На мой взгляд, у нее от природы очень хорошие черты лица, идеальная кожа. Фигура спорная. Разве что стройная и ноги длинные. По современным канонам, когда у женщины должны быть идеальная прическа, макияж и т.п., она не подходит под образец красотки. Но если ее так же накрасить, сделать укладку, то видно, что она и по современным стандартам красоты очень хороша. Хотя сама Биркин себя красавицей не считает. Об этом она говорит в интервью.

Но Джейн была представительницей поколения хиппи, когда ценились растрепанные волосы, почти полное отсутствие мейка. Кто из современных красоток может похвастаться отличным внешним видом без многотонного мейка и укладки? Очень и очень мало кто... А Джейн выглядела отлично.

Некоторые высказывания Джейн Биркин

Мне удобнее всего в старых джинсах, конверсах и мужском свитере. Мой лучший друг стрижет меня кухонными ножницами.

Моя внешность – это коктейль. Я не такая элегантная, как француженки, но мне при этом все равно – в отличие от англичанок.

Моя отличительная черта – щель между передними зубами. Когда-то мне пришлось надеть скобы на зубы, потому что он торчали изо рта будто ружья из крепости.

У Hermès была сумочка Kelly, названная в честь Грейс Келли, и в нее ничего не влезало. А я хотела сумку, которая была бы в четыре раза больше, чем Kelly, но меньше, чем чемодан. Вот они и сделали ее для меня. Я сама теперь не могу купить Birkin. Просто не могу себе позволить, хотя я ее и придумала.

Когда я летала в Нью-Йорк на гастроли, меня по телефону переспрашивали фамилию и говорили Биркин? Пишется так же, как сумка? Ну да, говорю, сумка вам и споет.

Я родила, когда мне было 19, и стала бабушкой в 39.

Когда я была школьницей, я выходила в тамбур поезда, чтобы поорать. Я просто так старалась быть хорошей девочкой, что иногда мне становилось от этого тошно.

Моя мать была права: когда все потеряно, просто надевай шелковое белье и открывай томик Пруста.

Печаль мне как-то ближе. Я ее лучше чувствую. Недаром мне всегда нравились мужчины-меланхолики.

Серж был русским евреем и всю жизнь стремился звучать, как можно более по-русски, да и вообще быть как можно больше русским.

Я в принципе не фанат путешествий, но всегда мечтала о поездке в Россию на поезде. Я бы взяла с собой только карандаш и бумагу – в качестве компании.

Когда моя Шарлотта снималась в «Антихристе», она как-то зашла ко мне и рассказала, как прошел ее день, – ей пришлось маструбировать в лесу, отрубить чьи-то ноги и все в таком духе. Я сказала, что ее день был повеселее моего.

Мне не нравится стареть, но с этим ничего не поделаешь. Думаю, мне повезло, что я не настолько красива. Для привлекательных людей старение может стать просто невыносимым.

Это очень приятное ощущение, быть чьей-то музой.

Вся моя жизнь связана с Сержем, никуда от этого не деться.

Еще немного фото Биркин. Мне нравится ее небрежный стиль, который копировали и продолжают копировать.

Но она может быть хороша и в классических вечерних нарядах

И вообще, я считаю, мы должны быть ей благодарны, так как она была из тех женщин, которые шли во главе сексуальной революции и доказали, что женская сексуальность - это нормально. Она на своем собственном примере показала, что женщина так же, как и мужчина, вправе иметь секс вне брака, менять сексуальных партнеров, разводиться и выходить замуж столько, сколько сочтет нужным.  У нее так же, как и у мужчины, могут быть самые разнообразные сексуальные предпочтения. И ничего в этом предосудительного нет.  Да у нее были перекосы. Иногда чересчур откровенные съемки и фотосессии, наркотики, скандалы. Но как первопроходец она показала ту грань, которую лучше не переступать. Поэтому она себя вполне обоснованно причисляет к феминисткам. За это ее в общем-то ценят и до сих пор прислушиваются на Западе. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Джейн Биркин: стиль, высказывания, фото

19:34, 4 марта 2017

Автор: alfa-omega

Комменты 46

3

Невероятная красавица !)))

Аватар

постарела она как-то некрасиво стала самой обычной пожилой женщиной

Аватар

Мне кажется, что перминова на неё немного похожа

Аватар

Какая она и шикарная и одновременно естественная. зажатости нет на фотках, желания казаться самой-самой. Какая есть, шикарная.

Аватар

В синем платье с пайетками не Лу Дуайон ? Ни разу не видела фото Биркин с Биркин))

Подождите...