На сегодняшний момент в мире оказывается немало прекрасных женщин-первых лиц государств. Среди первых дам я подразумеваю не только жен президентов или премьеров, но и женщин-президентов, женщин-премьеров, королев и княгинь.

Предлагаю полюбоваться ими. Некоторыми- в очередной раз, а некоторыми, возможно, впервые.

Оговорюсь сразу, в посте речь пойдет о женщинах, которые лично мне кажутся приятными, красивыми и стильными. 

Аргентина:Хулиана Авада (жена президента страны)

Хулиана Авада родилась в Буэнос-Айресе 3 апреля 1974 года. По происхождению-дочь ливанца и сирийки. В период детства и юности Хулиана часто путешествовала со своей матерью по Европе и США, задерживаясь в Париже, Лондоне и Нью-Йорке, где они наблюдали за показами мод. После завершения своего обучения в двуязычной школе (ныне несуществующем Честерском колледже) в районе Буэнос-Айреса Бельграно Хулиана продолжила совершенствовать свой английский язык в Оксфорде.

Хулиана Авада и Маурисио Макри, начали встречаться в 2009 году, а 16 ноября 2010 года состоялась их свадьба. В 2011 у супругов появилась на свет дочь Антония. Кроме того, у Хулианы есть дочь Валентина от предыдущих отношений.

Рост 173 см.

Азербайджан. Мехрибан Алиева (жена президента страны)

Мехрибан Пашаева родилась 26 августа 1964 года.

Мехрибан Пашаева вышла замуж за Ильхама Алиева, сына тогдашнего первого заместителя Председателя Совета Министров СССР Гейдара Алиева. В этом браке у них родилось трое детей: две дочери и сын.

Занимает ряд государственных должностей.

Бельгия. Королева-консорт Матильда

Родилась 20 января 1973 года. супруга короля Бельгии Филиппа, урождённая Матильда Мария Кристина Гислен д’Удекем д’Акоз.

Филипп познакомился со своей будущей женой на теннисном корте в 1996 году. Их встречи и свидания тщательно скрывались три года. Имеют 4 детей.

Возглавляет ряд благотворительных организаций, является послом ЮНИСЕФ и ООН.

Бутан. Королева-консорт Джецун Пема

Родилась 4 июня 1990 года. Супруга Джигме Кхесар Намгьял Вангчука, пятого короля Бутана. Их свадьба состоялась 13 октября 2011 года в Пунакха-дзонге. 5 февраля 2016 года февраля у пары родился первенец.

Начальное образование получила в Индии. Обучалась в лондонском Regent's College по специальности международные отношения. Помимо родного дзонг-кэ, владеет английским языком и хинди.

Является послом ЮНЕП по охране озонового слоя Земли.

Иордания. Королева Рания.

Родилась 31 августа 1970 года. Супруга короля Иордании Абдаллы II.

Четверо детей.

Возглавляет огромное количество благотворительных, образовательных программ. Поддерживает борьбу за права женщин и детей. 

Признана иконой стиля.

Испания. Королева-консорт Летиция

Родилась 15 сентября 1972 года. Супруга короля испании Фелипе VI. До знакомства с будущим мужем работала тележурналисткой. 

В 2000 году Летисия получила награду Мадридской ассоциации прессы — Larra Award. Эта награда присуждается молодым журналистам до 30 лет за выдающиеся профессиональные достижения.

У пары есть две дочери.

Канада. Софи Грегуар Трюдо (супруга премьера Канады)  

Родилась24 апреля 1975 года . Журналистка, телеведущая, модель.

С 2005 года замужем за премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

У супругов трое детей.

Марокко. Принцесса Лалла Сальма

Родилась 10 мая 1978 года. Супруга короля Марокко Мухаммеда VI.

Хотя Лалла никогда не станет королевой, она имеет право выполнять обязанности Первой Леди Марокко и остается единственной женой Мухаммеда VI.

Мексика. Анхелика Ривера (жена президента страны) 

Родилась 12 августа 1969 года. Известная мексиканская сериальная актриса.  Снималась в сериале "Просто Мария" . Замужем за Энрико Пенья Ньето с 2010 года. Имеет 3 дочерей от первого брака.

Монако. Княгиня Шарлен  

Родилась 25 января 1978 года. С 2011 года замужем за князем Монако Альбером II. В прошлом профессиональная пловчиха, выступала на Олимпийских играх. 

У князя и княгини двое детей-принц Жак и принцесса Габриелла.

Нидерланды. Королева-консорт Максима 

Родилась 17 мая 1971 года. Замужем за королем Голландии Виллемом-Александром с 2002 года. У пары трое детей.

В прошлом работала в банке. Свободно говорит на 4 языках.

ОАЭ. Принцесса Хайя 

Родилась 3 мая 1974 года. Сестра короля Иордании. Вторая жена правителя Дубая Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума.

Хотя Хайя не первая жена, в зарубежные поездки супруг  берет ее с собой. Чтобы взять ее в жены, он развелся со своими, на тот момент, 2, 3, 4 и 5 женами.

У Хайи и Мохаммеда двое детей.

Она является одним из основателей Глобального гуманитарного форума, созданного бывшим Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Штаб-квартира форума находится в Женеве. Принцесса пишет статьи, посвященные вопросам борьбы с голодом, а также — целям развития тысячелетия ООН, а также входит в состав правления многих некоммерческих организаций

Активная общественная деятельность принцессы и частые зарубежные поездки делают её самой заметной представительницей правящих семей ОАЭ, а светские традиции иорданского королевского двора влияют на её выбор одежды. Если на официальных мероприятиях в ОАЭ принцесса носит сдержанные наряды и покрывает волосы лёгким шарфом, то во время зарубежных поездок её туалеты мало отличаются от одежды других светских дам. Принцесса охотно дает интервью и фотографируется.

Сирия. Асма Асад  (жена президента страны)    

Родилась 11 августа 1975 года. Асма закончила лондонскую школу для девочек, получила дипломы с отличием Королевского колледжа Лондонского университета в области компьютерных технологий и французской литературы.

После университета работала в Дойче Банк, в отделе хеджирования, с клиентами из Европы и Дальнего Востока. В 1998 году начала работать в J.P. Morgan, в отделе инвестирования, специализируясь на слияниях и поглощениях биотехнологических и фармацевтических компаний. Работала в Нью-Йоркском офисе компании, где заключила 4 крупных сделки по слиянию европейских и американских клиентов.

 Асма вернулась в Сирию в ноябре 2000 года и вышла замуж за Башара Асада в декабре. У них трое детей.

США. Мелания Трамп (жена президента страны)  

Родилась 26 апреля 1970 года. Супруга Дональда Трампа. В прошлом модель. У пары 1 ребенок.

Хорватия. Колинда Грабар-Китарович-президент страны

Родилась 29 апреля 1968 года.

Президент Хорватии  (с 2015). Помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии (2011—2014). Посол Хорватии в США (2008—2011). Министр европейской интеграции Хорватии (2002—2005), министр иностранных дел и европейской интеграции Хорватии (2005—2008).

Замужем.Двое детей

А этих двух дам я отмечу отдельно, ибо они вне времени и они прекрасны всегда.

Соединенное Королевство. Королева Елизавета 2 

91 год.

Япония. Императрица Митико

82 года,трое детей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Первые леди

12:00, 26 июня 2017

Автор: yuliyayult

Комменты 41

Аватар

все хороши, интересные дамы, но Лалла Сальма - прямо миссис Морокко

Аватар

Практически все красотки!

Аватар

Из всех Леди насчитала 10 представительнец земных знаков (Девы,Тельцы,Козероги).это без учета Кабаевой (телец).интересная статистика))

Аватар

Подборка интересная, но я выделила только Асму Асад.

Аватар

Как же хорошо Лалле Сальме с распущенными волосами! Так молодо и свежо выглядит. А вот когда волосы сразу ее возраст видно и лицо не такое миловидное. Очень понравилась жена ОАЭ. И ради нее от стольких жен отказался! Вот это Любовь.

Подождите...