Всем привет!

Данный пост я бы хотела посвятить французской актрисе поколения Новой волны, которой 21 марта исполнилось бы 75 лет - Франсуазе Дорлеак.

Впервые я услышала о Франсуазе относительно недавно, в прошлом году. Внезапно нахлынувший интерес к английским и французским фильмам 60-х сделал свое дело. 

О Франсуазе найти какую-либо информацию довольно сложно, у нас в России о ней мало кто знает. Я видела несколько статей про нее, переведенных на русский язык биографий о ней нет, так же как и документальных фильмов.

Франсуаза Дорлеак была удивительной, энергичной и яркой личностью. И мне искренне не хочется, чтобы о ней знали лишь как о "сестре великой Денев". Поэтому я хочу рассказать о карьере и жизни этой талантливой актрисы.

Вообще первое впечатление, которое на меня произвела Франсуаза, это было возмущение. Да-да, мне не понравилось ее высказывание, ставшее наверное уже крылатым: "Я красивая, а Катрин хорошенькая, я гениальная, а Катрин талантливая!". В тот момент я подумала, да не может быть, как можно такое сказать? Катрин признанная икона французского кино, а какой красивой она была в молодости, просто заглядение. Но мое мнение кардинально изменилось, когда я увидела Франсуазу в динамике... 

Итак, давайте рассмотрим фильмографию мисс Дорлеак.

Карьера Франсуазы длилась всего 7 лет, но за это время она успела сняться в 20 фильмах, что на мой взгляд довольно много. Я не буду писать обо всех фильмах, т.к. некоторые найти было нереально сложно, посмотрим на несколько ее малоизвестных работ и самых известных.

1. Двери хлопают, 1960. Роль: Доминик

Сразу скажу, данный фильм я не смотрела, но решила включить его в список, потому что это одна из первых ее работ.

Таким значимым он является из-за того, что с собой на съемки Франсуаза, уже на тот момент девушка в Париже известная, за счет модельной карьеры и в принципе, привела свою младшую сестру Катрин и тем самым можно сказать положила начало триумфальной карьеры Денев.

В интернете есть достаточно информации о Катрин, но если возможно кто-нибудь не знает, фамилия Катрин от рождения так же Дорлеак, но поскольку Франсуаза начала карьеру раньше, Катрин решила взять псевдонимом девичью фамилию матери (хотя в каком-то источнике я читала, что фамилия у матери была другая, однако будем придерживаться официальной версии).

2. Сегодня вечером или никогда, 1961. Роль: Даниэль

Об этом фильме так же мало что известно, нет ни синопсиса, ни хотя бы французской версии с английскими субтитрами.

Я решила включить в его список, потому что в нем была задействована еще одна звезда Новой волны, думаю многим известная Анна Карина, это одна из ее ранних работ.

Судя по небольшому описанию фильма, которое мне удалось найти, в нем рассказывается о молодом человеке, который ставит мюзикл, но из-за того, что главная звезда сцены попадает в автомобильную аварию, ему приходится срочно искать ей замену и он организовывает прослушивание.

3. Человек из Рио, 1963. Роль: Агнес

Прекрасный фильм, с великолепным Жан-Полем Бельмондо в главной роли. Франсуаза играет невесту героя Бельмондо, красавицу Агнес.

По сюжету Агнес - дочь ученого, которую похищают вместе с трофеем, найденным ее отцом на раскопках в Амазонке. И Бельмондо отправляется ее спасать, попутно сталкиваясь со множеством трудностей.

Как я уже сказала, фильм отличный, яркий, местами смешной, местами не очень. Франсуаза очень красива в нем, ее персонаж я бы охарактеризовала словом "неугомонная", а учитывая, что в жизни Франсуаза была экстравертом со всеми вытекающими, с этой ролью она справилась отлично.

4. Нежная кожа, 1964. Роль: Николь

Фильм легендарного режиссера Франсуа Трюффо, это первый фильм который я посмотрела с Франсуазой. Он невероятный и является одним из моих любимых фильмов в жанре мелодрама.

В нем рассказывается о немолодом писателе, который имеет стабильную, приносящую деньги и известность карьеру, а так же хорошую семью, с женой и маленькой дочерью.

Но все меняется в один момент, когда главный герой по пути в командировку знакомится с очаровательной молодой стюардессой Николь. Именно роль последней и исполнила Франсуаза.

Вообще перед первым просмотром "Нежной кожи" я была настроена к фильму скептически, а все из-за того, что мне категорически не понравился актер Жан Десайи. Он казался мне невыразительным, некрасивым, короче никаким. Но на него я готова закрыть глаза, все потому что Франсуаза в этом фильме великолепна. Она нежная, неприступная, страстная, чувствительная, она просто прекрасна.

Помните я говорила, что не понимала высказывания Франсуазы о том, что она красива? Так вот, именно во время просмотра этого фильма я поняла, почему она так говорила. В динамике от нее невозможно оторвать глаз, она безумно красива и ее харизма буквально заполняет собой все пространство. Для меня это чистая магия и в этом заслуга исключительно Франсуазы.

На съемках "Нежной кожи" у 22-летней Франсуазы и 32-летнего (женатого к слову) Трюффо завязывается роман. Продлился он недолго, однако позже кажется я читала о том, что он не смог прийти на ее похороны, потому что даже не хотел представлять, как страшно она погибла.

На мой взгляд это несколько эгоистично, и чисто по-человечески я этого не поняла и не понимаю до сих пор. Мне нравится творчество Трюффо, но вот как человек, он совершенно мне не симпатичен. А учитывая то, что позднее он завел многолетний роман с Катрин, все это просто не укладывалось в моей голове и в какой-то степени даже показалось отвратительным. 

Фильм номинировался на Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале, но как мы знаем уступил легендарным "Шербурским зонтикам" с Катрин в главной роли.

Многие говорили о том, что это разбило Франсуазу, и Денев не могла насладиться триумфом из-за того, что сестра была раздавлена провалом "Нежной кожи".

Здесь я бы хотела поделиться своим мнением, на мой взгляд победа Зонтиков абсолютно заслужена, фильм я посмотрела гораздо позже "Нежной кожи" и он мне понравился, хотя и в какой-то степени и оставил в замешательстве из-за концовки. Ну и конечно заглавная песня великолепна.

Однако что касается сестер, игра Франсуазы у Трюффо гораздо более глубокая и чувственная, чем Денев у Реми. У меня сложилось впечатление, что Катрин весь фильм проходила с красивым, но все же одним и тем же "грустеньким" выражением лица, и бриллиантом фильма является не она, а Нино Кастельнуово, вот он реально отыграл великолепно, показал полный спектр эмоций, от счастья до подавленности, от ненависти до любви.

5. Охота на мужчину, 1964. Роль: Франсуаза, она же Сандра

Снова итало-французский фильм, где партнером Франсуазы во второй раз стал Жан-Поль Бельмондо. И опять таки в фильме была задействована Катрин.

Легкий, красивый фильм, пропитанный духом 60-х. 

Франсуаза играет очаровательную аферистку, хитрую и эффектную героиню.

6. Тупик, 1966. Роль: Тереза

Очень необычный фильм, снятый Романом Полански. В посте про Шерон Тейт, я упоминала, что обе сестры Дорлеак снимались у этого режиссера, и с этим связана довольно интересная история.

Полански придумал идею "Тупика" и хотел его снять, но денег и влияния у него на тот момент почти не было. Ему предложили снять "Отвращение" с блеснувшей в "Шербурских зонтиках" молодой звездой Катрин Денев в главной роли, он так и поступил и фильм стал очень успешным, благодаря этому он наконец осуществил свою мечту и снял "Тупик".

Позднее режиссер неоднократно говорил, что несмотря на то, что "Отвращение" считается одним из его лучших фильмов (и я кстати тоже так думаю), он его очень не любит и фильмом с Франсуазой он гордится намного больше.

В этом фильме Франсуаза исполнила ведущую женскую роль, ее персонажа зовут Тереза и играет она эксцентричную жену странного бизнесмена, вместе они живут в замке на острове, куда в один прекрасный момент пребывает пара бандитов и берут супругов в заложники.

В "Тупике" Франсуаза воплотила один из моих любимых ее образов, она сумасшедшая, умная, абсолютно прекрасная.

Фильм интересный, динамичный, его невозможно охарактеризовать однозначно, это и в какой-то степени драма, и триллер, и комедия, одним словом - шикарное кино. 

Кстати, этим фильмом Полански не зря так гордится, ведь помимо всего он получил за него "Золотого медведя", высшую награду на Берлинском кинофестивале.

7. Девушки из Рошфора, 1967. Роль: Соланж

Мюзикл снятый режиссером "Шербурских зонтиков", где настоящие сестры Денев и Дорлеак играют сестер в кино.

Жак Деми хотел повторить успех Зонтиков, но как известно, нельзя войти в одну и ту же реку дважды.

Фильм в целом неплохой, он даже номинировался на Оскар. Он яркий, музыкальный, милый. Но эффекта ВАУ не производит.

Сестры в фильме хороши, они отлично смотрятся в тандеме.

Интересный факт: "Девушки..." это последняя работа Франсуазы в кино, и через 25 лет после ее гибели во французском городке Рошфор, где по сюжету развивалось действие фильма, площадь перед железнодорожным вокзалом была названа в честь мисс Дорлеак.

К своим 25 годам Франсуаза добилась многого, она стала известной актрисой на родине, приобрела квартиру в Париже, побывала моделью и даже стала тетей (она очень любила своего племянника Кристиана, сына Денев).

Она была яркой, как вспышка, эмоциональной, энергичной, красивой, самодостаточной молодой девушкой.

Катрин говорила о сестре, что вся ее слава, признание, все это должно было достаться Франсуазе. Несмотря на то, что о соперничестве сестер часто говорили и писали, они на самом деле злыми врагами друг другу не были, и очень любили и поддерживали друг друга.

И поступки Катрин доказывают это, она писала о сестре в своей биографии, участвовала в мероприятиях, посвященных памяти Франсуазы (помимо площади, именем Франсуазы назвали сорт цветка и вина, а так же сняли документальный фильм).

Да, она не могла говорить о сестре 25 лет после ее смерти, но я считаю дело было не в том, что она ее ненавидела или ей просто было все равно, скорее причина заключается в том, что по натуре Катрин всегда была интровертом и эта ужасная трагедия настолько сильно на нее повлияла, что ей было безумно больно думать и говорить об этом, поэтому она спрятала свои чувства от публики и смогла раскрыться лишь через четверть века.

Думаю Катрин всегда была и остается самой преданной поклонницей своей сестры, и она же вот уже 50 лет является главным напоминанием о том, что у нее была такая прекрасная и талантливая сестра.

Летним днем, 26 июня 1967 года, Франсуаза ехала в аэропорт на своей машине, где должна была сесть на самолет и улететь на премьеру "Девушек из Рошфора".

В какой-то момент она не справилась с управлением, автомобиль перевернулся и загорелся. Франсуаза не смогла покинуть машину, двери были заблокированы. Она погибла, сгорев заживо.

Так оборвалась жизнь удивительной красоты и таланта актрисы, которая успела достичь больших высот. И стремительно погасла, как настоящая звезда.

Текст: мой. Фото: Google.

Блоги

Её звали Франсуаза

22:07, 29 апреля 2017

Автор: LilyQbocue

Комменты 29

K

Спасибо за интересный пост. А я и по фото вижу, что Фоансуаза красивее и талантливее. Денев, мало того, что интроверт, что сказалось и на ее игре, так еще и, на мой взгляд, не особого ума и темперамента особа. У нее есть внешность и всю жизнь она на ней едет. А вот Франсуаза свое лицо не жалела, она им играла, выражала...жила!

Аватар

Автор, согласна с Вами насчет роли Денев в "Шербурских зонтиках". Француаза более эмоциональная и живая. Видела ролик, где она поет. Очень жаль ее. Талантливая и красивая. Спасибо за пост.

Аватар

Мне Катрин всегда больше импонировала. И на совместных фотографиях она выделяется, эдакая куколка. Люблю её очень. Но Франсуазу очень жаль, конечно.

Аватар

Спасибо! Мне все же кажется, что Катрин красивее. Франсуаза, может, интересная, но не более. Но в кино я ее не видела, так что... )) Фамилия матери таки Денев, Симоно - это был сценический псевдоним (если я правильно поняла то, что написано в французской Википедии).

Аватар

Они очень похожи, но Француаза худее и волосы более темные. Насчет таланта Катрин...считаю ее игру однообразной, а саму ее слишком холодной. Нет в ней страсти, огня от слова совсем. ИМХО, разумеется.

Подождите...