История каждой королевы уникальна по-своему.Мы все знаем историю королевы Рании и Грейс Келли,принцессы Летиции и принцессы Дианы. Но сегодня мне хочется рассказать вам историю Ферах Пехлеви-императрицы Ирана,одной из самых знаменитых женщин своего времени. 50 лет назад ее свадьба стала одним из главных событий для прессы всего мира. Еще через 20 лет ее отъезд вместе с мужем из родной страны открыл новую страницу в истории Ближнего Востока, да и всего мира. Ранние годы.Знакомство с шахом. Азербайджанка по происхождению, Фара Диба родилась 14 октября,1938 года.Фарах была из богатой семьи,однако смерть её отца заставила семью оставить виллу в Тегеране и переехать к родственникам. Образование получила в Тегеране и Париже. В школьные года увлекалась спортом и даже была капитаном команды по баскетболу.Однако после окончания лицея она занялась архитектурой и училась в École Spéciale d'Architecture,в Париже. Здесь,в 1959 году на приёме в иранском посольстве она была представлена шаху,как одна из иранских студенток,обучавшихся во Франции. В Тегеран они уже вернулись вместе и 1 декабря 1959 года объявили о свадьбе.С этого момента Фарах становится одной из самых популярных женщин в мире.

image

image

image

image

image

image

Для шаха это уже был 3-ий брак.Первая жена была египетской принцессой,2-ая наполовину немка-одна из самых влиятельных женщин того времени.Эти браки распались из-за отсутсвия наследника. Именно отсутсвие сына волновало всех и народ,и правительство.Но в 1960 году Фарах родила сына.Всего же у них было четверо детей.

image

image

image

Коронация В 1967 году Фарах была коронована.Ей был дан титул императрицы(шахбана) и регентши.В то время женщинам на Востоке такие права не давались и это был нонсенс.

image

image

image

Публичная деятельность. Сначало Фарах не проявляла интерес к государственным делам,однако пик её активность пришёлся на 1970-е года. Шах и шахбане старались модернизировать Иран. Фарах стала законодательницей моды в Иране,при ней стало популярным отдавать девочек на балет и учиться на Западе.Иранцы стали учить по несколько языков. Королева постоянно ездила по иранским провинциям и общалась с народом,улучшала состояние медицины и образовательных учреждений.Однако самые большие успехи она достигла в области культуры.При её содействии в Иран были возвращены все исторические ценности и шахские релеквии,а также она создала самый большой музей на территории Азии.Фарах также боролась за права женщин и довольно таки успешно. Благодаря своей деятельности она приобрела большую популярность среди народа. На Западе она пользовалась не меньшей популярностью.Более того шах и шахбане считались одной из самых красивых пар Востока. Шах Мухаммед -Реза Пехлеви и императрица Фарах Пехлеви встречают гостей : Великая княгиня Грейз Гримальди в вышитом платье от Кристиана Диора и в диадеме с алмазами и рубинами делает реверанс шаху; за ней- ее муж, Великий князь Монако Ренье Гримальди.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Жизнь в изгнании Мохаммед Реза и его семья вынуждены были 4 января 1979 покинуть Иран.В результате революции шах был свергнут. "Самое сильное и самое горькое воспоминание того дня - это слезы, которые стояли в глазах моего мужа в те последние минуты в аэропорту Тегерана. Помню, как один из офицеров свиты упал на колени и молил его не уезжать. Это был самый тяжелый момент всей моей жизни."-Фарах Пехлеви. Первоначально Мохаммед Реза направился в Египет, затем жил в изгнании в Марокко, на Багамах и в Мексике. Исламские власти Ирана требовали его выдачи, тем временем состояние здоровья бывшего монарха ухудшилось. У него была обнаружена лимфома.Умер он в Каире 27 июля 1980. Похоронен в каирской мечети ар-Рифаи.

Фарах на могиле мужа,2007 год.

После смерти мужа,президент Египта(Саадят) выделяет шахской семье дворец.Однако после убийства Саадята,Фарах и её семья покидают Египет и едут в США по приглашению Рейгана. В 2001 году Фарах постигает ещё одно несчастье,трагически погибла её любимая дочь-принцесса Лейла.Причины смерти так и не были названы.

Похороны Лейлы

Сегодня вдова последнего шаха Ирана Мохаммада Резы Пехлеви, императрица Фарах Пехлеви, делит свою жизнь между Парижем и Вашингтоном, где живет ее старший сын и его семья. Часть иранских эмигрантов называет его "шахом", так как после смерти отца он, как наследник престола, принял на себя титул и обязанности главы дома Пехлеви. Императрица поддерживает сына в его политической деятельности, однако предпочитает оставаться несколько в тени и нечасто дает интервью. Она по-прежнему увлекается искусством,свободно владеет английским,французским и фарси.А также немного говорит на азербайджанском.И к ней по-прежнему обращаются-Ваше величество.Она является первой и единственной императрицей Ирана и одной из самых знаменитых женщин своей эпохи. В 2003 году она написала книгу- An Enduring Love: My Life with the Shah.Книга тут же приобрела статус международного бестселлера. В повседневной жизни

image

С внучками

image

С Ален Делоном

Для обложки журнала

Вот такие они-КОРОЛЕВЫ!

image

Обновлено 19/07/09 01:16: Фарах боролась за права женщин и сделала их более раскрепащёнными.Женщины стали водить автомобили,красиво одеваться и т.п. От себя добавлю,что будучи в Иране была поражена их культурой общения.На улицах крупных городов сложно встретить иранца,который бы не говорил как минимум на 2х языках:) Иранские женщины во времена шаха.Фарах крайняя справа.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Фарах Пехлеви-история одной императрицы.

01:41, 19 июля 2009

Автор: nina

Комменты 28

Аватар

потрясающий пост,спасибо сколько они сделали для своей страны прошло всего каких-то 30 лет и Иран опять превратился ни во что страна,в которую даже не хочется ехать...

J

я бы сказала,она восточная Джеки Кеннеди..есть какое 0то сходство..очень красивая и умная ,и сильная женщина

Аватар

Красотка!

Аватар

Спасибо огромное за пост! Побольше бы таких! Удивительная Женщина!

Аватар

ааааааааааааааа,куда подевались картинки?:((((((( обидно жуть:((

Подождите...