Извиняюсь за этот пост, но просто накипело!!
 

Всем выпускникам-медикам в этом году подложили огромную свинью!! А именно аккредитацию, которая до недавнего времени была обязательной для тех, кто хочет пойти работать в поликлинику. Для остальных студентов она была добровольной, если только они не хотели подстаховаться на случай, если не попадут в ординатуру. И вот, буквально за 3 для до моего первого ГОС-экзамена выходит приказ о том, что с этого лета аккредитация является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕХ!!
Теперь о самом интересном – о новых условиях поступления в ординатуру (да, к этому они сверху тоже приложили руку):
1. Теперь для поступления в ординатуру необходимо сдавать тест, первый этап первичной аккредитации. Ординаторов, которые поступают в 2017 году, просто поставили перед фактом, что тестирование, проводимое в конце июня, определит их судьбу в дальнейшем.
2. Помимо экзамена важную роль играют баллы, которые студенты могли заработать за время обучения в университете. Они даются строго за определенные достижения, перечисленные в приказе 212н. Самым простым и эффективным способом набрать баллы будет медицинский стаж, приобретенный во время или после обучения.
3. Количество бюджетных мест имеет существенный уклон в сторону целевого приема. В некоторых университетах (например, в КубГМУ, Кировской медицинской академии) свободного конкурса нет в принципе.
4. Поступить на бюджет, не имея целевого направления теперь чрезвычайно трудно. Минздрав сделал ставку на целевой прием, что обусловлено дефицитом специалистов в регионах.
5. После аккредитации и без ординатуры работать врачом можно, но только участковым терапевтом или педиатром.
6. Врач-интерн не может теперь бесплатно проходить ординатуру, если выбранная специальность совпадает с таковой, полученной в интернатуре.

Итак, поняли всю суть это ******??? Нам ввели «медицинское ЕГЭ», по результатам которого будет проходить зачисление в ординатуру!  Этот тест относится к общей медицине (педиатрия/терапия…), а не к конкретной специализации. Я уже звонила в то место, куда планирую подать документы – они подтвердили, что зачислять будущих ординаторов будут ТОЛЬКО по результатам этой аккредитации, внутренних экзаменов они проводить не будут. Знаете, что это значит? Что студент может подавать документы на любую специальность, разбирается он в ней или нет.  Т.е. я могу спокойно подать на ревматолога, офтальмолога, детского хирурга, нейрохирурга в конце концов, имея очень приблизительные знания по этим специальностям!! А теперь на секунду представьте о возможности подтасовки результатов (коррупцию еще никто не отменял) – вот и пожалуйста, Вас же будут лечить люди, совершенно не разбирающиеся в своей специальности, а просто потому, что, либо он решил выбрать мажорную специальность, либо просто потому, что никуда больше не прошел.

Еще один бред: дополнительные баллы за красный диплом (в 80% он липовый), за работу в мед учреждении (медсестрами, ага), награды Президента (да сколько человек их вообще имеет?). Т.е. простому студенту, который учился ДЛЯ СЕБЯ  - никаких привилегий.

Поэтому все сейчас судорожно готовятся весь июль, чтобы иметь возможность поступить хоть куда-нибудь.

Небольшое PS на примере моего мч: без красного диплома, ни одной напечатанной работы, не мажор, не работал – за 1 год обучения в интернатуре на взрослого хирурга и 1 год из 2 лет обучения в ординатуре на детского хирурга от 3 своих руководителей (из 3) услышал, что он-лучшее, что было в них обучающей практике. Сейчас же, в детской клинике, мамы детей специально подходят к нему после завершения рабочего дня и просят, чтобы он был их лечащим врачом.  Вот доказательство того, что не только красный диплом и награды Президента могут сделать из человека настоящего ВРАЧА, влюбленного в свою работу.
У меня все!

Подпишитесь на наш
Блоги

Накипело!! (про медицину)

15:59, 23 июня 2017

Автор: Misery

Комменты 298

Аватар

Что тут такого страшного прям случилось? Ну сдавайте свои аккредитации! Теперь, значит, нельзя просто учиться и просто хотеть врачем, надо это еще оформить в годную рамочку. И сами же пишите про коррупцию, которую я в жизни не встречала ни разу. Она также подразумевает и взяткодателя. Вот пусть Ваш мч и позолотит чью руку для пущей аккредитации, раз сами же так волнуетесь о коррупции.

V

Сволочи!!!

Аватар

С этим не согласна. Все эти специальности проходят одинаково в мединститутах с 4 по 6 курс ."Т.е. я могу спокойно подать на ревматолога, офтальмолога, детского хирурга, нейрохирурга в конце концов, имея очень приблизительные знания по этим специальностям"

Аватар

Удачи на поступление! Самое страшное не экзамены, а то что будет нишенская зп за адский труд)

Аватар

Ну вы зря так эмоционально)) в 2014году я поступила в ординатуру по терапии по среднему баллу диплома,в 2015 уже сдавала тест по общей медицине для поступления в ординатуру. Да, странно было, но раньше шансов поступить было меньше, чем сейчас)) до 2015 договаривались на кафедре, платили взятки, толкали вперед кружковцов. Теперь, как я вижу, все более либерально. Кстати, после тестирования должно быть собеседование. Да, тоже по общей терапии или общей хирургии. Это очень интересно и правильно. Когда вы готовите только акушерство для сдачи и не понимаете в экг и т.д, это тоже так-то врача не украшает. К тому же, после сдачи госэкзаменов написать эти тесты и ответить на общие вопросы должно быть относительно легко.

Подождите...