Прочитав пост "Дочь Пушкина" bar_paly, я вспомнила, что у меня, уже лет сто как, висит в черновиках пост про Анну Каренину. Ничего такого... просто портрет Анны на бумаге, какой ее представлял себе Толстой. Из всех экранизаций, просмотренных мною до дыр, лично мне почему-то, больше всего нравится Анна-Вивьен. Вот именно ее образ я вижу, когда читаю роман....

О внешности Анны Карениной известно следующее:

"...она была очень красива..." 

"...в выражении миловидного лица, когда она прошла мимо его, было что‑то особенно ласковое и нежное." 

"Блестящие, казавшиеся темными от густых ресниц, серые глаза дружелюбно, внимательно остановились на его лице..." 

"...Вронский успел заметить сдержанную оживленность, которая играла в ее лице и порхала между блестящими глазами и чуть заметной улыбкой, изгибавшею ее румяные губы."

  "Он пожал маленькую ему поданную руку и, как чему‑то особенному, обрадовался тому энергическому пожатию, с которым она крепко и смело тряхнула его руку. Она вышла быстрою походкой, так странно легко носившею ее довольно полное тело." 

"Она сняла платок, шляпу и, зацепив ею за прядь своих черных, везде вьющихся волос, мотая головой, отцепляла волоса."

"Из‑за густых ресниц ее блестящих глаз вдруг показались слезы. Она пересела ближе к невестке и взяла ее руку своею энергическою маленькою рукой." 

"Анна непохожа была на светскую даму или на мать восьмилетнего сына, но скорее походила бы на двадцатилетнюю девушку по гибкости движений, свежести и установившемуся на ее лице оживлению, выбивавшемуся то в улыбку, то во взгляд, если бы не серьезное, иногда грустное выражение ее глаз, которое поражало и притягивало к себе Кити." 

"...держать ее маленькую руку..." 

"Анна была не в лиловом, как того непременно хотела Кити, но в черном, низко срезанном бархатном платье, открывавшем ее точеные, как старой слоновой кости, полные плечи и грудь и округлые руки с тонкою крошечною кистью. Все платье было обшито венецианским гипюром. На голове у нее, в черных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на черной ленте пояса между белыми кружевами. Прическа ее была незаметна. Заметны были только, украшая ее, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивавшиеся на затылке и висках. На точеной крепкой шее была нитка жемчугу." (наряд Анны на балу) 

"...ее прелесть состояла именно в том, что она всегда выступала из своего туалета, что туалет никогда не мог быть виден на ней. И черное платье с пышными кружевами не было видно на ней; это была только рамка, и была видна только она, простая, естественная, изящная и вместе веселая и оживленная." 

"Она была прелестна в своем простом черном платье, прелестны были ее полные руки с браслетами, прелестна твердая шея с ниткой жемчуга, прелестны вьющиеся волосы расстроившейся прически, прелестны грациозные легкие движения маленьких ног и рук, прелестно это красивое лицо в своем оживлении; но было что‑то ужасное и жестокое в ее прелести." 

"...Анна покраснела до ушей, до вьющихся черных колец волос на шее." 

"Склонив свою чернокурчавую голову, она прижала лоб к холодной лейке, стоявшей на перилах, и обеими своими прекрасными руками, со столь знакомыми ему кольцами, придерживала лейку. Красота всей ее фигуры, головы, шеи, рук каждый раз, как неожиданностью, поражала Вронского." 

"...своими блестящими из‑за длинных ресниц глазами."

  "...она быстрым движением подняла свои красивые, покрытые кольцами руки..." 

  "Кроме ума, грации, красоты, в ней была правдивость." 

  "...Вронский в ее красивом лице вдруг увидал то самое выражение лица..." 

"Он не знал прежде Анны и был поражен ее красотой и еще более тою простотой, с которою она принимала свое положение. Она покраснела, когда Вронский ввел Голенищева, и эта детская краска, покрывшая ее открытое и красивое лицо, чрезвычайно понравилась ему." 

"особенно выгодно выставлявшим ее яркую красоту." 

"...Вронский вдруг увидал голову Анны, гордую, поразительно красивую и улыбающуюся в рамке кружев." 

"Постанов ее головы на красивых и широких плечах..." 

"...спросил ее Весловский. – Она очень привлекательная женщина." 

"Красивая голова ее с выбившимися черными волосами из‑под высокой шляпы, ее полные плечи, тонкая талия в черной амазонке и вся спокойная грациозная посадка поразили Долли." 

"Несмотря на элегантность, все было так просто, спокойно и достойно и в позе, и в одежде, и в движениях Анны, что ничего не могло быть естественней." 

"Анна взяла своими красивыми, белыми, покрытыми кольцами руками ножик и вилку..." 

"И как ни белы, как ни прекрасны ее обнаженные руки, как ни красив весь ее полный стан, ее разгоряченное лицо из‑за этих черных волос..."

  "Это была не картина, а живая прелестная женщина с черными вьющимися волосами, обнаженными плечами и руками и задумчивою полуулыбкой на покрытых нежным пушком губах, победительно и нежно смотревшая на него смущавшими его глазами. Только потому она была не живая, что она была красивее, чем может быть живая."

  "Все такая же и так же привлекательна. Очень хороша! – сказала Кити..." 

"...голова с своими тяжелыми косами и вьющимися волосами на висках, и на прелестном лице..."


Блоги

Анна Каренина

14:20, 17 октября 2017

Автор: grafinya

Комменты 45

F

Начала смотреть Каренину с Найтли. Какая гадость - решила я, лучше прочитаю книгу. Но её образ уже засел в голове. Пересмотрела после прочтения книги. Фильм Райта, как раз, чтобы пережить ещё раз самые эмоциональные моменты. Я согласна с мнением что Анна сидела на опиуме. Поэтому всё так и вышло.

V

Энергическая рука режет глаз. Эх, Лев Николаевич...

Аватар

Вивьен шикарна и затаенная страсть чувствуется!Самойлова очень искренняя и драматичная в роли Карениной.Марсо нежнейшая француженка и я не вижу ее в роли русской барыни.Слишком эфемерна.Про остальных ничего не могу сказать.

N

Самойлова и только она. На внешность Татьяна Евгеньевна мне там не слишком нравится и усики эти, но интуитивно, бессознательно ты понимаешь это Анна. Гарбо слишком холодная, острая. Ли безусловно очень красива, но это британка играющая русскую. Плисецкую не видела, хотя думаю было неплохо. Марсо не дотягивала, но и не раздражала. В той экранизации мне больше всего понравилась Кити. Друбич серость в этой роли. Найтли сыграла истеричку. А уж Боярская нет слов, не досмотрела даже до половины.

Аватар

А пост просто великолепный, Вы потрудились!!!

Подождите...