У беременной дочери известного кулинара и писателя Сталика Ханкишиева, Карины, обнаружили рак. Сейчас с ней все хорошо, она вылечилась и родила ребенка. На заглавном фото она с родившимся сыном и докотором, благодаря которому это стало возможным, Анатолием Нахимовичем Махсоном. Хэппи энд? Увы, нет! Больницу, в которой лечат на очень высоком уровне сложнейшие заболевания, можно сказать, закрывают. Точнее - проводят оптимизацию, вследствие которой лечение дорожает, становится менее доступным, становится невозможным соблюдать сроки терапии. Со слов Сталика, суть оптимизации в том, что главного врача Анатолия Нахимовича Махсона и его преемников смещают с должности. А на их место назначают того, кто согласен закупать препараты и оборудование по ценам до 11 раз выше. Далее - привожу выдержки из жж Сталика Ханкишиева (stalic). 

Онкологических больниц много. Есть такие, где врачи чуть менее равнодушны, есть такие, где равнодушны чуть менее, чем полностью. Многие смирились с тем, что их пациенты не получают лекарств, оперируются на допотопной аппаратуре, не имеют возможности сделать КТ. 62-я больница - замечательная...Мой близкий друг, тоже врач из Ферганы, повез сына в Израиль. Я убедил его вернуться и лечиться здесь, в 62-й. Мой друг, сам КМН, реаниматолог, поначалу очень переживал. Но когда мы пришли с ним в больницу и хирург показал на компьютере видеозапись операции, где из сантиметровых трубочек то скальпели выходят, то "швейные машинки", то пинцеты, зажимы какие-то - в общем, это все было похоже на фантастику, на фильм из будущего, только тогда мой друг сказал:
- Да, я и не мечтал такое увидеть! Аппаратура у них, конечно, сильнейшая.

Что происходит с 62-й онкологической больницей или обыкновенное преступление. Пишет stalic 2016.12.05 10:05:00

В чем состоит "оптимизация" 62-й больницы?
Каковы истинные причины "оптимизации" и попыток сместить главврача, отдавшего больнице 27 лет?
Почему больным не хватает лекарств?
Что делать, чтобы прекратить безобразия? 

Несколько лет назад, в целях экономии бюджетных средств, было решено, что лекарства для медучреждений будут закупаться централизовано, через аукционы. Мол, если покупать крупным оптом, то выйдет дешевле да и сам по себе аукцион должен обеспечить минимальную цену. К тому же так проще контролировать - все данные имеются на сайте zakupki.gov.ру

Сначала хорошая новость. На закупку препаратов для лечения онкобольных в 2016-м году выделено существенно больше денег, чем выделялось прежде. Хорошо, правда?
Но одновременно с увеличением финансирования... выросли закупочные цены. Знаете, во сколько раз? Сядьте и держитесь за ручки кресел, чтобы не свалиться.

Два года назад главным онкологом Москвы являлся как раз Махсон А.Н., главврач 62-й больницы.
В 2014-м году препарат Иринотекан 100 мг был закуплен по цене 518 рублей за флакон через аукцион № 0173200000513001231.
В 2016-м году при новом главном онкологе столицы этот же препарат был закуплен по цене 5 844 (пять тысяч восемьсот сорок четыре) рубля за флакон через аукцион № 0173200000515001479.
При этом в том же 2016-м году 62-я больница, которая имела право на самостоятельные закупки за счет заработанных денег, закупает Иринотекан по цене 1213 рублей. Такой рост цены на препарат можно объяснить изменением курса валюты. Но как объяснить рост цены более чем в ОДИНАДЦАТЬ (!) РАЗ по госзакупкам?

Не верите мне? Проверяйте - все данные лежат открыто на сайте zakupki.gov.ru
В результате в 2014-м году горздрав Москвы закупил 7500 упаковок Ирентоекана, а в 2016-м - только 4765 упаковок. При этом денег на закупку Ирентоекана в 2016-м году было израсходовано примерно в СЕМЬ РАЗ БОЛЬШЕ, чем в 2014-м году.

Послушайте еще раз: 37 больных из 100 умрут, потому что им не достанется Иренотекана при семикратном увеличении расходов на закупку этого препарата.

Разумеется, Махсон А.Н. со своими самостоятельными закупками по цене чуть ли не впятеро дешевле портил бизнесменам и чиновникам всю картину. Наверное поэтому постановлением от 8-го ноября 2016-го года больница № 62 была переведена из автономных в бюджетные. Чтобы ничего не закупали самостоятельно, а лечили больных тем, что выдаст государство. Чтобы не с чем было сравнивать...

А вот выдержки из поста о некоторых заинтересованных лицах.

В России, помимо платных страховок в частных клиниках, действует система ОМС - обязательного медицинского страхования. Что это такое? Если говорить просто, то мы, работающие граждане России, отдаем часть наших денег государству для организации некоего необходимого минимума бесплатных медицинских услуг каждому гражданину России.
...Из денег для обязательного медицинского страхования, наших с вами денег, в ЕМС, Европейскую Медицинскую Клинику, направлено 600 миллионов рублей. За эти деньги ЕМС должна провести 10 000 процедур ПЭТ-КТ (компьютерной томографии) москвичам. Москвичи ничего платить не будут, за них оплатило государство. И это, казалось бы, хорошо.
Хорошо, да не очень. Дело в том, что 60 000 рублей за одну процедуру ПЭТ-КТ это очень дорого. Другие клиники готовы оказывать такую же услугу в два раза дешевле. Более того, пытались оказывать ее именно по системе ОМС, но у них ничего не вышло. Потому что конкурс на оказание этой услуги выиграла клиника ЕМС. Выиграла очень подозрительно. По слухам, конкурс был объявлен 28-го декабря поздно вечером, а утром 29-го декабря уже появился приказ департамента здравоохранения Москвы о том, что победила ЕМС. Ну, что же, может быть это законно? Но хотелось бы, чтобы этот факт был проверен компетентными органами. Тем более, что бывший главный врач и президент ЕМС это Печатников Л.М., ныне служит народу в качестве вице-мэра Москвы, непосредственного вышестоящего руководителя департамента здравоохранения Москвы.

Всю хронику борьбы можно увидеть в посте от stalic.2016.12.31

А вот сюжет о 62-й больнице. Чего удалось добиться врачам.

Интересная схема. Сталик о закупках эффективного препарата. Пост от 16.11.25

...И я пошел в Госдуму, в Комитет по здравоохранению. Пришел, все рассказал. Меня выслушал председатель Комитета, депутат Калашников С.В. и сказал:
- Мы постараемся вам помочь. Идите к моему помощнику, напишите заявление, он будет заниматься Вашим вопросом.
Я пошел к помощнику и схитрил. Пусть простит меня Сергей Вячеславович Калашников, но я вписал в заявление вторую фамилию - Юлия Белоусова (друг семьи со схожим диагнозом).
Через два месяца помощник сообщил радостную весть, что принято положительное решение о закупке лекарства для моей дочери и Юлии. Но теперь, согласно Закону о госзакупках, наш лот выставлен на торги и надо ждать положенное время.
Послушайте, пожалуйста, внимательно, вчитайтесь в эти строки. Это - лекарства от рака. От рака люди, порой, умирают за считанные недели. Сгорают, как спички. Но лекарства от рака надо закупать по Закону о госзакупках. И ждать положенное время. Ни одним днем раньше!
Вот у меня и у Юли еще оставались деньги, мы могли покупать это лекарство самостоятельно. Но людей, которые могут позволить себе такие покупки, хорошо, если считанные проценты. А остальные?!

Дождались! Нам выдали по три ампулы на руки. Остальные ампулы пообещали выдать потом. Но спустя два месяца мы пошли в аптечный пункт, а... лекарств нет, не поступили. Я снова полетел в Берлин. Через месяц опять нет. И опять. Я уже не стал беспокоить депутата, а позвонил его помощнику. Тот возмутился:
- Как это так? Для вас закуплено на весь курс лечения! Я выясню.
Выдали по две ампулы. И опять нет. Опять слетал в Берлин, опять позвонил в Госдуму. Выдали еще по две ампулы.
На третий раз поднялся большой скандал и оставшиеся ампулы выдали все сразу.
Знаете, как выдавали эти лекарства? Без паспорта, без подписи. Пришел Дмитрий, "я - муж больной Юлии Белоусовой" и ему выдают три ампулы стоимостью 900 000 рублей. Понимаете, кому и зачем нужна мутная вода в этом деле?
Да ровно тем, кто торгует этими лекарствами по интернету.
Эти лекарства не должны продаваться врозницу. Считайте, что каждая ампула - заигранная у кого-то. Понимаете, да? Есть люди, которые сами решают, кто должен видеть красно солнышко, кто должен гладить ребенка по головке, а кто нет. И перераспределяют годы и месяцы жизни тех, у кого нет денег в пользу тех, у кого деньги есть.

Источник: stalic.livejournal.ком

Все фото и выдержки из журнала - stalic

Блоги

О настоящих защитниках. Онкология и наша медицина.

22:32, 23 февраля 2017

Автор: Chi-lady

Комменты 96

Комментарий был удален

Аватар

то есть ,вы считаете, пошумели и хватит, разошлись? Или как понимать ваше "Истории с этим "скандалом"-тыщу лет,а все постят как новьё"?

Аватар

моя знакомая этой осенью прошла курс облучения в 62 ЦКБ. Ремонт-да,идет. Завезли новое оборудование.Как раз во время ее лечения меняли установки,которые вечно выходили из строя(их там 3,если не ошибаюсь) И все там тихо-спокойно.Все лечатся и лечут. Истории с этим "скандалом"-тыщу лет,а все постят как новьё((( Да,не все хорошо в медицине.Онкологии и онкогематологии-в том числе-столкнулась сама 2 года назад. В любой области работают и поледние мерзавцы,нечистые на руку,и нормальные люди,хорошие специалисты-нам с последними повезло (52цкб гематология) Так что не стоит все мешать в одну кучу и кричать "кошка бросила котят"...

Аватар

ну я бы Сталика как "защитника" не воспринимала от слова "вообще", за это я, кстати, была у него забанена) Он пишет абсолютную популистическую чушь с неподтвержденными данными, табличками в excel, слухами и прочим. Когда я проверила его инфу о "пятикратном превышении" на сайте госзакупок (официальный сайт, между прочим!) по тем препаратам и той больнице, о которой он пишет, то увидела, что цена закупки- та самая, о которой Сталик пишет как "старая цена", никакого пятикратного увеличения цена при госзакупке за 2016 г. я не увидела. Так что все эти статьи и истерики- в пользу бедных, кто понятия не имеет о тендерах и госзакупках. Я предоставила ему пруфы- он меня моментально забанил) Мое мнение- Сталик благодарен этому главному врачу и решил выступить в его поддержку, а т.к Сталик- известный врун и истеричка, то действует своими методами. У него же в крови- кумовство, везде нужен "свой человечек", к которому можно обратиться. А главврач просто с кем-то не поделился или слишком много украл, вот его и убрали. Сейчас, кстати, когда дело запахло прокуратурой для главврача, Сталик подуспокоился и просто раз в неделю истерично орет в эфир.

Аватар

Как обидно и больно от того, что какие то чиновники делают со страной и людьми....

Подождите...