Добро пожаловать в Клуб любителей советского кино.

После замечательного фильма  "Не было печали" вполне резонным пришла мысль обсудить фильм "Впервые замужем".

В 1979 году вышли два фильма- "Москва слезам не верит" и "Впервые замужем"В центре картины — судьба матери-одиночки. Судьба достаточно типичная для того времени: она  без устали работает, растит дочь и никому не жалуется. Вроде бы и отзывчивые подруги есть, но ей так не хватает отношений с мужчиной, с близким любимым человеком..

Тоня,молодая,красивая деревенская девушка-лимитчица,работает штукатуром и живет в общежитии в Москве.

Там она знакомится с местным красавцем. Тоня провела с любимым Аркашей только одну ночь. Забеременела. 

Узнав об этом,кавалер отказывается от Тони и уезжает на Ангару, не оставив никаких координат.  Тоня родив дочку Тамару,становится в 20 лет матерью-одиночкой. 

Техникум закончить не удалось – надо воспитывать дочь и как-то кормиться. Стараниями подруг по общежитию Тоне удалось найти квартиру. Она вынуждена вкалывать ради того, чтобы как-то существовать.

В отличие от героини Веры Алентовой из «Москва слезам не верит» фантастической карьеры бывшая лимитчица не сделала — перебивалась случайными заработками, обеспечивая светлое по тогдашним понятиям детство единственного ребенка. Чадо росло, мама вертелась все больше.

Мать не вышла замуж, хотя кандидатура была, только потому, что дочь не хотела «чужого дядю» в их доме. И кто бы мог предположить, что после всего, что было сделано, отработано и заработано непосильным трудом, после нежной материнской заботы и любви  будет подведен  итог: вот бог, а вот порог, чемоданчик с вещичками и закрывающаяся за тобой дверь.

Поживи, мама, где-нибудь, у зятя тонкая нервная система. Кстати, в роли зятя прекрасный Игорь Старыгин, параллельно снимавшийся в это же время в роли щеголя-Арамиса.

Мама Тоня пробежала все эти экранные двадцать лет с доброй, извиняющейся улыбкой, все время из нескольких вариантов решения судьбоносной проблемы выбирая в пользу нагулянной (одна шальная ночь) дочери. Из техникума ушла, чтобы не отдавать девочку в круглосуточные ясли, личную жизнь накрест — ребенку не нравятся чужие дяденьки, молочко на подносике, любой каприз, пусть даже приходится устраиваться на подработки.

И не важно, что дочь даже не знает, где и кем работает мать, о чем та думает и мечтает, лишь бы наши дети жили лучше нас. И вскоре пришлось уйти в ночь..идти, куда глядят  глаза..

А глаза привели к совершенно незнакомому мужчине. Случайному другу по переписке. И проведя с ним какое-то время, Тоня понимает, что это ее мужчина навсегда.

А если бы ей так не повезло?


В основу сценария картины был положен одноименный рассказ Павла Нилина, опубликованный в 1977 году. 

На роль Антонины Иосиф Хейфиц пригласил Евгению Глушенко, игра которой в фильме Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино" очень ему понравилась.

В свою очередь, Сергей Микаэлян, посмотрев "Впервые замужем", без проб предложил Евгении Глушенко главную роль в своем новом фильме "Влюблен по собственному желанию" — эту работу многие критики склонны считать лучшей в кинематографической карьере актрисы.

Для Светланы Смирновой роль дочери Антонины, бездушной и эгоистичной Тамары, которая ради достижения собственных целей не считается с интересами своих близких, не была в новинку. В своей дебютной картине "Чужие письма" актриса уже сыграла героиню с похожим характером — старшеклассницу Зину Бегункову.

Исполнитель роли Ефима Пурышева, артист театра на Малой Бронной Николай Волков был уже хорошо знаком зрителям по лентам "Женщина, которая поет", "Первые радости", "Девочка, хочешь сниматься в кино?", "Семнадцать мгновений весны" и другим.

Также в фильме снялись уже пользовавшиеся широкой популярностью у отечественных любителей кино актеры Валентина Теличкина ("Зигзаг удачи", "Начало", "Не может быть!") и Игорь Старыгин ("Доживем до понедельника", "Адъютант его превосходительства", "Д'Артаньян и три мушкетера").

В 1980 году на XIII Всесоюзном кинофестивале в Душанбе создатели фильма "Впервые замужем" были отмечены призом за многолетнюю и плодотворную работу (Павел Нилин и Иосиф Хейфиц) и призом за лучшее исполнение женской роли (Евгения Глушенко), на XXII МКФ в Карловых Варах (Чехословакия) лента была удостоена главного приза. В 1982 году картина участвовала в Программе специальных показов на Берлинском кинофестивале, а на МКФ в Лондоне была отмечена призом «За лучший иностранный фильм года».

Интересные факты о фильме

 Автором музыки к фильму стал легендарный ленинградский композитор и музыкант Олег Каравайчук, чьи сочинения звучат в картинах Сергея Параджанова, Василия Шукшина, Ильи Авербаха, Киры Муратовой и других выдающихся режиссеров.

Разница в возрасте у Евгении Глушенко и Светланы Смирновой, сыгравших мать и дочь — четыре года.

Роль Николая Волкова озвучил Александр Демьяненко.


 И так, внимание- вопрос.

Почему одних детей бросают, а они жаждут заботиться о бросивших их родителях.

О других детях заботятся и любят, а они убивают, чтобы получить наследство.

Или еще одно- - детей рожают для себя и относятся к ним как к собственности, портя всю жизнь...

Где баланс?

И как научиться жить для себя, не забывая при этом и о других?

Кто смотрел фильм, давайте обсудим.

Кто не смотрел- обязательно посмотрите 

Подпишитесь на наш
Блоги

Впервые замужем

15:21, 22 января 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 85

Аватар

Фильм смотрела не раз. Дико раздражала доча, и благодаря этому персонажу я ещё подростком поняла как с мамой точно уж нельзя...

Аватар

Фильм смотрела. Вцелом люблю советский кинематограф. Среди любимых фильмов "По семейным обстоятельствам", "Молодая жена", "Отпуск за свой счет. Заглавную тему из фильма "По семейным обстоятельствам" часто пою детям.))) Ошибка Тони в том,что она вырастила эгоистку,но сама Тоня и не жаловалась на выходки дочки. Ну а своих детей как собственность не воспринимаю,конечно.

Аватар

Очень хорошая картина. Мать потакала дочери во всем и получила ожидаемый результат

Аватар

я для себя выявила одну закономерность , если ребенок растет в полной и благополучной семье , где родители любят друг и другу и любят ребенка ,где уважаются старшие родственники , то и ребенок глядя на такие примеры вырастит таким же , а если он видит замученную мать, отца алкоголика или мать не уважает мать мужа и всячески ее оскорбляет и т.п ,то ребенок отзеркалит во взрослом возрасте поведение родителей и будет таким же .есть же мамаши которые орут ,что все для ребенка делали и воспитывали идеально с уважением ко взрослым , а ребенок не такой и с родителями не общается и не уважает, но многие мадам даже не замечают как они сами общаются со своими матерями , свекровями и другими родственниками . это я даже по себе сужу

Аватар

Очень люблю этот фильм, Евгению Глушенко и Николая Волкова. К него там прекрасный образ, в даух- трех эпизодах о человеке рассказано все его прошлое и настоящее. А у меня в садиковском возрасте такая же футболка была с поросеноком, она махровая, как полотенце)

Подождите...