Как известно, родителей не выбирают. А вот крестных – пожалуйста.

Издавна на Руси младенцев крестили прямо сразу после рождения. В крестные родители выбирались люди благочестивые, верующие. С веками традиции не сильно изменились. Малышей, конечно, в церковь стали нести уже подросших, а «вторую» маму родители стараются выбрать побогаче — чтобы ребенок получал щедрые дары.

Вот и многие звезды нашего шоу-бизнеса породнились, став друг другу еще ближе, хотя казалось куда бы уже.

Начнем с самой главной крестной мамы нашего шоу-бизнеса.

Яна Рудковская. 

Как стать звездой светского общества, красавица Алеся Кафельникова узнала еще в детстве — от крестной мамы Яны Рудковской, которая в этом вопросе настоящий гуру.

если кто не понял, тут Алеся, Яночка и Дима Билан

Продюсер вообще всегда действует безошибочно: например, в крестные своему сыну Александру она выбрала самого лучшего друга Диму Билана.  

Почему он? «Я был приятно удивлен, когда Яна мне предложила стать крестным Саши, и сразу согласился, - рассказывал Дима. - За годы нашего сотрудничества с Яной и Женей мы стали проверенными друг для друга людьми, очень близкими - для меня это была большая честь»

вот какая Яночка красивая была на крестинах

Интересно, что про ближайшую на момент крестин Гном Гномыча подругу Юлию Саркисову сейчас никаких упоминаний в качестве крестной мальчика вы не найдете.

Куда, куда вы удалились..

а было все очень красиво..

вот такой вкусный тортик кушали гости на крестинах

Звездные гости отмечают крестины 4-месячного Саши // Фото: "Инстаграм" Димы Билана

Некоторые крестные лично для меня оказались очень неожиданные ...

Николай Расторгуев

Крестник: Елисей - сын Ольги Дроздовой и Дмитрия Певцова.

Почему он? Звездная пара - близкие друзья солиста группы «Любэ», поэтому Николай согласился покрестить их сына. Родители долго не представляли Елисея общественности. Сейчас он уже школьник и иногда выходит с родителями на сцену, но все же до сих пор немного стеснителен.

Филипп Киркоров, крестный дочери Ани Лорак, – Софии.

Ну, тут-то все понятно))

– С появлением в моей жизни Аллы-Виктории, Мартина и, конечно же, Софии, дочки Каролины, я по-другому стал смотреть на мир, – рассказывает Филипп.

– К сожалению, в силу своей профессии мне не удается часто видеть крестницу – так как бы этого хотелось. Но я обожаю эту девочку, она такая восхитительная, умная, классная.

Андрей Малахов, крестный детей Филиппа Киркорова Аллы-Виктории и Мартина.

У ведущего «Пусть говорят» целых пять крестников. Двое из них — звездные наследники: своих детей Андрею Малахову доверил Филипп Киркоров. Малахов всегда был надежным другом. И оказался очень ответственным крестным. Он не пропускает ни одного детского праздника, балует Аллу-Викторию и Мартина подарками по поводу и без, регулярно интересуется у кума Филиппа делами крестников.

«Помню, когда в день крестин я приехал к дому Филиппа, Алла-Виктория еще спала. А когда распахнула свои огромные отцовские глаза, я сразу в нее влюбился, – рассказал телеведущий. – Это чудо, тогда ростом 64 см и весом 6,5 кг проснулось в ярко-красной футболке с надписью Russia и без малейшего писка освоилось у меня на руках».

Ольга Кабо, крестная сына Алики Смеховой, Артема.

Когда крестные родители – звезды.

– С Аликой у нас почти семейные отношения. Кроме того, что мы очень близкие подруги, ровно 15 лет назад я стала крестной мамой ее старшего сына Артема, после чего мы стали просто родными людьми. Быть крестной – большая ответственность, конечно, я понимаю, что и в радости, и в печали должна быть рядом, помогать, чем могу.

Алика Смехова, в свою очередь, стала крестной сына Ольги Кабо, Виктора.

– С Олей мы дружим давно. Она крестила моего старшего сына Артема. А ее Витя стал моим шестым крестником. Сейчас, пока он маленький, моя главная миссия – молиться за него. Что и делаю. Каждый раз, когда посещаю храмы, пишу записки о здравии крестных детей.

Кроме того, мы часто встречаемся семьями, поздравляем друг друга с праздниками. Стараюсь проводить с Витей как можно больше времени. Это совсем не обременительно. А Оля в свою очередь очень внимательна к моему сыну Артему. Ему недавно исполнилось 15 лет.

Мила Ставицкая, крестная сына Аллы Пугачевой и Максима Галкина, Гарри.

Почему она? Дизайнер дружит с Примадонной уже более двадцати лет.

Что это за дизайнер, я не знаю, но видимо классный, раз САМА выбрала именно ее..

— С Гарриком, к сожалению, вижусь не так часто. Но церковные праздники стараюсь отмечать вместе с ним. Периодически с Татьяной, Лизочкиной крестной и тоже подругой семьи, пытаемся детишек причащать. Крестили их дома, в семейном замке. Я подарила рубашечку, крестик, а Татьяна – ростовые иконы, их долго делали в Греции на заказ! Дня за три до отъезда Аллы Борисовны с детьми в Израиль виделась с Гарри, мы причащались. Мы ходим в церковь, где служит батюшка, проводивший таинство крещения. Она находится неподалеку от деревни Грязь. Когда детишки были маленькие, спокойнее к этому относились, сейчас чаще улыбаются, смеются, но случается, что расплачутся в церкви, если надоедает там находиться.

У Ольги Орловой трое крестников. Младший – сын Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева, Платон.

Когда крестные родители – звезды.

— Долгое время отказывалась от предложений стать крестной матерью, потому что была к этому не готова. Я серьезно отношусь к религиозной теме и абсолютно точно понимаю, что к этому нужно подходить осознанно. Просто так Бог ничего не дает. Шесть лет назад, когда моя близкая подруга забеременела, с той же секунды, как тест показал две полоски, знала, что родится моя первая крестница. К этому моменту уже созрела. Все девять месяцев тщательно готовилась. Покупала подарки, крестик, костюмчик крестильный – весь боевой комплект. Сложнее всего было настроиться морально, а пост я держу каждый год и регулярно причащаюсь.

В 2012 году у меня появился второй крестник Платон-старший, как я теперь называю. А в прошлом году – Платон-младший. И если в двух первых случаях еще до рождения детей знала, что буду крестной, с сыном Жанны вопрос оставался открытым… Дело в том, что она глубоко верующая, а у Димы свое отношение к этой теме, он далек от церкви, поэтому крестины в принципе были под вопросом. Я настаивала на этом, причем не намекая на то, чтобы самой стать крестной. И когда они внутри семьи созрели на этот шаг, Платону уже исполнился год, Жанна позвонила мне и в лоб спросила: «Орел, когда прилетаешь в Ригу?» Я ответила, что через три дня. «Тогда собирайся, пойдем крестить Платона», – поставила она меня перед фактом, чему я, безусловно, сильно обрадовалась. Ведь Платоша вырос практически на моих руках, я была с ним маленьким в Америке, потом в Латвии, у нас с ним очень близкие отношения. Я первая женщина, которую он поцеловал в губы (тьфу!).

Наталья Сенчукова стала  крестной дочери Оксаны Федоровой, Лизы.

Когда крестные родители – звезды.

— Наша семья давно дружит с Андреем Бородиным (муж Оксаны). Несколько лет назад он сказал, что привезет к нам в гости невесту, имени не назвал, но добавил, что мы ее знаем. С мужем (певец Виктор Рыбин) долго думали, кто бы это мог быть, но не отгадали. В назначенный день Андрей появился с Оксаной. С тех пор дружим и тесно общаемся как родня. Оксана теплейший, прекрасный, позитивный человек, никогда никого не осуждает.

Как-то мне приснился сон, что она ждет дочку. Оказалось, Оксана действительно беременна. Когда дочке было несколько месяцев, они с Андреем попросили меня стать крестной Лизочки, сказали, что у них не было другой кандидатуры.  Крестили Лизочку в храме в далеком Подмосковье. Мы подарили на крещение икону Святой Елизаветы, которую написала Витина двоюродная сестра, ее на это занятие благословили афонские монахи. 

Анастасия Мельникова, крестная дочери актера Андрея Федорцова, Вари.

Когда крестные родители – звезды.

– Когда у Андрюши родилась Варенька и он предложил мне стать ее крестной мамой, я сначала отказывалась, у меня уже было четверо крестников. Я очень серьезно к этому отношусь. Считаю, что обычные родители, что крестные – равнозначно. Ответственность даже больше у крестных, потому что они не могут быть постоянно с ребенком

Когда у одной из моих крестниц случилось несчастье – не стало мамочки, я ей предлагала переехать ко мне жить, но она решила остаться с папой. Знаю, что одних только нравоучений мало, стараюсь к каждому из детенышей найти подход, который ему понятен. Если еду на причастие, звоню им, чтобы знали, как это важно для меня. Когда у одной из девочек был переходный возраст, и она стала отказываться от походов в церковь, говорила ей: «Сходи ради меня. Ты же меня любишь?но самое главное- постоянно молюсь за них, буду рядом и горе, и в радости.

Борис Моисеев: крестница Ксюша, 15 лет (дочь Алены Апиной)

Борис Моисеев

ФОТО: ЛАРИСА КУДРЯВЦЕВА

Выбор крестного для дочери Апина объясняла так: «Борис — профессиональный и очень ответственный человек. У него нет детей, поэтому пусть будет хорошим крестным». Когда у Моисеева случился инсульт, крестница с мамой навещала Бориса, заботилась о нем. На первый концерт после болезни певца Ксения пришла с огромным букетом «для дяди Бори».

крестница Ксюша, 15 лет (дочь Алены Апиной)

— Ксюша не пропускает важные события в жизни крестного, они очень любят друг друга. Мы с дочкой счастливы, что поддерживаем его и в горе, и в радости, — говорит Апина.

Марина Александрова, крестная дочери актрисы Ольги Ломоносовой, Саши.

Когда крестные родители – звезды.

– С Олей мы были однокурсницами и дружим уже более 15 лет. Ее и ее семью уже можно считать моими родственниками, во всяком случае, они меня так называют. Саша – моя старшая крестница, у меня еще есть вторая крестная дочь, моя двоюродная племянница, ей полтора года. Понимаю, что быть крестной матерью – большая ответственность. Это в первую очередь означает духовное воспитание ребенка, и твоя задача – дать ему правильное направление в жизни. 

Иван Охлобыстин — крестный отец более 50 человек

Ивана Охлобыстина можно считать очень опытным папой. У известного актера, режиссера и сценариста растут шестеро детей — сыновья Василий и Савва и дочери Анфиса, Евдокия, Варвара и Иоанна.

Крестниками Охлобыстина являются актер Артур Смольянинов и  младшего сына  Владимира Епифанцева (слышать это сейчас просто удивительно).

Они познакомились  на съемках ленты «Generation «П». А крестной матерью Орфея стала актриса Анна Михалкова.

что касается остальных  крестников..

— Когда я служил в Ташкенте, женщины приезжали крестить младенцев прямо из роддома. Я спросил у архиерея, что делать, когда нет крестного. Он ответил: «Становись сам крестным». В тот год я человек 50 окрестил, — рассказал Иван Охлобыстин. — А сознательных крестников у меня 15. Мне всегда везло на людей. Вот и Артур — деликатный человек. Созваниваемся по праздникам, поздравляем друг друга.

Артур Смольянинов

У нас такие отношения, что, даже если не виделись долго, общаемся так, будто на минуту вышли из комнаты и вернулись, чтобы продолжить разговор. Познакомились мы, когда Артурчику было 14 лет. Снимались в фильме «Кто, если не мы». Артур уже зарабатывал на прокорм своей семьи.

крещение 13-летней участницы шоу «Голос. Дети» Евдокии Малевской

Иван Охлобыстин - многодетный отец с десятками крестников

ИВАН ОХЛОБЫСТИН - МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ С ДЕСЯТКАМИ КРЕСТНИКОВ

От наших крестных отцов плавно переходим к ихним..

Элтон Джон. Легендарный британец бьет не только музыкальные рекорды: у него аж одиннадцать крестников! Наверное сейчас еще больше, но остановимся пока на этой цифре.

Самые звездные из них —  сыновья Дэвида и Виктории Бекхэм Бруклин и Ромео, сын Джона Леннона и Йоко Оно Шон, а также единственный отпрыск Элизабет Херли -  Дэмиан. 

Элтон Джон
Ромео и Бруклин Бекхэм

Леди Гага. Эпатажная певица стала крестной (и единственной) мамой для обоих сыновей Элтона Джона. За что такая честь? Музыкант и его супруг Дэвид Ферниш с готовностью вносят ясность: они безмерно восхищаются Гагой. 

Почему она? «Она прекрасный пример для подражания, - признался известный музыкант изданию Extra в 2013 году. - Она была отличной крестной для Закари.
Однажды в Лас-Вегасе она приехала его купать. Хотя уже готовилась выйти на шоу, и была одета как Одри Хепберн, но в таком виде приехала и искупала его, накормила. Мы все немного помешанные в этом бизнесе, но при этом остаемся людьми».

Элтон Джон с сыновьями Захарием и Элайджи

Тейлор Свифт

Крестник: Лео Темза Ньюман - сын Джейми Кинг.

Почему она? В сети Инстаграм Свифт запостила картинку с подписью «Угадайте, кто стал названной крестной мамой этому малышу...

А актриса и фотомодель Кинг написала: «И @taylorswift всегда будет приглядывать за нашим малюткой».

«Нам легко было выбрать крестную мать — из-за исключительных моральных ценностей Тейлор, — рассказала счастливая мама и звезда фильма „Зои Харт из южного штата“. — Она доброжелательна с людьми и очень трудолюбива! Это тот человек, которому я могу доверить духовное воспитание и защиту моего ребенка».

«Она самая веселая, самая любящая, самая прекрасная и самая внимательная подруга. И я счастлива, что она есть в моей жизни», - рассказала Кингс в прошлом году.

Кстати, у ее старшего сына Джеймса тоже звездная крестная - Джессика Альба.

Ева Лонгория. «Отчаянная домохозяйка» была первой, с кем подружилась Виктория Бекхэм, прибыв на ПМЖ в Америку. Так что других кандидатур на «должность» крестной для долгожданной дочки Харпер у Пош просто не было. 

 Актриса «Отчаянных домохозяек» относится к категории лучших друзей звездной четы. «Виктория попросила меня стать крестной мамой для Харпер и, конечно, я согласилась! - рассказывала Ева британскому изданию Mirror четыре года назад. - И я в полном восторге, а Харпер - просто очаровательна».

 Ева Лонгория -«Больше всего я люблю фотографии, на которых Харпер только начинает ходить и неуверенно держится на ногах!»

Дэвид Бекхэм

Дэвид Бекхем стал крестным отцом малыша Сейлора — сына Лив Тайлер и Дэвида Гарднера.

Дэвид Бекхэм и Дэвид Гарднер

А крестными родителями сына Виктории и Дэвида Бекхем - Ромео стали актриса Элизабет Херли и уже упоминаемый нами выше певец Элтон Джон

Сама же Виктория Бекхем является крестной мамой для дочки Джери Халлиуелл Блюббел

Боно. Лидер группы U2 — многоопытный отец (у него четверо собственных детей) и к тому же суперзвезда. Лучшего крестного папу для суперзвездных близнецов Нокса и Вивьен, детей Анджелины Джоли и Брэда Питта, просто не найти. 

Анджелина Джоли с сыном Ноксом и дочкой Вивьен

Анджелина Джоли с сыном Ноксом и дочкой Вивьен

Боно

Дрю Бэрримор. Крестными родителями самой Дрю являются легенды кино — режиссер Стивен Спилберг и итальянская актриса Софи Лорен.

Крестница у Бэррримор тоже суперзвездная — это Фрэнсис Бин Кобейн, единственная наследница легендарного рокера Курта Кобейна и его взбалмошной супруги Кортни Лав. 

Почему она? Бэрримор и Лав были когда-то близкими подругами (Дрю встречалась с Эриком Эрландсон, гитаристом группы Hole, которую основала Кортни)

Стивен Спилберг. Одной из первых киноработ Гвинет Пэлтроу стал фильм «Капитан Крюк» Стивена Спилберга. Это неслучайно: знаменитый режиссер — крестный отец блондинки: было бы грех не помочь ей на первоначальном этапе карьеры.

девчонки, не ссорьтесь, Стивена хватит на всех!

Джонни Депп. ТандемДжонни Деппа и Тима Бертона вышел за рамки рабочих отношений еще в 2003 году, когда у режиссера родился сын Билли и Джонни стал его крестным отцом. Четыре года спустя Депп «повторил на бис» — окрестив дочь Бертона, малышку Нелл. 

Хелена Бонэм Картер с сыном Билли и дочкой Нелл

Хелена Бонэм Картер с сыном Билли и дочкой Нелл

немножко потрепанные, но очень талантливые кумовья

Долли Партон

Майли Сайрус всегда может рассчитывать на легендарную кантри-диву Долли Партон — свою крестную мать. «Я видела, как она растет, и я знаю, как она умна и талантлива, — рассказала Партон в интервью London Evening Standard. — Если ей нужно будет посоветоваться, я всегда буду рядом, но я никогда не стану ее отчитывать и критиковать по собственной инициативе. Она пытается найти свое место, найти свои крылья, чтобы научиться летать».

в принципе ничего так получилось..

Долли Партон и Майли Сайрус

Дженнифер Энистон

«Друзья» на экране — друзья в жизни. Дженнифер Энистон стала крестной матерью дочери Кортни Кокс — Коко Аркетт. «У Дженнифер — огромное сердце, я не могу представить лучшей крестной матери, чем она!»

Дженнифер Энистон и Кортни Кокс

Стинг и Труди Стайлер

Стинг и Труди Стайлер — крестные родители сына Мадонны и Гая Ричи Рокко. Ведь именно они познакомили его родителей!

Стинг и Труди Стайлер и Мадонна

Джейк Джилленхол

Крестница: Матильда Леджер - Дочь Хита Леджера и Мишель Уильямс.

Почему он? Джилленхол был близким другом пары и снимался с ними в «Горбатой горе». После смерти Хита актер заботится о крестнице как о родной дочери. Ведь так и должно быть, не правда ли? Кстати, у него у самого звездные крестные - Пол Ньюман и Джейми Ли Кертис.

Кейт Мосс

Крестница: Ирис Лоу - дочь Джуда Лоу и Сэйди Фрост.

Почему она? Модель и актриса – лучшие подруги. Не удивительно, что Сэйди и Джуд в свое время стали крестными родителями дочери Мосс - Лилы Грэйс. Так что звезды дважды скрепили свою дружбу, став настоящими, как говорится в России, кумовьями.

Джоан Коллинз и Кара Делевинь

Неоднократно писалось, но еще раз повторюсь, вдруг кто не в курсе биографии Кары.

Кара Джоселин Делевинь родилась в августе 1992 года в одном из самых известных аристократических семейств Британии, близких к королевской династии. Дед Кары – сэр Джослин Стивенс, экс-глава государственной комиссии «Английское наследие», заведующей архитектурными памятниками Англии. А ещё девушка может гордиться родством с принцессой Уэльской леди Дианой, которой приходится троюродной племянницей.

Семья Делевинь проживает в старинном особняке в Белгравии – самом престижном и дорогом районе Вестминстера. Мама Кары Пандора – персональный шоп-ассистент (шоппер), нанятый сетью престижных британских магазинов Selfridges. Отец Чарльз проектировал жильё в дорогих районах Лондона. Кроме Кары в семействе Делевинь росло ещё две дочери – старшая Хлоя и средняя Поппи. Поппи Делевинь – известная модель, работавшая лицом кампании Louis Vuitton.

Крёстные родители Кары Делевинь – актриса Джоан Коллинз и директор  издательского дома  Conde Nast  Николас Коллинз.

Кристиан Лубутен и Элиза Седнауи

Дизайнер обуви Кристиан Лубутен  – крестный отец французской модели Элизы Седнауи.

Майкл Джексон и Николь Ричи

Певец Майкл Джексон был крестным ведущей, актрисы и дизайнера Николь Ричи . Внезапно.

Карл Лагерфельд и Хадсон Кроэниг

Креативный директор Chanel Карл Лагерфельд  в свое время не отказался от  просьбы модели Брэда Кроэнига стать крестным отцом для его любимого маленького сына Хадсона Кроэнига.

и действительно, как тут можно было отказать такому-то  красавцу?

Диана фон Фюрстенберг и Джейд Джаггер

Диана фон Фюрстенберг уже много лет дружит с Микком Джаггером, поэтому совсем неудивительно, что именно она стала крестной его ребенка.

Совместных фото с Микки я не нашла, но логическая цепочка прослеживается

Ну, и пока все, ребята!

Со Светлой вас Пасхальной неделей! 

(тут я хотела пошло пошутить, но конечно же это нехорошо#ладно не буду)

Подпишитесь на наш
Блоги

Кум королю или каждому крестнику свой крестный отец

15:14, 18 апреля 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 24

Аватар

Стивен Спилберг вообще-то иудей (практикующий). А Софи Лорен - католичка. И крестными родителями протестантки Дрю быть не могут.

Аватар

Не знаю,о какой ледяной купели идет речь,в церкви же не варвары.Крестила сына в мае,воду для ребенка подогревали до комнатной температуры.

L

Не поняла, Леди Гага же иудейка? А как туда крещение вписывается?

Аватар

Так вот на кого дочь Пугачевой похожа. На свою крестную маму. Видимо Мила Ставицкая это и есть биологическая мама , которая яйцеклетками поделилась.

Аватар

Ожидала тут Собчак увидеть...

Подождите...