Диванные войска вышли на тропу войны после того, как Владимир Путин во время визита во Францию назвал дочь князя Ярослава Мудрого русской.

Война за "гражданство" княжны Анны Ярославны достигла "Википедии". На русскоязычной странице бушуют нешуточные страсти: за ночь она была переписана более 50 раз, передаёт телеграм-канал Mash

Как ранее сообщал Лайф, слова российского лидера о том, что от брака Анны Ярославны с французским королём Генрихом I ведут начало отношения России и Франции, вызвали бурю эмоций со стороны украинской общественности. В частности, президент Украины Пётр Порошенко сказал, что Путин "пытался на глазах у всей Европы похитить для российской истории" Анну Ярославну.

Отметим, Анна — дочь киевского князя Ярослава Мудрого от брака с Ингигердой Шведской. Она стала супругой французского монарха Генриха I и сама была коронована в 1051 году. Во Франции она прославилась под двумя именами — Агнесса Русская и Анна Киевская.

С Гоголем ещё не разобрались. Захарова ответила Климкину про Пушкина-"украинца"

Ранее Климкина задели слова президента России о "русской княжне Анне Ярославне", после которых он заявил, что теперь будет считать поэта Александра Пушкина украинцем.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова с иронией ответила главе МИД соседней страны и посоветовала ему сначала разобраться с другим писателем, Николаем Васильевичем Гоголем (он, как известно, родился на Украине).

СМИ:"Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после слов Президента России Владимира Путина о «русской княжне Анне Ярославне» будет считать писателя Александра Пушкина украинцем. «Буду считать Пушкина украинцем. В конце концов, украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений», - написал Климкин".

"Павло, вы с Гоголем ещё не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься. И исключительно для Вашего понимания: когда Крым вдохновлял Пушкина, Хрущёв ещё не родился."

Подпишитесь на наш
Блоги

За сутки биографию княжны Анны Ярославны в Википедии исправили 50 раз

22:36, 2 июня 2017

Автор: iLITE

Комменты 157

Аватар

Бесячие хохлы

Аватар

У меня только один вопрос ко всем " диванным" историкам - ну вот и чё? Предположим все верно и все правы и ЧЁ? Погода лучше стала, рубль сравнялся с фунтом, войны закончились? Разницы НИКАКОЙ, особенно Анне , вот ей сейчас действительно похер))

M

Агнесса Русская? Аха-ха))))))) водевильная кликуха

Аватар

обида ватанчиков велика, раз аж сюда инфоповод докатился

Аватар

Путин же дамочку русской, а не российской назвал ))) Нехай Украина в Русь переименовывается, шоб претендовать

Подождите...