Никаких сплетен, просто мое скромное ИМХО.

Дэнзел Вашингтон

На Сплетнике после Оскара увидела гифку с разочарованным лицом Дэнзела Вашингтона из-за того, что он  не получил Оскара. Мне даже жалко его стало... Актер ведь он замечательный. За что прокатили-то человека?! 

Фильм "Ограды" я до этого не видела, но Дэнзела нежно люблю. Решила посмотреть что за фильм такой, за который Виоле Дэвис вручили Оскар, а Дэнзелу нет. Тем более что оба актера отличные. А Дэнзел еще и режиссером фильма выступил. Предысторию специально не читала до просмотра, чтобы не портить собственное впечатление. Постараюсь не спойлить. Просто выскажу свое мнение.

Предыстория у фильма, которую я уже посмотрела после просмотра, оказалась интересная.

 Фильм основан на одноименной пьесе  Уилсона, получившей Пулитцеровскую премию в 1987-м году (Уилсон умер в 2005, но закончил сценарий перед смертью).  Предыдущие попытки адаптировать «Ограды» Уилсона для большого экрана были безрезультатны, отчасти из-за настойчивого требования самого автора об афроамериканском режиссёре. В 2013-м году в интервью Empire Дензел Вашингтон выразил желание сняться в фильме и выступить в качестве режиссёра в «Оградах», а заодно и вернуться к его роли из бродвейской постановки пьесы 2010 года, которая, как и фильм, была спродюсирована Скоттом Рудином.

28 января 2016 года было объявлено о том, что Рудин, Вашингтон и Тодд Блэк будет работать над экранизацией пьесы, режиссёром станет сам Вашингтон, а в главных ролях снимутся Вашингтон и Виола Дэвис, вернувшись к их персонажам из театральной постановки 2010 года, которая принесла обоим актёрам премию Тони.

Так что тандем Вашингтона и Дэвис по мотивам постановки пьесы сформировался уже давно. И, как видим, очень успешно.

Сам фильм размеренный, камерный. Все действие, по сути, происходит в доме главного героя - Троя Дэвисона. Его и играет Дэнзел Вашингтон. Играет замечательно.

Тот, кто любит, чтобы в фильмах все быстро двигалось и менялось, наверное, не примет такое кино. Мне показалось, что Дэнзел перенес театральную постановку на экран, разбавив ее видами города Питсбурга и куцыми деревцами на заднем дворе дома. В кинопостановке играет много актеров, которые до этого играли в одноименной пьесе в театре. Театральную постановку я не видела. Но кино на меня произвело сильное впечатление.

История, которая происходит в фильме, могла произойти в доме каждого человека. Дэнзел играет очень неоднозначного героя, который прожил сложную и тяжелую жизнь, в течение которой он сам предавал и его тоже предавали. Все это окрашивается еще и различными социальными проблемами, характерными для Америки 50-60-х годов прошлого века. Но эти социальные проблемы показаны не как какая-то несправедливость-несправедливость, а как те самые барьеры, ограды, которые мешали человеку реализовать свой потенциал: это и бедность, и социальное происхождение, и расизм, и сиротство.

От этих проблем герой Вашингтона убегает не без помощи пьянства,  загулов. Но все равно тот стержень, который у него есть от природы, помогает ему удержаться на плаву. "Ограды" - это история маленького человека, маленькой семьи. Однако этот человек и эта семья заслуживает уважения не меньше, чем семьи известных, богатых и знаменитых. Просто потому, что они смогли выжить и выскочить из того дна, в котором они оказались при рождении. И смогли дать лучший бекграунд своим детям, чем был у них в свое время. Они ломали вот эти социальные ограды изо всех сил всеми доступными для них способами.

Когда я смотрела фильм, сочувствовала и сожалела всем. Игра актеров трогает до слез.

Я считаю, что эта роль Дэнзела Вашингтона действительно одна из лучших в его карьере. Это просто фонтан творчества. Очень немногие справились бы на его месте. Но он справился. И однозначно справедливо выдвигался на Оскар. Жаль, что ему его не дали. 

Кейси Аффлек

Фильм "Манчестер у моря" я тоже до всей вышеописанной истории с Оскаром не видела. Честно скажу, если я что и знала о Кейсе Аффлеке, то только то, что он брат Бена Аффлека. И то мельком. Фильм, по большому счету, решила посмотреть из-за того, что он выдвигался на Оскар и прочие престижные награды, и даже кое-какие из них получил. 

"Манчестер у моря" - тоже очень камерное, личное кино. В нем также рассказывается история маленького человека, маленькой семьи. В отзывах я даже где-то читала, что кино скучное. Но мне понравилось одно высказывание на каком-то ресурсе, примерный смысл которого в следующем: "Если вы ноете, что вы плохо живете, посмотрите фильм и поймите, что у вас еще все хорошо и перестаньте ныть."

Фильм про горе. Про настоящее, а не театральное горе, которое окружает некоторых людей, а мы иногда и не замечаем этого. То ли по равнодушию, то ли из-за душевной черствости, то ли потому, что у нас самих проблем хватает. Поэтому мы со своими проблемами, как правило, остаемся наедине. Как можем, так и справляемся. Кейси Аффлек играет человека, который попал в такое горе.  Играет он и правда играет очень хорошо. Ни грамма фальши, все естественно и без надрыва. Хотя многие актеры на его месте запросто могли сползти в истерики и переигрывания.

Поэтому я считаю, что Кейси однозначно заслужил Оскар. Да и сам фильм хороший, трогает до слез.

Кстати, изначально главную роль должен был играть Мэтт Дэймон, но, в итоге, выбор пал на Кейси Аффлека. Ну а Бен готов был задушить брата от радости, когда тот получил Оскара.

Также хотелось бы отметить прекрасную игру Мишель Уильямс и Лукаса Хеджеса. У Мишель роль эпизодическая. Но она выжала из нее максимум, за что и была справедливо номинирована на Оскар.

Лукас Хеджес тоже номинировался на Оскар за свою роль в фильме. Он отлично сыграл сложного и трудного подростка.

Так что если бы Оскар можно было вручить сразу всем четырем номинируемым замечательным актерам (Кейси Аффлеку, Дэнзелу Вашингтону, Виго Мортинсону и Райану Гослингу), было бы замечательно. Но, к сожалению, Оскар дается только одному. Но зрители-то оценили... И это ведь тоже не менее важно, чем признание коллег по цеху. Тем более, что зрителей больше :))

Подпишитесь на наш
Блоги

Дензел Вашингтон против Кейси Афлика

23:45, 7 марта 2017

Автор: alfa-omega

Комменты 70

Аватар

Вашингтону надо учиться держать лицо)) некрасиво выглядел после объявления победителя

Аватар

Аффлек мой фаворит и кино Кино!но голосовала я за фильм По соображению совести и Лучшую роль даю Эндрю Гарфлиду.Так как за него и за того мальчика маленького из фильма Лев,я не плакала и не переживала не за кого из фильмов номинантов.

Аватар

Хорошее дело вы сделали) Интересно было мнение про Ограды узнать. Я не смотрела, но пойду посмотрю теперь. Манчестер посмотрела - очень и очень понравился фильм. Спокойный, без разрушения личности. Его мои друзья сравнивали с Левиофаном - ничего подобного. Манчестер хоть и про горе, но тем не менее приятный фильм, приятные человечные реакции людей. Но вот про Кейси и его оскар была удивлена. Я не думала что он на Оскар наиграл. Вы верно подметили, он не переигрывал лишним надрывом (как тот же ДиКаприо в Выжившем имхо). Но чтобы назвать его игру гениальной... Вот обязательно посмотрю Ограды теперь, интересно стало сравнить.

Аватар

"Манчестер у моря" просто один из лучших фильмов за последние лет пять. Отличная драма, сцена, в которой герой Аффлека говорит " i can't beat it" - меня окончательно влюбила в Кейси, как в актера. Он просто потрясающий. Абсолютно заслужил все награды. Обидно было читать комменты в стиле: "Кейси - вторая Кристен, эмоций на лице ноль, играть не умеет". Да чтоб все так играть не умели, хоть было б на что посмотреть. А Дензелу, при всей моей любви, проще нужно быть.

M

Аффлек лучше)

Подождите...