Его называют Тони Старком реального мира, достойным наследником Билла Гейтса и Стива Джобса в одном лице. Предприниматель, сколотивший состояние на интернет-стартапах, превратился в визионера, который думает о лучшем будущем для человечества. Слабо разбираясь в интернет-банкинге, ракетостроении и электромобилях, Илон Маск раз за разом врывался в новую отрасль с уверенностью, что он лучше других знает, чего хотят клиенты. И оказывалось, что он действительно знает!

Знакомьтесь:

Илон Рив Маск (Elon Reeve Musk). Родился 28 июня 1971 года в Претории (ЮАР). Канадско-американский инженер, предприниматель, изобретатель, инвестор, миллиардер.

Семья:

Мать – Мэй Маск (Maye Musk), Халдеман в девичестве, родилась в 1948 г. в Канаде. В юности была моделью, затем практикующий диетолог – эксперт по здоровью и правильному питанию, имеет степень магистра.


Отец – Эррол Маск (Errol Graham Musk), англичанин, уроженец ЮАР, 1946 г.р. Бизнесмен, инженер-строитель.

Основательный по глубине знаний человек. По характеру проницательный, жесткий и требовательный. Строгий, можно сказать – суровый, в вопросах воспитания детей. Он был богат: примерный уровень богатства – не менее 20 млн. долларов США. По-видимому, Эррол не желал, чтобы его дети выросли испорченными. В республике с расово сегрегированным строем, с чернокожими работниками, слугами и праздной жизнью белого населения это могло произойти очень легко. Стал довольно богатым благодаря своей собственной инженерно-консалтинговой практике, а также развитию недвижимости и инфраструктуры, связанными с добычей полезных ископаемых и природных ресурсов. Эррол в свое время также получил долю в изумрудной шахте (возле озера Танганьика, Замбия). Владел чистокровными лошадьми, яхтой, несколькими жилыми домами. Увлекался парусным спортом и пилотированием. Рано ушел в отставку.
Родители были знакомы с подросткового возраста, жили в Претории в одном районе.  Но хотя родители Илона были знакомы с детства и Эррол много лет добивался руки Мэй, их брак не был счастливым. Когда Илону исполнилось семь, пара подала на развод.Прожив в браке 9 лет, развелись в 1980 г

Илон был старшим из троих детей в семье  Эррола Маска, но не единственный странный парень в своей семье. Вы знаете много подростков, которые в отсутствие родителей выставили бы дом и машину на продажу? 14-летняя сестра Маска именно так и поступила.

В семье Масков все дети добились серьезных результатов.

Сестра Тоска (Tosca) родилась в 1974 г., известна как успешный продюсер, кинорежиссер, сценарист, актриса.

Младший брат – Кимбэл (Kimbal) 1972 г.р., стал миллионером. Владелец сети ресторанов здоровой пищи The Kitchen. Создатель бесплатной образовательной программы Learning Gardens.

Образование:

По школьным предметам не превосходил одноклассников, – дисциплины, изучавшиеся в школе, не вызывали у него интерес. Сменил несколько школ за время обучения.
Возможно, проблемы со сверстниками привели к тому, что мальчик стал замкнутым и переключил своё внимание на компьютеры, книги, науку и изучение окружающего мира. На этом поприще он добился отличных результатов. Помог ему в этом и отец, который привил любовь к точным наукам. Хоть он был строгим, но дал хорошее образование сыну.

В возрасте десяти лет Илон получил в подарок свой первый компьютер Commodore VIC-20 и научился на нём программировать. В двенадцатилетнем возрасте он продал за 500 долларов свою первую программу — видеоигру в стиле Space Invaders под названием Blast Star, в которой игрок обстреливал ряды инопланетян из лазерной пушки.

Казалось бы, что может сделать 17-летний подросток с вырученной суммой? Потратить её на развлечения, вероятней всего. Однако юный Илон стал следить за акциями фармацевтический компаний через газеты, после чего вложил в них средства и заработал несколько тысяч долларов. Этого было достаточно, чтобы вопреки протестам родителей уехать из ЮАР в Канаду. Благодаря тому, что его мать была уроженкой этой страны, он смог получить гражданство по упрощённой схеме.

 До поступления в университет он жил у родственников в городе Кингстон, провинция Онтарио. Со временем перешел в Стэнфорд, но обучения не закончил.

Личная жизнь:

Был женат несколько раз. Имеет 5-х сыновей. Активно участвует в их воспитании.

Первую свою супругу Жюстин он встретил во время совместной учебы в в Кингстонском Университете в Канаде. Она старше Маска на год, поэтому при знакомстве он не произвел на нее должного впечатления, а уже после смог его заслужить. После окончания университета их дороги на время разошлись. А в 2000 году пара поженилась.

В 2002 году в семье родился мальчик, который вскоре умер от синдрома внезапной смерти. Жюстин обнаружила сына бездыханным, после того, как уложила его спать. Малыш провел в реанимации 3 дня, но врачи сообщили родителям, что мозг ребенка слишком долго находился без кислорода и спасти его невозможно.

Оба родителя сильно переживали смерть сына, но Жюстин по ее словам, делала это открыто и хотела разделить свою боль с мужем, Илон же наоборот, замкнулся в себе и отказывался обсуждать произошедшее. Спустя всего 2 месяца со дня гибели сына Жюстин отправилась в клинику ЭКО в надежде как можно быстрее забеременеть, что ей и удалось. В течение ближайших пяти лет она родила: двойняшек Гриффина и Дамиана, и тройняшек Ксавье, Саксона и Кайя.

Со временем отношения в семье стали портиться. Предприниматель много времени проводил на работе и мало с семьей.

«Я с трудом узнавала себя, я больше не могла скрывать скуку от многочисленных приемов, где женщины лишь улыбались, а мужчины говорили. Я не хотела менять свою внешность с помощью уколов красоты или избавляться от шрамов, полученных в результате кесарева сечения. Я также отказалась осветлить свои русые волосы, хотя Илон постоянно на этом настаивал» - вспоминала потом  Жюстин.

Она  настояла, чтобы они вместе стали посещать психотерапевта, который должен был помочь преодолеть им кризис в семейных отношениях. Илон согласился, но от психотерапевта помощи оказалось  мало:месяц спустя он поставил ей ультиматум – «Или все будет как раньше, или я разведусь с тобой. Я работаю, чтобы ты могла вести такой образ жизни». На следующий день Маск подал на развод. 

И после 8 лет супружества они расстались. Так как пара заключила брачный договор перед свадьбой, то Жюстин не удалось что-то получить от бывшего мужа.

Жюстин пыталась его  оспорить, мотивируя это тем, что не особо вникала во все юридические тонкости и вообще любила мужа, а деньги для нее не имели никакого значения, но как видим, в этой ситуации победу одержал Илон.
Развод И. Маск рассматривал как очередной бизнес-проект и отстаивал наиболее безопасный в финансовом отношении для себя результат, стремился минимизировать траты. Пресса недоумевала, почему мультимиллионер спорит с матерью своих пятерых детей о сумме отступных. Но Илон не мог позволить себе лишние траты.

В период с 2010 по 2016 г.г. дважды был женат на Талуле Райли – известной британской актрисе. 


История любовных отношений и расставаний – непростая.

 В 2012 году Илон и Талула развелись спустя два года после свадьбы. Затем через восемнадцать месяцев вновь связали себя узами брака. В 2014 году еще раз пытались поставить точку в отношениях якобы из-за романа Маска с Камерон Диаз (с отступными Райли на сумму шестнадцать миллионов долларов), но бизнесмен отозвал свое прошение летом 2015 года.

В марте 2016 г. на развод подала Талула, и в октябре развод состоялся.

Инсайдеры рассказывали журналистам, что супруги решили расстаться мирно: общих детей у них нет, а все финансовые вопросы уладил брачный контракт, который они заключили. Состояние главы совета директоров Tesla Motors оценивался на тот момент в 12 миллиардов долларов. Известно, что когда Элон подавал заявление в суд в начале 2015 года, он был готов заплатить Талуле 16 миллионов долларов при расторжении брака. Чем там закончилось  в результате- даже не гуглила, не интересно.

Итак- Маск родился и вырос в семье, в которой мужчины играли доминирующую роль (со строгим папой -инженером и красивой мамой -моделью) ,  такую модель отношений он впитал буквально с детства.

Илон  очень рациональный человек, способный  принимать четкие, долгосрочные решения.

Его жен очень трудно назвать ботаниками

это красивые, интересные женщины

он всегда подстраховывал себя финансово

Как вы считаете, кто в этой ситуации с Эмбер будет волком?


 

Немного справочной информации:

С именем Илона Маска (Elon Mask) часто связывает просто огромное количество вещей. Однако всё же стоит выделить главные его изобретения и достижения:

электрокар Tesla;

ракета Falcon;

космический корабль Dragon;

аккумулятор Powerwall;

вакуумный поезд Hyperloop.

Идеи из этого человека просто фонтанируют непрекращающимся потоком. Он рассказывает о своих планах по покорению космоса, в частности активно занимается Марсом. Все помнят его заявление о том, что корабль отправиться к Красной планете уже в 2025 году. 

Есть версия, что Илон Маск, глава SpaceX, именно таким образом отреагировал на сообщение о начале реализации в «железе» перспективного российского космического корабля «Федерация». Хотя в Америке разрабатываются еще два космических проекта — Dream Chaser и Orion, конкуренция за мировой рынок коммерческого космоса в третьем десятилетии 21 века, судя по всему, развернется между SpaceX и РКК «Энергия».

Лоббируют интересы SpaceX американские «ястребы» во главе с Джоном Маккейном, который на каждом углу твердят о необходимости отказа от российских двигателей РД-180 в пользу ракетоносителя Falcon 9.

Кроме того, в США надеются, что Илон Маск расквитается с Москвой за позор «12 апреля 1961 года». Так, 14 апреля 2016 года The Moscow Times опубликовала статью «Россия vs Элон Маск: запуски в США угрожают главной роли Москвы в космическом пространстве». Её автор Мэтью Боднер начал с заявления Маска о том, что «моя семья боится, что русские меня убьют».

Журналист в этой связи отмечает: «Это ощущение ему можно простить. 9 апреля 2016 года, всего за несколько дней до празднования россиянами 55-й годовщины исторического полета Юрия Гагарина в космос, SpaceX успешно приземлил свою ракету на баржу в Атлантическом океане. Это была наглядная демонстрация того, что Маск стоит на пороге радикальной трансформации в космическом бизнесе, — в отрасли, в которой традиционно доминирует Россия».

илон макс

Компания SpaceX развивалась во многом благодаря контрактам НАСА. Причём государству запуски у частной компании Маска обходились на 30% дороже. США на протяжении нескольких лет отставали от России, зависели от её ракетных двигателей, и желая избавиться от этого, несколько лет поддерживали более дорогого собственного производителя.

К тому же, достаточно чётко прослеживается связь с DARPA, так что гений и чудеса Маска берутся вовсе не из неоткуда.

биография элона маска

С компанией Tesla Motors также не всё гладко — на протяжении нескольких лет она показывает только убыток. В 2015 году «минус» составил $900 млн. Ни одна частная компания, которая живёт только на свои средства, не в состоянии заниматься экспериментальными разработками при таких потерях. К тому же, количество проданных моделей по всему миру составляет около 50 тысяч экземпляров, что всё же не тянет на мировую революцию.

Тем не менее, Илон Маск не боится мечтать, он использует все свои возможности для достижения поставленных целей. Его амбиции заключаются не в том, чтобы накопить побольше денег, а в том, чтобы создать что-то, что может дать толчок к развитию всего человечества.

А параллельно украшать свой быт красивыми женщинами)) почему бы и нет?

Подпишитесь на наш
Блоги

Илон и Эмбер: кто волк, а кто овца?

10:42, 24 апреля 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 143

Аватар

тьхе, а у кого-то были сомнения, кто тут будет волком? кто он, и кто она. да у нее мозга не хватит его ободрать.

Аватар

слабо было матери своих детей оставить часть состояния, мерзотный какой-то. Все жены- вылитые его мать.

Аватар

Мне не нравится его лицо, будто после пластики натянуто.

Аватар

Очередное чмо. На свои игрушки ничего не жалко, а матери своих 5х (!) детей пожадился отступные заплатить. Небось, и алименты до копейки контролирует, чтоб она себе на пару туфель не потратила. Если инфа верная, то желаю Эмбер как следует его обобрать.

Аватар

За бюджетные деньги можно любые проекты вести, не своими рискует

Подождите...