После речи режиссера Александра Сокурова, который получил премию имени Эльдара Рязанова «Честь и достоинство», зал устроил овацию, многие присутствующие встали.

В начале своей речи Сокуров заявил, что ждет решения от президента вопроса, который они обсуждали — о судьбе украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам заключения.Сокуров назвал ошибкой отсутствие диалога с молодежью, которая вышла на улицы. «Государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, с школьниками и со студентами. Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их. Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает. Они боятся это делать. Почему? Это невозможно. Больше терпеть это невозможно», — отметил Сокуров.

Он обратил внимание на жесткие действия правоохранительных органов на массовых акциях, особенно против девушек и женщин. «Я хочу обратиться к нашим депутатам. К мужчинам-депутатам, потому что женщины такого закона нового не примут. Давайте мы примем закон, который запрещает арестовывать и вообще прикасаться к женщинам и девушкам, участвующим в протестных акциях», — предложил режиссер, речь которого неоднократно прерывалась аплодисментами и выкриками «Браво!».

«Мы много раз, много лет говорили: «А где же вы? Где вы, студенты? Где вы, школьники? Вы замечаете, что вы внутри страны, вы замечаете, что в этой стране происходит?» Было молчание, их не было. Вот они появились», — констатировал режиссер. «Мы с вами должны делать все, чтобы гуманитарное развитие нашего общества, наших молодых людей, происходило. Потому что все, что связано с подменой просвещения, образования какими-то религиозными догматами, все, что связано с введением в гражданское и политическое пространство религиозных институций ведет к развалу страны», — заявил Сокуров.

Режиссер Алексей Красовский, который получил премию «Открытие года» за фильм «Коллектор», призвал кинематографистов выступить в защиту тех, кто был задержан 26 марта. Он призвал киносообщество каким-нибудь образом повлиять на судьбу задержанных участников митингов. «Я хочу попросить вас использовать свою власть, чтобы что-то изменить в их судьбе», — сказал режиссер. Его выступление поддержал художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.

Виталий Манский, получая «Нику» за свою документальную картину «В лучах солнца», которая победила в номинации «Лучший неигровой фильм», сказал, что у нас «пока не Северная Корея», но «страну мы пр***ли, поэтому мы хуже Северной Кореи».

Тема политзаключенных прозвучала и в выступлении Елены Кореневой, получившей приз в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за фильм "Ее звали Муму". "Среди них Олег Сенцов, наш коллега, Сергей Мохнаткин и Олег Навальный. Мы не можем им помочь, но мы должны знать, что это происходит в нашей стране". - сказала актриса.

Церемония российской национальной кинематографической премии "Ника" не транслировалась по федеральным телеканалам.

Блоги

Лауреаты "Ники" о политике

05:24, 29 марта 2017

Автор: Olivka-oliva

Комменты 136

Комментарий был удален

Аватар

Зашла о. Фильме поговорить. Ну вы блин даете!

Аватар

Наши решили пойти по стопам Мерил Стрип и ей подобных?)

Аватар

Спасибо автору поста за информацию полную, в официальной прессе и ТВ такого не прочтешь не увидишь! Браво Сокуров за гражданскую позицию и призыв к диалогу. Позор ТВ рассказывающему о беспорядках в Париже второй день и не заметивших мирных акций в воскресенье либо дающих комментарии как Песков о незаконности акций но не о причине их проведения. Очень понравился на тему молодежи и митингов текст Павла Санаева.

Y

Наши спеслужб рискуя жизнью обезвредили украинского гражданина с врвчаткой и планом нападения. Что б сказал уже неуважаемвй сокуров если б удалось взорвать мирных жителей. Освободить террориста,?Это нонсенс что его поддерживают

Подождите...