Мне кажется, что это как раз тот случай, когда героя фильма сделал актер Эйдан Гиллен.

.

"Вы здесь чужеземец...Многие Вас презирают и боятся, а Вы знай себе шепчете королю - сначала одному, потом другому: "Я восхищаюсь Вами". (Мизинец - Варису).

Лорд Бейлиш, называемый также Мизинцем, состоит в Малом совете в качестве мастера над монетой. Отпрыск благородной, но небогатой семьи, он сделал блестящую карьеру благодаря уму, честолюбию и отсутствию каких-либо принципов. Вырос он воспитанником в доме Кейтилин Старк и любит ее неразделенной любовью — даже на поединке за нее дрался, но потерпел поражение.

Эйдан Гиллен (Мизинец). Мизинец опережает всех остальных на пару шагов, получает наслаждение от смуты, которую заварил, и неустанно плетет интриги. Вы никогда не знаете точно, на чьей он, собственно, стороне, и его это вполне устраивает. Таким человеком он, как ни трогательно, стал потому, что Кейтилин Старк когда-то его отвергла, — ему следует благодарить ее за все, чего он достиг. Помня о давней обиде, он больше никому не позволяет оттеснить себя в сторону. Чувство к Кейтилин, которое он хранит до сих пор, — единственное его слабое место.

Дэвид Бениофф. Эйдана мы заметили в сериале «Прослушка», где он играл кандидата в мэры, большого идеалиста. Он был не просто хорош, он подлинно завораживал (я тогда не знал, что это чисто ирландское обаяние). Книжный Мизинец в отличие от Эйдана невелик ростом — но мы сразу постановили, что будем брать на роль самого подходящего актера, соответствует он книжному описанию или нет. Эйдан подошел идеально; мне трудно представить в этой роли кого-то другого. 

Бейлиши — выходцы из Браавоса: прадед Мизинца приехал в Долину в качестве наёмника на службе у лорда Корбрея. Уже дед его стал рыцарем, а отец — лордом, правда, одним из самых мелких и незначительных в стране: по наследству лорду Петиру досталось не более нескольких акров каменистой земли на обдуваемом ветрами побережье Перстов. Однако во время войны Девятигрошовых королей отец Петира подружился с влиятельным лордом Риверрана Хостером Талли, и тот взял Петира к себе в воспитанники.

Еще до того, как была заключена помолвка с Брандоном, Кейтилин отказала Петиру во время пира в Риверране, но в ту же ночь его пришла утешить её младшая сестра Лиза. Тогда они зачали ребёнка, который так и не родился: от него избавились с помощью лунного чая.

Петир поддерживал отношения с Лизой и после её свадьбы с Джоном Арреном. Она убедила своего мужа дать Мизинцу таможню Чаячьего города, на которой он увеличил сборы вдесятеро против своего предшественника. 

 Благодаря своим навыкам в управлении финансами лорд Бейлиш уже через несколько лет стал мастером над монетой и вошел в Малый совет короля РобертаБаратеона Оказавшись при дворе, он завёл множество полезных знакомств, включая людей из городской стражи. Петир также приобрел несколько борделей по всему городу. На старом гербе Бейлишей была изображена свирепая голова БраавосскогоТитана, но Мизинец взял себе новый, более скромный герб с изображением птички-пересмешника.

Некоторые высказывания Петира:

"Все люди чего-нибудь да хотят, Алейна. И зная, чего хочет тот или иной человек, вы получаете понятие, кто он и как им управлять".

"Хаос — это не провал. Хаос — это лестница. Многие пытались взобраться по ней, но оступались и уже не пытались вновь: падение ломало их. У других был шанс взойти наверх, но они отказывались, продолжая цепляться за государство, за богов или за любовь. Всё это иллюзии. Реальна лишь лестница, и важен лишь подъём наверх".

"Бордели — более выгодное вложение, чем корабли. На мой взгляд. Шлюхи редко тонут".

"Есть два вида людей: игроки и фигуры".

"Только признав, кто мы есть — мы получим, чего хотим".

"Многое может случиться между «сейчас» и «никогда».

"Будь война арифметикой, миром правили бы математики".

Кое-что взято из книги Брайана Когмана "Игра Престолов".

И вот он, безусловно, персонаж отрицательный, но все же очень симпатичный. А Вам он нравится? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мизинец

01:57, 27 июня 2017

Автор: natakalin

Комменты 121

Аватар

Тоже люблю его, в 6 сезоне млела от него, от Джоника и от Рамси. Хотя и безумно радовалась потом смерти Рамси, пересматривала момент, когда Сноу его бьет, раз 100 ))))

Аватар

Актёр заворожил. что-то в нем прям эдакое есть) и чем-то неуловимо напоминает любимейшего Кристофа Вальца, вот такая у меня ассоциация.

Аватар

Может когда-то Мизинец и любил Кейт, но любовь абсолютно точно прошла: он даже не пожертвовал ею в свой игре, ему было просто наплевать на неё - он её обманул на счёт смерти Аррена, на счёт принадлежности кинжала, инициировав конфликт с Ланистерами. Его не заботила ее судьба. Его "любовь" к Кейт - просто игра перед Сансой. Персонаж интересен, вызывает уважение своей жизнестойкостью и способностью к интригам. Но никак не симпатию. Даже Варис приятнее, ибо помимо эгоизма, им движет и забота о государстве.

Аватар

Я посмотрела только 1 и 2 сезоны..Жду, когда все доснимут, мучаюсь))) А у Мизинца с младшей Старк, с Сансей что то было? он так смотрит не нее))и много совместных кадров)

Аватар

Сексуальный такой перс у него получился. до дрожи. взгляд, полуулыбка, мамо. Каждый раз думаю, почему полюбил Кейтлин? совсем не в тему. Вот наверно влюбится в Дайнерис, как и Джорах.

Подождите...