Джуди Холидей была известной бродвейской актрисой.Особенным успехом среди ее репертуара пользовался спектакль «Рождённая вчера». Когда в 1950 г. встал вопрос о его переносе на большой экран, исполнить заглавную роль было предложено именно Холидей. За роль Эммы "Билли" Доун ей были присуждены премии «Золотой глобус» и «Оскар» в 1950 году— несмотря на наличие в том году таких серьезных соперниц, как Глория Свенсон («Бульвар Сансет») и Бетт Дэвис («Всё о Еве»).

Ширли Бут - первая американская актриса, которая выиграла премии «Тони» и «Оскар» за одну и ту же роль — в пьесе и снятом по ней фильме «Вернись, малышка Шеба» в 1952 году.

Изначально в фильме "Римские каникулы" с Одри Хепберн, где её партнером был Грегори Пек планировалось поместить его имя крупными буквами над названием фильма, а внизу приписать имя Одри. Пек позвонил своему агенту и добился, чтобы имя Хепбёрн было напечатано так же, как и его собственное, поскольку он уже тогда предсказывал, что Хепбёрн получит «Оскар» за эту роль. Он оказался прав, в 1953 году она получила награду за роль принцессы Анны.

image

В 1953 Джон Форд предложил Грейс Келли сыграть в «Могамбо», где её партнерами стали Кларк Гейбл и Ава Гарднер. За эту работу Грейс была выдвинута на премию Оскар, как лучшая актриса второго плана. Получила же она этот почётный приз, как и премию нью-йоркских критиков, за созданный ею образ подруги озлобившегося певца-алкоголика, которого играл Бинг Кросби, в картине «Деревенская девушка» (1954).

Анна Маньяни - первая итальянская актриса, удостоенная «Оскара» за лучшую женскую роль.Драматург Теннесси Уильямс написал для Маньяни пьесу «Татуированная роза», но Анна отказалась играть ее на Бродвее, ссылаясь на плохое знание английского. Тем не менее она согласилась сыграть в киноверсии пьесы, и эта работа принесла ей «Оскар» за лучшую женскую роль в 1955 году.

Джоан Вудвард получила премию за роль шизофренички Евы Уайт/ Евы Блэк/ Джейн в картине "Три лица Евы"(1957), спустя два года после своего дебюта в кино.

Сьюзен Хэйворд - американская актриса, которая пять раз номинировалась на «Оскар» и в 1958 году выиграла эту награду за роль преступной Барбры Грэм в фильме «Я хочу жить!».

В 1959 году за роль Элис Эйсгилл в картине "Путь наверх" награду получила французская актриса театра и кино Симона Синьоре.

Элизабет Тэйлор - англо-американская актриса. Королева Голливуда в период его расцвета, Элизабет Тейлор дважды была удостоена премии «Оскар», в 1960 году за роль Глории Вэндроуз в картине "Баттерфилд, 8" и в 1966 за роль Марты в фильме "Кто боится Вирджинии Вулф?"

image

Софи Лорен - первая лауреатка премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме на иностранном языке (Чочара) (1961). Обладатель почетного «Оскара» (1991) с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавших не тускнеющий блеск кинематографу».

image

Энн Бэнкрофт была удостоена премии Тони за роль в бродвейской пьесе "Сотворившая чудо". В 1962 году эта пьеса была экранизирована в Голливуде, где Бэнкфорт также сыграла главную роль за которую получила свой Оскар.

Патриция Нил получила награду за роль Альмы Браун в картине "Хад" в 1963 году.

Картина "Мэри Поппинс" обернулась одним из самых коммерчески успешных проектов в истории студии Уолта Диснея и принесла актрисе Джули Эндрюс «Оскар» за лучшую женскую роль в 1964 году.

В 1965 году премия досталась актрисе Джули Кристи за роль Дианы Скотт В картине "Дорогуша".

image

В 1968 году премию получила Кэтрин Хепберн за роль Элеоноры Аквитанской в картине "Лев зимой"(о ней я уже писала), и также премии удостоилась Барбара Стрейзанд за роль Фанни Брайс в картине "Смешная девчонка".

Английская актриса Мэгги Смит неоднократно номинировалась на премию «Оскар» и выигрывала ее в 1969 году в номинации лучшая женская роль за Джин Броди в картине "Мисс броди в расцвете сил".

Подпишитесь на наш
Блоги

Лауреаты премии Оскар...(Part 2)

08:34, 26 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 4

Аватар

Патриция Нил на этом фото так похожа на Оксану Акиньшину! у стрейзанд офигенская фотография.

B

Энн Бэнкрофт очень красивая...

D

Super! Thanks!

Подождите...