Счастливая и довольная спешу написать этот пост, потому что наконец звёзды сошлись на небе и я смогла попасть на концерт моего любимого Некурящего оркестра.

Отмечу, что отношение к творчеству Эмира Кустурицы у меня несколько противоречивое, но, тем не менее, я абсолютно согласна со всеми, кто считает этого балканского Феллини гением.

Я уже трижды пыталась попасть на концерт The No Smoking Orchestra, но все время случался какой-то геморрой и я пролетала. Однако в этот раз я решила, что даже если случится всемирный потоп, я все равно погребу в сторону Yota Space.

Итак на дворе 26 мая. Изначально было ясно, что концерт вовремя не начнется, т.к. буквально за день до главного события организаторы сообщили, что Кустурица запланировал встречу с фанатами в кинотеатре «Космос» в 17:30, и естественно, сколько бы она не продлилась, ему придется ехать в клуб через всю Москву в пятницу вечером.

В итоге концерт начался с опозданием на 1,5 часа. В 20:00 вышла на разогрев группа Mad Meg, они отыграли небольшой джем на 15 минут. Кстати, они очень крутые. А вот потом начался ад. Вышли какие-то непонятные недомузыканты с престарелым вокалистом и развлекали нас целый час песнями из разряда «Мы все больны» (нет, это не «Кино») и «Белая горячка».

Кто-то уже не выдержал и стал орать, чтобы они проваливали со сцены, люди реально стали беситься. Наконец, они свалили и вышли техники The No Smoking Orchestra. Инструменты они настраивали недолго, и уже через 15 минут Эмир с компанией появился на сцене.

Какой же он крутой! Я сначала немного напряглась, потому что первые песни были полностью инструментальными и народ хоть и был рад, но драйва не было заметно. К тому же группа была в урезанном составе – не было Стрибора за ударной установкой и Нелле Карайлич также отсутствовал.

Но в итоге все нормализовалось. Эмир выступил не только как бас-гитарист, но и как конферансье. В начале каждой песни он разговаривал с публикой и делал это так мастерски, что буквально держал зал на ладони, все взгляды были устремлены только на него. Я еще подумала – во даёт мужик, буквально из ничего деньги делает. Он же режиссер, мог бы снимать свои фильмы и в ус не дуть, так он еще и музыку из них на сцене исполняет и скачет при этом аки конь.

Кстати про коней. Я была поражена его физической формой. Ему ведь 62 года уже. А он настолько полон энергии, настолько заряжен, просто даже не знаю с каким исполнителем его можно было бы в этом плане сравнить.

Был забавный момент – Эмир во время исполнения музыки из фильма «Жизнь как чудо» вытащил толпу девушек на сцену (мне показалось, что он привез их из «Космоса») и заставил отжиматься))) Я была в шоке)) Все дамы были явно не спортивного телосложения и конечно больше пяти раз отжаться не могли, а вот Эмир фигачил только так.

Несколько раз он спускался к нам в фан-зону и все кто хотел и даже не хотел, смогли сделать селфи с ним, обнять и поцеловать. Он же в этот момент был спокоен как удав. В общем, я его тоже приобняла, чего скрывать.

А сейчас, я признаюсь в ужасно нелепой вещи – Эмир мне очень нравится как мужчина. Вот он прям мой типаж. Да, да, вот это бородатое, нечёсаное существо с бешеным взглядом – мой мужской идеал.

И когда он первый раз неожиданно спустился со сцены и подошел к нам, я чуть в обморок не грохнулась. Стоит такой Эмир Кустурица и смотрит тебе прямо в глаза, и вы оба опираетесь на это ограждение и даже чуть-чуть прижимаетесь друг к другу (спасибо девочкам сзади, которые меня усиленно толкали).

Короче, меня поразили гром и молнии настолько, что когда в финале охранник вышел и пригласил девчонок из первого ряда на сцену, я не пошла. Эмир это увидел и показывает мне жестом – Выходи.

А я ни в какую. Я не знаю, как это объяснить, меня просто парализовало и всё. Я потом подруге рассказываю, она мне – «Ты что дура?». Ну вот так, не знаю что со мной произошло, не смогла и всё. Я встречала достаточно знаменитостей в своей жизни, но такая реакция у меня была впервые.

Говоря о The No Smoking Orchestra в целом, я не могу не упомянуть скрипача-виртуоза Деяна Спаравало. Он также является композитором, автором песен и вокалистом. Мужик просто огонь и зажигал не меньше самого Эмира, а его неподражаемое владение скрипкой просто непостижимо для моего ума. Куда он только не засовывал смычок – и в кроссовок Эмиру, и в штаны (тоже Эмиру), и во рту с обоих концов они его держали. В конце на сцену вынесли гигантский смычок и мужики стали состязаться, кто лучше сыграет – Деян на скрипке или Эмир на гитаре.

Короче, восторг, восторг и ещё раз восторг. Концерт шёл 1,5 часа без перерыва и закончился ровно в 23:00.

Фото: Евгений Стукалин и портал krasotabalkan.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я сходила на Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra

12:18, 28 мая 2017

Автор: krasovskaya

Комменты 56

Аватар

А я была, была!! Правда лет 8 назад. Но, смотрю, фишечки все те же -))

Аватар

Мой близкий друг играл в NSO 10 лет

Аватар

Ох, обожаю Эмира)))) а оркестр! Спасибо за пост!))))

Аватар

В 2009 году они приезжали в Новосибирск и выступали в Оперном! Такое уважение ,к артистам)) не знаю,уместно ли это было,такая площадка.. На концерте не была,но Ваш пост прочитала,как что-то близкое,спасибо!

S

Я была то ли год назад,то ли два,на его концерте,и там еще горан брегович был)я в восторге была))и они,кстати,оба в моем вкусе)))кустурица нереальный)пусть нечесанный и такой "клошар"стайл,но там харизма ломовая)еще и высокий)

Подождите...