Подошли к теме РАВНОВЕСИЯ. ВЕНЕРА В ВЕСАХ.

Если в Тельце Венера занималась благоустройством  Мира, то в Весах –это про отношения и равновесие и взаимопонимание.  И про Любовь, конечно же.

Ах, как ВЕНЕРА в Весах хочет гармонии и тишины! Время прихода ВЕСОВ –это угасание природы. Мабон , спица в колесе года,  приносит нам прозрачность, растворение , упокоение . Не надо шуметь. Не нужно яростных заявлений.  Солнце слабеет…

Индивидуальность отступает на второй план. ВЕНЕРА в ВЕСАХ поладит, найдет компромисс , построит отношения. Мягко-но не отвертеться. Железно построит. И никаких там флиртов. Сатурн экзальтирует в ВЕСАХ-а САТУРН вещь серьезная. Только брак. Или возвышенные отношения. Но никаких «игрищ».

Венера в Весах является ментальной , т.е. рассудочной ВЕНЕРОЙ. И мысль превалирует над эмоциями. Но мысли у ВЕНЕРЫ в Весах-об отношениях. Девушке с ВЕНЕРОЙ в ВЕСАХ необходимо находиться в отношениях. Только идя рядом с партнером, рука об руку и молча шелестя опавшими листьями-она счастлива.  Наконец то-все идеально. И тут есть тонкость-ВЕНЕРА в ВЕСАХ не про телесность. Секс может даже отпугнуть эстетичную деву, потому как слишком анималистичен и груб. ВЕНЕРА В ВЕСАХ скорее предпочтет недостижимый идеал-чем грубость и прямолинейность «васи из соседнего подъезда»…

Хотя. Знаете,  противоположности то как раз притягиваются. И напротив красавицы ВЕНЕРЫ/Афродиты /Весов стоит дикий неуправляемый Марс/АРЕС/Овен. Неукротимый , прекрасный в своей мужской сути…И ВЕНЕРА-нуууу, не против, если что…И в конце концов, разве не лестно-укротить этого варвара, увидеть его у своих ног.

Нам , девочкам, это так  льстит. В идеале-все получиться у ВЕНЕРЫ в ВЕСАХ. Жаль , не у всех нас она там стоит.

ВЕНЕРА В ВЕСАХ может производить двоякое впечатление:

С одной стороны, ВЕНЕРА  –в воздушной, ментальной стихии не может быть такой «теплой и земной » как ВЕНЕРА в Тельце. Это рассудочная ВЕНЕРА.  ВЕНЕРА тонкая , артистичная. Считывая партнера-умело руководит отношениями, ведь ВЕСЫ мастера манипуляций. Это дипломаты –будут поддерживать отношения на уровне партнеров до последнего, но в тоже время интриговать и подстрекать, но при этом в центре и в роли  примирителя. ВЕНЕРА в ВЕСАХ-это всегда умный противник . 

С другой стороны,  может показаться,  будто такая ВЕНЕРА не имеет своей позиции-влюбившись , смотрит на жизнь глазами партнера.

Стремится угодить. Найти общее. Создать отношениям максимальный комфорт. Все это верно. ВЕНЕРА в воздушной среде ориентирована на чужие или общепринятые системы ценностей. Но при более углубленном изучении мы видим , что ВЕНЕРА в ВЕСАХ отстранена от жизненных перипетий. Драмы и шторм ВЕНЕРЕ в ВЕСАХ не нравится. Все что делает ВЕНЕРА в ВЕСАХ  лишено жертвенного окраса. Комфорт нужен прежде всего ей самой.

Ботичелли именно ее и изобразил-ВЕНЕРУ в ВЕСАХ. Небесную ВЕНЕРУ.

И конечно же ,  ВЕНЕРА В ВЕСАХ –это про искусство . Женщины с такой ВЕНЕРОЙ необыкновенно привлекательны. Утонченные, гармоничные. Интеллигентные. Никаких ярких вбросов. Ничего крикливого. Тут царица-гармония и эстетизм. Никакой грубости и хамства! Рафинированность вкусов , речи, контактов, отношений. Все корректно и сдержано. Ибо вкус-это прежде всего чувство меры.

Обратная сторона медали( а она есть даже у совершенных ВЕНЕР в ВЕСАХ)-капризность, избалованность, едкость в высказываниях( у Лермонтова ВЕНЕРА в Весах-а уж мы то знаем, как он зло шутил , и в стихах в том числе). Может давать вместо искренности-соблюдение внешних условностей. САТУРН ,экзальтирующий в ВЕСАХ, дает такую зацикленность на порядке и идефикс «как надо, как положено».

Кстати, о Лермонтове… Еще одна важная черта для ВЕНЕРЫ-справедливость!  ВЕНЕРА даст вовлеченность в поиск правды и равновесия, потому что не терпит «перекосов» и уродства. Неважно-внешние они или душевные, внутренние. Глиф ВЕСОВ символизирует именно суд.

Миф, связанный с ВЕСАМИ и ВЕНЕРОЙ-это суд пастушка-принца  Париса над тремя богинями ( Афиной, Герой и Афродитой) и присуждение яблока с провокационной надписью «Прекраснейшей». Надо сказать, что Парис был не совсем уж идиотом –и пытался всячески отвертеться от привалившего счастья . Он и прятался , и бегал-но Гермес , посланный Зевсом с яблоком его все таки «уговорил».

Гермес /Логос-заставляет нас метаться в поисках лучшего варианта и сомневаться постоянно...

Есть версия, что Парис пытался разрезать яблоко на 3 части по «весовски» -справедливо. Но парню не дали «соскочить» и велели не выкаблучиваться . Богам нужно было определиться с дальнейшим курсом для человечества-война, закон или любовь. Богини помогали как могли-каждая предложила взятку.Парис, который совсем уже отчаялся к тому моменту , поступил согласно сердцу-выбрал любовь в виде замужней дамы Елены - и Афродиту/ВЕНЕРУ.

К чему это привело-мы знаем. Дикий скандал, попрание чести и закона( брак , устои, договоренности)-и как следствие война. Этот миф затрагивает некоторые особенности архетипа Весов-желание увильнуть от необходимости сделать выбор, уйти от принятие решения, нежелание хотя бы кого то обидеть. И нежелание брать на себя ответственность, которая последует за выбором. Уныние и мысли « А вдруг все не будет идеально?!» ВЕНЕРА в ВЕСАХ хочет идеально и без драк. Но как видим , стремление к любви и гармонии приводит к войне.Ведь напротив гармоничных ВЕСОВ стоит марсианский воинственный ОВЕН. Гармония-и разрушение связаны неразрывно.

Девушки-актрисы –самые утонченные  при этом холодноватые:

Вивьен Ли 05 ноября 1913 года Дарджелинг Индия 17:16

Грейс Келли  12 ноября 1929 года 05:31  Филадельфия США

А вот Елена Блаватская скорей удивит. Но на первый взгляд. 12 августа 1831 года 02:17  Екатеринослав  Российская Империя

Вивьен Ли. Эталон  аристократической женственности. Жрица искусства. Леди Оливье.

И даже ее английское происхождение-только подчеркивает ВЕНЕРУ в ВЕСАХ . Получила классическое утонченное образование –упор на греческую мифологию и театральное искусство, балет и драма. При этом никаких вольностей! ВЕНЕРА в ВЕСАХ строга и дисциплинированна. Мать отправила ее в католическую школу, потом-Драматическая Королевская Академия искусств в Лондоне.

Все по высшему разряду-Вивьен нам демонстрирует  эталонную ВЕНЕРУ в ВЕСАХ, подкрепленную квадратами от Марса с Нептуном и Юпитером. Квадраты-они заставляют человека действовать, делая его жизнь без этого действия невыносимой.

Кстати,  обратите внимание! комплекс Ли-большие руки, «руки прачки». О! как это соответствует ВЕНЕРЕ в ВЕСАХ! Тут просто квинтэссенция этого положения планеты. Несовершенные и неаристократические(!!!) руки…

Вышла замуж за адвоката. Ну-еще бы.  Подумала, что он «идеальный англичанин» и легко не рефлексируя увела его из под венца. НАПОМИНАЮ-ВЕНЕРА в ВЕСАХ –холодна и легко манипулирует мужчинами.

Когда нужно было пробиться на роль Скарлетт Вивьен приложила весь свой шарм, обаяние и напор (ВЕНЕРА в тау-квадрате у Марсу и Юпитеру) –и получила роль, обойдя американских конкуренток.

Ее отношения в Лоуренсом Оливье-это вот опять же про нее, ВЕНЕРУ в ВЕСАХ. То, что оба были женаты , не помешало им жить вместе( хотя, я думаю Ли тяготилась этой двойственностью), но в итоге поженились. Это союз двух «идеальных» людей. Красивы, артистичны, аристократичны, утонченны…Классика-классика. Оливье даже в рыцари посвятили-все для идеальной ВЕНЕРЫ.

Мне не хочется тут расписывать биографию Вивьен Ли, она всем известна. К сожалению, и разводы и психические проблемы и даже проблемы с легкими -очевидны в ее карте.Мне просто очень приятно представить вам такой идеальный пример именно ВЕНЕРЫ в ВЕСАХ.

Грейс Келли.

Холодная хичкоковская блондинка. О да-это опять она , наша ВЕНЕРА В ВЕСАХ!

Думаю, их в Вивьен Ли типовая «похожесть» очевидна. Девушки-утонченные и не про телесность.

Итак , Грейс . Семья-миллионеров. Отец-чемпион по гребле. Человек амбициозный и не прощающий слабости.Мать –учитель физкультуры в прошлом и фотомодель. Кроме Грейс-еще 3-е детей.Трудились все.

Вот такой пупсик...

Девочки дали строгое католическое образование. Опять –классика ВЕНЕРЫ В ВЕСАХ. В школе Грейс попробовала себя в театре-и для достаточно зажатой девочки это стало выходом.

Опять-драматическая школа искусств и множество мужчин у ее ног. И вот вам ВЕНЕРА в ВЕСАХ-девушка кому только не отказала. Преподаватель школы искусств был выгнан с позором-женат , да еще не католик! Шах( мама-дорогая!) Пехлеви, забросавший ее алмазами-был деликатно «послан». ВЕНЕРА в ВЕСАХ избирательна и не разменивается! Не устояла правда , перед Кларком Гейблом…А кто бы устоял, скажите?

Шах Ирана Реза Пехлеви

Кларк Гейбл

Но тем не менее-карьера в кино была на первом месте и все шло прекрасно. Потом были Канны –и наконец то подобающее для ВЕНЕРЫ в ВЕСАХ предложение. ВЕНЕРА романтичная была удовлетворена, ВЕНЕРА рассудочная была удовлетворена еще больше.

Мы знаем, чего ей стоило в последствии расположить к себе «местных» и самой как то адаптироваться. Но ВЕНЕРА в ВЕСАХ на то и ВЕНЕРА в ВЕСАХ. Найти компромисс  и быть дипломатом  , прибегая к красоте, душевности, сердечности, тонкости-вот ее задача.

Теперь перейдем к несколько нестандартной ВЕНЕРЕ в ВЕСАХ. К Елене Петровне Блаватской.

Даааа…Что касается внешности-то тут надо отбросить стереотипы.И красоты ВЕНЕРЫ в ВЕСАХ мы не увидим . А потому что ВЕНЕРА у мадам Блаватской находится в так называемом «включенном знаке»  , и проявляться  ярко , идеально или прямолинейно никак не будет.

Да и не про это Елена Петровна, не про это…Однако нам нужно найти прояление ВЕНЕРЫ в ВЕСАХ в ее биографии и это только на первый взгляд невозможно.

Во первых-она аристократка. Династия Ган ( ее девичья фамилия) –чуть ли не от крестоносцев. Воспитывалась она в семье дела, губернатора Саратова. Получила  домашнее классическое образование. Дальше начинаются ее «особенности». Книги предпочитала-оккультные.Кто посвятил девушку в оккультизм –доподлинно неизвестно. Говорят князь Голицын, который слыл магом и ( ну естественно)-масоном.


 

В 18 лет Елену выдали замуж за вице-губернатора Н.Блаватского, но побыв 3 месяца замужен девушка сбежала в Константинополь. Эта часть ее биографии всегда повергала меня в шок. Не представляю, что бы я в 18 лет сбежала в Стамбул…Да и в 40 тоже нет…А она вот –брык!И ушла под парусом.

Дальше начинаются годы ее путешествий.И бесконечное обучение и погружение в эзотеризм, в древние знания . Она изучала в том числе и искусство , и древние трактаты-и все это через эстетическое восприятие.

Но вот парадокс-это вот все не без ВЕНЕРЫ в ВЕСАХ. Она же идеалистка. В самом высшем смысле слова. Она вообще не про брак или грубые земные отношения. Ее манило неведомо-запредельное! То, что за горизонтом и то , что нужно слышать сердцем. Когда она начала получать письма от Махатмы Мории –она объявила себя его невестой. На минуточку-это высший пилотаж! Какой там лорд Лоуренс Оливье, какой там князь Ренье…Махатма! И все. На меньшее не согласна. Вот она-ВЕНЕРА в ВЕСАХ .

Включенный знак добавил погруженности в себя, в свои переживания и «уход» от «обывательщины». Плутон в оппозиции к ВЕНЕРЕ придал глубину, окрасил в оккультные тона, а Нептун в доме Партнерства обозначил этого самого партнера-Любовь Небесную. Иллюзию, погруженность в мир Идеальный. А Уран в Водолее придал ВЕНЕРЕ направление для желаний-ментальный план, прорыв за пределы скорлупы Мирового Яйца, поиск Небесной Шамбалы.

Так что ,  мадам Блаватская своей жизнью демонстрирует нам высшее проявление ВЕНЕРЫ -служение Сердцем Людям. Слушай свое сердце-и иди на идеалом . Даже если для этого надо пересечь пол мира и прыгнуть в кроличью нору.

Р.С. Текс мой

Р.С.С. Картины : Боттичелли, А.Кондаков, Н.Рерих...

Подпишитесь на наш
Блоги

12 моментов женственности ВЕНЕРА В ЗНАКАХ ЗОДИАКА

00:09, 9 апреля 2017

Автор: LUKA

Комменты 56

Аватар

У меня венера в весах, все очень точно. Особенно про мир, тишину и идеализм))

V

Я - Весы. Планета-покровительница (или как ее там правильно величать) - Венера. Но Венера у меня в Скорпионе, и, как я поняла из одного из Ваших предыдущих постов, Венера в Скорпионе находится в упадке или подавлении. Как быть? Как жить? :)

Аватар

Оказывается у меня Венера в Водолее) Вот прям жду.

Аватар

А у меня Венера в Рыбах. При Солнце в Овне. Жду)))

Аватар

У меня Венера в козероге, тоже хочется почитать!)))

Подождите...