Назвать его гениальным мешает, пожалуй, лишь слишком неформальный для 50-ти с небольшим лет внешний вид. Однако Дэниэл Дэй-Льюис полностью заслужил статус элитного актера в лучшем понимании этого слова. По числу «Оскаров» он уже сравнялся с Хоффманом и Де Ниро, но, в отличие от них, продолжает развиваться в своей профессии.

Дэниэл Дэй-Льюис родился в Лондоне 29 апреля, 1957 года. Его семья была прочно связана с миром искусства. Отец Дэниэла — ирландский поэт Сэсил Дэй-Льюис, мать — актриса Джилл Бэлкон. Его дед по материнской линии, сэр Майкл Бэлкон, в свое время возглавлял одну из британских киностудий и сыграл важную роль в развитии национального кинематографа.

Еще в 1971 году Дэниэл сыграл эпизодическую роль в драме Джона Шлезингера «Воскресенье, кровавое воскресенье», но решил, что ему ближе театральная сцена. Получив начальное образование, он несколько лет играл в Национальном юношеском театре, затем поступил в Бристольскую театральную школу. Дэниэл не появлялся на экране до 1982 года, когда получил свою первую взрослую, но очень небольшую роль в фильме «Ганди», удостоенном восьми премий «Оскар», и начал сниматься на телевидении.

В 1984-м он играл уже более крупную роль в приключенческой ленте «Баунти» вместе с Энтони Хопкинсом и Мэлом Гибсоном, а годом спустя в США в один и тот же день вышли в прокат два фильма с участием Дэй-Льюиса – комедия «Моя прекрасная прачечная» и костюмная мелодрама «Комната с видом». Критики сразу оценили работу актера в различных жанрах — общество Нью-Йоркских критиков назвало Дэниэла «лучшим актером второго плана».

image

После еще нескольких работ на ТВ, Дэй-Льюис получил первую главную роль – в драме Филипа Кауфмана «Невыносимая легкость бытия» (1988), а уже в следующем году блестяще сыграл мужественного инвалида, борющегося с церебральным параличом в биографической драме «Моя левая нога» (1989), удостоившись своего первого «Оскара» за лучшую мужскую роль. Дэниэл стал первым британским актером, получившим «Оскар» в этой номинации.

Несмотря на такое признание, Дэй-Льюис не стал сниматься без оглядки. Он очень тщательно выбирал фильмы, иногда делая паузы между ролями в несколько лет. Зато его талант разглядели мэтры режиссуры. В 1993 году он впервые сыграл у Мартина Скорсезе в исторической мелодраме «Эпоха невинности», и в этом же году – в судебной драме «Во имя отца», за которую вновь номинировался на «Оскар».

Однако затем Дэй-Льюис взял трехлетний перерыв в кинокарьере, а после фильма «Боксер» (1997) ушел в тень еще почти на пять лет, продолжая играть в театре. За это время распались его длительные отношения с французской актрисой Изабелль Аджани, которая в 1995 году родила от него сына. В 1996-м он женился на актрисе и режиссере Ребекке Миллер (сейчас у них двое сыновей). Затем Дэниэл отказался от роли Арагорна во «Властелине колец» и еще от нескольких многообещающих работ. Однако в 2002-м он вновь играет у Мартина Скорсезе в блестящей исторической драме «Банды Нью-Йорка», и снова выдвигается на «Оскар».

Через три года Дэй-Льюис сыграл в фильме собственной жены «Баллада о Джеке и Роуз» (2005), но настоящий триумф ожидал следующую его работу, в драме Пола Томаса Андерсона «Нефть» (2007). Здесь Дэниэл воплотил образ бездушного, маниакально жестокого нефтяного магната, за что удостоился второго «Оскара» в номинации «лучшая мужская роль» и еще 22-х различных наград. Сегодня Дэниэл Дэй-Льюис носит «титул» первого неамериканца, дважды выигрывавшего самую престижную кинопремию.

image

А также он сыграл в мюзикле "Девять"

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Дэниел Дэй-Льюис

13:14, 1 мая 2010

Автор: yaguar

Комменты 8

Аватар

"There will be blood"( neft ) is one of the best movies i have ever seen, great job! great actor!

A

Действительно первоклассный актер. Но, после того, как я узнала, как он бросил Изабель Аджани, его облик, как человека, как-то померк... Она, конечно, сама виновата, связалась с невротиком. А ему нужна была сильная рука, как у Ребекки Миллер.

B

У него много потрясающих работ. Но для меня самой любимой остается "Последний из могикан" Фильм "Нефть" к сожалению не смотрела, побоялась, т.к слышала что фильм очень тяжелый Надеюсь, что он порадует зрителей еще многими интересными работами и еще одного Оскара получит, он этого достоин!

Аватар

,,Нефть,,шедевр,настоящий,без понтов и спецэффектов.Этот фильм ,как музыка Вагнера...,мощно,жестко и незабываемо!

Аватар

Впервые увидела Дэй-Льюиса в Могикане..... На мой субъективный взгляд, Дэниэл Дэй-Льюис на данный момент является лучшим актером современности, а для меня лично он уже занимает первые места в списке гениев актерского мастерства рядом с Аль Пачино и Робертом Де Ниро.Более того, я его чертовски уважаю. Дэниэл полностью отдается собственной роли (на такое способны единицы)Когда его спрашивали, почему снимается так редко, ответил, что ему нужно время, чтобы отойти после роли, настолько много он отдает ей. То, что вытворяет на экране Дэниэл, сложно передать словами так, чтобы в полной мере описать свои ощущения от просмотра. Незабываемый тембр голоса, который Дэй-Льюис каждый раз меняет для своих новых ролей, заставляет с вниманием и удовольствием прислушиваться к каждому слову, произнесенному его героями. Мимика, жесты, эмоциональность и полное перевоплощение - за это я люблю Дэй-Льюиса и не нахожу никого, кто бы с ним мог сравниться. P.S. Для всех поклонников гениальной актерской игры настоятельно рекомендую смотреть фильмы с участием Дэниэла Дэй-Льюиса лишь с оригинальной звуковой дорожкой - получите удовольствие. Подготовка к ролям поражает. Если уж он с инвалидного кресла не вставал перед съемками "Моя левая нога", не представляю, что бы он с собой сотворил, если бы все же согласитолся на Английского пациента. Приковал себя к кровати в пустыне среди людей с ожогами 4 степени как минимум. Отклоненные роли тоже, кстати, поражают, никакого китча. В общем, уважение вызывает определенно

Подождите...