Наверное, немногие в России знают про одну умопомрачительную женщину - язык не поворачивается назвать ее бабушкой - бывшую фотомодель и актрису, ставшую популярной в возрасте 80-90 лет.

Мэрион Роджерс "Мими" Веддел (Marion Rogers "Mimi" Weddell) (15 февраля 1915 - 24 сентября 2009) - американская актриса и модель.

image

Обрела популярность после съемок в сериале "Секс в большом городе" в качестве бабушки Стэнфорда, а также после выхода документального фильма Hats Off ("Снимите шляпы") о ее жизни.

Мими Веддел родилась в 1915 году в Северной Каролине. Ее первый брак распался, после чего она уехала в Нью-Йорк и устроилась работать помощницей редактора по моде в Нью Йорк Таймс. В 1946 году она вышла замуж за Ричарда Веддела.

image

Мими серьезно взялась за актерскую карьеру после смерти своего второго мужа, Ричарда, в 1981 году. Ей было 65 лет.

В основном это были небольшие, эпизодические роли. Кроме того, Мими снималась в рекламе Берберри, Джуси Кутюр, Луи Вюиттон и Найк.

В 2005 году журнал New York Magazine включил Мими в список самых красивых жителей Нью-Йорка. Кастинг-директор проекта, Дженнифер Вендитти, отметила, что Мими Веддел "обладает элегантным стилем и стройной фигурой, но не пытается скрывать свои морщины и другие возрастные признаки".

Мими коллекционирует шляпы. У нее одна из самых крупных шляпных коллекций, среди которых есть весьма дорогие экземпляры.

image

Обладая стилем и грацией Кэтрин Хепберн, остроумием и мудростью Дороти Паркер, и собственным философским взглядом на жизнь (ее девиз: "Будь выше"), Мими превратилась в настоящую американскую икону.

image

. Ей удалось подняться над жизненными сложностями и собственным возрастом и достичь славы.

Даже в возрасте за 90 Мими постоянно ходила на кастинги, регулярно занималась гимнастикой и танцами. Ее основной жизненный принцип - "могу сделать и сделаю"; именно он помогал ей проходить через все трудности с неповторимой грацией и достоинством.

В 2008 году Джилл Джонстон сняла полнометражный документальный фильм о Мими Веддел, Hats Off ("Снимите шляпы"). На съемки фильма ушло 10 лет. В то время как в возрасте 80-90 лет обычные люди планируют свои похороны и составляют завещание, у Мими Веддел было полно жизненных планов, она вела настоящую богемную жизнь. На фоне Мими даже ее собственные дети и внуки выглядят слишком посредственными.

Мими Веддел умерла в Манхэттене в сентябре 2009 года. Ей было 94 года. У нее остались сын, дочь и двое внуков.

image

До самого последнего дня Мими очень интересовалась жизнью окружающих ее людей и не любила жаловаться на свои проблемы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мими Веддел

21:22, 8 мая 2010

Автор: olgito

Комменты 16

Аватар

хотелось бы посмотреть на фото, где она молодая. мне кажется она была очень красивая.хотя почему была? она и сейчас такая)

Аватар

с таких надо брать пример, они вдохновляют и доказывают. очень понравилась старушка. спасибо!

Аватар

спасибо за позитив:)!!! очень приятная бабулька!!! ;)

Аватар

Спасибо за пост! Очень интересно! не знала о ней.Потрясающая женщина! Пребываю в восторге!

Аватар

отличный пост! обязательно покажу его своему молодому человеку, особенно понравилась фраза "Даже в возрасте за 90 Мими постоянно ходила на кастинги"...:)

Подождите...