Итак, уважаемые сплетницы и сплетники, продолжаем следить за развитием событий, происходящих на этой неделе в Адыгеи. 

После разразившегося скандала, инициатором которого выступила известная уже всей стране Рузанна Туко, мать уличенной медалистки - руководитель управления образования Тахтамукайского района Адыгеи Светлана Паранук, отвергла обвинения в свой адрес. 

В интервью одного из федеральных телеканалов чиновница заявила следующее: "Я хочу сказать, что это все неправда!". Женщина объяснила обвинения в адрес своей дочери "личными неприязненными отношениями". Также Паранук напомнила, что в школах, где училась ее дочь, проводятся проверки.

Чиновница подчеркнула, что у нее к этим процедурам допуска нет, и выразила надежду на их положительный результат. "Я думаю, что мои слова подтвердит комиссия. Они работают в двух школах, меня не допускают, я надеюсь, что результаты будут хорошие", - отметила мать медалистки.

***

Между тем, на фоне скандальной истории еще один выпускник из Адыгеи, но уже не отличник, рассказал о произволе со стороны сотрудников школы, в которой он проходил обучение.

По словам юноши, учителя не допускали его к ЕГЭ, чтобы не портить статистику учебного заведения. Школьник даже обращался в прокуратуру, после чего решил рассказать о случившемся журналистам. "У меня сегодня был министр образования, и они хотят замять это дело. И он мне говорил, что если я буду молчать, он обещал устроить меня на второй курс университета. Там, он сказал, буду учиться, общежитие выделит", - рассказал выпускник.

***

Сама "виновница" произошедшего Рузанна Туко (в интервью московскому изданию) рассказала, что за три дня до церемонии чествования медалистов она узнала о том, что ее одноклассницу Паранук тоже будут награждать, и "очень сильно удивилась".

Светлана Паранук (в белой сорочке)

"Поймите, эта девочка училась в нашей школе всего один год. Я не помню, чтобы она хоть раз ответила по какому-либо предмету. Да ее и не спрашивали. Учителя прекрасно понимали, где работает ее мама, и закрывали на многое глаза", - пояснила выпускница.

Также Туко подчеркнула, что могла бы и промолчать, если бы Паранук не поднималась на сцену. "Но когда я увидела ее в зале на награждении, то спросила: "А ты что здесь делаешь?" В ответ я услышала мат. Тогда я не выдержала, предупредила ее: "Если поднимешься на сцену, я тебя опозорю". Ей было все равно, она даже не стала меня слушать", - описала девушка предысторию скандального заявления.

***

Между тем, 23 июня стало известно, что из-за пережитого стресса и прессинга со стороны земляков, Туко попала в больницу. 

"Я так перенервничала из-за этой ситуации, что пришлось лечь под капельницу. Мне надо успокоиться. Я все принимаю близко к сердцу. Но ничего страшного. Переживу. Все я правильно сделала. Хотя изначально не хотела никому создавать проблем. Держалась весь год. Честно говоря, сама от себя такого не ожидала. Вот так накипело", - пояснила девушка.

По словам Рузанны, после ее резонансного выступления в школах, где училась дочь местной чиновницы Заира Паранук, начались проверки. Кроме того, это дело уже находится на контроле Минобрнауки РФ.

"По слухам, сотрудникам нашего института усовершенствования была дана установка найти на меня компромат, вдруг мне тоже выставляли липовые оценки и "рисовали" грамоты? Но ничего так и не нашли. Наверняка наших учителей просят что-то про меня негативное рассказать. Но им тоже нечего говорить. Я всегда горой стояла за наших педагогов", - подчеркнула Туко.



На обвинения чиновницы Светланы Паранук девушка ответила так: "Чушь какая! У нас не было с ней особых конфликтов. Мне ни горячо, ни холодно от нее. Просто никак... С нашей семьей никто не связывался. Ни ее мама, из Министерства образования тоже не звонили. Учителя нас не беспокоили, что странно. Меня ведь даже не вызвали на эту проверку. Хотя все мои одноклассники в школе дают показания. Я понимаю, что на ребят давят, а ответить они не могут. Им объясняют, чтобы не подставляли учителей, иначе всех уволят. Также школьникам запретили общаться с журналистами".

***

Итоги:

Вчера вечером правительство Адыгеи объявило об итогах проверки. "Было установлено, что руководитель управления образования Тахтамукайского района Паранук нарушила федеральный закон 273 ФЗ "О противодействии коррупции", поскольку не сообщила о конфликте интересов в ходе проведения ЕГЭ", - говорится в пресс-релизе.

"Чиновник не имела права находиться в качестве организатора ЕГЭ вне аудитории на том же пункте проведения единого госэкзамена, где сдавала испытания ее дочь. Приказом главы Тахтамукайского района Паранук уволена с должности", - говорится в документе.

В это же время в правительстве отметили, что на основании данных видеоархива объективность проведения процедуры ЕГЭ не вызывает сомнений. Кроме того, стала известно, что дочь Паранук решила добровольно сдать свою золотую медаль. Она уже написала соответствующее заявление на имя директора СОШ N1 Тахтамукайского района.

"Педсовет школы и родительский комитет приняли решение удовлетворить заявление девушки. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией и по этическим соображениям директору СОШ N1 Тахтамукайского района объявлен выговор", - добавил министр образования и науки республики Анзаур Керашев.

***

Стоит отметить, что результаты несостоявшейся медалистки при сдаче ЕГЭ оказались более чем скромными. Как сообщает пресс-служба главы региона, по математике она набрала всего 33 балла, по обществознанию — 56 и по русскому языку — 69.

Затравленная Заира Паранук накануне была вынуждена удалить все свои аккаунты в социальных сетях. 

Источник: newsru.ком, regnum.ру
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Адыгейский скандал: итоги

19:04, 24 июня 2017

Автор: Faila

Комменты 231

Аватар

У самой этой девочки, баллы по ЕГЭ не высокие )) по биологии 44 например. Отца ее уволили за взятки, это он вышел на трапу войны борец за справедливость тоже мне. Сама эта стукачка собирается поступать на мед, с 44 баллами, а другая на гос управление, так и кого надо больше опасаться? Там совсем другие причины, к сожалению. Кстати и медаль Заиры признали заслуженной.

Аватар

Вот из-за таких детей чиновников, в заслуженные медали и высокие баллы ЕГЭ никто не верит. Очень правильно сделала все в этой ситуации девочка. По совести

Аватар

Адыгея - там всё увеличено в геометрической прогрессии. Кумовство, беспредел и коррупция процветают пышным цветом. Москва туда не лезет, себе дороже. Они так распоясались, что даже в Москве пытаются жить "по своим понятиям". Знаю это очень хорошо. К сожалению.

Аватар

Вчера была в гостях и мама первокурсника рассказывала, как сын поступал в вуз в пошлом году. Сказала, что поступающие с Кавказа в основном 100-бальники по русскому, математике, истории) особенно говорит смешно, что по русскому языку 100 баллов, а они еле-еле по-русски говорят.

Аватар

Файла, раз уж взлись за это дело, то ждём в августе пост про то, куда эти две девочки поступили))

Подождите...