Иногда я был бы рад, если бы Россия была изолирована. Тогда мы смогли бы расслабиться и отдохнуть. Но на деле мы находимся в самой гуще событий и стараемся найти решения для всех имеющихся проблем. Иногда это нам не удаётся — в политическом аспекте.

Совет Безопасности — это очень эффективная платформа для достижения консенсуса. Иногда это не удаётся, но работа ведётся. 

На самом деле я ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил о «российской агрессии»...

Сейчас действительно очень напряжённый период в наших отношениях. Но я надеюсь, что это преодолимо. Я этим занимаюсь всю свою жизнь. Мой профессиональный инстинкт внушает мне надежду на улучшение отношений с США и другими государствами.

Перспектива вхождения России в НАТО никогда не была реалистичной", так как "Россия слишком велика и самодостаточна в том, что касается безопасности, а НАТО — инструмент влияния США в Европе. Россия была бы в НАТО второй колонной, США этого никогда бы не потерпели. Есть еще одна веская причина даже не задумываться о вступлении в НАТО — наши особые отношения с Китаем.

Конечно, было бы лучше, если бы украинцы сразу после распада Советского Союза разрешили провести в Крыму референдум. Это было бы честнее и позволило бы избежать всевозможных проблем. Но произошло то, что произошло.

Бывает манипулирование фактами. Меня это, честно говоря, изумляет. Даже представители классических европейских дипломатий иногда не удерживаются от того, чтобы просто искажать факты в тех или иных дискуссиях в Совете безопасности, и приходится их возвращать к реальности.

__________________________________________________________

На фото: жена, мама, сын и сам дипломат.

Виталий Иванович родился в Москве 21 февраля 1952 года. Его отцом был авиационный инженер. Мать была домохозяйкой.  Он единственный ребенок в семье. В детстве пару раз снялся в кино. Закончил школу с отличием. После нее поступил в МГИМО. В 1974 году окончил университет.

Виталий Чуркин был кандидатом исторических наук, свободно разговаривал на трех языках. В 1979 году назначен секретарем отдела США МИД СССР. В 1992 году Виталия Чуркина назначили послом РВ в Чили. В 1994 году по 1998 год работал послом в Бельгии. С 1998 года стал работать послом России в Канаде. С 2006 года бессменно являлся постпредом России в ООН.

На фото: сын

Виталий Иванович был женат. Жена переводчик с французского. Двое детей. Дочь Екатерина работает в сфере журналистики. Сын Максим является выпускником МГИМО.

На фото: дочь

_________________________________________________________

Последнее Выступление Виталия Чуркина в ООН

Причиной смерти постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина стали проблемы с сердцем. Он скончался в понедельник утром по местному времени в здании российского диппредставительства на Манхэттене в Нью-Йорке. Об этом пишет New York Post.

Подпишитесь на наш
Блоги

Герой нашего времени!

10:23, 21 февраля 2017

Автор: Babka

Комменты 64

Аватар

Ндаааа....недолго chi-lady тут приличненькой продержалась)))).. куда ж она бедняга сейчас подастся?....нет уже форумов в России откуда бы ее не поперли с позором. Детей тварями она ещё не называла?....значит ещё все впереди....ждём'с

Аватар

Светлая память Виталию Ивановичу...

Аватар

Такие люди уходят... Пусть земля будет пухом.

Аватар

невосполнимая потеря....

Аватар

Вот только не у кого спросить -почему этот великолепный человек за то,что долгие годы делал для страны,заслужил от государства Орден за заслуги перед отечеством аж четвертой степени и грамоту с благодарностью -и все,а выпускник калинарного техникума Хазанов является полным кавалером этого самого Ордена,а это четыре степени..

Подождите...