Американская актриса Мерил Стрип согласилась присоединиться к кампании по освобождению украинского режиссера Олега Сенцова, написал на своей странице в Фейсбук украинский политик Мустафа Найем.

"Мерил Стрип - настоящая героиня американских СМИ. Актриса - едва ли не единственной представительницей творческого класса, кто говорит о Дональде Трампе все, что думают журналисты и правозащитники, не называя его имени и не опускаясь до прямых оскорблений.Помимо прочего, трехкратная обладательница Оскара еще и давний друг и партнер американского ПЕН-центра.После традиционной фотосессии мы оказались в нескольких метрах, и я решил, что раз уже так получилось, госпожа Стрип могла бы стать еще одним адвокатом нашего крымчанина.

К моему удивлению, актриса была в курсе, что среди номинантов премии есть осужденный режиссер, но всех подробностях его истории не знала. Во время недолгого диалога мне удалось достаточно подробно рассказать ей об истории Олега Сенцова - о материалах его дела, о его семье, о Крыме, о насильно навязанном гражданстве и двух его детях, оставшихся на аннексированной территории.Что удивило - Мерил оказалось абсолютно лишенной «звездности». То есть, вообще - никакого высокомерия или даже оттенка снобизма. Она живо интересовалась деталями и в конце разговора сама спросила, «чем мы можем ему помочь». Я рассказал об инициативе PEN America собрать коалиции международных организаций, которые бы выступили за освобождение Олега из тюрьмы и предложил ей символически поддержать Олега фотографией с табличкой FreeSentsov. Она согласилась без всяких оговорок. "Только знаете что, давайте вместе - кто же поверит, что я сама придумала эту табличку.., - предложила актриса. Так и получилось это фото."

В этом году американский ПЕН-центр присудил, крымчанину Олегу Сенцову ежегодную премию «Свобода писать» за «огромное мужество выступить против нетерпимости к свободе выражения и добросовестному инакомыслию».От имени Сенцова премию получила его двоюродная сестра Наталья Каплан.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мерил поддержала Сенцова

21:27, 30 апреля 2017

Автор: Olivka-oliva

Комменты 71

M

А людей, которых держат в тюрьмах и пытают на Украине за мнимый сепаратизм, г-жа Стрип поддержать не хочет? А по поводу людей, которых заживо жгли в Доме Профсоюзов единомышленники Сенцова и Найемки высказаться не желает? Проблема мирных жителей, гибнущих под обстрелами украинской артиллерии ее не волнует? Если нет, то любой проктолог с легкостью может ей объяснить как и куда ей стоит засунуть свою "гражданскую позицию".

O

Пусть еще сфотографируется с табличкой "я поддерживаю взрывы в метро!"

Аватар

Сакуров, которому о Сенцове не в уголке на ушко рассказали, тоже Путина об освобождении "режиссера" просил на каком-то круглом столе, так и говорил "мы творцы действуем не всегда осознанно" и "режиссеры не должны сидеть, они должны творить" - ахренеть аргументация! Творцы? Вот и творите! Нечего лезть туда, в чем не соображаете от слова "совсем"! Слов нет.

M

Вроде от этой внезапной активности правозащитной она и не стала хуже как актриса, но я почему-то испытываю разочарование:/

Аватар

люди в голливуде, прямо тупой и еще тупее. Либо проплаченные тупые бессовестные мрази, что хуже. Лучше если бы если были бы просто тупые. Хотя тупость не избавляет от ответсвенности.

Подождите...