Всем добрый день. В рассылке Татьяны Никоновой мне попалась на глаза колонка на medium.com, посвященная Мелании. Автор проанализировала архив ее твиттера и сделала глобальные обобщения на тему характера и образа жизни сабжа. Некоторые моменты мне понравились, некоторые оттолкнули излишним пафосом и фамильярностью. В любом случае, это занятный взгляд изнутри. Также перевела пару комментариев. Запись сделана 16го апреля. Насколько я понимаю, автор негодует на тему того, что Мелания не хочет переезжать в Белый дом и пытается домыслить, почему. Если где-то увидите стилистические огрехи, не взыщите - переводила в спешке, хотелось поделиться. Автор Kate Imbach.

*** *** ***

Сказочная узница по собственному выбору: фотографии, сделанные Меланией Трамп.

Почему первая леди не показывается на публике, как того требует ее работа? Почему? Одержимость этим вопросом привела меня в архив твиттера Мелании. За три года между 3 июня 2012 и 11 июня 2015 она запостила 470 фотографий, сделанных собственноручно. Я проделала огромную работу и исследовала эти снимки.

У каждого человека есть своя манера фотографировать, независимо от того, является ли он профессиональным фотографом. Какие темы мы выбираем, как именно снимаем объекты - все это говорит о нашем восприятии мира. В случае Мелании, человека, привыкшего к вниманию прессы, ведущего уединенную жизнь и контролирующего себя, снимки в твиттере - важная возможность заглянуть в ее жизнь. Больше нигде - уж конечно не в интервью и не во время публичных выходов - она не позволяет себе так расслабиться. Какова же ее реальность? Она Рапунцель без принца и без волос, запертая в башне по собственному желанию, наслаждающаяся предсказуемостью и повторяемостью ее плена. Почему бы тогда не переехать в Белый дом? Давайте разбираться.

1 июля, 2014. За три года Мелания запостила только одну фотографию себя с Трампом. Он явно доминирует в кадре. Ее лицо в тени и обрезано. Это одновременно и селфи, и изображение ее положения внутри их мира.

 

 

Три из пяти фотографий, изображающих мужа Мелании вместе с сыном. Выложены с 16 февраля 2014 по 27 ноября 2014. Мелания выложила пять фото Трампа вместе с их сыном. Каждое фото снято со спины, иногда буквально с заднего сиденья автомобиля. Мальчики впереди, девочки в конце - этот порядок, который потряс всех еще во время инаугурации, для нее норма. Она живет на заднем плане.

Если Мелания видит свою семью со спины, то весь остальной мир она видит сверху. Она выложила 74 видовых фотографии из ее дома в Трамп Тауэр. Мелания проводит дома очень много времени. По крайней мере, это похоже на очень много времени для того, у кого есть миллиарды долларов и частный самолет. Во всяком случае, достаточно, чтобы фотографировать один и тот же вид из раза в раз, в разную погоду и время суток.

 

 

 

 

6 из 49 фотографий вида из Башни Трампа на Пятой Авеню. Снимки выложены с 29 октября 2012 по 14 апреля 2014. В этих фотографиях из Башни Трампа прослеживается удивительная пассивность. Мелания никогда не меняет композицию ландшафта, не привносит никакой индивидуальности. Меняется время суток, она делает фото, и на этом все. В этом подходе есть что-то от спокойствия и защищенности. Земля вращается вокруг солнца, но фотограф неподвижен, день за днем в одной и той же позе.

  

  

  

  

6 из 25 фотографий видов на Центральный парк из Башни Трампа. Мелания выложила их с 30 октября 2012 по 13 мая 2015. Нам всем свойственна привычка повторять одни и те же образы в своих фотографиях. Это часть индивидуальности фотографа. Но, зная то, что мы знаем сейчас, что эти фото были сделаны женщиной, которая уклоняется от обязанностей первой леди в угоду тяжбе с Daily Mail, который написали об ее прошлом в эскорте, все воспринимается иначе. Эта женщина отказывается выходить из дома, даже если этот отказ сопровождается ежегодными затратами в 50 миллионов долларов на ее охрану. В свете всего этого, фотографии начинают выглядеть несколько мрачно. Обреченный затворник документирует смену времен года. Пусть весь мир вокруг рушится, но она никуда не пойдет. Она и сейчас там, смотрит на всех нас с высоты Башни Трампа. Как королева.

Все эти фотографии ставят и другой вопрос. Если человек проводит большую часть своего времени смотря на все человечество сверху, воспринимает ли она свое превосходство как данность?

  

  

Говоря о взгляде сверху вниз… Мелания сделала 67 фотографий из своего частного самолета, включая Центральный парк, тот же самый ракурс, но, конечно, с большей высоты. Мелания выложила 57 фотографий, сделанных из салона автомобиля. Сначала мне показалось, что 15 фотографий Центрального Парка были сделаны во время пешей прогулки, что означало бы, что она все-таки иногда выходит погулять в толпе. Ничего подобного. Если присмотреться, можно увидеть, что ветви деревьев размыты от движения автомобиля, что капли дождя не падают, а лежат на стекле, что солнечный свет преломляется. Она не гуляет по парку. Она мимо него проезжает.

  

  

  

  

6 из 15 фотографий Центрального Парка, сделанных Меланией из автомобильного салона, 2013-2015. Она вообще когда-нибудь выходит наружу? Не особенно, по крайней мере, судя по фото. Она ездила в Вашингтон и Барселону, но их она тоже видела из машины.

  

Барселона и Вашингтон, 2014, все из-за стекла. Она много раз бывала в Мар-а-Лаго, один из известных туристических центров. Посещала разные культурные мероприятия, за которыми наблюдала с из закрытой ложи или из первого ряда.

  

  

Открытый чемпионат США по теннису, концерты Элтона Джона и Аэросмит, 2013-2014.

21 июня, 2014. Это, к слову, рак-отшельник, единственная фотография животного, которую она когда-либо выкладывала. Помимо лошадей со скачек в Мар-а-Лаго. Существо, живущее в своей раковине. Возможно, она увидела здесь сходство?

Мы все можем представить позолоченную монструозность жилища Трампа по публичным фотографиям (хрустальные люстры, грустный мальчик верхом на игрушечном льве, золотые колонны), но в глазах Мелании это место выглядит иначе. Она фотографирует свой дом в странных, угловых ракурсах. Возникает странный эффект, когда полускрытые объекты, стулья, потолки и прочее - все настолько золотые. Напоминает то, что увидела бы испуганная маленькая девочка, которую держат в заточении в сказочном замке огра, когда она осмелилась тайком посмотреть вокруг.

  

  

  

Я думаю, что странная композиция этих фото является попыткой Мелании выложить что-то статусное, показать подписчикам, что она счастлива дома, но не хочет показывать слишком многое и выбирает эти скрытные ракурсы. То же самое она делает с фотографиями себя самой.

  

Сэлфи, 2014-2015. Она редко размещала фотографии своего лица целиком. Но если выкладывала, что очень сильно редактировала их, делая контуры неявными. Здесь ее нос почти исчез, видны только ноздри.

  

Сэлфи, 2015. На тех фотографиях, которые не заретушированы, лицо все равно замаскировано. Обычно она надевает темные очки, иногда - шляпу.

  

Сэлфи, 2014-2015. На тех сэлфи, где нет излишней ретуши или маскировки, она себя обрезает. Парадокс! Бывшая модель, публичная личность, “невероятно известная персона”, женщина, которая привыкла быть в центре внимания… И она выкладывает только какие-то фрагменты, отдельные части тела. Иными словами, она прячется, даже когда показывает себя.

Самые увлекательные фото, сделанные Меланией - это фото ее сына. Она всегда скрывает его лицо, также, как и свое собственное, защищая его в своей манере. Вы никогда бы не угадали, кто этот мальчик.

  

  



Бэррон, 2012-2014. Почти все фотографии Бэррона, сделанные Меланией, имеют такую композицию. Он находится в центре, на фоне просторного горизонта, океана, бейсбольного или гольф- поля. Он всегда смотрит куда-то в сторону, противоположную камере, смотрит вдаль, в будущее. И здесь нет былой пассивности. Бэррон действует. Он в движении: гуляет, занимается спортом, смотрит. На нем нет тех ограничений, которые Мелания наложила на себя. Он не стоит за стеной, за стеклом. Фотографически, она создает для него мир гораздо больший, чем ее собственный.

15 августа, 2014. Мелания выложила только одно совместное фото с сыном. И это также единственный случае, когда она выложила его лицо целиком, хотя оно и замаскировано, как всегда, очками.

Общеизвестной причиной, по которой Мелания остается в Нью-Йорке, является то, что Бэррону нужно закончить год в школе. Она не хочет мешать его жизни. Это нонсенс, абсурд, который можно было бы продумать до того, как она поддержала своего мужа в президентской гонке. Мелания хочет, чтобы мир Бэррона был больше ее собственного. Он занимает иное, более обширное, воздушное пространство, чем она. Он также хочет защитить его, думаю, больше всего остального. А для Мелании защитить означает спрятать.

Мелания выложила свое последнее фото в твиттер во вторник, 11 июня, 2015 года. За пять дней до того, как ее муж объявил о своей кандидатуре в президенты. Это старая фотография шестилетнего Бэррона, сделанная на пляже. Он смотрит вниз и вперед, прощаясь с профессионально выстроенным замком из песка на заднем плане.

В тот день Мелания, конечно, знала о грядущей президентской кампании. В ретроспективе этот выбор фото для Throwback Thursday выглядит как пророчество. Прощание с золотыми башнями и домом, которому суждено рассыпаться. По сей день он все еще в Башне Трампа, стараясь продлить это состояние, насколько возможно. Так почему бы все-таки не переехать в Белый дом? Она прячется. Это желание настолько сильно, что остальное ее не волнует. Ни ее страна, ни то, как плохо это выглядит со стороны, ни затраты налогоплательщиков на ее охрану. Ей не стыдно, потому что для нее в желании спрятаться нет ничего постыдного. Так безопаснее.

Она живет за стеклом, в машинах, в своем доме, в частных самолетах и на частных курортах. Она не покидает машину даже ради достопримечательностей или прогулки по парку. Она никогда не бывает на публике. Ни секунды. Мелания Трампа - женщина, наименее подходящая для публичных обязанностей первой леди. Не стоит ждать от нее труда во благо Соединенных Штатов. Она живет в мрачной сказке, а в сказках женщины, запертые в башнях, никогда никого, кроме себя, не спасают.

***

Из комментариев: "Мама, посвятившая себя семье и защищающая себя и своего сына от водопада таких людей, как Вы, Кейт Имбач (автор поста - прим. пер.)... Вот это вы тоже могли бы принять во внимание, если бы хотели. Вы бы могли направить свою энергию на огромное количество разных вещей: создавать, улучшать, вскармливать (и тут мне стало стыдно, что я этот треш перевожу - при пер.). Но вы выбрали преследовать женщину в своей выдуманной сказке об узнице в башне, для того, чтобы на вас обратили внимание."

"Пишу, хотя могла бы вскармливать! И о чем я думала! Кто-нибудь, одолжите мне ребенка." 

***

Мои впечатления. Мне действительно стало немного стыдно в итоге. Прочитав этот текст, нетрудно представить, какими должны быть нервы у человека, которого буквально преследуют, рассматривая каждый чих под лупой. Сама бы я, конечно, воздержалась ставить диагноз по твиттеру. Возможно, Мелания просто не увлечена фотографией... Хотя определенное меланхолическое настроение я почувствовала. Вспомните, как другие известные люди (жены) распоряжаются своей публичностью. В основном, всячески получают удовольствие от богатства и тешат самолюбие. А здесь действительно можно подумать, что человека все достали и он не хочет ничем делиться. Но, с другой стороны, это как раз можно понять.

Подпишитесь на наш
Блоги

Анализ фотоархива твиттера Мелании Трамп

18:25, 30 апреля 2017

Автор: Rei

Комменты 39

C

А инстаграмм у нее совсем другой был. Там сплошь селфи и фото с вечеринок с селебрити.

Аватар

Нормальные фотографии, я даже немного удивлена. На Меланию приятно смотреть, но как личность она мне кажется малоинтересной.

Аватар

Мне нравится Мелания, но к её частной жизни отношусь равнодушно. Если Мелания предпочитает закрытый образ жизни, ей не следует быть в соц.сетях. Книгу бы лучше почитала.

D

А что, вариант, что Мелания просто не любит или не умеет много фотографировать, особенно на фронтальную камеру, не рассматривается?

Аватар

"Прочитав этот текст, нетрудно представить, какими должны быть нервы у человека, которого буквально преследуют, рассматривая каждый чих под лупой" - совершенно согласна.

Подождите...