(орфография и пунктуация сохранены)

Сразу скажу, писатель из меня такой себе не очень, это во-первых. Речь пойдет о вещах, которые обычно не распространятся, никакой интеллектуальной собственности, конфиденциальной информации они не содержат, но публиковать их не принято и считается моветоном - во-вторых. Однако, я не являюсь ни организатором концертов, ни тур-менеджером, ни промоутером, мне просто повезло поработать с некоторыми группами и исполнителями несколько с другой стороны, относящейся к их концертной деятельности. В посте не будет ни указаний городов, ни фамилий, ни имен.

Забавно, но ничего удивительного, что наши российские "звезды", будь то попса, металл или рэп, своими турами несут лишь одно желание, срубить бабок, как можно больше бабок и искупаться в золоте и роскоши. Райдеры наших российских звезд пронизаны искренним отвращением к зрителю, а более к организатору концерта. Организатор в начале райдера объявляется рабом, который должен выполнить каждую прихоть дорогого (во всех смыслах) гостя. При том, чем разительно отличается райдер иностранных исполнителей от наших, это технической частью. У таких монстров мировой музыки, как Nazareth технический райдер занимает 6 листов. С полным описание расстановки каждой колонки, ее допустимой марки производителя, персонала, который устанавливает и обслуживает медиасистему. А кейтеринг гримерке занимает пол листа - Фрукты, пиво, вино, коньяк, чай, кофе, вода, сок. О чем это говорит лично для меня? Эти люди приехали играть музыку! Из Шотландии ехали, чтобы своим поклонникам сыграть в живую! Уже и голоса не те и дыхалки не хватает, но они живые! Зал был продан весь, битком, за несколько недель до концерта, а билеты были не дешевые. Люди были в восторге.

Охрана. Это вообще отдельный вопрос. У тех же Nazareth в требованиях 6 охранников, 6!!!Естественно, не считая охраны там здания, входов, билетных касс и тд. 6 охранников. " за сценой, один на выходе на сцену, один у гримерки, и 2 в коридоре гримерки. Просто минимум. А тут хотелось бы отдельно рассказать про уважаемого, хотя кого я обманываю, не очень-то и уважаемого артиста Е. Крида. Который выходит на сцену через "коридор из охраны" и это указано в райдере. Вообще, все выходцы из Блэк Стар чего-то там, отличаются просто невероятными райдерами и запросами. Тому же господину, охранник должен открывать дверцу машины, когда он в нее садится. При этом под страхом смертной казни запрещено открывать дверь, когда он из нее выходит. Он должен открыть его сам. Я не знаю с каким заговором массонов это связано, но это вплоть до отмены концертов. (у Nazareth по райдеру личной машины нет вообще, 2 микроавтобуса). Еще раз повторюсь - Вообще, все выходцы из Блэк Стар чего-то там, отличаются просто невероятными райдерами и запросами. Там доходит до цветов волос у бэк-вокалисток и чуть ли не заказа проституток со справками из КожВена (утрирую, но не удивлюсь, если вскоре появится). Ванны с шампанским и розами, личная машина каждому сопровождающему, причем класса не ниже S600AMG, а лучше феррари, с последующей передачей машины артисту после выступления. Ну в общем, все эти, с позволения сказать, артисты взрощены и выкормлены на культуре негров-рейперов, поэтому каждый из них считает себя фифтисентом с соответствующими запросами, вот только забывают они, что в музыку нужно вкладывать душу, чтобы она кому-то была нужна. Итог, ротация на радио, но живые концерты редкость, потому что организаторы не хотят с ними связываться. А связавшись, второй раз уже не связываются. Я уже молчу про человеческое отношение к персоналу мероприятия. С Nazareth я лично пил пиво, не потому что я прорывался к ним в гримерку, а потому что после концерта подошел их техник, немец, начал на ломанном английском с немецким акцентом спрашивать у нас почему мы с гитарами пришли (на самом деле они лежали в машине на заднем дворе, мы их принесли в гримерки уже когда закончился концерт, чтобы взять автографы), объяснили, что вот, хотели автографы взять, но как-то стесняемся ( у нас были карты на проход везде, включая гримерки артиста). Техник шмыгнул к себе в гримерку, притащил всем по бутылке пива, взял нас под руки и повел в гримерку со словами "Ребята, надо администраторам площадки гитары подписать". У них ни то что бы вопросов не возникло, они это сделали с большим удовольствием, с каждым из нас чёкнулись и что-то сказали каждому, на английском, поэтому я не знаю что) - это отношение, отношение людей, которые вышли на сцену, чтобы нести музыку, а не стричь бабло со своих слушателей.

Это что касается большой разницы между менталитетом артистов.

Теперь о забавностях.

Вызывают уважение группа Stigmata, лично я являюсь их слушателем, приятно было работать с ними на концертах. 2 раза мне с ними довелось на этой почве пообщаться. С их бывшим барабанщиком Локшиным мне даже довелось несколько часов кататься по городу по его личным делам. Очень приятный парень, самоучка, никаких загонов, красавчик. первый концерт ребята были мальца упороты... Это доставляло проблем всем. Второй раз в райдере не было алкоголя практически совсем. Я тогда спросил почему, сказали, что если они еще хоть один тур проведут в таких алкогольных комах, как раньше, то они просто сдохнут - неудивительно.

Amatory, в общем и целом никаких финтифлюшек, все как у всех, кроме носков. Да да, у них в райдере прописаны носки! Сколько пар, какого цвета, какого размера) С одной стороны не сложно их понять, в тур с собой брать чемодан носков малость неудобно, а бегать их искать и покупать - кто этим будет заниматься? Типа, ребят, простите мы концерт задержали 20 минут потому что бегали по вашему Сухозалупинску и искали себе носки. Но больше не встречал ни у кого

Отдельной главой в книге жалоб и предложений 7го круга Ада написан радер Napalm Death. Кто не знает, поясню, ребята рубят адовый дедметалл и грайдкор, но их отличает 2 нюансика. При том что музыка нифига не "добрая" они пацифисты, все их тексты далеко не про Сотону и кишки. А вот второй нюанс поставил нас практически в тупик. Все они (не берусь утверждать что сейчас, это было давно), вегетарианцы...  Соответственно, весь их Кейтринг был составлен из слов мясо из сои, соя из мяса, сельдерей, сельдерей из сои, соя из сельдерея, соя из сои, мясо со вкусом сельдерея и сои... И все было бы хорошо, ни будь это лет 8-10 назад... У них в Британии эти продукты лежат на всех продуктовых полках и есть любом ларьке. В нашем Сухозалупинске эти слова считались, как минимум, матерными. Я неделю искал все эти продукты! Кроме того, все это очень сложно покупать, когда ты нихера в этом не понимаешь! Но нужно отдать должное самим музыкантам, открытые, жизнерадостные и общительные ребята. Катал их по городу, восхищались красотами Сухозалупинска.

Ария - ничего интересного, все скромно и со вкусом.

Эпидемия тоже, однако, не смотря на то, что в тот момент я был их фанатом и вообще сейчас считаю Максима Самосвата лучшим вокалистом в России так точно, он очень неприятен был в общении, в отличии от остальных. За час до концерта подошел и барабанщик со словами "это, слушай, а есть ножницы по металлу?" 0_о откуда бы им взяться?! " у меня тарелка лопнула". Ну что ж нашел ножницы по металлу, что ж делать)

БГ ездит отдельно, остальной коллектив весел общителен и абсолютно не изобилует изысками.

РиверДанс выпивают за концерт воды, как рота солдат в маршброске через пустыню.

Братья Сафроновы, очень классные ребята, но у них очень НЕ классные фуры с реквизитом. 18 тонн металла, там можно умереть.

Catharsis, Корсика, Кипелов, КиШ, Маликов, Киркоров много кого)

Из интересных фактов:

Самые оплачиваемые артисты (в России) сейчас: Стас Михайлов, Гриня Лепс и Ленинград.

Кстати, говоривают, что у Ленинграда райдер тоже запредельный как и цены на их выступление. Прокатчики иногда отказываются посередине тура от сотрудничества, так как уходят в минус.

В общем сумбурно, поверхностно но так. Ребенок проснулся, надо идти гулять, извиняйте)

ПыСы: Одна из гитар с автографами Nazareth и Napal Death. Белые Nazareth, серебристые (почти стерлись, играю я на ней) Напалмов. Вторая гитара продана, как вещь с автографами, сама по себе, как музыкальный инструмент, ценности не имела.

Подпишитесь на наш
Блоги

Райдеры наших и не очень звьезд. Репост

22:34, 23 января 2017

Автор: LadyWinter

Комменты 37

Аватар

По поводу Ленинграда скажу, что особых проблем с покупкой билетов не заметила. На моей бывшей работе продавала на них билеты, они были дороже, чем в концертном зале, т.к. ресторан, площадь маленькая и мест соответственно меньше. Цены были от 3 500 до 10 000 за место за столом, а столы выкупались полностью. И ничего, брали. Всё выкупали, и ещё плюс куча билетов на танцпол. И этим летом в нашем городе стадион полностью собрали. У них, кстати, огромное количество аппаратуры, бедные звукари ночью с ней расправлялись. А несколько их звукарей ещё и с Марсами катались в туре.

A

Хотелось бы больше жира

Аватар

Классная гитара!

Аватар

Я так и знала, что у Крида райдер как у Мадонны, например. Мнит себя большой звездой

Аватар

Понты от реперов это обязательная составляющая, у репера должно быть чуток пафоса, можно сказать это неотъемлемая часть самой хип хоп культуры, но все это смотрится органично (если в мерах разумного все таки) когда музыкант ТАЛАНТЛИВ, когда он делает крутую музыку. А все эти жалкие попытки виртуозов блек стара давить из себя реперов крутых вызывают только ржачь хотя смеяться с них грешно)

Подождите...