Идея поста о Джоан Роулинг у меня появилась давно. Дело в том, что отношение у меня к ней, прямо скажу неоднозначное. Но все по порядку.
  Джоан Роулинг родилась   31 июля 1965.Училась в школе с «передовыми взглядами». Согласно Википедии и биографам, Роулинг увлеклась писательством еще в раннем детстве, свои первые фантастические рассказы она читала своей сестре.


    Свое отрочество сама Роулинг, характеризует как «не очень счастливое время», т.к. она практически не разговаривала со своим отцом и мучилась от постоянных болезней своей мамы. В Оксфордский университет ей поступить не удалось, но зато пробилась в   Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому языку и классической филологии.
     Закончив учебу и вернувшись в Лондон, Джоан   начала работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии». Спустя 4 года она увольняется и переезжает в Манчестер. По воспоминаниям самой Роулинг, идея написания книги о мальчике волшебнике , пришла ей в голову в поезде, Манчестер-Лондон: «Я действительно не знаю, откуда пришла эта идея. Она началась с Гарри, после чего в мою голову нахлынули все эти персонажи и ситуации».
    Но, справедливости ради, хочу отметить один факт. Роулинг в этой сфере не была первопроходцем. Как тут не вспомнить Мери Стюарт -великую английскую романистку и автора книг о « Маге Мерлине». Оппоненты Роулинг очень часто проводят параллели между ее «Гарри Поттером» и «Маленькой метлой» Стюарт. Но больше всего «схожестей», они находят в "Ходячем замке Хаула", автора Дианы Уинны Джонс (на многих  наших форумах циркулирует информация, что Роулинг «откупалась» от Джонс, естественно официальных подтверждений я этому не нашла, а Джонс не стало в 2011г., и единственный, кто знает правду-это сама Роулинг).
    В декабре 1990 года умирает мама Роулинг, она тяжело переживала смерть мамы, и по ее воспоминаниям именно это помогло ей лучше передать чувства Гарри, т.к. «она понимала это чувство».


     Увидев объявление в The Guardian , Роулинг переезжает в Порту преподавать английский язык. По ее воспоминаниям, днем она работала , а вечером под скрипичный концерт Чайковского, писала  первые главы «Гарри Поттера». И как то вечером, в баре, она знакомится с португальским тележурналистом Жоржи Арантишем, в 1992 г. они поженились, а в 1993 г. у них родилась дочь.


     Через год брак распался, согласно биографам, и самой Роулинг, она стала жертвой домашнего насилия. Забрав дочь и первые главы своего нового романа, Джоан едет в Эдинбург к своей сестре.
     В своих интервью она рассказывала, о том, что в тот период, она страдала клинической депрессией и ее посещали мысли о самоубийстве. Она получала социальное пособие и по ее словам  была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».
    Я написала в самом начале своего поста о своем неоднозначном отношении. И вот одна из причин моего отношения. Вот фото того самого дома, в котором «по бедности» жила Роулинг.


     В 1995 г. Роулинг передала рукопись о Гарри Поттере своему литературному агенту. А дальше история: Гарри Поттер — глобальный бренд, оцениваемый в 15 млрд долларов, последние четыре книги о Гарри Поттере последовательно ставили рекорды как самые продаваемые книги в истории, серия книг была переведена на 65 языков. Но Джоан откладывает перо, и заявляет, что к теме «Гарри Поттера» она больше никогда не вернется.


     В 2004 году Forbes назвал Роулинг первым человеком, который стал долларовым миллиардером с помощью написания книг, но уже  в 2012 году Forbes не включил Роулинг в свой рейтинг богатейших людей, заявив, что она утратила статус миллиардера из-за благотворительных пожертвований в размере более 160 млн долларов и высоких ставок налогов в Великобритании.
   В 2001 г. Роулинг второй раз вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея, в этом браке у них родились сын и дочь. Семья живет в Эдинбурге.


    В 2012 г., в своем пресс-релизе, Роулинг заявляет следующее: «Хотя написание серии о Гарри Поттере доставляло мне такое же удовольствие, мой следующий роман будет очень отличаться от неё». Забегая вперед скажу, что книга называлась «Случайная вакансия».


     Я читала этот роман. Была шокирована после прочтения. Я не понимала, мне понравилась книга или нет. Дело в том, что сюжет романа (т.е. книга начинается) основан на смерти Барри Фейрбразера, члена местного совета, выдуманного английского городка Пэгфорд. Как следствие смерти, шок у горожан, выливающийся в конфликты между женами и мужьями, родителями и детьми, учениками и учителями. Все это приправлено определенной «правдой жизни», внутренними подростковыми конфликтами и самыми яркими проявлениями кризиса «среднего возраста». Лично для меня, самым положительным героем стала-Кристал Уидон. Живущая в неблагополучном районе с матерью-наркоманкой и в одиночку заботящаяся о своем младшем братике Робби и ставшая жертвой насилия барыги, принесшего ее матери дозу. Как я написала, действие книги начинается со смерти, ею же и заканчивается. Умирает малыш Робби, он утонул в реке, в тот момент, когда его сестра Кристал «дружила» со своим парнем. Лично у меня  от прочтения этого романа  появилось ощущение «нет выхода». Я не могу сказать, что я узнала что-то новое для себя и , я не могу сказать, что книга мне понравилась или не понравилась. Я просто ее помню.
    Для меня не является необъяснимым фактом то, что Роулинг именно подростков сделала главной движущей силой своего нового романа. Она присутствовала на съемках «Гарри Поттера», она видела все этапы взросления актеров, играющих главных героев. Видела как они прячутся перекурить, как у них начинает проявляться интерес к спиртному (тут я вспоминаю слова Рэдклиффа о запое) или как они проявляют себя в своих первых романтических отношениях. В общем, «Случайная вакансия», стала для меня ледяным душем после душки Поттера.
     В 2013 г. публикуется новый роман Роулинг «Зов кукушки». Роман публикуется под псевдонимом-Роберт Гэлбрейт. Перед выходом романа, в прессе прошел слух, что под псевдонимом, «Зов», не брало ни одно издательство, и вроде самой Роулинг пришлось намекнуть о своем авторстве. Если это правда, то, лично я ей за это очень благодарна, т.к. являюсь поклонницей этой серии.


     Главным героем романа становиться Корморан Страйк-бывший штатский следователь военной полиции, потерявший на службе ногу, вернувшийся на гражданку и ставший частным сыщиком. В «Зове» он занимается расследованием обстоятельств смерти популярной модели.
    В 2014 г.выходит продолжение серии о Страйке -«Шелкопряд». В этом романе Корморан расследует сначала исчезновение, а затем убийство писателя. Мне эта книга показалась послабее «Зова», но в целом понравилась.
    В 2015 г.выходит 3-ая книга из этой серии «На службе зла». К сожалению не понравилась.
     Я выше написала, я поклонница фильмов о «Гарри Поттере» и серии о Корморане Страйке. И мне не понятно почему имя Роулинг последнее время употребляется в контексте политических скандалов (историю с продолжением «Гарри Поттера» и его постановкой на сцене даже писать не хочу).
      Мне не понятно негативное отношение Роулинг к нашей стране. Я перелопатила кучу информации, но так и не поняла ее неприязни к России. Ее реакция на результаты голосования на Евровидение-2016. "Нравится отношение Грузии: 12 баллов Украине, ничего России, и они прислали вампира, чтобы объявить об этом", – написала Роулинг в своем Twitter.


      Критика в адрес Трампа. Она заявила после просмотра пресс-конференции президента США , что это «самое страшное зрелище», которое она когда-либо видела. И о ситуации в мире в целом она высказалась так: «Могу сказать, что сейчас довольно интересное время для того, чтобы написать серию книг о приходе популистского маньяка к власти».
  


        Ссора с Пирсом Морганом. Пара знаменитостей на днях поссорилась в «Твиттере», после того как Роулинг выложила в соцсеть запись американского ток-шоу «Real Time», в котором комик Джим Джеффрис высмеял Моргана за то, что он поддерживает Трампа.
   Роулинг написала: «Да, наблюдать за тем, как Пирсу Моргану велят идти на … (цензураJJ  ), еще приятнее, чем я думала».
   Морган: «Вот почему я никогда не прочел ни одного слова из «Гарри Поттера».
    Роулинг: «Потому что у вас было предчувствие, что в один прекрасный день автор этой книги будет реветь от смеха, наблюдая за тем, как вас опускают в прямом эфире?»
   Морган: «Неоправданное чувство превосходства, пренебрежение и высокомерие, демонстрируемое сторонниками Клинтон, подобными @jk_rowling, безусловно, стали одной из причин их поражения в этой кампании».
    Роулинг: «Аморальное ханжество знаменитости-подхалима Пирса Моргана, весьма далекого от адекватности, безусловно, стало одной из причин удовольствия, с которым мы наблюдали, как его посылают на … ».
Дальше всё продолжалось примерно в том же духе. Морган с тех пор успел обрушиться на Роулинг с критикой в своей ежедневной колонке в газете «Daily Mail», заявив, что её «политическое и культурное самомнение ошеломляюще раздуто для женщины, пишущей о Хогвартсе и маглах». В ответ Роулинг называла Моргана "быком".
    


     Ну а вот совсем новый скандал. На Change.org. разместили петицию в которой говорится, что Роулинг должна разместить в своем особняке 18 беженцев, в 18 комнатах, на 8 лет. Петиция собрала уже 30000 подписей.
Все началось с Твиттера писательницы: она неоднократно размещала в нем материалы о необходимости толерантности к беженцам, призывала к открытым границам и необходимости дать им приют в Европе. Есть и конкретные требования к "гостям" Роулинг: "А чтобы эта группа беженцев была типичной для Европы, мы требуем, чтобы группа состояла из четырёх женщин и 14 мужчин, так как больше 75 процентов всех беженцев — это мужчины, — сказано в описании."


   Собирая материал для поста, я нашла очень содержательную статью по этой теме. Пишу ее здесь целиком.
   «Американское консервативное издание Right Smarts пишет о том, что британская писательница  - очень богатая дама. Настолько богата, что имеет несколько хорошо охраняемых и хорошо изолированных особняков."Как и большинство ультра-богатых звезд, Роулинг далека от жизни и нужд простых смертных. Как и большая часть сверх-богатых селебрити, она беззаботно говорит о политике, которая никак на ее повседневную жизнь не влияет".
«Так пишет издание Right Smarts и поясняет, что в то время как большинство людей на Западе выступают против того, чтобы беженцы наводняли их страны, Роулинг выступает "за". Об этом говорят ее посты в твиттере. Многие СМИ рассказали о  том, что буквально недавно писательница  ввязалась в словесную баталию с телеведущим Пирсом Морганом. Он, кстати, защищает миграционную политику Трампа. Но противостоять пришлось не только Пирсу Моргану, но и знаменитому политическому комментатору Майклу Серновичу. Он предложил поселить беженцев в одном из особняков Роулинг... Вот его пост в соцсети: "Привет @jk_rowling! я лично куплю авиабилеты сотне беженцев, чтобы они пожили в вашем особняке в течение года. Как мы это организуем?"Надо сказать, что Майка Серновича поддержали и другие пользователи соцсетей. И вот еще один пример: "Джоан Роллинг, это не троллинг. Я действительно обеспокоен. Я также обязуюсь закупить 10 дополнительных билетов на самолет. Пожалуйста, ответьте..."Издание Right Smart пишет, что Джоан Роулинг так и ничего не ответила многочисленным пользователям соцсетей...»
 


        Может, да ну ее, эту политику и весь этот либерализм. Может стоит вернуться к сочинительству?

Подпишитесь на наш
Блоги

Противоречивая Джоан.

21:02, 6 марта 2017

Автор: Katyusha29

Комменты 106

Аватар

Лучшее доказательство того, что человек должен заниматься своим делом. Модели - улыбаться и красиво стоять, рекламируя товар. Писатели - писать и говорить только о книгах. Вот лучше б молчала и не вела никаких соцсетей.

Аватар

я действительно разочарована ею, откуда такой негатив к России??

N

Писателям тяжело, люди ждут определенного последовательного поведения и верят, что тот кто создал целую вселенную, где добро побеждает - внутренне равен своим героям. Иногда, я в ней вижу Молли Уизли+ Гермиона. Я знаю, это тот еще заскок.)) Может Ваши к ней требования соответствуют другому характеру. Она писатель и со своей работой справляется отлично, а вот каким быть человеком - ее дело.

Аватар

Считаю, что с Евровидением она и Украину обидела. Вся её поддержка была как противопоставление России, а жаль, ведь Украина и сама по себе была достойна победы(как и Россия)!

Аватар

женщина, безусловно талантливая, я люблю Гарри Поттера и всю его компанию, но в обычной жизни она производит впечатление недалёкого хамоватого человека. по-моему, это вообще неэтично и непрофессионально: знает, что у неё много поклонников разного возраста по всему миру, а ведёт себя как дура. книги прекрасные, а сама тётка противная. неприятный диссонанс.

Подождите...