27 февраля не стало Сергея Кушнерева, автора проектов «Жди меня» и «Последний герой». В начале февраля у Сергея Кушнерева случился инсульт. 17 февраля вновь потребовалась помощь врачей - в больницу Сергея Кушнерева привезли в бессознательном состоянии. Обследование выявило серьезное заболевание, и больше недели врачи боролись за его жизнь. 

Сергей Кушнерев родился 8 марта 1962 года в Москве. Свою карьеру он начинал в издании «Комсомольская правда», где трудился стажером, а затем корреспондентом и заведующим отделом студенческой молодежи. Кушнерев также работал в «Новой ежедневной газете» и «Московских новостях».  

В 1994 году способного журналиста пригласили в программу «Взгляд». Через два года Сергей стал главным редактором телекомпании «ВИД». На съемках передачи Кушнерев познакомился с Сергей Бодровым-младшим, с которым позднее запустил шоу «Последний герой», в короткие сроки ставшее одним из самых популярных на российском ТВ.

Среди наград Кушнерева можно найти несколько ТЭФИ, медаль «За трудовую доблесть», Орден Дружбы, почетный знак МВД Российской Федерации и премию Союза журналистов Москвы. Своим жизненным девизом мужчина считает цитату из стихотворения Ивана Бунина «Завет Саади»: «Будь щедрым, как пальма, а если не можешь, будь как ствол кипариса — прямым и простым, благородным». 

Известный продюсер был близким другом Сергея Бодрова-младшего, трагически погибшего в сентябре 2002 года при сходе ледника в Кармадонском ущелье. Кушнерев являлся крестным отцом наследников режиссера и актера. В документальном фильме, посвященном ушедшей из жизни звезде, журналист рассказал о том, какими выросли его дети. «Саша – такая же коробочка, как он. Он любит все прятать, раскладывать по полочкам. Его вещи не трогайте. А Оля, при всей своей внешней простоте, такая очень глубокая девочка. Как говорил Сережа: «Смотри, как она смотрит своими глазищами». Каждый из них на него по-своему похож», – делился мужчина.

Сергей Кушнерев являлся крестным отцом детей Сергея Бодрова // Фото: Кадр документального фильма «Сергей Бодров. «В чем сила, брат?»

"Умер Сережа Кушнерев. Самое честное, светлое и талантливое, что случалось с нашим телевидением. Самое лучшее, что с ним случалось. Такое невостребованное, как будто лишнее в последние годы. Слов обо всем этом говорить нет. Больно очень" - Катерина Гордеева.

"Если есть бог продюсеров, то он уже пьет с Кушнеревым и обалдевает от его новых идей. О таких творцах, как Сергей Кушнерев, нужно книги писать и фильмы снимать. Самое досадное, что лучше всего понимаешь это, когда пишешь нечто вроде некролога..." - Станислав Кучер.  

"Первые письма в программу «Жди меня» регистрировал он сам. Лично. Главный редактор телекомпании «ВиД». Садился за компьютер и делал это с нереальной скоростью... 
Это было началом. Сейчас эти первые десятки писем превратились в два с половиной миллиона историй...
В программу, которая живет уже восемнадцать лет.
И будет жить дальше.
Если с помощью программы «Жди меня» вы нашли родных или близких вам людей – пожалуйста, вспомните и вы сегодня о Сергее Кушнереве. 
Вы не были знакомы с ним лично – но он сыграл роль в вашей судьбе. Это правда
" - Редакция программы "Жди меня".

8 марта Сергею Кушнереву исполнилось бы 55 лет.

Блоги

Умер Сергей Кушнерёв

00:31, 28 февраля 2017

Автор: Stella-66

Комменты 15

Аватар

Светлая память!

Аватар

Подруга рассказала об этом печальном событии. Она проработала под его руководством много лет, только хорошее о нём говорила. Выдавили "коллеги" его из его же проекта, остался человек не у дел. Некоторые ни перед чем не остановятся, только бы забраться на самую верхушку, пусть и по головам, по трупам. Как бы было хорошо, если бы немножечко восторжествовала справедливость в этом случае.

Аватар

Совсем молодой Светлая память

Аватар

Жаль, слишком рано.

Аватар

Жди меня - это в общем-то благое дело. так что жизнь прожита не зря. Жаль, что ушел молодым.

Подождите...