Всем привет!

Уже совсем скоро выйдет новый сезон легендарного сериала "Твин Пикс", событие, в которое как мне кажется, верили только самые преданные поклонники оригинального сериала.

Сейчас на одном канале, закупившем права на показ новых серий, показывают первые 2 сезона. Показывают в не самое удобное время, однако я все равно смогла посмотреть несколько серий, как следует проностальгироваться и в данном посте хочу поговорить о сериале, а так же о других работах Дэвида Линча.

Вообще я считаю себя поклонницей Линча, но (стыдно признаться) смотрела всего 5 работ Дэвида. И дело не в том, что мне было лень, или еще что-то, просто на мой взгляд, именно фильмы Линча нельзя смотреть вечерком под чаек с печенькой, к этому нужно быть подготовленным. У меня получилось так, с момента , как я посмотрела первый фильм маэстро и до сегодняшнего дня прошло 5 лет. И после каждого фильма мне требуется очень много времени, чтобы все осмыслить, от нескольких месяцев до года. И не потому что, я так долго соображаю, но чтобы разгадать все загадки спрятанные в фильмах, нужно проделать огромную мысленную работу.

Итак, в этом посте я хочу поделиться своими мыслями о двух фильмах и одном сериале (думаю все догадались каком) великого Линча.

1. Синий бархат, 1986 

Здесь я готова ловить насмешки, но история как я узнала о фильме, думаю у меня в своем роде уникальная, потому что на просмотр этого фильма меня вдохновила... Лана Дэль Рэй. 

Шел 2012 год и у Ланы был самый подъем карьеры, о ней узнали все, она была на всех обложках журналов, песни ее звучали из всех утюгов и стиральных машинок, короче феноменальный успех. Не буду вдаваться в подробности и говорить про вокальные данные, ее образ в целом, речь не об этом. Так вот, в один прекрасный момент шведский бренд H&M запускает рекламную кампанию, и лицом этой кампании становится та-дам Лана Д Р. Когда я увидела рекламу, я сказала "Вау, обожаю ее, хочу все эти вещи и... что за божественная музыка?!". Да, реклама была сделана в стиле фильма "Синий бархат" и песня звучащая в ней была ни чем иным, как перепетая Ланой "Blue velvet". Мне это показалось таким необычным, и не смотря на то, что про Линча я естественно слышала, но никогда его фильмы не смотрела, короче я решила, что это был знак и время пришло.

В ночь, когда я посмотрела фильм, нормально уснуть мне так и не удалось. Мне было страшно, жутко, я не могла забыть все образы из фильма. Ни один фильм ужасов не оказывал такого воздействия, и с моей стороны очень глупым было решение посмотреть фильм ночью.

Синий бархат я отношу к категории фильмов, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не хочется пересматривать. И дело не в том, что он глуп или отвратителен, нет, просто для меня он настолько жуткий и пугающий с психологической точки зрения, что я не думаю, что смогу выдержать это еще раз.

С художественной стороны, фильм очень красивый, актеры потрясающие (кстати розовый свитерок H&M был вдохновлен свитерком, который носит Лора Дерн).

Мне очень понравились персонажи Лоры и Кайла Маклоклена, особенно последний, любопытный и смелый герой.

Что касается Изабеллы Росселини, ее синебархатного халата и Денниса Хоппера, вот именно они то меня и испугали. Хоппер вообще безумен, и их совместные сцены, и история героини Изабеллы, все это настолько кошмарно, что на то, чтобы переварить увиденное, мне понадобился год, не меньше.

В целом этот фильм хорош, я не могу сказать, что он слабее или сильнее других работ Линча, нет, все увиденные мною фильмы стоят на одном (высоком) уровне.

Линч не был бы Линчем, если бы все его фильмы не были такими странными)

2. Твин Пикс, 1990-1991, 2017

Я долгое время не могла сесть за просмотр этого сериала. Толчком для меня стал случайно увиденный коллаж или подборка нарядов главных героинь, особенно прекрасна была Лара Флинн Бойл, и меня так зацепили образы девушек, что я решила наконец взяться за дело.

Я знала о чем сериал, но не могла предположить, насколько он интересен и многогранен.

Главный вопрос сериала, думаю слышали абсолютно все, даже те, кто никогда про Твин Пикс (если такие люди существуют) не слышал даже.

Первый сезон конечно феноменален. Безумный, захватывающий, не понижающий планку от серии к серии. Загадки кругом, некоторые ответы лежат на поверхности, а некоторые спрятаны настолько глубоко, что для того, чтобы размотать этот клубок требуется много времени.

Конечно второй сезон тоже неплох, но события настолько растягиваются, главная интрига открывается, но даже не в этом проблема, а в том, что уникальный дух сериала куда-то потихоньку пропадает, и той магии первого сезона уже не ощущается.

Еще мне не понравились некоторые моменты связанные с актерами. Например, тот факт, что отношения Одри и Купера так и не были развиты, из-за того, что Маклоклен и Флинн Бойл в жизни встречались и она буквально зарубила эту линию.

Или опять же, связанная с Ларой история, о том, что она не захотела сниматься в полнометражном приквеле "Огонь, иди со мной", плюнув на сериал (выше которого, как мы знаем, она так и не смогла прыгнуть) свалив в большое кино.

Но конечно, несмотря на все, Твин Пикс это феномен, это сериал приковавших к телеэкранам миллионы глаз, и то, что фанаты так долго ждали и надеялись увидеть продолжение, дорогого стоит. Это говорит о том, что продукт сделанный Линчем и Фростом очень качественный, раз зрители требуют еще (правда, как показывает история, не всегда нужно прогибаться под желания зрителей, второй сезон наглядное тому доказательство).

Я надеюсь, что нам покажут что-то очень интересное, и не важно, что актеры постарели, какое это вообще имеет значение, когда у руля маэстро.

3. Малхолланд Драйв, 2001

Этот фильм я посмотрела позже всех, и кроме Твин Пикса, только его я пересматривала 2 или 3 раза.

К Малхолланд Драйв я по правде говоря долгое время не могла подступиться, не знала с какой стороны подойти к его просмотру. Я думала про "Шоссе в никуда" оставивший миллион вопросов, до сих пор мною не "переваренный", и боялась, что мне он не понравится. Мне даже немного смешно, но я заранее решила Малхолланд это самая легкая работа Линча, не знаю что меня натолкнуло на эту мысль, постер или описание, но я думала "да что там может быть такого?".

На деле Малхолланд Драйв перевернул мое сознание, как прочитанная в 16 лет книга Оруэлла, это был настолько мощный взрыв в моей голове, что если "1984" лучшая прочитанная мною книга, то "Малхолланд Драйв" лучший когда-либо виденный мною фильм.

Фильм не пробудил во мне страх, не вызвал отвращения, он просто вошел в мое сознание и больше не вышел.

Очень сложно описать все чувства и эмоции, который он оставил после просмотра. Когда я смотрела в первый раз, я конечно мало что поняла, но то, что я увидела мне очень понравилось. С визуальной точки зрения, фильм действительно прекрасен. И при просмотре зритель может даже ничего не заподозрить, но постепенно, когда картина начинает складываться, такое чувство, что ты реально потихоньку сходишь с ума, как и персонажи фильма.

Для того, чтобы понять фильм, мне понадобилось посмотреть его несколько раз. И каждый раз видишь то, чего раньше не замечал. Это полностью заслуга Линча, который умеет испечь такой пирог, что придется съесть его весь, прежде чем поймешь, какие ингредиенты он использовал, и то, секрет шефа, так и останется секретом.

Отдельно я бы хотела отметить актеров. Наоми Уоттс великолепна, это однозначно одна из ее лучших ролей, а сцена с героиней Лауры Хэрринг, под умопомрачительную музыку Анджело Бадаламети - это космос, такое не снилось даже Абделатифу Кешишу с его "Синий - самый теплый цвет".

Так же особого упоминания достоин изменщик-грязный-альфонс-всея-Сплетника Джастин Теру. Тогда я увидела его впервые, и он был просто прекрасен. Это настолько крутая роль и Джастин просто потрясающий в образе режиссера Адама, кто еще сомневается в его актерских способностях?

Ребята, не берите грех на душу, пусть кроме Оставленных и Малхолланд Драйв он нигде сильно актерским талантом не блистал, но я считаю этих проектов вполне достаточно.

Адам, в исполнении Джастина это вообще мой фаворит мужских персонажей ever. И (маленький СПОЙЛЕР!) как только его экранная жена могла променять этого мужчину на лохматого папашу Майли Сайрус? Главная для меня загадка)

Подводя итог, хочу сказать, что Дэвид Линч уникальнейшая личность. За что бы он ни брался, каждая работа представляет собой нечто совершенно новое и не похожее не предыдущее. С Линчем нельзя быть ни в чем уверенным на все 100, что бы вы не подумали, все равно ошибетесь.

Не могу называть Линча иначе как маэстро, и будем надеяться, то что мы увидим 22 мая нас ни сколечко не разочарует. Уж в чем, а в этом я уверена ;)

Текст: мой. Фото: Google.

Подпишитесь на наш
Блоги

Империя Дэвида

15:03, 1 мая 2017

Автор: LilyQbocue

Комменты 22

Аватар

Шоссе в никуда гениальный фильм,Линч гуру триллера!!

Аватар

Джастин Теру, кстати, и во "Внутренней империи" у Линча был хорош... А в "Маллхоланде" так и вовсе))) А как он машину разбивает братьям. Хохочу каждый раз над этой сценой)) А "Твин Пикс" люблю весь, от и до... и второй сезон, и первый, просто люблю с детства и всё тут)))

Аватар

Обожаю Твин Пикс) уже несколько дней недосыпаю из-за этого нелепого позднего показа) И я рада, что, оказывается, не одна такая, кто боится фильмы Линча смотреть, к ним, действительно, нужно морально готовится) Синий бархат очень хочу посмотреть, но страшно)

Аватар

агент Купер и шериф Труман - мой любимый броманс :-) жаль, шерифа не будет в новом сезоне :-(

E

Мне тоже очень жаль, что романтическую линию Купера и Одри зарубили на корню - по пивку и спатеньки.

Подождите...