Как Вы знаете, -  после взрыва в Питере закрыли метро.

Объявили бесплатный проезд в общественном транспорте. Некоторые службы такси так же присоединились (Таксовичкоф, Uber и Яндекс-такси ), но дождаться их было очень сложно. Многие люди не могли добраться домой.  

Пробки в 10 баллов на дорогах.

В это время простые петербуржцы, не звезды, не депутаты, - объединились и стали помогать друг-другу. ...

 Это пример взаимовыручки людей в сложной ситуации.

 Вот сканы и небольшие жизненные истории, которые я нашла в Инстаграме по тегу "PrayforSaintPetersburg" и "домой".

В соцсетях много сообщений о маршруте с номером телефона. Чтобы сообщения не терялись, их предлагают сопровождать хештегом #домой или #наработу.

Всем неравнодушным предлагается крепить на лобовое стекло направление движения и слово «бесплатно». 

«Мы стягиваем свободные автомобили к «Сенной», «Технологическому институту», «Парку Победы», «Московским воротам», «Электросиле», «Фрунзенской», «Гостиному двору». Если вы видите автомобиль «Таксовичкоф» рядом с этими станциями, садитесь в него, вас бесплатно се станции метро закрыты, отвезём в любую точку в пределах КАД от вышеназванных станций».

Отзывы очевидцев: "Метро перекрыто. Центр города встал. Только кареты скорой помощи и полиция как сумасшедшие летят на вызовы. От воя сирен и мигалок становится реально СТРАШНО. "

"Спустя 5 с лишним часов мне таки удалось вырваться из центра и попасть домой. По дороге мы захватили ещё тройку пассажиров с остановки. Потому что общественный транспорт набит, как бочка с селедкой в лучшие свои дни. .....это ужасно...все что происходит не укладывается в голове. #домой #мывместе#наснепобедить"

"тяжелый день... От новостей голова кругом... Спасибо всем, кто спрашивал и беспокоился... Город сплотился, люди помогают друг другу по возможности. В городе транспортный коллапс, я сегодня на попутке добиралась #домой (Наталья, спасибо!) Петербург, ты велик своими Людьми! "

"Город стоит, пробки 10 баллов. И вся карта усеяна предложениями подвезти. "На Парнас, 2 чел".... "На Московскую, 3 человека"... "еду в 18:10...", "Возьму троих"... И к остановкам постоянно подъезжают машины, ищут попутчиков. И никто нервно не сигналит, несмотря на жесткие условия."

Хроника событий и важная информация:

15:47 Количество пострадавших увеличилось до 50 человек. 10 человек погибло

16:21 "на данную минуту по информации оперативного штаба правительства СПб работает 41 бригада скорой помощи", пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов 
16:19 Данные о пострадавших +7 (812) 299-99-99 — ГУ МЧС РФ по Петербургу +7 (495) 983-79-01 — МЧС РФ +7 (499) 216-99-99 — телефон доверия МЧС РФ

16:22 Не подтвердилась информация о закрытии аэропорта Пулково. Аэропорт переведен в режим ЧС и продолжает функционировать.

16:29 Смольный сообщает, что все раненые доставлены в больницу.

16.30 В соцсети Facebook активирована функция "Я в безопасности" для жителей Петербурга.

16:32 Всем маршрутам городского транспорта дано указание возить людей бесплатно. Пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина

16:35 По факту взрыва возбуждено уголовное дело 

16:39 Генпрокуратура официально назвала произошедшее террористическим актом

16:45 В городские больницы доставлены 43 человека. Больше всех пострадавших - 15 человек - принял НИИ имени Джанелидзе. 12 пострадавших доставили в Городскую больницу №16, шестеро раненых оказались Городской больнице №26, еще девятерых отправили в Военно-медицинскую академию, а одного ребенка отвезли в Детскую городскую больницу №19. Один ребенок доставлен в Детскую городскую больницу №19.

16:53 Информация о несработавшей бомбе на «Площади Восстания» не подтвердилась

 17:09 Движение по Московскому проспекту скоро будет восстановлено. Уже пошли троллейбусы. Машины оперативных служб начинают разъезжаться. 
Источник: Фонтанка

17:10 Смольный сообщил, что семьи погибших получат по 2 млн. рублей.

17:13 Двое пострадавших при взрыве в метро скончались в Мариинской больнице Источник: Лайф

17:24 Открыт бесплатный проезд по ЗСД (но он "стоит")

17:32 Проезд на пригородных электричках в черте города сделали бесплатным.

18:03 В школах Петербурга усилен пропускной режим после взрыва в метрополитене. Ученики могут в случае необходимости перейти на продленку. Источник: Фонтанка

18:05 Глава Минздрава Скворцова на "России 24": в результате взрыва 10 человек погибли, 47 пострадали, 39 были госпитализированы.


18:12 С завтрашнего дня в Петербурге объявляется трехдневный траур.

Что известно на данный момент:

- движение метро полностью открыто по 3-й, 4-й и 5-й линии. По второй линии, на которой произошло ЧП, есть движение от «Купчино» к «Московской» на юге города и от станции «Петроградская» к станции «Парнас» на севере этой ветки. На первой линии возобновлено движение от «площади Восстания» к «Девяткино» на север города и от «Нарвской к «Проспекту Ветеранов» на юго-западе.
- источники «Фонтанки» уточняют, что в результате взрыва в метро Петербурга погибли 14 человек
- по предварительной информации, характер травм у погибших говорит о том, что СВУ было начинено металлическими шариками и гайками. 

Обновлено 04/04/17 15:36:

PS

" Я - Никто. А ты — кто?" - писала знаменитая американская поэтесса. Дай нам Бог побольше таких "никто".  Мы с нетерпением ждём прихода героев, которыми готовы восторгаться и которым станем подражать.

Что же мы в результате имеем? 

Толпы несостоявшихся политиков, спятивших эксгибиционистов, безнравственных наследниц, неуравновешенных художников, обезумевших храбрецов, коррумпированных спортсменов, бездарных конферансье, недоавторов недокниг…

Нашей стране требуются не знаменитости, а "никто", которые ведут праведный образ жизни, потихоньку справляются с трудностями, не строят из себя супергероев, любят простые развлечения, чьи имена никогда не встретишь на страницах газет и чьи лица не будут смотреть на тебя с экранов телевизоров.  (Лилиан Джексон Браун "Кот, который улыбался")

 Я - Никто. А ты — кто?
Может быть—тоже — Никто? 
Тогда нас двое. Молчок! 
Чего доброго — выдворят нас за порог. 
Как уныло — быть кем-нибудь и  весь июнь напролет 
Лягушкой имя свое выкликивать - к восторгу местных болот...

(Эмили Дикенсон)

Подпишитесь на наш
Блоги

Реакция НЕ звезд на трагедию

23:26, 3 апреля 2017

Автор: avosurt

Комменты 208

B

Я работаю в баре на пяти углах, и у нас к сожалению не было трехдневного траура-в день трагедии,да, не было никого до утра,а на следующий день полная посадка с открытия..(

P

Читала и плакала....

Аватар

Питер, Донбасс с Вами! Помните, что когда народ сплачивается вместе , он становится НЕПОБЕДИМ!

Аватар

Держись Питер! собиралась скоро приехать и приеду, не смотря ни на что! ты у меня в сердце. А читая про сплоченность и великодушие питерцев в эти дни плачу в который раз!

Аватар

Вот честно, я в таких ситуациях после таких новостей нахожусь в какой-то растерянности, с одной стороны дичаяшая скорбьи из-за погибших, чьих-то сестер, братьев, мам или пап, бабушек или дедушек или возлюбленных, которые не успели завести семью или увидеть как пошли их внуки, как-то так кто-то левый просто взял и отнял их собственную жизнь. И от всего этого ощущается раздражение, в большей степени из-за несправедливости. Почему страны, которые считают себя цивилизованными и демократичными, так не защищены? Почему не объединятся против общего врага? Почему этих тараканов нельзя взять и раздавить одним сплоченным ударом? Значит все это кому-то выгодно? Невольно начинаешь верить в мировые заговоры и тайное мировое правительство и наша собственная жизнь нам не принадлежит, потому что на месте погибших людей в Питере, Лондоне, Берлине, Париже и многих других уже пострадавших странах может оказаться любой из нас. И родным не заменят потерю ни деньги ни слова поддержки ни мерзкие слова пиара звездулек в их инстаграмах. Такие вот грустные мысли, честное слово. Реально страшно и очень грустно...

Подождите...