Марат Сафин.

Депутат Госдумы от фракции «Единой России», известный российский теннисист Марат Сафин решил досрочно сложить с себя депутатские полномочия и написал заявление об отказе от мандата. Сообщается, что комитет Думы по регламенту уже удовлетворил просьбу бывшей первой ракетки мира.

«Да, я написал заявление о сдаче мандата», - подтвердил Сафин информацию в интервью ТАСС 25 мая. 

"После окончания спортивной профессиональной карьеры в большом теннисе я, как победитель турниров "Большого шлема", принимаю участие в выставочных и ветеранских матчах, в международных турнирах АТР, осуществляю преподавательскую деятельность и считаю это направление общественно значимым.

С 2016 года, являясь первым российским теннисистом, включенным в Международный зал теннисной славы, веду разнообразную и довольно обширную представительскую работу.

Готов выполнять любые ваши поручения, в том числе связанные с развитием российского спорта"-– написал Сафин в обращении к спикеру Госдумы. 

- Марат и правда принял такое решение, - рассказал  первый замруководителя фракции единороссов Адальби Шхагошев. - Он сильно сомневался, что справится с общественной и депутатской работой. Сейчас работа депутатов на разработку качественных законопроектов. Марат поступает честно. Он мне несколько месяцев назад говорил, что будет думать об уходе.

«По нашей информации, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил Марату Сафину стать своим советником на общественных началах по вопросам спорта», – сообщил Исаев. Уже известно, что Сафин принял предложение Володина.

– Я думаю, от такого нельзя отказываться, от таких возможностей, – приводит "Интерфакс" слова Сафина. – Сотрудничество с Госдумой? Мы ни от кого не убегаем, мы остаемся рядом. Чем могу, буду помогать, конечно. Вопросы есть по спорту – я всегда рядом.

Депутатское кресло Сафин занимал с 2011 года (2011-2016 в Госдуме VI созыва, с 18 сентября по 24 мая 2017 года — в качестве парламентария Думы VII созыва).

Все это время Сафин входил в региональную группу федерального списка «Единой России», в разные годы курировав Марий Эл, Мордовию, Чувашию и Нижегородскую область. Он был членом комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Каковы были успехи Сафина-депутата?

Сафин принял участие в разработке и инициации 20 законопроектов и поправок к действующим ФЗ. В частности, в мае 2012 года он призывал коллег уделить внимание проблеме алкоголизации подростков и призвал задействовать для ее решения молодежные организации. 

«Сегодня остро стоит проблема алкоголизации молодёжи. Беспокоит и то, что в молодёжной среде очень популярны алкогольсодержащие энергетические напитки „Ягуар“, „Hooch“ и тому подобные, которые оказывают крайне негативное влияние на растущий организм. В итоге пьющая молодёжь рожает больных детей, а то и вовсе под воздействием этих напитков теряет функцию воспроизводства и становится бесплодным, а государство тратит огромные деньги на лечение и восстановление их здоровья», — заявил Сафин, на заседании Госдумы VI созыва 16 мая 2012 года. Депутаты Сафина поддержали.

Также он принимал участие в разработке законопроектов об ужесточении наказания за вандализм в отношении предметов искусства, поправок о правах подозреваемых в преступлениях и других. На сайте Думы говорится, что он трижды выступал с речью, в последний раз — в 2014 году — тогда он призывал депутатов принять поправки к закону «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». 

Почему Сафин ушел из Госдумы?

Марат Сафин отказался от мандата депутата Государственной думы из-за невозможности совмещать работу народного избранника с другой общественной нагрузкой.

«Он сомневается, справится ли с совмещением депутатской деятельности со спортивной и общественной», — рассказал ТАСС первый замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.

Сафин активно занимается благотворительностью и поддержкой спорта в регионах, выступает в ветеранских матчах и занимается преподавательской деятельностью.

Источник: aif.ру, fontanka.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Марат Сафин сложил депутатские полномочия

09:22, 28 мая 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 87

G

встретила Марата позавчера в центре города. выглядел как человек в поиске смысла жизни, а не как чиновник, ведущий общественную работу. не знала, что еще в ГосДуме работает сейчас. Когда читала его твитер с постами типа "встретились с администрацией города Х, обсудили проблему ...", не понимала, что это за работа, какие у нее конкретные результаты? Во что это выливается в оформление документов каких-то или организацию мероприятий, что за работа такая у депутатов этих - встретились/обсудили? Тоже самое у Носова Дмитрия в инста, с такими же текстами посты. Интересно, что это за общественная работа у Марата, которую он не может совмещать с работой в ГосДуме?

Аватар

Девы, почему никто не запилил ещё пост про то, что Марат стал отцом? Аида Гарифуллина ему родила дочку. Или просто я пропустила? Марат хороший парень. Кто не слушал советую, как пранкер Вован пытался его развести на конфликт, представляясь Сырожей Бондарчуком. Такая ржака

Аватар

Поменял одно теплое местечко на другое)) Марат- не Кафель, не дурак.

Аватар

Какой он красавчик. Прямо очень очень

Аватар

Блин, я сегодня весь день буду ржать над "ганнибализмом", спасибо комментатором, что пафосно вещают о серьезных вещах, не зная о чем говорят))

Подождите...