Сегодня – 9 дней со дня трагической гибели в авиакатастрофе артистов Ансамбля имени А.В.Александрова. Я была большой фанаткой этого коллектива, поэтому, хоть и редко пишу в последнее время на Сплетнике, посчитала своим долгом почтить память погибших артистов, посвятив им пост.

Ансамбль, имея в репертуаре сугубо мирные и гражданские песни, был известен в первую очередь благодаря исполнению народных и военных  – наиболее, на мой взгляд, сильно заряженных эмоционально, песен. Чувства, которые испытываешь на их концертах, слишком сильные для повседневности – патриотизм, единение, сплоченность, воспоминания о тех испытаниях, через которые пришлось пройти нашему народу.

Из-за этой выворачивающей наизнанку душу эмоциональной заряженности мы их не слушаем каждый день, приберегая, как самое дорогое на особенные моменты в жизни, как деликатес – на праздник.

Мое знакомство с Ансамблем состоялось в 2007 году. Они приехали в Брюссель, чтобы выступить в честь 10-летнего юбилея Совета Россия-НАТО. Да-да, тогда с НАТО мы еще так крепко дружили. Я работала в нашем дипкорпусе и занималась организацией их выступлений. Александровцы дали два концерта – большой в Пале де Бозар, крупнейшем концертном зале Брюсселя, и небольшой концерт в штаб-квартире НАТО, в зале для пресс-конференций, откуда сейчас Столтенберг вещает. Зальчик тот небольшой, но, помню, на их выступлении яблоку негде было упасть, люди из коридоров стояли и смотрели.

Ребята оказались очень простыми в общении, много шутили, напевали смешные песенки про НАТО, сочиненные тут же на ходу. Светлые, одаренные, фанатично увлеченные своим делом люди…

Помню мурашки по коже, когда хор грянул «Несокрушимую и легендарную» на лужайке перед парадным входом в штаб-квартиру НАТО, под «Розой ветров».   

Любовь к этому уникальному коллективу случилась сразу и навсегда. На память нам подарили диски Ансамбля и очень долго из машин наших дипломатов в Бельгии гремели потрясающие песни в исполнении лучшего в мире Ансамбля. Для нас они тогда были олицетворением патриотизма, олицетворением тех идеалов, которые мы отстаивали в логове, как спустя годы оказалось, все же врага. 

Некоторые военные песни с той поры я воспринимаю исключительно в их исполнении, как, например, «Священную войну» или «Давно мы дома не были».

С тех пор, после возвращения в Россию, мы старались ходить на концерты Ансамбля регулярно. Это не так просто сделать, как хотелось бы, потому что коллектив очень много гастролирует, выступая как на лучших площадках мировых столиц, так и по российским гарнизонам. Году в 2009 в Доме Музыки в Москве билеты в партер стоили просто смешных денег – рублей, боюсь соврать, 500 за человека. Было обидно, потому что эти деньги несоизмеримы с эмоциями, которые получаешь от их выступлений. Помню, тогда меня начали душить слезы при  исполнении Валерием Гаввой песни «Журавли». Я застеснялась, но, украдкой оглянувшись, поняла, что вокруг плачут почти все, включая мужчин… Валерий, кстати, жив. К счастью его не было в том самолете.

Далее, когда мой муж работал во французской торгово-промышленной палате, в честь года России во Франции и Франции в России, а также к 65-летию Победы кому-то из нас пришла в голову идея сделать концерт в честь ветеранов полка "Нормандия-Неман". Концерт состоялся в "Александров Холл", зале, который коллектив получил в центре Москвы незадолго до этого. Из приятного бонуса – при составлении программы на вечер художественный руководитель учитывал наши пожелания, и я смогла заказать любимые песни – «День Победы» и «В Путь». А для старичков-ветеранов тогда еще устроили небольшой фуршет. Их сопровождали ребята одной из школ, где есть музей полка «Нормандия-Неман», и у которой шефство над ветеранами именно этого полка. Было очень трогательно.

В семейном архиве сохранились программка и приглашение с того концерта:

Концерт прошел настолько успешно, что Ансамбль пригласил французскую палату провести  в «Александров Холле» один из традиционных приемов палаты, которые устраиваются два раза в год. На той вечеринке выступил Ансамбль в небольшом составе и даже спели «Белль» из «Нотр-Дамм де Пари». Спели лучше Гару…

На вечеринке моя подруга познакомилась с одним из певцов хора, симпатичным мальчиком Артемом. Они недолго повстречались, и она даже приводила его к нам домой. Помню, он рассказывал про гастроли в Китай и даже спел нам на китайском языке: Ансамбль всегда разучивает песню на языке той страны, где гастролирует. Хотя прошло уже почти шесть лет, но я вспомнила его фамилию и нашла ее в чертовом списке проклятого самолета…

В последний раз мы были на концерте Ансамбля в честь Дня Победы в мае прошлого года.

 

У меня сохранилась программка с какого-то другого концерта, а также книга-фотоальбом Ансамбля. Эти вещи теперь буду хранить с еще большим трепетом...

Доля участников ансамбля такова, что публика знает по именам в основном только солистов. Сайт Ансамбля, к сожалению, не работает, соцсети не обновляются. Это очень грустно, потому что правильно было бы сделать на каждого погибшего в катастрофе некролог с фотографией. Они это заслуживают. Но, очевидно, сейчас в коллективе этим некому заниматься.  

Только «Комсомолка» сделала фотогалерею всех погибших в Ту.

Ребята, как настоящие военные, хоть их оружием были только уникальные голоса, пластика и музыкальные инструменты, погибли, по сути исполняя свой военный, да и человеческий долг – летели поддерживать боевой дух наших солдат, сражающихся в Сирии с мировым терроризмом.

Я искренно надеюсь, что Ансамбль удастся возродить, хоть это и совсем непросто. Мы – государство, народ, Минобороны, певцы и музыканты, деятели искусства, чиновники обязаны это сделать ради погибших артистов, тех, кто остался в живых, ради себя самих, ради будущих поколений и ради всего мира, который любил и ценил творчество этого уникального коллектива. Это наш бренд, наша поистине национальная гордость, это люди мира – в обоих смыслах этого русского слова. Специально обученные специалисты обязаны сделать все, чтобы снова вышел на сцену великий хор, музыканты и танцоры и снова везде гремела «Священная война», «Калинка» и «Смуглянка».

Ансамбль должен жить, прославлять нашу страну и дарить радость людям во всем мире. «Встанут новые бойцы», как поется в известной песне. Ну а тех, кто погиб 25 декабря 2016 года, мы будем помнить всегда. Пусть земля им будет пухом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой Ансамбль Александрова. Памяти ушедших Артистов

16:49, 2 января 2017

Автор: Kiss_a

Комменты 30

A

Вы молодцы что написали этот пост. Светлая память !!!!

Комментарий был удален

M

спасибо вам за пост. также потрясающую статью в память погибшего ансамбля я нашла на иносми, перевод из чешской прессы.

L

Очень душевный и светлый пост, спасибо!

P

Я знаю коллектив оч хорошо.. про Халилова плохо нельзя говорить, а хорошего не могу. Кроме того, что лучший военный дирижёр. Но ансамблю с ним не повезло. Сайт сознательно отключили после трагедии. Потом опять включат, тут надо отнестись с пониманием.

Подождите...