Орнелла Мути (Ornella Muti) – бесспорно, одна из самых ярких звезд итальянского кино. Ее талант, божественная красота и мировое признание говорят о многом. Несмотря на ее далеко непростую жизнь, она в свои 55 лет великолепно выглядит и остается примером для многих женщин. И так, далее непосредственно о ней, ее жизни и карьере. Настоящее имя – Франческа Романа Ривелли Родилась 9 марта 1955 года в Риме. Имеет русские корни по линии матери. Снялась в 105 фильмах Первый фильм – 1970 (Самая красивая жена) Последний фильм – 2009 (Doc West) Лучшие фильмы – Укрощение строптивого, Безумно влюбленный, Оскар, Цыпочки Юность актрисы : «Я не ворую!»

image

Дед и бабка Франчески Ривелли эмигрировали из родного Ленинграда в Эстонию. Их дочь Илзе, выйдя замуж за врача-итальянца, подарила миру прекрасную девочку Франческу и ее сестру-близняшку Клаудию. К слову, сестра была полной противоположностью Франчески – прилежная, стеснительная и скромная, тихо мечтавшая стать актрисой. Когда девочкам исполнилось по 10 лет, скончался их отец. Наступили тяжелые времена... и пока мама пыталась пережить свое горе, девочкам пришлось стремительно взрослеть.

image

В то время как сестра Клаудиа сидела над учебниками, 14-летняя Франческа начала позировать обнаженной в художественном колледже. Соврав, что ей 17, она не стеснялась сниматься в стиле «ню» в соответствующих журналах. Когда матери предприимчивой «скромницы» попался на глаза один такой журнал, ей ничего не оставалось, как отхлестать им бесстыжую дочку. Узнали об «увлечении» юной ученицы и в школе – на что Франческа с гордым видом заявила: «Да, я так зарабатываю деньги. Но ведь я не ворую!» Смилостивившись, преподаватели закрыли на это глаза, зная бедственное положение вдовы Ривелли.

image

Исполняя чужую мечту...

image

Однажды, из газет сестры узнали, что известный режиссер Дамиано Дамиани объявил кастинг на главную роль в фильме «Самая красивая жена». Нерешительная Клаудиа уговорила более смелую сестру пойти с ней на прослушивание. Но, посмотрев на обеих девочек, опытный взгляд режиссера остановился на Франческе. «Нет, я просто пришла с сестрой, я не хочу сниматься, вы на нее смотрите!» – пыталась она объяснить Дамиано, но он и слышать ничего не хотел. Не смотря на сложившуюся ситуацию сестры по проежнему оставались дружны. Таким образом, невольно исполнивши чужую мечту, Франческа неожиданно стала актрисой – ей предстоял дебют в фильме «Самая красивая жена». Контракт был подписан, роль выучена, и для полной перемены судьбы Дамиани предложил девушке творческий псевдоним – Орнелла Мути. Во-первых, одна актриса Ривелли в то время уже была, во-вторых, Франческе не помешало торжественно проститься с прошлым. У Франчески-Орнеллы началась новая жизнь.

image

Первая любовь...

image

Уже после дебютной роли Орнелла могла похвастаться многими атрибутами славы. Поклонники, приглашения от известных режиссеров, высокохудожественные сплетни в желтой прессе. Партнером в дебютном фильме был юный Алессио Орано, о котором в то время мечтали все итальянские школьницы. Но, несмотря на все его ухаживая, Орнелла оставалась абсолютно равнодушной так как любила другого. В 18 лет Орнелла забеременела от свого возлюбленно, имя котрого никому не известно... Узнав эту новость он исчез навсегда. Через 9 месяцев актриса родила дочь Найке, а когда малышке исполнился год Орнелла приняла предложение Алессио Орано, и они поженились. Вторая жизнь. Донна Бамбина

image

К актрисе пришел первый серьезный успех – после премьеры фильма «Народный роман» режиссера Марио Моничелли. В родной Италии ее стали называть «Донна-бамбина» – «женщина-ребенок». Неприкрытая сексуальность, свойственная всем итальянским актрисам, удачно сочеталась с детской невинностью и доверчивостью. Психологи говорят, что рано повзрослевшие дети навсегда остаются всего лишь взрослыми детьми. Желанная и недоступная, сексуальная и неподпускающая к себе ни на шаг, донна-бамбина.

image

Некоторое время спустя Орнелле без проб предложил главную роль известный режиссер Марко Феррери. Эти съемки не просто пополнили ее фильмографию. Фильм «Последняя женщина» стал переломным моментом ее семейной жизни – с одной стороны, всевозрастающая слава, за которой супруг угнаться был уже не способен, с другой – настойчивые знаки внимания режиссера Феррери.

image

В «Последней женщине» Орнелла сыграла в дуэте с Жераром Депардье, а в 1978 году на экраны вышел популярный фильм «Первая любовь». Спустя год актриса отправилась в СССР на съемки фильма «Жизнь прекрасна» Григория Чухрая, а через несколько месяцев она уже знакомилась с Адриано Челентано на съемочной площадке фильма «Укрощение строптивого». Поводов для зависти прибавлялось с каждым годом, донна-бамбина не оставляла соперницам ни единого шанса.

image

image

image

image

image

Самая красивая бабушка

image

Каждый год на экраны выходит несколько фильмов с участием Орнеллы Мути. Актриса живет между съемочными площадками Италии, Германии, Франции, Испании и США. Она покинула Италию, переехала в Париж. В конце девяностых вышла замуж за самого известного в Риме пластического хирурга – Стефано Пикколо, который в день их знакомства пообещал всем своим пациенткам отныне делать такой же разрез глаз, как у Орнеллы.

image

Недавно актриса снялась в популярном немецком сериале. Некоторые критики утверждают, что из-за творческого космополитизма и переезда в Париж Орнеллу Мути давно не зовут сниматься на родину, но факты все-таки честнее слухов – за последние четыре года она снялась в восьми итальянских картинах. Всего на ее счету около сотни работ, а среди многочисленных наград – Nastro d'Argento («Серебряная лента») и итальянский аналог Оскара – Grolla d'Oro. Особняком стоит звание «самой сексуальной бабушки планеты», к которому сама актриса относится с юмором и нескрываемым одобрением.

image

image

image

image

Она ведет здоровый образ жизни и придерживается буддистской философии – в этом, по ее словам, и заключается секрет молодости. А еще – в многообразии впечатлений. Никогда не поздно браться за новое, ничуть не смешно вновь оказаться в роли дилетанта. Орнелла Мути купила виноградники в Тоскане и впервые в жизни занялась бизнесом производя собственное вино.

image

А полтора года назад она представила свою первую коллекцию ювелирных украшений. Самое ценное среди них – браслет в виде двух застегнутых наручников с надписью на индийском языке манипури: «Отпусти меня, если любишь». Не так давно прессе стало известно о расставании Орнеллы Мути и Стефано Пикколо, расставании тихом и спокойном, который ни у кого из супругов не оставил претензий. Наверное – отпустил. Сейчас Орнелла перекрасилась в блондинку.

Источник: http://www.bugaga.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Орнелла Мути

15:43, 27 апреля 2010

Автор: Lempi

Комменты 9

Аватар

Ornela perekras volosy obratno!!!!!

Аватар

простите, а что стало с сестрой близняшкой?!!!!! за пост спасибо!!!!!!!!!

Аватар

Обожаю её!

Аватар

нереальная красавица

Аватар

Мужчина должен быть чуть красивее обезьяны,это про Челентано;)

Подождите...