Василий Лановой всегда был любимцем женщин. Еще будучи студентом, он снялся в своей первой ленте – «Аттестат зрелости» – и мгновенно стал объектом воздыхания. Тяжелое военное детство, работа в поле, невозможность учиться в школе (Ланового приняли туда только после войны, когда ему было уже 10 лет) не предполагали актерской карьеры. Семилетним пацаном Лановой едва не погиб. Снаряд взорвался на поле, где мальчишки пасли коров. Уцелел один Вася - он подгонял к стаду отставшую буренку. В другой раз фриц потребовал, чтобы Лановой отдал ему свой ремень. «Не дам, он мой!» - с ненавистью ответил мальчишка. И тут же детина над самой его головой дал очередь из автомата. «До сих пор слышу свист пуль у самого уха. Еще долго и после войны продолжал заикаться и с большим трудом избавился от этого недуга», - вспоминает Василий Семенович.

В войну его родители работали на химическом заводе и разливали опасную для здоровья жидкость для противотанковых гранат. Оба стали инвалидами. О карьере артиста Лановой в детстве не мечтал. Он окончил школу с золотой медалью и поступил в МГУ на факультет журналистики. Но, сдав зимнюю сессию, перевелся в Щукинское театральное училище, где повстречал свою первую любовь. Девушку, которую Пабло Пикассо позже опишет одной фразой... «В глазах этой русской богини можно утонуть».

 


- Помню, он подошел ко мне и спросил: «Чья ты?» Я ответила: «Мамина, папина». «Фамилия?» - «Самойлова». - «Это ты дочка Самойлова?» - «Да». - «Будем знакомы, меня зовут Лановой». Он произвел странное впечатление на юную красавицу Татьяну Самойлову: какое-то коварное, красивое лицо, истощенный вид. Я в него влюбилась. Что не удивительно, сильный, смелый, красивый и талантливый Василий пользовался успехом у всех девушек Щуки.

Татьяна Евгеньевна Самойлова появилась на свет в мае 1934 года в Ленинграде, в интеллигентной семье. Её мама Зинаида Левина работала инженером. А папа - прекрасный советский актёр Евгений Самойлов - служил в театре. Но через 3 года после рождения дочери семья переехала в столицу. Татьяна Самойлова выросла за кулисами. С детства она «пропиталась» театральной атмосферой. Уже тогда она точно знала, что не будет никем иным, кроме артистки. Хотя девочка имела все шансы стать прекрасной балериной. 

 Татьяна Евгеньевна вспоминает, что первый раз к ней домой Лановой пришел со своей собакой. «Ему не понравился наш дом, сказал, что какой-то он неказистый, - вспоминает Татьяна Евгеньевна. - А потом я уже на втором курсе с однокурсниками была у него в гостях. Мама его очень болела. Папа был замучен заботами. В квартире - очень тесно. Жили с ними племянница и две сестры. «Вась, как же вы живете в таких условиях?» - спросила. «Вот так и живем...» - просто ответил он». Они стали встречаться. 

То есть вместе занимались, читали вслух Шекспира, учили наизусть Пушкина. С Василием у красавицы был ее первый в жизни поцелуй. Но однажды, слабую здоровьем Татьяну положили в санаторий Герцена - прооперировали небольшую туберкулему в легком. Вася прибегал каждый день, приносил клубнику из огорода. И в один свой приход сказал: «Я хочу, чтобы ты была моей женой!» Самойлова улыбнулась: «Какая женитьба, мы же учимся!» Но Лановой не отступил. В это же время он начал сниматься в «Павле Корчагине». И вскоре еще раз сделал Татьяне предложение... 

 Свадьбу молодые сыграли дважды. Потому что мама Самойловой в тот период тоже, к сожалению, сильно болела. Она из-за болезни ног не выходила из дома. И именно поэтому первая свадьба была у Василия дома, а вторая – уже дома у Самойловых. Молодые поселились в квартире Тани на улице Песчаной в Москве. Основное время тратили на учебу. Встречались дома поздно вечером. Татьяна покупала дешевую рыбу - треску. Варила манную кашу, делала свекольники. «Вася очень любил щи с мясом и вишневое варенье, которое готовила его мама», - рассказывает Татьяна Евгеньевна. Лановой снимался, работал на радио, был секретарем комсомольской организации училища. Зарабатывал он по тем временам неплохо. Но дома денег не хватало. 

«Он помогал маме-инвалиду, сестрам. А мы жили только на стипендию, - говорит Татьяна Евгеньевна. - Вообще Вася был занят собой и комсомолом, он был комсомольским божеством. Помню неприятный случай в училище. Судили девочек-студенток. Каким-то образом стало известно, что несколько молодых актрис были в спальне у Лаврентия Павловича Берия, купались в шампанском, в молоке... Я была на том комсомольском собрании. Девочек допрашивали, как они попали к Берия. Их выдворили из училища. Тот процесс произвел на меня жуткое впечатление». 

 - У нас в семье была трагедия - мы с Васей потеряли двойню, - рассказывает Татьяна Евгеньевна. - От Васи я забеременела. Выяснилось, что у меня двойня. Врачи не разрешили мне рожать и посоветовали сделать аборт. Но в те времена не разрешали делать абортов. Но мы договорились. Помог Витя Гераскин, Васин друг. Мы поехали куда-то очень далеко. И мне в условиях конспирации без наркоза сделали аборт. Это было ужасно! Обидно жутко! Потом я поспала два часа и пошла пешочком к себе... Вася очень переживал. После он предложил мне бросить учебу, лечиться, заниматься только хозяйством, а он будет зарабатывать. Но я не захотела сидеть дома. 

 Лановой много ездила. Друг Ланового вспоминает, что однажды Василий и Татьяна были на кинофестивале в Париже. Их представили: «Вот известная актриса Татьяна Самойлова, ее папа - знаменитый актер. А это Василий Лановой, он из простой семьи, но он тоже смог достичь вершин, в России он звезда!» И тут Лановой вышел на сцену и на чистейшем французском прочитал поэму народного французского поэта. Эффект был такой же, как, к примеру, если бы приехал в Россию Бельмондо и на чистейшем русском прочитал Пушкина!

Но поездки по городам и весям, бесконечные съемки подтачивали изнутри молодую семью. Татьяне стало не хватать внимания, заботы. Ланового, очевидно, не устраивало, что жена мало внимания уделяет дому, много работает. Во время очередного выяснения отношений Татьяна предложила расстаться. «Мы оба рыдали, когда расставались, но я считала, что так для нас обоих будет лучше... Василий Лановой - единственный человек, которого я любила по-настоящему.» - говорит Татьяна Евгеньевна. . 

...Но и после развода бывшие супруги продолжали вместе работать. Ездили по Сибири - он читал Шукшина, она - Вознесенского.

И конечно же снялись вместе в картине «Анна Каренина», но на роль Вронского Лановой согласился не сразу. Роль, которая была желанной для многих молодых актёров, режиссер Александр Зархи готовил специально для красавца актера. Но тот, прочитав сценарий от неё отказался. Ему показалось, что Вронский в этом сценарии предстает несколько плоским персонажем, по сравнению в подробно прописанной линией Карениной.

Режиссёру ничего не оставалось, как устроить многочисленные пробы других актёров. Но никто из претендентов его не устроил и он вновь обратился к Лановому и всё же уговорил актёра.

На роль Анны к тому времени была уже утверждена Татьяна Самойлова. Лановой был удивлен, что Татьяна смогла сбросить ради съемок 12 килограммов. А съемочную группу интересовало, как они, будучи бывшими супругами, будут играть любовь на экране.

Вот как вспоминал об этом Василий Семёнович: "Скорее, прошлое даже помогало — мне легче было разобраться в отношениях героев Льва Николаевича сквозь призму нашей судьбы. У Анны Карениной есть преимущество — она гениально умела любить, а Вронский любовником был рядовым: красивым, но достаточно прохладным, все на свете анализирующим. Тем не менее, именно столкновение таланта любить, которым наделена Анна, с заурядным по этой части Вронским высекало между ними необходимую искру, а пережитое мной и Татьяной в реальности придавало этой ситуации пикантности. Снимая фильм, Александр Зархи хорошо и подробно разбирал подоплеку каждой сцены. "

- «Анну Каренину» я обожаю, – признавалась Самойлова. – Если бы я не сыграла Анну Каренину, я была бы не я. Мы четыре года с Васей работали над фильмом, 2 года сидели на даче Александра Зархи, режиссера фильма, в Переделкино, писали сценарий. Александр Зархи был старенький, но гениальный человек, и я была счастлива, что я с ним знакома, просто счастлива. И счастлива была, что Вася Лановой был моим партнером. Василий Лановой - единственный человек, которого я любила по-настоящему.

Увы, только на экране. В жизни - все было уже кончено, оставались только сожаления. Снимаясь в «Анне Карениной», актер был уже женат на Тамаре Зябловой.


В картине они потрясающе играли любовь. Но в жизни так и не вернули своих чувств, оставив их в архиве своей молодости.

Блоги

История первой любви

23:10, 23 февраля 2017

Автор: Marlene

Комменты 113

Аватар

У Самойловой в Анне Карениной явные УСЫ.

Аватар

гифка с ней и Баталовым прекрасна)

A

Спасибо за пост. Лановой очень красивый мужчина, но в игре ему не хватает огня, страсти, он очень пресный, позер. В театре игрой тоже не впечатлил, но шла я больше на Юлию Борисову. С Самойловой "Летят журавли" - шедевр, ее Анна Каренина не понравилась. Внешность у нее очень необычная, красивая, запоминающаяся, глаза потрясающей красоты и особенно их разрез (такой присущ людям с еврейскими корнями). Читала, про нее, что с детства была очень загадочной и непредсказуемой, жила только своими эмоциями и страстями, очень часто влюблялась, но быстро разочаровывалась, ее мать зная ее безалаберный характер, всячески ее оберегала, т.к дочь не была приспособлена к земной жизни, мать очень переживала, что будет делать дочь после ее смерти, так и случилось, после смерти мамы актриса утратила свою опору и сыну она была не нужна, т.к всю жизнь она устраивала свое личное счастье.

Аватар

Отличный пост! Побольше бы таких! Спасибо!

Комментарий был удален

Подождите...