Ты не поверишь, но Богдану Титомиру сегодня исполнилось уже целых 50.

мне грустно, чувствую себя престарелым грибом...

Я-то помню его молодым и красивым..

Ну, давайте освежим воспоминания об этом Мачо.

Богдан Титомир родился 16 марта 1967 года в Одессе в семье инженеров. Далее семья жила в Северодонецке, Харькове и Сумах. Отец - Петр Иванович Титомир. Девичья фамилия матери Титоренко. В детстве занимался плаванием. Отец учил его играть на гитаре. Также учился музыке по классу фортепиано, хотел поступать в консерваторию. Отец злоупотреблял алкоголем, и его родители развелись.

Пока общие, сухие факты. Теперь перейдем к восхвалению и восхищению.

Ведь и на самом деле есть что сказать, и что вспомнить. Так ведь, девушки?

Что есть Богдан Титомир?

Богдан Титомир – персонаж скорее мистический, чем реальный. Он давно уже перестал быть только артистом, превратившись в своеобразный символ девяностых, но не затерялся с их окончанием, в отличие от многих товарищей по тогдашнему музыкальному цеху. Вся карьера Титомира – это череда легенд о нем, которые он сам же и создает, усиленно культивирует, ни в коем разе не препятствуя домыслам. Напротив – он исповедует принцип "ты есть, пока о тебе говорят". 16 марта ему исполняется 50 лет – пришло время в очередной раз переворошить колоду этих легенд и вспомнить самые яркие из них.
 

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Отец русского рэпа

"Богдан Титомир придумал русский хип-хоп" – в принципе, это утверждение не лишено осмысленности. Именно Богдан первым на отечественной сцене понял, что хип-хоп – это несколько больше, чем просто модный музыкальный стиль. Уйдя из невероятно популярного дуэта "Кар-Мэн" (в Титомира и его соратника Сергея Лемоха была влюблена добрая половина шестиклассниц начала 90-х), который исполнял мелодичный дэнс-поп, не лишенный приближенности к западноевропейскому дискотечному звучанию, он создает собственный коллектив "Высокая энергия". При этом Титомир сразу декларирует: это не просто новая группа, а новое музыкальное движение, больше того – новый стиль жизни. Идеология такого стиля довольно проста – если разделяешь новомодное увлечение, ты крутой, а все остальные – лохи, ничего не смыслящие в модной музыке. "Делай, как я", – сказал Титомир, и тысячи подростков вняли призыву. Самой модной стрижкой тогда стали выбритый затылок и виски "под Титомира", а кожаная куртка и обязательный бумбокс на батарейках стали неизменными аксессуарами юных модников. 

Вот таким красавцем был Титомир.. помнишь?

Дима в дурной компании..))

"Пипл хавает"

Без этой фразы, ставшей не просто главным афоризмом Титомира, но и девизом всего российского шоу-бизнеса, бессмысленного и беспощадного, не обходится ни один разговор о массовой культуре девяностых. На мировоззрение нашего героя наложило мощный отпечаток сотрудничество с всесильным медиаменеджером Сергеем Лисовским. Сила в руководстве массами, как завещал Ленин. Если за тобой, ритмично подскакивая, движется целое поколение считающих себя крутыми пацанов и девчонок – значит, ты прав. Безоговорочно. Безусловно. 


 

Красивая жизнь

Легенд о том, как роскошно отдыхает Богдан Титомир, было не счесть. Вырастали они, конечно, из эпатажных поступков самого музыканта. Например, однажды он приехал во двор собственной школы на джипе и стихийно организовал автограф-сессию, раздаривая направо и налево свои диски, а младшим школьникам – картриджи для игровых приставок. Естественно, через пару дней по стране пошел гулять слух о том, что Титомир приехал в свой родной город, колесил по улицам на машине и разбрасывал из окна долларовые купюры. Сам Богдан эти слухи, естественно, не опровергал. 



Чье сердце не рыдало и не вздрагивало от этой "Девочки"?


он и сейчас очень милый..В отличии от хамов Казарновской и Хазанова

Тонкое чутье

Несмотря на кажущуюся легкомысленность, Титомир всегда очень четко понимал необходимость соответствия западному опыту: быть отцом-основателем русского хип-хопа – звание, конечно же, почетное, но с приходом интернета и стремительным развитием технологий меняется и музыка. В начале 2000-х Титомир отправляется в США и всерьез изучает американский клубный бизнес: как устроены заокеанские тусовки, как взаимодействуют между собой музыканты.

Накопленный опыт трансформировал в собственную деятельность. Именно Титомир стоял у истоков создания "Газгольдера" – сперва клуба, в котором собирались молодые рэп-исполнители, а потом и продюсерского центра.

Именно к Титомиру принес свои демо-записи ростовский самородок Василий Вакуленко, позже взявший псевдонимы Баста и Ноггано и вставший у руля обновленного "Газгольдера". Главный принцип хип-хопа – быть в тусовке – Титомир поддерживает исправно, с удовольствием сотрудничая с коллегами нового поколения вроде Тимати и Джигана. 

Богдан и ооооочень большая сигара...))

Богдан Титомир и Джиган на гастролях в Турции

Титомир и какой-то неизвестный мне чувак

Да, вы пишете о подруге с "Поле чудес", но для меня он всегда гордый, свободный орел)) мое подсознание так хочет.

Интервью от 2011 года

 Ты заявлял, что с 2000 года ведешь здоровый образ жизни, но на многих фото ты с сигарой и бутылкой.

- Это, видимо, картинка из клипа, где я играл Карабаса-Барабаса. А сигары я курил, когда жил на Кубе - я был там 18 раз. Жил в Майами, но там с девчонками засада - приходилось по второму паспорту нырять на Остров Свободы секс-туристом. Cейчас, впрочем, я полностью чист от всякой дряни, десять лет не ем мяса, а последние три года вообще веган. Я нашел формулу, как вырабатывать эндорфины без алкоголя и наркоты, как стимулировать свой гипоталамус. Кстати, у меня - ни одной татуировки.

Богдан Титомир

- Не верю!

- Раздеться? (Раздевается. Действительно, нет. )

- Ты правда в детстве мечтал стать порноактером?

- Да я бы и сейчас отснялся, но, к сожалению, у меня нет между ног анатомии тех парней, а колоть себе гормоны роста, анаболики не буду. Антибиотики не пью с прошлого века. Могу сдать анализы на любую хренотень, чтобы все убедились: я чист и прекрасен!

- Помнишь свою первую девушку?

- Я играл в ансамбле на клавишных, был огонек, типа 8 Марта, в каком-то техникуме, потом мы оказались у девушек в общаге... В комнате было четыре койки, и все скрипели. Мне было всего 13, я был девственник, и мне досталась самая толстая девчонка, но она была опытная, и я не облажался. А после все пошло по накатанной.

- Воздержание не пробовал?

- Я три месяца жил в ашраме - сублимировал, преобразовал сексуальную энергию в духовную. Потом еще два месяца держался. Но сорвался, потому что я - альфа-самец.

- Не думаешь остепениться?

- Я хронически полигамен: мне нравятся Поли, Оли, Долли... Я закоренелый единоличник и не хочу быть бракованным! Не хочу, чтобы моих детей воспитывал какой-нибудь Вася, потому что через какое-то время меня обязательно сделают воскресным папой. И я еще не видел женщины, которой бы мог ляпнуть: "Будь моей женой, роди мне детей".

- Внебрачных детей нет?

Богдан Титомир и Анна Игошина

- Я начал свой путь альфа-самца в 13 лет, но мне ни разу не звонила ни одна женщина и не предлагала поговорить с моей взрослой дочерью.

- Говорят, у тебя в США была девушка, которая сделала аборт.

- Что-то я про это не слыхал. Фанаток так много, что уследить за их абортами я не в состоянии.

- Или не хочешь вспоминать из-за психологической травмы?

- Посмотри на меня! Где я, а где - травма, тем более психологическая?!

- А на Ане из группы "Бархат" разве не хотел жениться?

- Понты! Мы долго встречались, а теперь - просто друзья. Аня Popstar работает у меня бэк-вокалисткой.

- То есть дружба после секса возможна?

- Конечно, если ты творческая личность и девушка - вменяемая.

Богдан Титомир

- Вот ты попал на ТВ. Все ли тебе в нем нравится?

- Да раздражает тот же "Комеди Клаб" и "Перисхилтон" с их какашечными шутками! Они еще держатся за счет того, что приглашают "селебров" (знаменитостей- прим.) и показывают, что они типа живо реагируют на их юмор. Паша Воля костями трясет, как Кощей Бессмертный, у этого Квартиросяна, сорри, Гарика Мартиросяна есть хотя бы мозги, чувство своей важности, позитивно влияющие на харизму и либидо. Ургант - мажор намасленный, сыночек бабушек-дедушек. Самый лажовый и смешной - это, конечно, Цекало. А вот Светлаков - огурец! Самый народный среди них.

- Как будешь встречать Новый год?

- Да никак! Новый год - это разводка. Люди искусственно устраивают энергетический подъем, суетятся, но стоит пробить курантам, и все сдувается. У меня всегда такое чувство, будто любимая девушка обломала: я так готовился, а она мне раз - и не дала! Я вообще всегда на зиму сруливаю в теплые края, но теперь я работаю на ТВ и приходится жечь здесь.

И в этом весь он

матерый Богдан и молодой пацанчик Тимати

Заложник образа

Это не так. Титомир остается популярен – уже не как сольный исполнитель или продюсер, а как арт-персона. Не снимая любимой маски "крутого мэна", он умудряется превращать в шоу любое пространство, в которое попадает. Своим сегодняшним героем он называет Че Гевару, демонстративно ведет здоровый образ жизни и вообще источает гармонию. Не чурается и смелых экспериментов: например, для виртуального проекта "Гражданин рэпер" исполнил стихотворение Лермонтова "Прощай, немытая Россия". Говорят, выбрал сам. 

К полувековому юбилею Богдан подошел более чем уверенно. И совершенно неважно, когда вы последний раз слышали его новую песню – в конце концов, его главный проект называется "Богдан Титомир", и это имя знают не только те, кто пережил девяностые, говорит о многом. Весьма неплохое достижение.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Ты не поверишь

19:34, 16 марта 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 92

I

Миру-мир, Нас любит Титомир! Любимый наш кумир- Пускай сияет нам как Альтаир! Кактотаг

Аватар

Титомир мне никогда не нравился. ни внешне, ни как артист. Но то, что он - это некая важная веха в нашем шоу-бизе - это точно. Спасибо за текст. Время бежит все быстрее (((

Аватар

Весна 1991 года -катастрофа моего юношества: концерт группы "кар-мен" в г.омске в скк "иртыш" , на афишах титомир и лемох, в фойе к столикам с предпродажей их фото,плакатов и кассет просто не пробиться... иииии... на сцене.. а фиг вам.. под фанеру скачет один огурцов (он же лемох)... в фонограмме есть голос богдана (еще не успели переписать)...до последнего момента было ожидание "ну а вдруг..ну вот может быть..ну ведь ждем..." .. не дождались... это был такой облом.. облом года..(((

Аватар

Богдан красавчик! Крутой чел, видела его живьём в начале 90-х на Арбате, он там снимал сцены для клипа или что-то вроде того. Он невысокий, но очень привлекательный, такой мужчина прям, как Нагиев, наверное.

Аватар

Как-то зауважала его после прочитанного, и правда, неплохой чувак, как оказалось и достаточно не глупый. Прям захотелось пожать лапу. Мужик со стержнем, чО уж.

Подождите...