, которая все еще живет с родителями. К тому же до встречи с Ливией я считал себя мастером итальянской кухни. Но мои кулинарные изыски, производящие фурор в Англии, в Италии не вызвали ни малейшего восторга». Ливия подарила Ферту двоих сыновей - Луку и Маттео. А Колин оказался примерным отцом: «Мой старший сын Уилл появился, когда я был очень молод. И то, что я не был рядом с ним постоянно, самая моя большая ошибка в жизни. Думаю, дети помогают стать менее эгоцентричным, их любишь сильнее, чем себя». О рождении Луки Колин узнал в прямом эфире, когда участвовал в ток-шоу на американском телевидении. «Ребенок - это потрясающе, это самое главное в жизни. Моя жизнь вращается вокруг моих мальчишек. Остальное на втором плане», - признается Ферт в многочисленных интервью. И поклонницам мистера Дарси приходится мириться с тем, что их кумир примерный семьянин. Большую часть года семья живет в Лондоне, несколько месяцев проводит в Италии. Но Колин не упускает ни единой возможности встретиться с Уиллом, который живет в Лос-Анджелесе.

Сегодня Колин Ферт — один из самых востребованных британских актеров. За последние несколько лет он снялся в нескольких десятках фильмов. Среди них наиболее известные: "Девушка с жемчужной серёжкой", "Реальная любовь", "Чего хочет девушка", "Где скрывается правда", "Моя ужасная няня", "Последний легион", "Мамма Миа!", "Случайный муж", "Лёгкое поведение", "Рождественская история", "Дориан Грей", "Главная улица", "Одинокий мужчина".

Подпишитесь на наш
Блоги

Воплощение идеального мужчины - Колин Ферт

15:08, 10 мая 2010

Автор: Faila

Комменты 24

D

Самый-самый лучший. И не разочаровывает уже столько лет. Ни как актер, ни как человек.

Аватар

Обожаю его,красавец,талантлив,умен,не болеет звездным психозом!!!

Аватар

Прочитав первый абзац, осознала, что я 100%-ная жительница Британии.:) Еще обожаю пересматривать сцену, где Дарси делает предложение Элизабет Беннет, а она ему отказывает.

Аватар

А мне он уже не напоминает Дарси. Он стал совсем другой, но люблю безумно обоих )) Мне нравится смотреть, как он меняется с возрастом. Его единственный недостаток - жена )))) Но спасибо господи, что он не голубой. Я б не пережила.

Аватар

у меня даже футболка есть:i love mr DARCY!!!!

Подождите...