Обнаружила, что на Youtube выложили большой архив выпусков "Акул пера".

Позволю себе поностальгировать (и приглашаю остальных составить компанию).

Передача выходила с 1995 по 1998 год.

Автор идеи - Иван Демидов.

Ведущим стал Илья Легостаев, известный к тому моменту узкому кругу лиц по рубрике "Звукова дорожка" в "Московском комсомольце".

С первых выпусков передача стала безумно популярной. На мой взгляд, секрет моментального взлета на первую строчку в рейтинге всех телепрограмм канала ТВ-6 (обогнала всех, включая первое женское ток-шоу "Я сама") в том, что впервые журналистов сделали полноценными участниками процесса, они получили шанс стать не меньшими звездами, чем их звездные гости - и многие этим шансом воспользовались.

Во всяком случае - Отар Кушанашвили, Сергей Соседов, Капитолина Деловая, Алексей Остудин и многие другие - стали узнаваемыми, "медийными" личностями, получили больше интересной работы, попробовали себя в качестве полноценных телеведущих, ведущих концертов и корпоративов, продюсеров, редакторов глянца и т.д.

В общем, если раньше "в кулуарных" интервью особо нельзя было спросить Киркорова про Машу Распутину - то под камеры задавали острые вопросы про личную жизнь, работу, бизнес.

Пояснение: до женитьбы на Пугачевой Киркоров клеился к нескольким известным артисткам. В частности, к Любе Успенской и к Маше Распутиной. По слухам, ему была дана отставка, а Филипп пьяным ломился к ней то ли в номер, то ли каюту во время круиза. А потом история с Распутиной выплеснулась в прессу (на волне истерики по поводу его брака). В итоге Филипп и Маша обменивались колкостями в тех же "Акулах пера", но правды, конечно, не сказали.

Алексей Остудин и Илья Легостаев не так давно дали на "Дожде" совершенно чумовые интервью Козыреву, вспомнив "Как все начиналось". Интервью с Остудиным доступно и тем, у кого нет подписки (Легостаев - только для подписчиков).

1995-1998 годы

2016 год

Остудин поделился довольно интересными подробностями.

По его воспоминаниям, не было никаких ограничений, особенно поначалу. Ценились те журналисты, которые могли "зажечь", а это могли далеко не все. Те, кто раз за разом задавали острые вопросы, не стеснялись камеры - постепенно сформировали "пул звезд программы", они со временем по негласному правилу стали занимать первые ряды. Если ты был новичком - то надо было сесть на последний ряд и постепенно "завоевать" право сидеть впереди и в числе первых же задавать вопросы гостям.

Так же он делится довольно забавными ремарками о гостях и коллегах. Например, вспомнил Регину Мянник, которая сейчас актриса сериалов, а тогда работала в ЛИС'C у Лисовского.

Я, кстати, тоже вспомнила это "нежную и трепетную" девушку с большим апломбом.

Интервью с Остудиным, повторю, доступно - довольно интересно посмотреть.

Так же особым пафосом отличались всегда Сергей Соседов и Капитолина.

Ух, я просто восторгалась, как они "держат фасон" и предъявляют к деятелям отечественного шоу-биза высоченные требования.

Особенно, помню, как Соседов жеманно попрекал Любу Успенскую "низким жанром" и "кабаком".

Это, в общем, было общее место - сказать гостю, что он

- устарел;

- утратил популярнсоть;

- халтурщик;

- его все забыли.

Так же настоящий скандал вызвала передача с Александром Новиковым, в которой в ответ на подколы Кушанашвили Новиков достал и зачитал письмо, в котором Кушанашвили предлагал Новикову дать ему денег за положительные статьи об "уральском шансонье".

Кстати, я до сих пор не понимаю, был это развод со стороны Отара (с трудом могу представить человека, который собственной рукой напишет письмо с таким предложением) или он все-таки просил у Новикова денег (судя по его реакции - таки да).

Из журналистов мне нравился сам Легостаев, Сафа Эфендиева, Алексей Остудин, Светлана Рюрикова, Елена Серова.

Марголис. А фотки Елены Серовой, Светланы Рюриковой и Сафы Эфендиевой, увы, не нашла. Но они всегда вела себя довольно интеллигентно и задавали интересные вопросы.

Но, кстати, чем еще были хороши "Акулы" (что мне нравилось).

Как правило, наши "звезды" оказывались вполне милыми людьми. Они зачастую не претендовали на высокое искусство (поэтому претензии к ним были довольно смешны), честно рассказывали о работе, фанере, чесах, трудностях. И, в общем, производили приятное впечатление.

Тем более, что по большей части они все-таки оказывались вполне профессиональными и куда более знающими, чем принято думать (см. передачи с Градским, с Зосимовым, с Медведевой).

Ирина Салтыкова поведовала, как держала ларьки.

Женя Белоусов - как начинал свои "фанерные" концерты (в пиджаке, украшенном блестками из битых елочных игрушек) и делал бизнес на водке.

Я когда-то писала про Белоусова и эту передачу - он вообще показал себя человеком отличного чувства юмора и самоиронии.

Успенская поделилась подробностями судебного конфликта с мужем Алены Апиной и вспомнила, как работала в эмиграции.

Борис Зосимов сразу заявил, что первый музыкальный телеканал в России (2х2) он делал в условиях низкого бюджета и так-то не претендует...

Леонтьев вступился за Майкла Джексона, которого клевали тогда все СМИ (в том числе и в России).

А Градский очень достойно ответил на вопрос о Вертинской.

В общем, всем отчаянно рекомендую вспомнить, пересмотреть (а кто юн и ничего не видел - ознакомиться, что было до Земфиры и Димы Билана).

Градский

Леонтьев

Салтыкова

Зосимов

Белоусов

Бомбическая передача с Натальей Медведевой

Градский

В общем, архив большой, все на месте.

Очень рекомендую.

ДЕТАЛЬ Практически во всех передачах гости спокойно курят в кадре. Ну, подумаешь, курят и курят. Не сексом же занимаются... Но почему-то после многих лет стерильности на ТВ это поначалу вызывает определенный  шок.

ПС Единственное, чего не нашла из крутых передач - это разговор с продюсерами (Зосимов там был, Матвиенко). Если кто-то знает, где найти - делитесь.

Блоги

Была такая передача

23:48, 22 января 2017

Автор: Fiona

Комменты 109

Аватар

Я была влюблена в Легостаева. С Белоусовым передача самая любимая. Он прям образец самоиронии

Аватар

Это не на Акулах пера между Отаром К. и Пугачевой конфликтная ситуация приключилась?! Он ей неудобные вопросы задавал, а его потом избили неизвестные лица.

Аватар

Спасибо за архив) и написано интересно

V

ТВ-6 лучший телеканал России со времен СССР. ОСП-студия чего только стоит.

H

я помню выпуск с ace of base - "беленькая", не помню ее имени, солистка сидела абсолютной букой и не сказала демонстративно ни слова. Я все ждала, что кто-то из журналистов вспылит и скажет ей резко, что если не нравится - иди отсюда. но не, все были милы.

Подождите...