Мне было особенно приятно брать интервью у Тины, ведь я давно ее знаю. И она тот человек, с которым мне не просто нравится общаться, — ее ответы на многие вопросы действительно мне интересны. Тина напоминает мне меня саму, и очень часто ее рассуждения помогают мне лучше понять себя. Именно поэтому наш разговор сошел с заданной редакцией темы путешествий.

Тина, вот скажи сразу, какую сумму ты можешь потратить на путешествие? Наверное, самый дорогой отдых был у меня в Абу-Даби — недавно ездила туда с детьми. Летели бизнес-классом плюс гостиница, развлечения — в итоге эта поездка обошлась мне тысяч в десять евро. Но отдых с детьми для меня святое, на это я всегда готова потратить деньги. А у тебя есть максимум, за который ты не выйдешь? Я тебе так скажу: отдых может стоить любых денег, если это интересно. Другое дело, что у меня пока не было такого вот баснословного отдыха. Я не прибедняюсь, но у меня так жизнь сложилась, что я никогда не летала на какой-нибудь long weekend shopping и не тратила кучу денег зараз. Когда сам зарабатываешь деньги, ты крайне бдителен в тратах. Ну, в Италии ты в этот раз занялась шопингом. Как тебе вообще страна и итальянские мужчины? Италию я очень люблю, я там была неоднократно. Она близка мне по духу — наверное, потому, что во многом похожа на Грузию. Так что бывать там мне нравится, но я всегда с удовольствием возвращаюсь на родину — я имею в виду мою вторую родину, Россию. В Италии другая жизнь, другой уклад, другая скорость. Там вряд ли сможет жить человек, настроенный на успех. Понимаешь в чем дело, итальянское общество достаточно консервативно, уклад там формировался годами, и итальянцы, как и вся Европа, совершенно не готовы к катаклизмам. Другое дело мы. Мы всегда живем в ожидании того, что на днях что-то произойдет, мы всегда боремся за что-то... Так что мне нравится бывать в Италии, но когда я там в гостях. Итальянские мужчины тоже очень приветливые, южные, симпатичные, метросексуалы... Но я знаю, что моя жизнь с одним из них точно бы не удалась, поэтому предпочитаю любоваться ими в рекламе и слушать их по радио, как, например, моего любимого Адриано Челентано.

А романы с итальянцами у тебя были? Я была совсем маленькая, когда итальянцы открыли свои первые магазины в Тбилиси. Одному итальянцу — роскошному, на 15 лет меня старше — я дико понравилась. И вот, помню, весь двор поражался, что он звонил мне из самой Италии! Когда раздавался звонок и звучало: «Междугородний, говорите с Италией», — все приходили послушать. Как же, Канделаки на международный уровень вышла! (Смеется.) Но когда я повзрослела, то поняла, что не смогу встречаться с итальянцами. Меня знаешь какой вопрос беспокоит: с кем сейчас, в мае-июне, поехать отдыхать. Я хотела с тобой на эту тему поговорить. Не тяготит тебя тот факт, что ты часто ездишь отдыхать одна? Отдыхать одной — это хорошо или плохо? И как из этой ситуации выходить одинокой девушке? У меня просто рефлекс, как у собаки Павлова: если поездка за границу — значит, с мужиком, значит, там будут романтические прогулки, поцелуи на мостах… Я думаю сейчас с ужасом, что наступает лето, а поехать за границу одной... Это в моем сознании не укладывается! На самом деле у меня вообще нет опыта романтических поездок. Когда мы поженились с Андреем, на это просто не было денег. Впервые мы выехали вместе в Египет, и я уже была с огромным животом. Тогда этой культуры романтических поездок просто не было. Я считаю, мне в этом плане крупно повезло: я пропустила очень важный пласт женской судьбы, когда в 23, в 24, в 25 лет все с мужчинами выезжали, когда каждый город начинал ассоциироваться с каким-то мужчиной. Так что у меня этой проблемы сейчас нет. К тому же я теперь выезжаю за границу с детьми и рядом со мной едет дочь, которая моего роста, у которой точно такие же интересы, которая везде хочет мчаться вместе со мной, во всем участвовать… То есть дети в этом смысле могут заменить мужчину? Конечно. Абсолютно. Особенно взрослые: с маленькими тяжелее, что тут лукавить. А идеальное путешествие для тебя — это какое? Вот варианты: в компании с подружками, с другом типа Андрея Малахова, с какой-нибудь программой, устроенной журналом — например ОК!, — или с детьми? Вместе с детьми и друзьями. Я в компании, Ксюш, ни разу не выезжала, ну нет у меня такого опыта. Зато у меня реально есть комплекс — нормальное материнское чувство: если я еду отдыхать, я не могу оставить детей в Москве. Я по Меланьиным разговорам понимаю, что они в классе обсуждают, кто куда поехал и поедет. Так что мне совесть не позволяет, что называется.

Понятно. А есть какая-то страна, куда бы ты невероятно хотела попасть? Да в половине стран я не была... Слушай, я тоже не была, но я не мечтаю побывать везде. Я невероятно хочу побывать в Индии, например. Не знаю даже почему. Я мыслю очень практическими категориями. Я тоже хотела бы поехать в Индию, но понимаю, что сегодня в Индию детей еще рано везти. Зато в Америку уже можно. Я в Японию очень хочу, так как люблю аниме и очень многое из японской культуры. Причем я была уже рядом, но у меня не получилось как-то спланировать, чтобы туда попасть. Я ездила по работе на Дальний Восток, понимая, что два часа — и я была бы уже на месте. Но не сложилось. Я уже вдохнула запах Японии, но развернулась и полетела обратно. Еще в Китай очень хочется. Хочется вообще все цивилизации посмотреть. Знаешь, я столкнулась с тем, что от каких-то проектов надо отказываться, иначе работа просто съест всю твою жизнь. Получается, что сегодня съемки, завтра корпоратив, и, если вырваться на две недели, ты теряешь огромное количество денег, огромное количество съемочных дней. И это все опутывает тебя такими ниточками, как Гулливера лилипуты... Ты не боишься, что тебе будет 90 лет — денежки есть, детям квартиры купила, дома построила, — а в итоге и вспомнить нечего, кроме камеры, трех операторов и продюсеров? Это правда. Никакая карьера не согреет тебя в холодную ночь. Постоянная ответственность и вовлечение всех в какие-то родительские кавказские понятия счастья — это мешает. Да, всем надо купить по квартире, собрать денег на образование, у всех всё должно быть. Меня утешает мысль, что Меланья взрослая уже, она через три года будет полноценной взрослой девушкой. То есть вскоре дети будут иметь свои собственные интересы и, возможно, настанет время, когда они скажут: «Мам, мы не хотим с тобой ехать». И я поеду одна, хотя уверена, что это будет гораздо менее интересно. Слушай, ты мыслишь как среднестатистический американский пенсионер. Сейчас поработаем, поднапряжемся, детей на ноги поставим, кредиты все оплатим, а потом, на пенсии, поедем путешествовать. Да, это ужасно! Но с другой стороны, если я буду счастлива как женщина, эгоистично счастлива, если буду путешествовать и звонить детям из Парижа… Помнишь, как в «Амели» гном присылал отовсюду свои фотографии? Буду говорить «Ку-ку, я здесь», присылать открытки — это лучше? Нужно нести ответственность за людей, появление которых на свет инициировал ты сам. Я уже не могу и не хочу все бросить и — оп! — улететь в Индию только потому, что меня все достало.

Ладно, давай о другом. Я хочу о профессии с тобой поговорить. Ты думаешь о том, что на сегодняшний момент ты, безусловно, являешься одним из главных телевизионных профессионалов в нашей стране, но при этом нет на телевидении проекта, достойного тебя по масштабу? То есть все равно то, что ты делаешь (это и меня, кстати, касается), мелко по сравнению с масштабом твоей личности и популярности? Отвечаю. Мы с тобой подошли к возрасту, когда хватит ждать, что нам позвонят и скажут: «Уважаемая Тиночка, Ксюша, приходите, мы вас приглашаем в гениальный проект, все сделали, только остались ваши стенд-апы и подводки». Проект нужно инициировать самому. Сейчас мы с тобой участвуем в шоу «Идеальный мужчина». Оно замечательное, только знаешь в чем проблема? В том, что этот проект могут вести и другие, для этого ведущие твоего и моего уровня не нужны. Надо стараться делать то, что ты еще не можешь сделать. Вот я тебе с воодушевлением рассказывала о фильме Парфенова. Вопрос: сможем ли мы с тобой сделать такой фильм? Значит, ты уже не хочешь быть телеведущей? Я хочу сокращать свое присутствие в эфире в качестве телеведущей и участвовать только в очень крутых проектах. Чтобы все понимали, что их делаю я, продюсирую я, но чтобы каждую минуту в окошке не было моего лица. Мне хочется формировать мнение общественности или хотя бы в этом участвовать, понимаешь? Сейчас ты его не формируешь? Нам очень тяжело это признавать, но уже нет. Время изменилось. В начальной стадии нашей профессии мы одним своим присутствием в кадре формировали интерес зрителя. Почему была огромная дискуссия по поводу нашего с тобой прихода в «Гордон Кихот»? Потому что мы реально вступили в идеологический спор. Для кого-то мы красиво выглядели, для кого-то некрасиво, но это был спор, который волновал общество, мы попали в тренд. А твоя история с Катей Гордон — почему ее обсуждали? Это даже не телевидение было, Ксюш! Да, ее обсуждали гораздо больше, чем 148 каких-то программ, это правда. Это был конфликт идеологий, конфликт человека, который не понимает сути этой профессии, с человеком, который работает 24 часа в сутки и профессионал. Я считаю, что в тот момент ты все свои профессиональные премии получила.

Источник - журнал OK!

Подпишитесь на наш
Блоги

Тина Канделаки: интервью и фотосесия для OK!

00:35, 1 мая 2010

Автор: katyanochek

Комменты 10

Аватар

отоичное интервью, молодец

Аватар

в Абу-Даби с детьми и только 10000 евро... странно что так дёшево.

A

Ждем интервью Ксюши, которое у нее возьмет Канделаки. И так по кругу:))

Аватар

Лично мне нравится Тина....,но, простите меня автор,в первом абзаце слово"мне"повторяетя 5 раз.....минусуйте меня хоть тыщу раз, так писать неправильно....Тина,Вы - молодец)))))

Аватар

Приятное интервью. На самом деле она меня раньше раздражала, но спустя время мое отношение к ней изменилось. Умная тетка, профессионал в своем деле и чувством юмора у нее все ок.

Подождите...