Сара Кэтрин Полсон

Сара Кэтрин Полсон родилась 17-го декабря 1975-го года в Тампе, Флорида, США, где прожила первые пять лет своей жизни, после чего ее родители развелись и мать выгнала дочку и ее отца из дома

Некоторое время Сара жила в штате Мэн, прежде чем поселилась в Нью-Йорке.

Полсон училась в бруклинской средней школе, на лето приезжая в Тамп к любимому отцу и двум своим сестрам. В юности Сара уже получила актерский опыт, так что в своем выборе в будущем она была уверена. В 1989-м ее приняли в драматическую программу средней школы исполнительских искусств LaGuardia в Нью-Йорке, после чего она поступила в американскую Академию драматических искусств.

 Уже с детских лет девочка стала участвовать в различных театральных постановках, которые ставились нью-йоркскими театрами. Как правило, ей доставались сравнительно небольшие роли. Однако и этого вполне хватило юной актрисе для того, чтобы понять, кем она хочет быть во взрослой жизни. Сара Полсон занималась в бруклинской средней школе, а параллельно с этим рассылала свои документы по различным профильным училищам и лицеям. В итоге довольно скоро подобный подход принес свои дивиденды. Уже в пятнадцать лет девушку приняли в нью-йоркскую среднюю школу исполнительских искусств La Guardia, где она стала одной из студенток специальной драматической программы, которая спонсировалась муниципальным правительством.

В этом месте наша сегодняшняя героиня стала впервые серьезно заниматься актерским мастерством. Ее преподавателями были лучшие педагоги Нью-Йорка, а потому карьера юной звезды плавно двигалась в гору.

После окончания школы La Guardia девушка поступила в Академию драматических искусств. А еще несколько месяцев спустя стала одной из самых молодых актрис, задействованных в театральных постановках Бродвея. Так, в частности, в 1994-м году Сара Полсон сыграла одну из центральных ролей в спектакле «The Sisters Rosenweig». После этого наша сегодняшняя героиня несколько месяцев также участвовала в постановке «Taking Pictures», которая ставилась одним из частных театров.

ПЕРВЫЕ РОЛИ САРЫ ПОЛСОН, "ЗАКОН И ПОРЯДОК"

Завершая для себя триумфальный 1994-й год, молодая актриса впервые дебютировала на телевидении, сыграв в одном из эпизодов знаменитого сериала «Закон и порядок». Дебют оказался очень удачным, а потому уже вскоре Саре предложили поучаствовать в еще одном криминальном детективе – полнометражной картине «Наконец-то друзья». В последней из названных лент Полсон досталась роль одного из второстепенных персонажей. Однако именно эта работа впервые открыла имя актрисы для мэтров американского кино.

Девушка стала получать предложения о съемках значительно чаще. А потому уже в ближайшие четыре года в ее фильмографии появились картины «Шонесси», «Левитация», «Долгий путь домой», «Другая сестра», «Ограбление», а также сериалы «Шериф из преисподней» и «Джек и Джил». В каждом из названных проектов наша сегодняшняя героиня исполнила центральные роли.

Окончательно утвердиться в качестве восходящей звезды Голливуда актрисе помогла совместная работа с Мелом Гибсоном и Хелен Хант в романтической комедии «Чего хотят женщины».

Именно этот кассовый проект впервые открыл Сару Полсон широкой категории зрителей. Говоря об этом этапе карьеры, актриса однажды сказала в своем интервью, что после съемок в комедии «Чего хотят женщины» ее стали «узнавать в лицо, но не по имени».

 Однако, несмотря на это, от отсутствия новых предложений Сара не страдала. В 2002-м году актриса сыграла главную роль в авторской ленте «Букашка», а затем снялась также в малоизвестном ситкоме «Прыжок веры», в котором ей вновь довелось сыграть главную героиню. Что касается более кассовых проектов, то ждать их также пришлось совсем недолго.

В 2003-м году наша сегодняшняя героиня сыграла вместе с Рене Зеллвегером и Юэном МакГрэгором в комедии «К черту любовь», а затем получила крупные роли в популярных картинах «Пловцы», «Миссия «Серенити» и «Непристойная Бэтти Пейдж».

Каждая из данных работ принесла актрисе новую толику популярности, однако, несмотря на это, настоящая слава пришла к Саре Полсон немного поздней. В 2006-м году наша сегодняшняя героиня исполнила одну из центральных ролей в комедийном сериале «Студия 60 на Сансет-Стрип».

И именно эта роль сделала актрису настоящей звездой.

В 2007-м году имя Сары Полсон впервые появилось в списке номинантов на премию «Золотой глобус». И с этого момента карьера актрисы взяла принципиально новую высоту. В течение следующих нескольких лет талантливая уроженка Тампы снялась в кассовом проекте «Мститель», авторской драме «Марта, Марси Мэй, Марлен»,

а также получила центральные роли в известных сериалах «Купидон» и «Американская история ужасов». Последняя из названных работ принесла американке номинацию на премию «Эмми», следом за которой последовала еще одна. В качестве номинантки на «Золотой глобус» Сара Полсон оказалась после съемок в политической драме «Игра изменилась», рассказывающей о жизни губернатора Аляски Сары Пейлин.

 Уже в качестве сложившейся звезды Сара Полсон снялась вместе с Мэттью МакКонахи в кассовом боевике «Мад», а после исполнила центральные роли в фильмах «Фэрхейвен» (приз фестиваля Трибека) и «Навсегда». В 2013-м году имя Сары Полсон появилось в числе номинантов на приз Гильдии киноактеров США за съемки в оскороносной ленте «12 лет рабства».

Сара также принимала участие в съемках британской мелодрамы «Кэрол»

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ САРЫ ПОЛСОН

Сара Полсон – бисексуальна. В прошлом в течение многих лет у нее был серьезный роман с другой американской актрисой – Черри Джонс.

После их расставания в 2009 актриса долгое время не освещала свою личную жизнь, однако в 2015 году стало известно, что женщина встречается с Холланд Тейлор, театральной звездой 60-80-ых годов. Разница в возрасте между влюбленными – 32 года.С Черри разница была 19 лет.

Всегда было интересно, откуда растут корни у людей в тех или иных предпочтениях..

Холланд Тейлор САРА ПОЛСОН 

В 2016 году Сара Полсон была занята на съемках сериала «Американская история преступлений». Первый сезон проекта был посвящен делу О'Джей Симпсона. Актриса сыграла прокурора Маршу Кларк. Также ходили слухи, что Сара Полсон будет играть в спин-оффе «трилогии Оушена» под названием «Восемь подруг Оушена» вместе с Хеленой Бонем-Картер, Энн Хэтэуэй, Сарой Буллок и другими. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сара Кэтрин Полсон

21:30, 21 марта 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 41

Аватар

Обожаю ее!

Аватар

обожаю Сару Полсон. такая красивая и талантливая. это как Лана Дель Рей, но без пластики.

Аватар

Упорно Евгению Дмитриеву напоминает. Или наоборот.

Аватар

Запомнила ее очень хорошо по сериалу Джек и Джилл. Она единственная из всего каста сделала хорошую карьеру. в АИУ она прекрасна в каждом сезоне :-)

Аватар

с Рене Зеллвегером? :-))))

Подождите...