Оказывается, об этом все говорят.

КОНСТАНТИН РЕМЧУКОВ О СНОСЕ ПЯТИЭТАЖЕК: В МОСКВЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТРУЩОБ И ГЕТТО

О.Журавлёва― Добрый вечер. Это программа «Особое мнение», меня зовут Ольга Журавлёва, у нас в гостях главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. Здравствуйте, Константин Вадимович.

К.Ремчуков― Здравствуйте, Оля.

О.Журавлёва― Владимир пишет вам из Симбирска: «Почему у вас нет гражданской смелости и вы поддерживаете почти все кремлевские инициативы, несмотря на то, что они подвергаются справедливой критике со всех сторон?» Одну из этих инициатив хотела с вами обсудить.

К.Ремчуков― Пошел он нафиг, этот придурок. «Все кремлевские…» Даже отвечать на его вопрос не буду.

О.Журавлёва― Нет, мы не будем отвечать, мы разберемся хотя бы с одной инициативой и узнаем, поддерживает ее Ремчуков или нет.

К.Ремчуков― Мою инициативу? Только вы будьте точны, да? Вы же в своих вопросах будете «кремлевская инициатива». Инициатива снести пятиэтажки у Собянина оказалась с моей подачи.

О.Журавлёва― Да вы что?

К.Ремчуков― Да.

О.Журавлёва― Это вы во всем виноваты?

К.Ремчуков― Почему виноват? Счастье людям, миллион 600 тысяч человек живут в ужасных условиях, а вы равнодушные ходите мимо и как только наметили хорошее дело, вы тут же начали… Его надо довести до ума, чтобы оно было справедливым, честным, человеческим. Нельзя хорошее превращать в плохое.

С конца 50-х годов люди живут в квартирах, в которых жить сегодня невозможно. Я не говорю о всех. Есть такие замечательные люди – я читаю их блоги и их выступления, как у них хорошо пятиэтажки. Их никто не тронет. Они проголосуют, пусть живут, продолжают счастливо жить.

Но огромное количество людей живут в кухне 4 или 6 метров, из этой кухни в ванну дверь, то есть вообще полезной площади нет, и их дедушки там жили, их родители и их дети уже там живут. И никто не собирается их никуда перемещать.

Вот этот проект ценой в 4 триллиона рублей с эффектом мультипликации, может быть, там 12-16 триллионов рублей, который будет длиться лет 20, наверное, да? Он в состоянии не только изменить городскую среду, но и реально переместить людей в жилье качества XXI века, по крайней мере. И в городскую среду такую, и в жилье такое, чтобы они жили.

Вот сейчас надо решать все детали, чтобы люди понимали. Я считаю, что нельзя делать всё это вслепую. Это, ну, условно говоря, не облагодетельствование коммунистического типа, вот, вы, мол, бестолковые, ничего не понимаете, а мы вам сейчас коммунизм построим, при этом головы срубим.

Исходный замысел по многим параметрам хороший (ну, вот это я беру гуманистическую часть). Абсолютно точно говорю, что те люди, которые своим домом принимают решение, что оставьте нас в покое, мы довольны своим домом, к ним никто не подойдет. И пусть они там живут и радуются. А все остальные вопросы – какой должен быть ремонт в этих квартирах, эконом— или комфорт-класса, какая должна быть компенсация, если люди переезжают в другой район, сколько от стоимости, комнату дополнительную давать или сколько от стоимости – эти все вещи, безусловно, нужно проговаривать, это должно быть всё очевидно, вынесено. Учет мнений.

Эксперты совершено обоснованно не оставили от предлагаемой московской мэрией программы камня на камне, однако их мнение вряд ли помешает ее реализации, полагает вице-президент Международной академии архитектуры Михаил Хазанов.

«Программа сноса пятиэтажек — это в высшей степени репутационный и политический вопрос для московского правительства, поскольку прямо затрагивает права более полутора миллионов москвичей. Поэтому эксперты могут сколько им угодно указывать на правовые и практические нестыковки в программе реновации жилья, но гигантская машина уже запущена, и власти скорее пропустят замечания экспертов мимо ушей, чем остановят этот процесс», — сказал он «Ридусу».

Подпишитесь на наш
Блоги

Пятиэтажки

16:09, 25 апреля 2017

Автор: iLITE

Комменты 230

B

ага какже, снесут ветхое ждите. Снесут, то что находится принципиально доходное, рядом с метро, или поближе к центру, и на выселение 60 дней, не хочешь заставим. сносить будут целыми кварталами а выселять на выселки.. ждемс очередную большую аферу правительства.

Аватар

Эта программа антиконституционная по своей сущности - люди из субъектов права оказались объектами, их мнение никого не волнует, собственность вроде есть, но ее как бы и нет, от собственников ничего не зависит. Они получат равнозначное жилье, но не равноценное - вот в чем подвох. Как там Собянин сказал? Если начать разговаривать, то ничего вообще не будет. На месте этих пятиэтажек настроят высоток, что в свою очередь обрушит инфраструктуру - школы, сады, поликлиники, транспорт, парковки... Но на кону бездна бабла, которое, как и всегда, решает все. А еще, если этот проЖект выгорит, то же самое при случае будут делать где угодно и с кем угодно. У людей де-факто нет вообще никаких прав. Причем ведь, если по уму, в России проблема с ветхим жильем стоит очень остро, есть целые регионы, где дома в аварийном состоянии, где бараки с удобствами на улице (это не пустые слова - Псков). Но, удивительное дело, почему-то сносят пятиэтажки в Москве.

V

Интересно как будет проходить голосование. В г Реутове несколько лет назад были сады,протяденностью 2км. Все вырубили и построили 2 микрорайона с домами по 25 этажей. Дом на доме. Парковок почти нет.в подземных паркингах место арендовать нельзя,только купить по 1.5 млн. В нашем доме голосовали за управляющие компании. Пик или Центрстрой(местная ук,приближенных к администрации). За последнюю ук агетмровал совет дома. Голосование прошло непонятно как. В прозрачный ящик жильцы кидали заявления. Каждый день вечером ящик был пуст!!! И так целый месяц. Голоса считал человек из администрации. Естественно,80 процентов за более дорогую ук проголосовали. Боюсь,что с жителями домов под снос будет также

Аватар

Официальный дилер Jeep®-РОЛЬФ Центр goo.gl/vupL6E

Аватар

Наборы мебели, смотрите, понравится............. yanasochi точка ru

Подождите...