Энрике Иглесиас Прейслер родился 8 мая 1975 в Мадриде, Испания. Его родители — испанский певец Хулио Иглесиас и филиппинская журналистка и телеведущая Изабэль Прейслер. Энрике стал третьим и последним ребёнком в этой семье. Когда мальчику было 3 года, его родители развелись и он вместе с сестрой Марией и братом Хулио остался с матерью в Мадриде, а отец переехал записывать песни в Майами, США. Так как у его матери было много работы, его воспитывала няня Мария Оливарес. В 1985 году террористы сначала угрожали отцу Энрике, а потом совершили покушение на дедушку Энрике - Хулио Иглесиаса старшего. После того как дедушку освободили, террористы ЭТА стали угрожать детям, и мать посчитала, что лучше отправить детей в Майами, к отцу.

В США Энрике учился в престижной школе «Gulliver Preparatory School». У него было мало друзей, так как он был стеснительным и был не таким, как все. «Я ходил в школу для богатых в Майами, и в то время, как другие ездили на мерседесах, я ездил на развалюхе. Мой отец не заботился обо мне и не дал мне ни цента. А когда у меня появилась мачеха, отношение ко мне только ухудшалось». Ещё когда Энрике был подростком, он вместе с братом Хулио мечтал о карьере певца, а в 16 лет написал стихи для песен своего дебютного альбома. Но отец хотел видет сына бизнесменом. Под давлением отца Энрике поступает в Университет Майами на факультет бизнеса. Во время учебы в университете он рассылал свои демо-записи в студии звукозаписи. Но и в Майами и в Мадриде ему отказывали, призывая сменить имидж «подкаблучника».

В 1994 году Иглесиасу повезло, он бросил уч:) и заключил контракт с мексиканским лейблом «FonoMusic». Отец Энрике потребовал, что бы он вернулся в университет, но парень уехал в Канаду. В Канаде Энрике 5 месяцев работал над записью дебютного альбома. В октябре 1995 года вышел первый сингл Иглесиаса «Si Tu Te Vas» (русск. "Если Ты Уйдёшь"), а 21 ноября того же года вышел дебютный альбом под названием «Enrique Iglesias». Альбом был продан тиражом в 1 млн экземпляров за одну неделю. Это лучший результат для альбома того времени, который записан не на английском языке.

Песня «Por Amarte» (русск. "Любить Тебя") стала заглавной для мексиканской теленовеллы «Марисоль». В 1996 году были выпущены итальянская и португальская версии альбома. Также Иглесиас вместе с дебютным альбомом был номинирован на премию «Грэмми» как «Лучший представитель латиноамериканской музыки». В конце января 1997 года, Энрике выпустил второй студийный альбом «Vivir» (русск. "Жить"). Через несколько дней в эфиры радиостанций была выпущена песня «Enomorado Por Primera Vez» (русск. "Влюблёный в первый раз"), которая лидировала в латиноамериканском чарте США на протяжении 12-ти недель. В этом же году Иглесиас поехал в турне «Vivir Tour», Энрике дал 78 концертов (19 из которых в США) в 16 странах.

В сентябре 1998 года Энрике выпустил третий студийный альбом «Cosas del Amor» (русск. "Любовные дела"). После этого Энрике поехал в мировое турне «Cosas del Amor Tour», которое стало первым туром, спонсированный сетью ресторанов «McDonald’s». Иглесиас дал около 80 концертов. В конце года Иглесиас был награждён премией «Лучший латиноамериканский артист» от «American Music Awards», обогнав по количеству голосов пуэрториканского поп-певца Рики Мартина и мексиканскую группу, исполняющую в стиле мариачи — «Los Tigres del Norte» . Песня «Nunca Te Olvidare» стала саундтреком к одноименной мексиканской теленовелле, главную роль в которой исполнила Эдит Гонсалес. Песня «Bailamos» была использована в качестве саундтрека к фильму «Дикий, дикий Вест», главную роль в котором исполняет Уилл Смит. Фильм не был так успешен, как на это рассчитывали его создатели, но песня «Bailamos» стала мега-популярной. Трек лидировал в национальных чартах Израиля, Испании, Новой Зеландии, Великобритании и США. В США выпуск песни ассоциировался с «латиноамериканской волной», которая началась в этом году выпуском синглов Рики Мартина «Livin’ La Vida Loca» и Марка Энтони «I Need To Know». Песня стала первой песней Иглесиаса, которая достигла первой позиции в США.

image

После этого успеха Иглесиас заключил два контракта — с лейблом «Interscope Records» для записи англоязычных песен, и с «Universal Music Latino» для записи испаноязычных песен. В сотрудничестве с «Interscope» Энрике выпустил первый альбом, записанный на английском языке — «Enrique», который был распродан тиражом в 20 млн экземпляров. В начале 2000 года Энрике поехал в мировое турне «Bailamos World Tour». После окончания турне Энрике долго не показывался публике. Первое публичное выступление после долго перерыва состоялось на концерте памяти погибшим в теракте 11 сентября 2001 года, на котором Энрике исполнил песню «Hero». В октябре 2001 Иглесиас выпустил новый альбом «Escape», его тираж составил 10 млн экземпляров. В клипе на заглавную песню «Escape» снялась будущая девушка Иглесиаса — российская теннисистка Анна Курникова. В конце года Иглесиас получил награду как «лучший латиноамериканский артист». В поддержку альбома Иглесиас поехал в мировое турне «One Night Stand Tour», во время которого дал свой первый концерт в Москве. Всего Иглесиас отыграл 50 концертов в 16 странах.

После выпуска двух альбомов на английском языке, Иглесиас решил вернуться к испаноязычным песням - и в сентябре 2002 года выпустил испаноязычный альбом «Quizás». Песня «Para Qué La Vida» с этого альбома была прокручена миллион раз в эфирах радиостанций США. В 2003 году Энрике выпустил свой седьмой альбом, назвав его просто «7», параллельно его отец Хулио Иглесиас выпустил свой семьдесят седьмой альбом, назвав его аналогично — «77». Критики всего мира оценили новое творение Энрике на 3 балла, а альбом Хулио стал одним из самых успешных. 12 июля 2007 года вышел новый альбом Insomniac. Спустя три года Энрике вернулся в мир шоу-бизнеса и порадовал поклонников аж четырьмя хитами. В 2008 году Энрике записал композицию «Tired Of Being Sorry» дуэтом с французской певицей Надьей и выпустил её отдельным синглом. За этот сингл Энрике получил премию «French Music Awards» в номинации «Песня года». 27 июня Энрике выступил на финале чемпионата Европы по футболу с новой песней «Can You Hear Me», которая стала официальным гимном UEFA 2008.

В 2008 году Энрике решается на эксперимент. Он выпустил альбом-сборник «95/08 Éxitos», который стал платиновым в США и золотым в Европе. 8 ноября 2008 года, в Монако, Иглесиас получил две награды «World Music Awards» как «Самый продаваемый латинский артист» и «Самый продаваемый испанский артист». В 2010 году Иглесиас включил свою песню «It Must Be Love» в сборник «Download to Donate for Haiti», идея создания которого принадлежит группе Linkin Park. Деньги с продаж сборника были направлены в фонд пострадавшим после гаитянского землетрясения в 2010 году.

Подпишитесь на наш
Блоги

Энрике Иглесиасу 35!

15:39, 8 мая 2010

Автор: Faila

Комменты 20

Аватар

Мужчина мечты! Сделав себе подарок на День Рождения, я пошла на его концерт, и это было нечто! Девушки, о таких мужчинах нужно мечтать. На свои даже 35 лет выглядит хорошо. Ему бы семью и детей, пора уж)

M

хорош-то хорош ( хотя кому как ), но вот петь как папа так и не смог! Папа-вот где харизма!!!

G

Энрике лучший...обожаю...мучо

Аватар

Так они с Курниковой уже 9 лет вместе?? Обалдеть..Видела его последний раз в одной из серий "Как я встретил вашу маму"-выглядит обалденно-лет 27 максимум дашь-молодец!

Аватар

оч красивый! а еще мне нравится, что за столь длительный срок известности он не был замечен в скандалах!

Подождите...