Всем привет!

Все мы знаем, что сиквел как правило получается хуже оригинала и исключения бывают крайне редко, но я все же постараюсь сделать этот пост максимально информативным и интересным, и не ударить в грязь лицом.

После поста о мисс Херд, я воодушевилась и решила сделать своей следующей героиней Руни Мару, но должное вдохновение меня пока не посетило и надеюсь оно скоро придет ко мне, а пока я бы хотела поделиться своим мнением об еще одной голливудской мадмуазель, упоминаемой мною в посте про Эмбер, итак знакомимся Брианна Сидони Десолнерс.

Думаю многие застынут в изумлении с выражением лица в стиле Wat lady.

Однако спешу успокоить, как вы уже догадались, это всего лишь Бри Ларсон.

Для меня было загадкой, почему Брианна сменила свое красивое имя и фамилию во французском стиле на простецое Бри Ларсон, как по мне это что-то из разряда, была Елизавета Тюдорова, а стала Лизка Дорова. Как выяснилось ленивым американцам просто влом было произность такое длинное имя, им нужно чтобы было покороче и попроще. И Брианна стала Бри.

Начнем традиционно со знакомства. В прошлом году, когда случился триумф Брианны, я решила ознакомиться с ее фильмографией и удивилась, поняв что оказывается я видела ее во многих фильмах. В "Ошеломлении" вместе с Эмбер Херд, в "Таннер Холл" с Руни Марой и даже в "Скотт Пилигрим против всех" в роли злой блондиночки.

В общем Бри всегда была где-то рядом, но я упорно ее не замечала и позднее я поняла почему.

Перед тем как перейти к разбору работ Ларсон в кино, я бы хотела немного поделиться своим мнением об этой актрисе.

Бри вызывает во мне довольно противоречивые чувства. С одной стороны она мне нравится, за свою приземленность, близость к поклонникам, искренность, кажется она добрая и милая девушка.

Но с другой стороны, когда я смотрю на ее выступления в вагиношапочке, или вижу так часто натягиваемую ею улыбку, с выражением лица в духе "ой, я даже не знаю как тут оказалась!" (причем она постоянно при этом смотрит вверх, кто-нибудь замечал?), или с презрением вручающую награды (да, я про историю с Аффлеком), в общем получается такой диссонанс, вроде бы она прекрасная феечка несущая добро и любовь к единорогам в массы, а вроде и нет.

Конечно я не считаю Бри прожженой продуманкой, но очевидно она не всегда бывает такой смешливой добряшкой какой мы видим ее в большинстве случаев. Вообще, чтобы раскусить Бри мне понадобилось  время. Я присматривалась к ней, наблюдала за ее инстаграмом, смотрела и читала интервью, и после уже делала выводы. В целом могу сказать, что не смотря на все, думаю правда где-то посередине, Бри не идеальна, но в принципе смотря на нее какого-то сильного отторжения она не вызывает. Живет себе и радуется.

Но хватит о личном, перейдем к киноработам мисс Ларсон.

1. Таннер Холл, 2009. Роль: Кейт

Этот фильм я смотрела лишь однажды, из-за Руни Мары.

У Бри в фильме роль второго плана. Фильм не самый динамичный, но в целом неплохой. Это конечно не "Воспитание чувств", но если по духу фильм с Кэри Маллиган вам близок, возможно и этот понравится.

Отдельно Бри выделять не стану, девушки (4 героини) в фильме играют нормально, почти все актрисы не имели на тот момент огромного количества работ, были молоды, поэтому для начала карьеры вполне неплохо.

2. Скотт Пилигрим против всех, 2010. Роль: Энви

Очень классный фильм. Забавный и необычный. 

Роль у Бри небольшая, она играет бывшую девушку главного героя, певицу Энви. И кстати, исполняет очень крутую и запоминающуюся песню, уж не знаю пела ли она это или нет, но зная, что Бри в юности была певицей и даже выпустила один или два альбома, я не удивлюсь если песня была исполнена именно ей. Запомнилась по блондинистому паричку и в принципе была хороша.

3. Мачо и ботан, 2012. Роль: Молли

Знаете, это такая странная история с этим фильмом. Он дико смешной и я смотрела его несколько раз, но вот Бри я в нем как-будто не узнавала. Думаю все дело в ее весе и прическах. Она не то чтобы часто, но цвет волос меняла из фильма в фильм, и в потерей/набором веса становилась практически неузнаваемой. Здесь она вроде и не пухляшка, вполне нормальная, но лицо мне кажется отличным от привычного. Не знаю как объяснить, но лицо у нее кругленько-квадратное в этом фильме. 

Роль нормальная, справилась хорошо, но это ведь комедия, в принципе особо с такой ролью актерским талантом не посветишь.

4. Захватывающее время, 2013. Роль: Кэссиди

В этом фильме Бри предстает перед нами уже такой крепенькой помпышечкой, лицо еще больше округляется и на фоне Шейлин Вудли, размахивающей своими тогда еще длиннющими шикарными волосами, наша героиня явно смотрится проигрышно. Но мы то знаем, что внешность хоть и важна для актера, но не является гарантией успеха.

Бри (снова) играет бывшую девушку главного героя (роль которого исполнил Майлз Теллер) и хочу сказать, играет хорошо. Роль небольшая, но довольно важная. Ее персонаж Кэссиди, что-то вроде самой популярной девушки школы, кто-то может сказать, да ну, не Меган Фокс же! Да, но характер Кэссиди чувствуется. Эпоха тупых блондинок королев школ прошла, их место занимают пусть и не ослепительные красотки, но симпотичные и неглупые девушки. Честно скажу, Бри в этом фильме мне понравилась больше, чем Шейлин, хоть и экранного времени у нее было немного, но она цепляет. В какой-то момент я ей даже посочувствовала. Хорошая работа.

5. Страсти Дон Жуана, 2013. Роль: Моника 

Снова маленькая, третьеплановая роль язвительной младшей сестры главного героя (в исполнении Джозефа Гордона-Левитта). И знаете, Бри пусть и не блещет чем-то уникальным в этом фильме, но хочу отметить, что именно подобных ролей у нее большинство. Ей хорошо удаются роли саркастичных, острых на язык героинь и мне это очень импонирует. Я заметила такое за ней не сразу, но когда приступила к анализу сделала такой вывод.

6. Короткий срок 12, 2013. Роль: Грейс

Этот фильм я долгое время не могла никак посмотреть, пока прошлым летом не наткнулась на него по какому-то кабельному каналу. Мне он понравился. Это непростое кино и тема поднимаемая в нем довольно актуальная, я рада, что таким вещам уделяют внимание.

Здесь у Бри ведущая роль и справилась она отлично. Ее персонаж Грейс показывает довольно большой спектр эмоций, от радости до подавленности. Ей по-настоящему веришь, за нее переживаешь. Я видела, как многие писали, что Бри не выглядит на свой возраст и это правда. Но дело не в мимических морщинах, а в том что если вы увидите как она играет именно в этом фильме, вы удивитесь, потому что эта молодая девушка (на момент съемок ей было ~23 года) выглядит настолько мудро, это даже немного поражает. Она пропустила свою героиню через себя и сделала это настолько убедительно, что я еще какое-то время не могла отойти от фильма.

Здесь у меня щелкнуло и Бри Ларсон перестала быть просто лицом в толпе на третьем плане, она захватила экран, я разглядела ее талант.

7. Комната, 2015. Роль: Джой, она же Ма

О фильме и книге Комната я могу говорить очень долго. Дело в том, что книгу я прочла уже после фильма, хотела получить ответы на некоторые вопросы которые остались после просмотра, и книга хоть и дала ответы (но не все), очень мне не понравилась. Не хотелось бы углубляться в эту тему, скажу лишь, что мне не хватило раскрытия персонажа Ма. Автор решила вести повествование от лица мальчика, конечно идея хорошая, но воплощение очень сомнительное, я читала и чувствовала фальш.

Но это лишь моя точка зрения, перейдем к самому фильму и роли Брианны в нем.

Я считаю, что роль Ма была заведомо выигрышной и Бри просто невероятно повезло. Так же ее везение оказалось в том, что прямо бомбически сильных соперников в наградном сезоне у нее не было и оторвалась она практически мгновенно. Такой шанс выпадает раз в 10-20 лет и ухватить эту роль было огромной удачей. 

Тема поднимаемая в фильме, безусловно очень сложная. Лично для меня это тот редкий случай, когда фильм оказывается не на равне (как например "Исчезнувшая"), а именно лучше книги, думаю во многом это заслуга ведущих актеров.

Бри готовилась к роли основательно, с ее слов, она на месяц заперлась дома и не выходила, пытаясь понять физическое и моральное состояние своей героини. И хочу сказать, ей это удалось.

Когда все рассыпались в комплиментах мальчику, я смотрела на Бри и думала, какая же она молодец. Играла на надрыве, была видна глубокая эмоциональная подавленность, это читалось во взгляде, в интонациях с которыми она произносила свои реплики. С сумасшедшей энергией и болью в глазах. И снова хочу сказать о мудрости, в ней чувствуется это, что очень необычно и безусловно вызывает симпатию и уважение к Бри как актрисе. Я могу представить на месте Ма ту же Шейлин Вудли, которая была в списке претендентов на роль, но чую что это было бы не то. Это всецело роль Бри и исполнила она ее блестяще.

Конечно эта роль моментально обеспечила ей место в А-листе, обсыпала предложениями, даже дала возможность снять свой фильм (да, Бри срежиссировала фильм "Магазин единорогов" по своему же сценарию).

И больше всего мне нравится то, с какой легкостью Бри это приняла и с какой благодарностью, и знаете она всеми силами старается не показывать, сколько для нее Оскар значит на самом деле, она будто говорит "хей, да я все та же простая девчонка!". Сразу после вручения, буквально на следующий день Бри улетела на съемки Острова черепа и спокойно выкладывала фото то из вьетнамского магазина еды, то с покатушек на мотоцикле, в общем признаков звездной болезни за ней замечено не было.

Как вы заметили, до 2014-2015 года Бри постоянно внешне менялась, то набирала по 10-15 кг, то резко сбрасывала. После съемок в Комнате, когда начался промо тур и далее Бри уже предстала в новом образе, очень постройнела и стала выглядеть прекрасно и естественно. Появился лоск, она стала более грациозна, одним словом - расцвела. 

2013:

2016:

Но вернемся к кино.

8. Конг: Остров Черепа, 2017. Роль: Мэйсон

Фильм вышел совсем недавно, в принципе как развлекательное кино для выходных неплохо, но почти все мое впечатление испортилось от персонажа Сэмуэля Джексона и его последующих высказываниях в интервью про "афроамериканских братишек". Мой ответ Сэмуэлю ↓

Конечно на игру Бри это никак не повлияло, но особо проникнуться ролью мне не удалось. Сильная героиня с правильными принципами, но какое это имеет значение, когда есть Король (надеюсь, никто не решил что я про Тома Х.)

На этом хочу закончить список фильмов с участием Бри и немного рассказать о ее будущих проектах. Первый фильм уже вышел в 2016, но до нашего проката добрался лишь сейчас, это "Перестрелка", где Бри снова единственная представительница прекрасного пола из всего актерского состава, вангую это будет что-то интересное, тем более по сюжету действие происходит в 70-х, а после сериала "Винил" я влюбилась в это время, джинсы клеш и костюмы диких расцветок.

Следующий проект с Бри я очень жду. Книга, по которой снят фильм, абсолютно мне не понравилась, однако когда я узнала, что в экранизации будет задействована Ларсон, я глубоко вдохнула, выдохнула и успокоилась. Я говорю о "Стеклянном замке". Рискну предположить, что если все пройдет гладко, то Бри получит свою вторую номинацию на Оскар, однако конечно стопроцентной уверенности нет. Судя по первым кадрам, смотрится в образе Джаннетт она круто и рыжие волосы ей очень идут.

Здесь я бы хотела немного отойти от основной темы и поделиться своими мыслями касательно премии Оскар.

Как я уже сказала, Бри попала в яблочко с ролью Ма и благодаря "Комнате" о ней узнали многие. Ведь как мы видим ведущие роли у нее были лишь в паре фильмов и без Оскара возможно она бы снова ушла на второй план. Сейчас золотой болванчик может открыть актрисе многие двери, важно просто свой шанс не упустить и ковать железо пока горячо. В принципе Бри так и делает, пока проекты выбирает интересные, занимается развитием своей карьеры, поддерживает коллег.

Что касается молодых актеров с Оскаром, хочется надеяться, что все у них будет нормально и они продолжат радовать зрителей (и возможно академиков) своими проектами. И само собой я желаю этого и героине моего поста, потому что примеров, когда талант смывался в унитаз после триумфа уж очень много. И со временем появляются новые дарования и все забывают, какие там награды стоят у тебя на полке камина, в памяти остаются лишь те образы, которым ты подарил жизнь на экране (Вспомним хотя бы Эдриана Броуди, как ты там, брат? Или Хилари Суонк с двумя болванчиками, аууу).

Итак, как видите срок, за который Бри поднялась на сцену кинотеатра Долби за своей статуэткой и (как следствие) получила признание, по меркам Голливуда очень маленький. Хотя по сравнению со звездами 20-го века, нынешним приходится ждать своего часа на Оскаре ну очень уж долго (Эми, держись).

В пример могу привести Грейс Келли, которой потребовалось 3 года, или Джули Кристи (4 года). А учитывая как Бри начинала карьеру (такой малявкой в жутких сериалах и фильмах дисней), я бы ни за что не подумала, что она сможет так круто реализоваться. Я конечно могу придираться и искать изъяны в ее игре, в каких-то моментах конечно она может позволить себе немного переигрывать, но это не так заметно и сильного раздражения не вызывает (вот Джен Лоуренс любит порой очень сильно переигрывать, особенно мне не нравится сцена в Лучиках надежды, где она буянит в кафе, брр, прям до дрожи).

Смотря на Бри, я понимаю, что ей отлично удается балансировать между образом голливудской звезды и обычной девушки, она не всегда выглядит идеально на снимках папарацци, любит над собой посмеяться, может напялить вагиношапку и пойти отстаивать свои интересы (хотя тот митинг был очень странным). Мне нравится в ней то, что она умеет расположить к себе, смотреть на нее приятно и не только в кино, но и в жизни.

Но знаете, если Бри в целом создает положительное впечатление , то к примеру мисс "ой я такая простушка хохотушка" Лоуренс совсем другая. Вот она свою искренность давно утратила и сейчас не вызывает симпатии.

Однако, как говорится, это уже совсем другая история)

Подпишитесь на наш
Блоги

О Брианне Десолнерс

22:58, 23 апреля 2017

Автор: LilyQbocue

Комменты 27

Аватар

хороший пост, кропотливо написан) Бри же ещё Капитан Марвел, предполагаю, что теперь эта роль за ней закрепилась надолго и с радаров как Броуди и Суонк она не пропадет. от себя хочу добавить, что несмотря на довольно заурядное (прости, Брианна), хотя и естественное (спасибо, что не губы-пельмени и куча филлеров) лицо, у Ларсон просто фантастическая фигура, в частности грудь (уж не знаю, своя ли), поэтому посмотреть на её вечерние выходы всегда очень приятно, к тому же у неё очень хороший стилист - до сих пор считаю выход Ларсон в алом платье на ГГ одним из лучших за последние -цать лет в Голливуде!

Аватар

Круто вы пишите ! Актрису первый раз увидела , на Оскаре Была такой простушкой, сейчас супер лоск . Пишите дальше , жду о Руни ..

O

В "Соединённые Штаты Тары" она мне впервые приглянулась. С тех пор по мере возможности стараюсь следить за её работами. С "Комнатой" схватила свой шанс за хвост, надеюсь, воспользуется им по полной))) *продолжаю ждать поста о Руни Маре*

V

Мне нравится Бри, но не могу не замечать очевидного: у нее незапоминающаяся внешность и много морщинок, которые делают ее старше. И парень ее мне не нравится - кажется скользким. Уважаю Бри за то, что она берет талантом, а не пытается пролезть в проекты путем создания вокруг себя образа роковой бабенки.

Аватар

Как же я люблю Скотт Пилигрим против всех! Прям обожаю. Энви там роскошна.... Надо ознакомиться с другими ее ролями, играть может, и это уже хорошо.

Подождите...