Фильм "Бассейн" наверняка многие видели. Красивые актеры, небанальный сюжет, захватывает интрига между главными героями. Как сказали во французском киносправочнике "Акай" про этот фильм: «На ярком солнце люди играют в кошки-мышки». Предлагаю пообсуждать интриги фильма. Было или нет?

Интрига № 1

Героиня Роми Шнайдер - Марианна отрицает, что у нее был когда-то роман с гостем их виллы - Гарри. Гарри не отрицает, но и не подтверждает. Однако отдельные слова, жесты Гарри и Марианны дают повод подозревать, что роман все-таки был, а может быть даже и имеет какое-то продолжение.

То они танцуют, откровенно обнимаясь...

То Гарри несет Марианне завтрак в постель...

У дочки Гарри - Пенелопы лезут глаза на лоб от откровенного поведения Марианны перед Гарри.

Герой Алена Делона - Жан-Поль также подозревает роман, ревнует и пси:)т.

В то время как Марианне нравится внимание обоих мужчин, и она, судя по всему, хочет внести некоторую остроту в отношениях с Жаном-Полем, когда заигрывает с Гарри. Да и вообще, она явно любит флиртовать с мужчинами.

Но, судя по всему, она все-таки не изменяет Жану-Полю и когда остается наедине с Гарри, всячески подчеркивает, что любит Жана-Поля и беспокоится за него. И когда Гарри пытается наедине прихлестнуть за Марианной, она отвергает его ухаживания.

Все это происходит на фоне довольно бурных любовных сцен Марианны и Жана-Поля.

Интрига № 2

Жан-Поль, накрутив себя по полной, не выдерживает флирта между Гарри и Марианной, и, судя по всему, соблазняет дочку Гарри - Пенелопу, которая ему понравилась с самого начала, когда они только приехали в гости на виллу Марианны и Жана-Поля. В фильме не показана сцена соблазнения, и зрителю остается только догадываться было или не было. Но скорее всего, было, а может, все-таки, нет...

Жан-Поль разозлился не на шутку. Гарри его окончательно вывел из себя своим откровенным флиртом с Марианной. Масла в огонь подлила "невинная" Пенелопа, которая сказала, что Гарри вообще не уважает Жана-Поля и считает его неудачником.

В итоге Жан-Поль убивает Гарри, топит его в бассейне. И скрывает улики (мокрую одежду) в подвале. Все преподносит как несчастный случай: Гарри напился и утонул в бассейне.

Интрига № 3

Кто талантливее и удачнее: Гарри или Жан-Поль?

Гарри и Жан-Поль вроде как лучшие друзья, но видятся редко. Гарри - музыкант, у него крутая тачка, он готовится выпустить новую пластинку. У Жана-Поля что-то не очень все хорошо складывается, но у него настоящая любовь с Марианной, которая, судя по всему, бросила Гарри ради Жана-Поля. И Жан-Поль перестал пить и даже собирается написать что-то серьезное, какую-то книжку. Интересно, что интрига, соперничество между Аленом Делоном и Морисом Роне началась еще в фильме "На ярком солнце" и продолжилось в "Бассейне". "На ярком солнце" - был тот самый фильм, после которого все заметили Алена Делона как очень талантливого актера.

Голливуд потом сделал ремейк этого фильма - "Талантливый мистер Рипли".  Затем был сделан и ремейк "Бассейна". Но мне больше нравятся первоисточники. При всем моем уважении к Мэту Деймону, но с Аленом Делоном в роли Рипли ему сложно соревноваться.

Но вернемся к "Бассейну".

В обычной жизни Ален Делон и Морис Роне после фильма "На диком солнце" стали друзьями. И именно Делон позвал его сняться в "Бассейне". По-моему, у них сложился хороший тандем. Интрига получилась достоверной.

Интрига № 4

Марианна подозревает в смерти Гарри Жан-Поля, но скрывает свои подозрения от инспектора.

Она вызывает Жан-Поля на откровенный разговор и заставляет признаться в убийстве Гарри. В отсутствие улик инспектор  вынужден закончить расследование. Но Марианне неприятна измена Жана-Поля с Пенелопой. И она делает все, чтобы Пенелопа улетела к своей матери в Швейцарию.

Жан-Поль и Марианна также решают покинуть виллу. В день отъезда Марианна внезапно отказывается сесть в машину Жан-Поля и пытается вызвать для себя такси.

Жан-Поль нажимает на рычаг телефона, прерывая этот звонок. В последних кадрах фильма Марианна и Жан-Поль обнявшись стоят у окна виллы с видом на бассейн. Интрига в том, останутся ли они после всего вместе, не смотря на сильные чувства друг к другу.

P.S. Общая фабула фильма такова: никто из посторонних не знает что было, а чего не было на самом деле. Об этом знают только участники этих событий. Но не нужно делать поспешных выводов и накручивать себя на пустом месте, т.к. это может привести к очень печальным и трагическим последствиям.

Интрига № 5, жизненная.

Ален Делон отрицает, что у него с Роми Шнайдер возобновился роман на съемках "Бассейна". Но мой диагноз по фото, что все-таки роман имел место быть... 

Во-первых, они откровенно, не по-киношному целуются в фильме. Это был 1968 год, тогда актеры на экране ограничивались обычными чмоканиями. И в некоторых сценах они занимаются любовью полностью голые, что тоже не характерно для фильмов того времени.

Во-вторых, фото со съемок говорят, что они были очень близки друг другу при производстве этого фильма, и им было хорошо вместе.

Ну и, в-третьих, нижеприведенные фото периода съемок "Бассейна", думаю, не имеет смысл комментировать...

Подпишитесь на наш
Блоги

Интриги фильма "Бассейн"

01:11, 30 марта 2017

Автор: alfa-omega

Комменты 62

Аватар

А мне Аллен, Йена Сомерхолдера напомнил, особенно на последних фото)

B

Красивая картинка и Ален Делон там как диван - деревянный. Биркин с этим туповатым выражением лица. Ощущение осталось от этого фильма, что было слишком тихо или много длинных пауз. Не хватило в этом фильме ненавязчивой музыки. Но для своего времени конечно был шедевр.

Аватар

Очень нравится этот фильм. Роми красавица, необычная внешность! Тоже уверена, что на съемках они возобновили роман) уж такие страсти)))

Аватар

Фильм шикарный), а ремейк Бассейна "Большой всплеск"с Рэйф Файнсом и Тильдой С

Комментарий был удален

Подождите...