У выражения «богатые тоже плачут» два значения. Первое, ставшее знаменитым благодаря одноимённому мексиканскому сериалу, обладает благородным посылом и открывает нам глаза, что богатые люди так же подвержены различным жизненным напастям и бедам, как и мы. Но есть ещё и второе, имеющий злорадный оттенок нелюбви людей небогатых к богатым.

Наблюдая за публичными проблемами богатых и знаменитых, многие словно проходят своего рода терапию: ну вот, душа порадуется если не за то, что у меня всё хорошо, так хотя бы за то, что у других многое плохо. Так что когда приходит новость о том, что в какой-то знаменитой семье намечается развод, всеобщее внимание обеспечено. Тем более, когда речь идёт о такой одиозной для нашей страны фигуре, как Рома Абрамович.

image

Однако наш рассказ не о Романе Аркадьевиче, а о его бывшей супруге Ирине и о том, какие финансовые последствия для бывших супругов имел этот развод. Прежде чем рассказывать о конце семейной жизни, необходимо сказать хотя бы пару слов о её начале. Итак, история знакомства Романа Абрамовича и Ирины, в то время носившей фамилию «Маландина», может быть наглядным примером для девушек, что не стоит ставить крест на мужчинах, которые не вполне представительно и респектабельно выглядят.

image

В 1990 году, когда произошла знаменательная встреча ещё советского предпринимателя Романа Абрамовича и не менее советской стюардессы Ирины на авиарейсе из Москвы в ФРГ, ни о каком миллиардере, самом богатом человеке страны не могло быть и речи.

Был просто тихий скромный молодой человек, с не слишком впечатляющими внешними данными, который на фоне других пассажиров, также советских предпринимателей скорее проигрывал. Поэтому и стюардессы практически не обращали на него внимания.

Единственной, кто обратил внимание на Романа Абрамовича и благосклонно принял его ухаживания, была именно Ирина. В 1991 году они поженились, и как раз с того момента началась фантастическая история о том, как можно за несколько лет стать миллиардером.

Само собой разумеется, что в 1991 году в СССР никто ни о каких брачных контрактах не слышал. Да и долгое время необходимости задумываться о нём не было – Ирина была крепким тылом Романа Аркадьевича на семейном фронте, что позволяло ему продуктивно трудиться на деловом поприще.

image

Семейные узы укреплялись рождением детей, которых в союзе было рождено пять – сыновья Аркадий и Илья, дочери Анна, Соня и Арина. Однако в 2006 году то, что нередко случается с мужчинами в кризисный для них период «среднего возраста», случилось и с могущественным Абрамовичем – он изменил жене.

image
image

Разлучницей стала модельер Дарья Жукова. С конца 2006 года стали появляться слухи о грядущем разводе Абрамовичей, а к весне 2007 года этот развод стал реальностью. И широкую общественность в первую очередь волновал вопрос не о том, какова будет судьба детей супругов, с кем они останутся и тому подобное, а главнейший из вопросов – сколько денег потеряет Абрамович на этом разводе?

Развивалась бы эта история с западными знаменитостями, ответ был бы весьма прост – там любой состоятельный человек, вступающий в брак, в 99 случаях из 100 настаивает на заключении брачного контракта, в котором было бы чётко прописано, какое имущество отойдёт к какому супругу в случае развода.

image

Если бы такая история развивалась с нашими соотечественниками, но с меньшим масштабом известности и с меньшим количеством нулей в банковских счетах, ситуация так же была бы простой – на момент заключения брака никакого брачного договора не заключено, значит, всё совместно нажитое имущество делится пополам.

image

И в этой связи многие средства массовой информации поспешили сообщить, что Роман Абрамович потерял на разводе половину своего состояния, то есть от 5 до 6 миллиардов английских фунтов стерлингов. Но не стоит недооценивать человека, который, пусть в уникальных условиях российской приватизации, но всё-таки буквально с пустого места смог за счёт собственного ума, делового чутья и расторопности стать одним из богатейших людей на планете. Согласно российскому законодательству, при разводе супругов, не заключавших брачного договора, равноценному разделу между ними подлежит принадлежащее и зарегистрированное на них имущество. Прошу обратить внимание на слово «зарегистрированное на них». Потому что в ходе бракоразводного процесса выяснилось, что уже на протяжении нескольких лет формально Роману Абрамовичу и его супруге принадлежали лишь так называемые личные инвестиции – в их число входит несколько особняков, личных яхт, самолётов и даже футбольный клуб «Челси».

image

Но при этом суммарная стоимость этих личных инвестиций не превышает двух миллиардов долларов. Остальные активы, по стоимости превышающие сумму в 15 миллиардов долларов, оформлены на оффшорные трастовые компании на Кипре. Согласно трастовым соглашениям, эти активы лишь управляются Романом Абрамовичем, а принадлежат его пятерым детям и доходы от этих активов также начисляются его двум сыновьям и трём дочерям. Так что и в имущество, которое подлежит бракоразводному процессу, эти активы не входят.

image

Получается, что Ирина могла претендовать лишь на половину от того личного имущества, принадлежавшего ей и её супругу, которое оценивается примерно в 2 миллиарда долларов. Тоже деньги огромные, но между двумя и почти двадцатью миллиардами, между потерями в один и в восемь-девять миллиардов разница всё-таки существенная. Однако и в этом случае при разводе имело место мировое соглашение – Ирина справедливо рассудила, что окончательно портить на всю жизнь отношения с отцом своих детей и очень могущественным человеком не стоит, и не стала слишком жадничать.

Впрочем, ей и так нет повода жаловаться: по информации английских журналистов, Ирине по мировому соглашению достались четыре виллы в Великобритании, две лондонские квартиры, замок во Франции Сhateau de la Croe, а также банковский счёт на личные расходы. Всё это оценивается примерно в 150-200 миллионов фунтов стерлингов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Богатая женщина Ирина Абрамович

18:34, 27 апреля 2010

Автор: loveislove

Комменты 28

Аватар

Надеюсь, что Абрамович не разбил ей сердце, и что дети не чувствуют, что их предали. А так, в принципе, все удачно сложилось... наверно. Ну, а Абрамович зато больше никогда не сможет быть уверенным, что девушка полюбила не его деньги, если, конечно, для него это имеет значение.

Аватар

здесь какая-то фин. схема получилась. они точно на этой почве остались партнёпами.

L

Интересно как будет выглядеть Жукова после рождения пятерых детей и что будет чувствовать когда от нее убегут к 20-летней фифе

S

вызывает уважение, что она не светится нигде на всяких тусовках, хотя могла бы и еще как, не пытается из себя строить -знатока современного искусства,модельера, чем там еще у нас Даша занимается?Она именно живет своей жизнью,есть, а не кажется. Фотки какие-то неудачные, я видела массу ее фото очень красивых

Аватар

Умная женщина.

Подождите...