В продолжении темы поста , сплетницы - Glow26

 http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/139171_matriarkhat-plemya-moso

Туареги – один из самых загадочных народов Африки. Современные кочевники сохранили древнюю культуру, и многое в их повседневной жизни кажется нам удивительным. Пожалуй, их главное отличие от всего остального мира – это традиция матриархата. Только здесь девушкам до свадьбы разрешается иметь несколько любовников, а мужчины после достижения совершеннолетия обязаны носить лицевое покрывало. 

Мужчины закрывают лицо специальной повязкой

Мужчины закрывают лицо специальной повязкой


Туареги – мусульмане по вероисповеданию, однако их религиозные традиции очень оригинальны. Издавна здесь было заведено, что именно мужчина не должен открывать лицо. В день совершеннолетия юноша получает от отца две главных подарка – обоюдоострый меч и специальную лицевую накидку. Без нее нельзя выходить на люди, ее же нужно носить и дома, прикрывая лицо даже во время еды и сна.

Туареги - загадочная африканская народность

Кроме того, туареги носят особые туники цвета индиго, за это их даже прозвали «синими людьми Сахары».

Доподлинно неизвестно, для каких целей служит одеяние: по одной из версий – оберегает туарегов от злых духов, по другой (более прагматичной) – защищает от пыли и песка. Интересно, что туареги окрашивают ткань специфическим способом: экономя воду, они не пропитывают ее краской, а «вколачивают» ее камнями. Со временем краска начинает осыпаться, и кожа туарегов часто имеет синий цвет, как у настоящих аватаров.

Мораль в отношении девичьего способа жизни вполне демократична: девушкам разрешается познать нескольких любовников до замужества.

 Как правило, мужчина может приехать в шатер возлюбленной, провести с ней ночь, но это отнюдь не гарантия того, что он останется здесь же и в следующий вечер. Как правило, девушки выходят замуж в возрасте 20 лет, претенденты на руку и сердце должны упражняться в стихосложении, посылая красавице поэтические строки. Девушки имеют право им ответить, правда, используют они свой уникальный алфавит «тифинаг», усвоенный от матери (мужчины в этом племени используют латинский или арабский алфавит).

Туарегская пословица гласит: «Мужчина и женщина рядом друг с другом глазами и сердцем, а не только постелью».

Туареги носят огромное количество украшений


В обществе туарегов сложился удивительный строй: мужчины превосходно владеют боевым искусством, они бесстрашные воины и прекрасные торговцы, женщины – хранительницы культурного наследия, именно они обучены грамоте, продолжают фольклорную традицию. Словом, этнос туарегов – яркий пример того, что в социуме равноправие мужчин и женщин – достижимо. Главное – правильно распределить обязанности.

Фото 1967 года. Дети туарегов после развода остаются жить с матерью

Фото 1967 года. Дети туарегов после развода остаются жить с матерью

Туареги - загадочная африканская народность
Туареги - загадочная африканская народность

Значительную часть рациона питания туарегов составляют молоко и молочные продукты. Кроме того, в питании используется просо, иногда пшеница. Важную роль играют также сушеные финики с верблюжьим молоком.

Хотя все считают туарегов животноводами, мясо они потребляют в пищу только в исключительных случаях — на семейных торжествах, в дни религиозных праздников, а также при опасности массового падежа скота от бескормицы.

В Африке проживают предположительно более миллиона туарегов, которые разделены на множество племен.

Небольшая видеозарисовка из жизни туарегов для тех, кто хотел бы увидеть, как живут эти загадочные люди.

Источник kulturologia.ру

Обновлено 03/02/17 18:12:

Всего: 5,2 млн человек
 Нигер — 1,72 млн чел
 Мали — 1,44 млн чел
 Алжир — 1,025 млн чел
 Буркина-Фасо — 600 тыс. чел
 Ливия — 557 тыс. чел

Обновлено 03/02/17 18:41:

История

Согласно собственной легенде, исконным расселением туарегов был остров в Атлантическом океане, и после его исчезновения уцелели только торговцы, находившиеся в тот момент в портовых городах Северной Африки.

Есть легенда о происхождении народа туарегов. Согласно ей, к ним из Марокко пришла «мать-прародительница» Тин-Хинан на белом верблюде со своей служанкой Такамат. Неизвестно как они добрались до Ахаггара, здесь Тин-Хинан стала царицей. Царица и служанка рожали детей, положив начало роду туарегов. От Тин-Хинан произошло благородное племя, а от служанки — племя вассалов. В 1925 году в районе древнего укрепления Абалессы в Ахаггаре нашли богатое захоронение женщины. Как сообщает указанный ниже источник, многие туареги верят, что это именно Тин-Хинан.

Колониальная эпоха

Во время колониальной эры туареги оказались включены во Французскую Западную Африку. В отличие от многих других народов туареги на протяжении долгого времени оказывали сопротивление новой власти. Так, например, колониальная власть в колонии Нигер смогла подчинить туарегские племена только к 1923 г. Французская колониальная власть управляла туарегами через клановых лидеров, стараясь использовать межклановые противоречия.

Постколониальный период

В результате колониального правления Франции туареги потеряли возможность доминировать над оседлыми земледельцами. Эта причина, а также отстранение от политики другими этническими группами, ухудшение экономического положения в результате засух 1970—1980-х гг. привели к открытому вооружённому сопротивлению в Нигере, в Алжире и в Мали.

Туареги выступили за создание государства Азавад.Росту напряжённости на севере Нигера способствовал инцидент в городе Чин-Табарадене в 1990 году.

В 2012 году туареги подняли восстание в Мали; на начало апреля они контролировали значительную часть севера страны.

 Язык

Язык туарегов тамашек относится к берберским языкам, хотя внешне туареги сильно отличаются от берберов Атласских гор. При этом у туарегов существует особое «женское» письмо тифинаг (на языке тамашек), происходящее от древнего ливийского письма. Мужчины традиционно пользовались арабским алфавитом, в XX веке в ряде стран для тамашека были введены системы письменности на основе латиницы.

Туареги живут изолированно, занимаются скотоводством и торгуют солью. Происходят циклические передвижения, во время которых они снабжают земледельческие народы Западного Судана солью, добываемой зависимыми от них людьми. Соль составляет чрезвычайно важную часть рациона, и на неё всегда большой спрос. В обмен за неё туареги получают продукты, служащие дополнением к их основной пище — финикам и молочным продуктам.

Такая двойная экономика тесно связана с экономикой соседних народов, обитающих на краю пустыни. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Кочевники туареги: синие люди Сахары, живущие при матриархате

16:20, 3 февраля 2017

Автор: rianulla

Комменты 32

Аватар

И правда, очень красивые лица у женщин! Тонкие черты, не похожи на африканок совсем. До чего же необычное и интересное племя, автор, спасибо за новые познания)

L

Какие у них красивые яркие расцветки тканей , такое сочетание цвета , танцующие мужчины , стиляги просто а этот голубой и синий , в цвет неба... Спасибо , за пост , порадовалась за женщин

Аватар

Очень интресенсно! Девочка на фото невероятная красотка!

Аватар

Только взялась за Достоевского перед сном, подобно Ирине Шейк, но рука потянулась к телефону, а тут матриархат, туареги, и понеслась... Спасибо, интересно!

Аватар

Так: матриархат, синий - мой любимый цвет, украшения, Африка... Где можно в туареги записаться?

Подождите...