Секс-бомбы не рождаются во дворцах, а Кристина Килер первые шестнадцать лет своей жизни провела даже не в хижине, а в заброшенном железнодорожном вагоне на маленькой станции Рейсбери неподалеку от Лондона.

В 13 лет ей пришлось спать с ножом под подушкой — новый муж матери алчно смотрел на нее. В 15 лет Кристина стала сама зарабатывать на жизнь — ездила в Лондон демонстрировать одежду в одном из магазинов. Там, в магазине, уборщик-африканец получил то, чего тщетно жаждал отчим Кристины, — ее девственность.

Темная кожа произвела на Кристину впечатление, и в 16 лет она уже встречалась со здоровенным чернокожим сержантом с американской военной базы. В деревне с такой репутацией жить было невозможно, и Кристина перебралась в Лондон, так и не получив аттестата о среднем образовании. В Лондоне миловидная шатенка устроилась танцовщицей и не только танцовщицей в одном из ночных клубов веселого района Сохо. Однажды в клуб вошел мужчина, который сразу оценил потенциал Кристины и понял, как его применить.

Мужчину звали Стивен Уорд. Талантливый врач-остеопат, он лечил многих выдающихся политиков. Способный художник, он рисовал портреты представителей многих аристократических семей. Если бы карта легла иначе, Стивен Уорд мог бы прослыть известным врачом и художником, вхожим в высший свет, человеком прогрессивных взглядов. Он не скрываясь ругал американцев и, что было более эпатажно, хвалил социализм и СССР. Ну, и большим жизнелюбом, конечно, он тоже мог прослыть.

Изобретательный эротоман, он устраивал в своей квартире оргии для склонной к таким развлечениям части элиты. Тех, кого коллективный секс не вдохновлял, Уорд знакомил с красивыми юными особами для «индивидуальной» программы.

 

Кристина Килер стала любимицей Уорда, но это были отношения не любовников, а учителя и ученицы. Он учил Кристину «красивой жизни»: закрытые вечеринки, загородные клубы, родовые замки, общение со знаменитыми, богатыми и влиятельными мужчинами. Уорд устраивал вечеринки для достаточно известных персон Великобритании и важных зарубежных гостей.  Для этого использовался коттедж в имении одного из своих пациентов. Выпивка - в буфете. Несколько девушек, среди которых была и Кристин Килер, украшали вечеринки смехом, пением и совсем не скромным поведением. Все это называлось вовсе даже не генеральским борделем, а "клубом друзей". Простенько и со вкусом. Но главное  для  Уорда были не деньги, которые он получал от содержания "клуба друзей", а секреты. Об интимных пристрастиях своих гостей он знал так много, что клиенты предпочитали не портить отношения с таким талантливым "художником", как Уорд и всячески его ублажали.
 

 

Летом 1961 года, во время «вечеринки у бассейна» (из одежды плавки были обязательны только для мужчин) в имении лорда Астора Кристину представили министру обороны Великобритании Джону Профьюмо (John Profumo). И тот влюбился в девятнадцатилетнюю Кристин Килер, которая не очень сопротивлялась могучему напору сорокапятилетнего мужчины. В общем, получалось довольно пикантно, ведь министр обороны подумывал даже о возможности развода с супругой (бывшей голливудской актрисой). И все бы могло сложится иначе, но...

Среди зарубежных гостей заведения Стивена Уорда был капитан первого ранга и агент ГРУ, действовавший в Великобритании под официальным прикрытием помощника военного атташе. Фамилия его была Иванов. Иванов  отрабатывал государственные средства в "клубе друзей" Стивена Уорда, совмещая приятное с полезным. В этой мутной водице плескалось много крупной рыбы, которая сама просилась на один из надежнейших крючков, используемых при вербовке агентов. 

Стивен Уорд возможно  догадывался о намерениях московского гостя. И даже умудрился попросить гонорар за свои услуги. Уорд высказал желание съездить в Москву, встретиться с Никитой Хрущевым и нарисовать его портрет. Ясно было, что такой портрет купят в России, и купят за хорошие деньги. Это во-первых. А во-вторых, это было бы хорошей рекламой для Стивена Уорда-художника. Хрущев позировать англичанину не пожелал. Однако, когда в Лондон приехала Екатерина Фурцева, Иванов предоставил другу Стивену возможность нарисовать советского министра культуры.

А Кристин тем временем крутила два параллельных романа... Министр обороны и расчетливый, четко следовавший делу на благо службы агент разведки СССР. ГРУ начало операцию с целью вербовки министра обороны Великобритании. 

Впрочем, операцию пришлось быстро свернуть. Английская контрразведка MI5 тоже зря свой шпионский хлеб не ела. Профьюмо предупредили о том, что Кристин Килер связана с агентом вражеского государства. 9 августа 1961 года Килер получила от министра письмо о том, что больше он с ней встречаться не будет. При том что девушка была беременна, как она уверяла, от Профьюмо. Расставание. Очередной аборт... И казалось, вот и конец истории, но не тут то было! 

У каждой девушки должна быть личная жизнь, и в этой жизни большой любовью Кристины был джаз. Где джаз, там и негры, к которым Кристина была по-прежнему неравнодушна. На этот раз это были выходцы из Ямайки, а где ямайцы — там наркотики. Личную жизнь Кристины заполнили музыка, марихуана и любовь двух психопатических ямайских наркодилеров, удивительно похожих на персонажей фильмов Гая Ричи. Алоизий Гордон и Джонни Эджкомб никак не могли поделить между собой Кристину. Кончилось дракой, поножовщиной и судом.

Где свидетелем обязана была выступать Килер. Также она должна была дать показания о своей личной жизни. И вот тут все всплыло окончательно и неотвратимо для обоих высокопоставленных любовников женщины легкого поведения.

Но первой жертвой оказался  Иванов. В январе 1963 года он покинул свой пост и возвратился в Москву. На заграничной карьере можно было ставить крест. "Засветившийся" шпион становился невыездным. 

А дальше неудачи стали преследовать Джона Профьюмо. Трудно сказать, простили ли бы ему непристойное поведение, но вот обман парламента не простили. Ведь в марте 1962 года, выступая в палате общин, он заявил, что у него никогда не было связей с женщиной по имени Кристин Килер.В прессе стали появляться статьи с заголовками типа «Министр обороны — из постели Кристины, русский шпион - в постель Кристины».

У газетных киосков выстраивались километровые очереди, в каждой газете было фото Кристины, статус знаменитости национального масштаба дурманил лучше марихуаны, и девушка упоенно делилась сочными подробностями оргий в салоне Уорда. В июне 1963 года военный министр ушел в отставку. 

В июне же арестовали Стивена Уорда, обвинив его в сводничестве. В тюремной камере Уорд покончил жизнь самоубийством, приняв ударную дозу снотворного. Спецслужбы, на которые Уорд, конечно, работал, его не защитили. Скорее даже, наоборот.

И, наконец, в результате "скандала Профьюмо" в Великобритании сменилось правительство. Джон Профьюмо был изгнан из политики, премьер-министр Макмиллан впал в депрессию, тяжело заболел, подал в отставку, а его консервативная партия проиграла выборы и долгие годы не могла вернуться к власти. Профьюмо был богатым человеком и мог особо не тужить, но у него в голове что-то щелкнуло — он записался в благотворительное общество и несколько лет бесплатно мыл общественные туалеты. Он умер только в марте 2006 года, сорок с лишним лет прожив с клеймом позора.



"Выстрелила" Кристин Килер и в себя. За обман правосудия она получила девять месяцев тюрьмы, из которых отсидела шесть. 


Из тюрьмы она вышла знаменитой. Как это положено на Западе, из "скандала Профьюмо" решили извлечь максимум прибыли. Британские кинематографисты задумали снять кино про новую Мату Хари. В Великобритании такое кино прокатывать бы не разрешили, но по всему остальному миру - почему бы и нет? Предполагалось, что Кристин Килер сыграет в этом фильме Кристин Килер. Известному фотографу Льюису Морли поручили провести фотосессию с Кристин и сделать промо-фотографии для будущего фильма. Задачу перед Морли поставили, казалось бы, невыполнимую. Снять Кристину обнаженной, но остаться при этом в рамках приличия и морали. 

Но Морли показал, что он - выдающийся мастер, создав настоящий фотошедевр. Нагую девушку он усадил верхом на стул с фигурной спинкой (такая "модерновая" мебель как раз входила тогда в моду). Получилось замечательно: наготы на снимке почти что не было, но зрители были в восторге от такого откровенного фото. Фотографии, сделанные Льюисом Морли мгновенно стали классикой жанра. По ним другие фотографы учились снимать "обнаженку" так, чтобы даже глянцевые журналы ею не брезговали. Так что фотосессия Кристин Киллер 1963 года  по заслугам является сейчас экспонатом Лондонского музея Виктории и Альберта. 

Фильм о шпионских играх роковой Кристин все же сняли в 1989 году он вышел в прокат с названием "Скандал".

Кристин на премьере фильма в 1989 году.

Поначалу Кристина жила за счет мужчин, которых не волновала ее репутация. По прошествии двадцати лет, когда все улеглось и даже знаменитую фотографию поместили в музей, стала чуть-чуть зарабатывать на мемуарах — на сегодняшний день издав четыре книги, каждый раз пересказывая старую историю в новой интерпретации. Она родила двух сыновей от разных мужчин, но один сын не хочет ее знать, а другой навещает только изредка.

 Иванова отозвали в Москву, за провал операции лишили всех перспектив, жена его бросила, а он нашел утешение в алкоголе и считал, что легко отделался. Иванов и Кристина встретились еще раз в 1993 году в Москве, когда Советского Союза уже не было, и ловкий издатель решил выпустить их совместные воспоминания.

Встреча оказалась последней - в 1994 году Иванова не стало. Иванов - человек удивительной судьбы. Потомок Кутузова, друг Василия Сталина, зять председателя Верховного Суда СССР Горкина. И разведчик от Бога! Офицер ГРУ (Главное разведуправление Генштаба СССР) под маской помощника военно-морского атташе фотографировал, воровал секретнейшие документы в Норвегии, Англии. Даже в доме самого Черчилля! Ведь это он же завербовал Стивена Уорда, сделал советским «дворцовым шпионом».

Сегодня бывшей секс-бомбе чуть больше семидесяти, она обитает в скромном районе Лондона в маленькой государственной квартирке. Кроме нее, там живут еще кошка и воспоминания о времени, когда она была молода, неотразима, глупа и очень, очень опасна.

фото 2012 года

Она признавала, что предала свою страну, шпионя для СССР, но, видимо, ее судьба в этой стране была не слишком к ней благосклонна, по крайней мере в первой половине ее жизни. Впрочем, судьба ко многим сурова, но не все выбирают такой путь…

Подпишитесь на наш
Блоги

Шпионские игры легендарной Кристин

14:33, 24 марта 2017

Автор: Marlene

Комменты 26

Аватар

Знаю что пост давний,но спасибо))

Аватар

Здесь все-таки есть очень интересный феномен, ну хотя бы потому -что есть очень много интересных, веселых и энергичных женщин с низкой социальной ответственностью. Их путь всем известен, но в 16 лет они были невинны, как бабочки, но забеременели и нужно было как-то растить этих нежелательных детей. Все они вызывают жалость и презрение ( хотя зря, потому что ничего природопротивного они не сделали). Но вот эта девушка, никак не примечательная внешне, поставила всю систему государственной безопасности с ног на голову. Легко. Здесь много чего нужно изучать. Или про влияние инстинктов - или, как просто подставить друг друга при помощи общественного мнения. И как все мы становимся жертвами этой манипуляции, потому что мы до конца не понимаем и не принимаем жизнь, как навязанную нам сверху программу. Нас запрограммировали делать одно, а в реальной жизни требуют отказаться от этого и делать другое, противостоять первоначальной программе. Там на верху тоже есть борьба и несогласие. Ну подумайте сами, почему природой запрограммировано чтобы самцы (мужчины) оплодотворили как можно больше количество самок, а в нашей социальной жизни мы осуждаем эту тенденцию? Значит есть противоречия по этому вопросу и у создателей. Каким-то высшим цивилизациям нужно, чтобы было как можно больше материала, который вдыхает кислород и перерабатывает это в углекислый газ. Топливо. А есть уже кто-то, кто видит, что избыток этого материала приведет к катастрофе, и всячески ограничивает размножение. Ну и сами посмотрите, где мы в этой системе. Даже если все это фантастические фантазии, в любом случае - мы очень не важны. Поэтому, живите, как хотите в тот отрезок времени, который вам дан. В любом случае, обнаружение секретных данных - это всегда хорошо для мира в целом. Поэтому, если есть возможность раскрыть планы какой-нибудь секретной разведки- делайте это, даже если это укоротит вашу жизнь.

Аватар

Хм, сомнительная слава. Ей не стыдно было быть на всю страну известной проституткой?... Еще и изменницей родины. Но нет, позирует, выжимает из известности максимум, на который скудных мозгов хватает. Странные люди.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...