В ниже упомянутом посте о экс-первой леди нашей страны я прочла комментарий о том, что, наверное, самой стильной из предшествующих и последующих ей жён Президентов РФ была Раиса Максимовна Горбачёва. Пост будет посвящён именно ей. К слову, 5 января ей могло бы исполниться 85 лет, но 20 сентября 1999 года Раиса Максимовна скончалась.

К ней относились по-разному. Но, сколько бы ни прошло лет, всех российских первых леди будут сравнивать с ней. Умение всегда оставаться стильной, несмотря ни на какие невзгоды и трудности жизни, останется примером для каждой из нас.

Жизнь этой женщины всегда была в центре внимания. Ее появление на публике в качестве первой леди в стране у многих вызывало осуждение. Однако на Западе Раиса Горбачева совершила настоящую революцию, показав всему миру, как может выглядеть советская женщина…

Жена будущего президента СССР Раиса Титаренко родилась 5 января 1932 года в городе Рубцовске Алтайского края в семье железнодорожного инженера. В 1949 году Раиса, окончив с золотой медалью среднюю школу, приехала в Москву и поступила на философский факультет МГУ. Здесь, в общежитии, и состоялась ее первая встреча с будущим комсомольским вожаком Мишей Горбачевым.

Михаил Горбачев вспоминал спустя годы со свойственной его речи особинкой:

«Тогда было поветрие – учить бальные танцы. В фойе клуба раз или два в неделю разучивали. Ребята из комнаты мне сказали: Мишка, там такая девчонка!.. Я пошел, увидел и начал преследовать. Второй курс у меня, у нее – третий. Мне двадцать, ей девятнадцать… У нее случилась драма на личной почве, в отношения вмешались родители, она была в размолвке, переживала и была разочарована… Мои домогательства были встречены холодно… Мы полгода ходили рядом, держась за руку. Потом полтора года – когда уже не только за руку держались. Но все-таки мужем и женой стали после свадьбы».

Родительского благословения на брак с Горбачевым она не спрашивала, уведомив мать с отцом в последний момент. Свадьба получилась студенческая, без обручальных колец. Но костюм и платье на женихе и невесте были совершенно новыми – деньги на них на комбайне заработал Михаил. Будущий генсек в то лето ездил покорять целину.

«Трудно сказать, как бы сложилась его судьба, если бы он не женился на Раисе, – напишет в своей книге, вышедшей в Америке, помощник Горбачева в пору его президентства Валерий Болдин. – Отношение к внешнему миру и характер его жены сыграли решающую роль в его судьбе и, я уверен, в существенной степени отразились на судьбе партии и всей страны».

После окончания университета Раиса поступила в аспирантуру, но Горбачев отказался от предложения работать в Москве, и чета уехала в Ставрополье, на родину мужа, где ей предстояло прожить двадцать три года. По своей специальности в прокуратуре Горбачев проработал ровно десять дней, а потом ушел на общественную работу и вскоре занял должность первого секретаря горкома ВЛКСМ.

В 1957-м, после рождения дочери Ирины, Горбачевым выделили две комнаты в коммуналке. В отдельную квартиру они переехали незадолго до того, как в апреле 1970 года Михаил Сергеевич стал первым секретарем крайкома КПСС. Его жена тогда преподавала в институте философию и социологию.

Как подчеркивают политологи, когда после внезапной смерти очередного члена ЦК в Кремле освободилось то единственное место, на которое Горбачев с его узкой специализацией мог претендовать – пост секретаря ЦК по сельскому хозяйству, – Михаил Сергеевич очутился в Москве, перепрыгнув сразу через несколько карьерных ступенек. Так в ноябре 1978-го семья вновь оказалась в столице.

Когда муж стал главой государства, Раиса ужасно волновалась и спрашивала Михаила Сергеевича, как ей теперь себя вести. «Для нас ничего не изменилось, – отвечал он. – Веди себя, как и раньше». Но «как раньше» уже не получалось…

«Ее активность, роскошные туалеты – все это было слишком вызывающе, – считает один из историков, – Горбачева своим поведением вредила и своему супругу – раздражение народа перекидывалось и на него».

И действительно: едва появившись на телеэкранах, Раиса Максимовна вызвала стойкое любопытство у мужчин и острую неприязнь у большинства женщин всего Советского Союза. Людям на самом деле казалось, что она слишком часто меняет наряды, слишком настойчиво «лезет в кадр» и слишком много (и медленно!) говорит. Менторской преподавательской манеры провозглашать давно известные прописные истины ей тоже не прощали.

Она остро переживала то, что за ее спиной злословили по поводу стоимости нарядов. Разве не понимала она, что для страны в ее тяжелом положении красивые костюмы первой леди как красная тряпка для быка? Понимала. Но понимала она и другое – она вместе с мужем представляет страну на международном уровне и должна "соответствовать".

«Есть масса мифов и домыслов о каком-то моем необычайном пристрастии к виллам, дачам, роскошным нарядам, драгоценностям, – удивлялась Раиса Максимовна. – Я не шила ни у Зайцева, как он намекал в своих интервью, ни у Ив Сен-Лорана, как утверждали журналисты… Меня одевали женщины-мастера из ателье на Кузнецком мосту…»

Впрочем, претензии к одежде – не единственные, предъявляемые Раисе Максимовне. Один из биографов пишет в своей книге о том, что КГБ по просьбе жены первого руководителя страны подбирало ей штат прислуги, который должен был состоять из молчаливых работящих женщин не моложе и не привлекательнее самой Раисы Максимовны.

До эпохи Горбачева с женами президентов, премьеров, королей и других высокопоставленных лиц, приезжающих с визитами в СССР, как правило, встречалась Валентина Терешкова. Она умела найти общий язык с любым человеком. Говорят, положение лидера и авторитет Терешковой не понравились Раисе Максимовне. Эти функции стала выполнять только она – в центре внимания должна находиться, конечно же, первая леди.

Как бы то ни было, но первая леди СССР сломала традицию, в силу которой жены высших советских руководителей оставались за кадром общественной жизни. Она стояла у истоков созданного в конце 1980-х годов Советского фонда культуры. Именно при ее поддержке и непосредственном участии осуществлялись его многочисленные культурные программы. Она сумела убедить всех, что музей Марины Цветаевой просто необходим. Занималась также благотворительной деятельностью, была почетным председателем международной ассоциации «Гематологи мира – детям», лично патронировала Центральную детскую клиническую больницу в Москве. В 1997 году создала Клуб, который стал последним ее увлечением и общественным делом. Главной целью Клуба было обсуждение социальных проблем: роли женщины в современной России, положения незащищенных слоев общества, особенно детей. 

Несомненно, личность Горбачевой вызывала большой интерес и за рубежом. В момент ее появления на политическом небосклоне иностранные газеты пестрели заголовками: «Единственная из кремлевских жен, которая весит меньше своего мужа!»; «Коммунистическая леди с парижским шиком!» Дальнейшие события показали, что интерес к первой леди СССР с годами не ослабевал. В 1988 году Раисе Горбачевой была присуждена премия «Женщины мира», в 1991 году – премия «Леди года». Было отмечено, что супруга президента СССР выступила в глазах мировой общественности как «посланница мира», а также подчеркнута ее решительная поддержка замыслов Горбачева.

После своей отставки Горбачев написал шесть книг. На Западе многие из них стали бестселлерами, а в России почти не издавались. Книги требовали кропотливой работы: каждая цифра, каждый факт проверены и подтверждены архивными документами. Большую долю черновой работы выполнила, опять же, Раиса Максимовна.

…После беловежского сговора и добровольной отставки Горбачева она исчезла из поля зрения широкой общественности. Горбачевы жили на даче, которую российское правительство предоставило президенту СССР в пожизненное пользование. В своей книге «Жизнь и реформы» Михаил Сергеевич писал, что жена два месяца болела: сказались последствия Фороса и послефоросских событий в стране. По некоторым сведениям известно, что в Форосе Раиса Максимовна перенесла инсульт, вызвавший паралич руки и половины лица. А незадолго до смерти сказала мужу: «Да, наверное, я должна была заболеть такой тяжелой болезнью и умереть, чтобы люди нас поняли».

Горбачева умерла от лейкемии – рака крови, когда ей было 67 лет. Возможно, считают ученые, это косвенная вина тех, кто проводил испытания на Семипалатинском полигоне в 1949 году. Тогда радиоактивное облако накрыло родной город Раисы Максимовны – Рубцовск. С тех пор лейкемия – самое распространенное заболевание в Алтайском крае.

Врачи знают, что «проглядеть» эту болезнь, увы, легко: пациент начинает ощущать слабость, упадок сил, слегка повышается температура, что обычно в домашнем кругу воспринимают как симптомы переутомления или простудного недомогания. И только достаточно подробный анализ выявляет так называемое «смещение» в формуле крови: по отдельности все показатели более или менее в пределах нормы, а общая картина требует безотлагательной госпитализации больного и начала курса лечения.

Решение о том, чтобы лечить Раису Максимовну в Мюнстере, было принято российскими и немецкими врачами совместно, при полном взаимном согласии. Так и оказалось, что последние месяцы своей жизни она провела в Германии, в клинике Вестфальского университета под наблюдением профессора Томаса Бюхнера, одного из ведущих гематологов и онкологов Европы.

«Если быть до конца честным, вероятность благополучного исхода была невысока, – признался он. – Вначале ей была назначена химиотерапия, после которой мы надеялись сделать пересадку костного мозга. Донором должна была стать Людмила Титаренко, ее родная сестра. Но при проведении химиотерапии резко снижается иммунитет и увеличивается риск инфицирования. У Раисы Максимовны оказался именно такой случай. Одно время она резко пошла на поправку, и мы надеялись, что вскоре можно будет провести спасительную операцию. Но внезапно ей стало хуже – впала в кому. Она умерла, так и не придя в сознание».

Получив страшное известие, Горбачев все утро провел в своем номере, приходя в себя и решая, что делать дальше. Вероятно, самым тяжелым для него в последние дни стало то, что Раиса Максимовна была без сознания, и он не мог обмолвиться с ней хотя бы словом. К годовщине смерти первой леди СССР в издательстве «Вагриус» вышла книга «Раиса», составленная из дневников, интервью, статей, большого числа писем и телеграмм, шедших рекой в семью Горбачевых в последние дни Раисы Максимовны…

«Я не трогал, да и сейчас почти не трогаю кабинет, каким он был при Раисе, – признается Михаил Сергеевич. – У нас была большая комната, разделенная стеной. В одной части работал я, в другой – Раиса Максимовна. Когда я наконец пришел в себя, то обнаружил, что стол, подоконники в ее кабинете – все в бумагах. Она начала работать над книгой. Я нашел план этой книги. Тридцать три главы. И красной ручкой написано название: «О чем болит сердце». Я начал смотреть, листать, и, Боже мой, почувствовал, что, наверное, есть моя вина в том, что она ушла из жизни. Так нагрузить испытаниями человека впечатлительного, очень ответственного, ранимого несправедливостью…»

«Я постоянно наблюдаю, как совершенно посторонние люди останавливаются и подолгу стоят у могилы Раисы Максимовны, – рассказывает заведующая Новодевичьим кладбищем Галина Васильева. – Какая-то притягательная сила была у этой женщины… Очень часто Горбачевы приходят всей семьей и подолгу стоят грустные. Михаил Сергеевич за могилкой сам ухаживает. И никогда ни о чем нас не просит. Наверное, не может доверить это чужому человеку».

«Прошло уже немало времени с тех пор, как ее нет, но горе не уменьшилось, – признается бывший президент СССР. – Оно только притупилось, но не ослабло».

Раиса Максимовна часто приходит к нему во сне: он слышит телефонный звонок, снимает трубку, а это – она! «Ты откуда?» – неизменно спрашивает Михаил Сергеевич. Но не слышит ответа… Они прожили вместе 46 лет.

У супружеской пары есть дочь Ирина, которая очень похожа на маму.

Пока искала фотографии к посту и информацию, задумалась, почему же советские граждане так негативно реагировали на добродушную и интересную Первую леди? Вот для сравнения.

В те годы ходила шутка, что Горбачева - первая жена советского лидера, весившая меньше своего мужа.

Нина Петровна Хрущёва.

Виктория Петровна Брежнева.

Подпишитесь на наш
Блоги

История жизни советской иконы стиля.

02:31, 14 января 2017

Автор: julie_roshel

Комменты 51

Аватар

Отношение к Горбачеву негативное но, такая любовь заслуживает уважения.

Аватар

Умная и красивая женщина была. Редкое сочетание.

Аватар

Раиса Горбачева все-таки одиодзная и вместе с тем выдающаяся личность: даже спустя столько лет равнодушных нет, и негатив никуда не делся судя по всему. В детстве она мне нравилась, она ведь всегда выделялась и выглядела, как женщина, а не как строитель коммунизма. Да, любила все красивое и не скрывала, а что современные жены и любовницы политиков и олигархов другие? Отнюдь, и масштаб потребления у них другой, ничем не брезгуют дамочки. А ведь многие из них вобще ничего из себя не представляют, просто приложению к мужчине своему.

Аватар

Я была маленькой,когда Горбачёв был президентом СССР,но хорошо помню кипу отпечатанных на печатной машинке частушек про Раису Горбачёву,которые были у нас дома. А это,надо сказать,показатель! Ну а дальнейшие события:развал СССР и обстоятельства её смерти,показывают,что Бог не Тимошка,видит немножко.

Аватар

Ничего не могу сказать как о человеке не читала о ней ничего, но по фото выглядит женщиной с сильным характером , такая женщина начальник. А муж при ней как Приложение. Но выглядела она достойно на фоне зарубежных делегаций.

Подождите...