Всем привет!

Думаю многие знают о Шерон Тейт, лишь как о трагически ушедшей из жизни жене Романа Полански, однако я бы хотела немного отделить ее от этого образа и рассказать о личности Шерон, ее работе в кино, ну и о жизни в целом.

Шерон Тейт заинтересовала меня давно, первоначально я узнала о ней как и многие, через статьи про "семейство мэнсона" (не буду даже писать имя этого выродка с большой буквы), но со временем я углубилась в эту тему, прочла биографию Поланского, где было достаточно информации о Шерон, так же посмотрела документальные фильмы и о ней, и о нем.

Буквально с младенчества Шерон была окружена вниманием, и не без причины. Судя по ее ранним снимкам, она с детства была красивым ребенком и с годами это только усиливалось. Она выигрывала почти все конкурсы красоты, и по окончании школы даже стала королевой бала.

Знаете, есть такая агрессивная, нахальная красота (как у Фокс или Херд), а есть нежная и добрая - это история про Шерон. Смотря на нее, всегда улыбающуюся, нет ощущения, что она холодная, расчетливая красотка. Напротив, ее внешность притягивает взгляд, именно своей необъяснимой теплотой.

Творческий путь мисс Тейт состоит всего из 10 киноработ (+ в нескольких фильмах она снялась в так называемой массовке), однако за это время она успела не только полюбиться зрителям, но и заработать свою единственную номинацию на премию "Золотой глобус", что на мой взгляд является показателем того, что критики пусть и за ее недолгую карьеру, но все же заметили ее талант.

Итак, давайте пройдемся по -кино и -теле работам Шерон.

1. Деревенщина из Беверли-Хиллз, 1962-71. Роль: Джанет

2. Агенты А.Н.К.Л., 1964-68. Роль: Терапевт

Я решила объединить 2 телепроекта, потому что роли у Шерон в них были не очень большими и тогда она еще была не особо известна.

В тот момент ее уже заметили на киностудии Метро Голдвин Майер, однако продюсеры решили не торопиться и сначала попробовать поснимать ее в сериалах, обучить актерскому мастерству, поэтому было решено, что в "Деревенщине из Беверли-Хиллз" Шерон будет носить каштановый парик, дабы раньше времени никто о ней не узнал.

К сожалению найти данные сериалы для просмотра было достаточно сложно, я видела лишь эпизоды. В одном документальном фильме показали несколько сцен из "Деревенщины..." комедийном сериале, где Шерон исполнила роль секретарши Джанет.

В "Агентах А.Н.К.Л" (да-да, том самом оригинальном сериале, по которому уже в наше время был снят фильм с Викандер, Хаммером и Кавиллом) Шерон исполнила небольшую роль, то ли агентессы, то ли шпионки, я так и не поняла) Но в титрах ее персонаж указан как Терапевт, что это значит сказать трудно, но давайте взглянем на кадры и возможно сможем сделать выводы.

После двух этих проектов, продюсеры решили, что время пришло и Шерон отправилась покорять уже большие экраны.

3. Глаз дьявола, 1966. Роль: Одиль

После всех событий, про этот фильм писали, что он проклят. Я хочу верить, что все произошедшее с Шерон кошмарная роковая случайность, и с фильмом это никак не связано. 

Особо ничем не цепляющее и не выдающийся фильм ужасов, снятый в классической стилистике 60-х, с присущим тому времени духом.

Шерон исполнила роль ведьмы, сыграла достаточно убедительно, но экранного времени у нее было не очень много. В кадре она смотрится конечно чарующе-потрясающе, именно такими мне и представляются ведьмы, не старухи с зеленой кожей, а такие загадочные, холодные, притягательные красавицы.

Кстати, главную роль в этом фильме исполнил обладатель премии Оскар Дэвид Нивен. Большинству конечно он не известен, т.к. пик его карьеры пришелся на 40-50 годы. На съемках фильма Дэвид и Шерон подружились, вообще Шерон умела заводить дружбу с актерами, коллеги по кино о ней всегда все отзывались (и отзываются) очень хорошо.

4. Не гони волну, 1967. Роль: Малибу

Возможно кто-нибудь не знает, но легендарная кукла Барби Малибу была создана именно по образу и подобию героини Шерон в этом фильме.

Шерон исполняет роль спасательницы на пляже, почти весь фильм щеголяет в бикини и является объектом вожделения главного героя, в исполнении Тони Кертиса (всем нам известного по фильму "В джазе только девушки").

Играет Шерон неплохо, ее героиня милая и смешная, большего для фильма подобного жанра в принципе не требуется.

5. Бал вампиров, 1967. Роль: Сара

Этот фильм в каком-то плане стал для Шерон судьбоносным, ведь именно благодаря работе в нем она познакомилась с будущим мужем, но начнем по порядку.

Роман Полански к моменту съемок "Бала вампиров" стал уже довольно известен в Европе и его потихоньку стали приглашать для съемок фильмов то во Францию, то в Англию. Роман написал сценарий, готовился к съемкам, но девушка на главную роль еще не была найдена. Продюсер Мартин Расенхофф предложил на эту роль Шерон, но Роман идею категорически отверг. Красавица блондинка по его мнению не вписывалась в образ, который он планировал увидеть на экране. Однако продюсер был настойчив и закатил вечеринку, на которую пригласил и Романа и Шерон. Там их познакомил, и Роман будучи очарованным Шерон решил рискнуть. И в тот момент когда она примерила рыжий парик понял, что именно она должна исполнить роль Сары.

Фильм "Бал вампиров" на мой взгляд является в некотором роде новаторским, это и ужасы, и комедия. Его можно смотреть абсолютно всем и он по сей день не теряет своего очарования, не выглядит устарелым.

Шерон в этом фильме прекрасна, она и красива, и забавна, и мила. Сыграла отлично. Наблюдать за ее героиней интересно, и между ней с персонажем Романа чувствуется химия, это заметно невооруженными взглядом. Видно, что они были очень влюблены, от этого смотреть фильм еще приятнее.

6. Долина кукол, 1967. Роль: Дженнифер

Фильм является экранизацией очень популярной в 60-е одноименной книги. "Долина кукол" имела оглушительный успех в то время, и фильм даже выдвигался на Оскар в одной номинации.

Шерон исполнила роль Дженнифер, одной из трех главных героинь. Двумя другими были Барбара Паркинс (неизвестная мне актриса) и Патти Дьюк (актриса, получившая в 17 лет Оскара за роль в фильме "Сотворившая чудо").

Фильм повествует о трех молодых актрисах, которые хотят добиться успеха (ну, а кто не хочет?). Каждая проходит путь к высоте по-своему, однако в итоге всем героиням приходится столкнуться с обратной стороной столь вожделенной ими славы.

Как мы видим, актуальности тема не теряет до сих пор (вспомним хотя бы недавний "Ла-Ла Лэнд"), но в этом фильме мне нравится то, что суровая реальность по отношению к девушкам показывается очень правдоподобно. Страдание от различных зависимостей/депрессии/психозы, показано и сыграно все это очень хорошо.

Героиня Шерон, не обладающая особыми актерскими талантами, но обладающая красивым лицом и телом, готовая почти на все ради достижения цели. На первый взгляд кажется, что она обыкновенная пустышка, но с развитием сюжета ее персонаж больше раскрывается и показывает талант Шерон как драматической актрисы (ведь все-таки в ее фильмографии большинство ролей комедийные).

За этот перфоманс Шерон получает номинацию на Золотой глобус в категории "Лучшая дебютантка" (ныне не вручается), но уступает актрисе с томным взглядом Кэтрин Росс за роль в "Выпускнике".

На вручение премии Шерон с Романом пришли уже в статусе мужа и жены, они поженились 20 января 1968 года, буквально за несколько недель до Золотого глобуса.

7. Команда разрушителей, 1968. Роль: Фрейя

Комедийный боевик, без претензии на гениальность. 

Шерон играет шпионку, помощницу главного героя. Она красива, обольстительна, умеет маскироваться (хотя с ее внешностью это очень сложно), в общем идеальная шпионка из 60-х. На съемках Шерон познакомилась с Брюсом Ли, который занимался постановкой боевых сцен в фильме.

Почему-то глядя на Шерон в образе Фрейи, она мне очень напомнила еще одну звезду 60-х, но только французского кино, так же трагически ушедшую из жизни, актрису Франсуазу Дорлеак (сестра Катрин Денев). У нее была подобная в роль в фильме "Мозг ценой в миллиард долларов" с молодым Майклом Кейном в главной роли.

Франсуаза успела сняться у Романа Поланского в фильме "Тупик" (1966) в главной роли. Погибла на 2 года раньше Шерон, ей было 25 лет.

К слову Катрин так же работала с Романом, снялась в его фильме "Отвращении" (1965)

8. Один из тринадцати, 1969. Роль: Пат

Последний фильм с Шерон Тейт. Он вышел уже после ее гибели, осенью 1969.

В фильме у нее главная роль, и на съемках она уже была беременна. Однако от работы Шерон не увиливала и поблажек к себе не позволяла, в одной сцене даже сама ныряла в бассейн и вытаскивала стул. 

Снимали Шерон так, чтобы живота заметно не было, прикрывали ее всячески, и наряды подбирали так же летящие-объемные.

Фильм неплохой, но если и смотреть его, то только ради Шерон, потому что по тематике он уже очень схож с экранизацией классического произведения Ильфа и Петрова "12 стульев".

После съемок Шерон решила полностью посвятить себя семье, поэтому они с Романом снимают дом на холмах. Роман уезжает в Лондон, где работает над сценарием своего нового фильма (который так никогда и не был снят).

Шерон проводит время с семьей и друзьями, по воспоминанием единственной на данный момент живой родственницы Шерон, ее сестры Дебры, в тот момент Шерон была очень счастлива и не могла дождаться стать матерью. 

В июле Шерон пригласила всю семью в свой новый дом, чтобы вместе посмотреть высадку человека на Луну, опять же со слов Дебры все было очень хорошо, стояла жаркая погода и Шерон практически не могла нормально передвигаться, ее живот был уже очень большим.

8 августа Шерон пригласила в гости друзей. Что было потом, думаю все знают...

Тот момент стал переломным, и Америка резко проснулась от хиппующего сна, люди боялись выходить на улицы и стали запирать свои дома, хотя раньше двери всегда были открыты. Это событие положило конец этому на первый взгляд безобидному и миролюбивому движению хиппи.

В ночь 8 августа, семейство мэнсона забрали жизни шестерых человек. Шерон, ее неродившегося ребенка, трех ее друзей и случайного свидетеля 18-летнего молодого человека.

На этом моменте я бы хотела немного отвести повествование в другую сторону, в сторону брака Романа и Шерон. Они любили друг друга, были счастливы, ждали ребенка. Однако все было не так просто, как кажется на первый взгляд. По характеру Шерон была легкой (не путать с легкомысленной), доброй, ее называли не иначе как ангелом. Роман же человек со сложным характером и непростой судьбой, думаю все знают, что он потерял мать, нерожденного брата или сестру, которого мать носила под сердцем когда ее отправили в концлагерь. Он никогда не отличался стабильностью в отношениях, исходя из его биографии, мимолетных связей было у него очень много. И до брака и во время. Шерон знала об этой его стороне и принимала его таким, какой он есть. В наши дни я смотрела интервью сестры Шерон, и она сказала, что в ее семье не принято было разводиться и Шерон точно бы не развелась. Если честно, я так не думаю. Но точно сказать, каким бы был их брак, если бы ее жизнь так рано не прервалась, я не могу, и никто не может.

Есть видеоинтервью с Романом, снятое в 2010-х, там он говорит, что когда прощался с ней Лондоне, у него возникло необъяснимое ощущение, что он видит ее в последний раз. Эти его слова долгое время не выходили из моей головы, и смотря на него во время того интервью, он не казался мне лжецом и подонком, несмотря на все поступки, совершенные им в течении жизни, видно что именно о Шерон его сердце болело (и скорее всего болит по сей день) больше всего.

После смерти Шерон, желтая пресса стала обвинять Романа в ее смерти, он испытал сильнейший прессинг, длившийся несколько месяцев, возможно это поспособствовало еще большему ухудшению его психического состояния, и без того сильно травмированного после войны и гибели матери. Конечно он не окончательно потерял рассудок, а напротив сохранил его и сохраняет по сей день (хотя ему уже 83 года). Не хочу и не буду оправдывать вышесказанным его поступок, совершенный в 70-х, но в целом я равнодушна к той ситуации, не сочувствую ни ему, ни его жертве.

В 2014 году вышла книга "Sharon Tate: Recollection", авторства ее сестры Дебры Тейт. Книга воспоминаний, с фотографиями, цитатами, высказываниями коллег. Вступительное слово написал Роман, с которым Дебра сохранила хорошие отношения. Очень хотелось бы заиметь эту книгу себе в коллекцию, и меня очень радует, что даже спустя столько десятилетий о ней помнят, ее любят, ею восхищаются.

И пусть Шерон не была выдающейся актрисой, но она точно была прекрасным человеком с чистым сердцем, полным любви к ближнему и об этом говорили все, кто ее знал.

Похоронена была Шерон со своим сыном Полом на руках.

Текст: мой. Фото: Google.

Подпишитесь на наш
Блоги

Смерть и жизнь Шерон Мари Тейт

17:30, 26 апреля 2017

Автор: LilyQbocue

Комменты 82

Комментарий был удален

Аватар

Случайно наткнулась как то на "Один из тринадцати" по тв, и засмотрелась на удивительную красоту главной героини. И через много лет узнала, что это и была та самая Шерон Тейт. До сих пор ее образ и жуткая историю с Мэнсоном не строятся в один ряд. Еще подумала, если бы не все это, она могла бы, например, и у Хичкока сняться. Мне кажется, вполне его типаж.

Аватар

спасибо за пост, захотелось посмотреть ее фильмы

Аватар

Хороший пост!

Аватар

красивая

Подождите...